Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Gator
post Sep 22 2012, 23:48 
Отправлено #1741


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370



Первоначально (в 2012 году) эта тема называлась "Еду... куда глаза глядят" и представляла из себя онлайн-рассказ о нашем автопутешествии в неизвестном направлении. В дальнейшем тема была переименована в "Еду... в Грузию" smile3.gif

Веб-камера Верхний Ларс
Прогноз погоды и веб-камеры Грузии (переключатель языка в правом верхнем углу)

Туристические карты Грузии - размер 162MB. Некоторые карты издавались в разное время и имеют отличия.
Карта Тушетии
Карта Вашловани
Карты для OziExplorer любой местности

FAQ по дегустационным поездкам в Кахетии

Лучший район Тбилиси для 2-3 днейвной ночевки (по версии Жулик)

2012
Чебоксары-Саранск-Пенза-Саратов
Камышин
Волгоград-Элиста
Элиста - Георгиевск
Георгиевск - Прохладный - Майский
Беслан - Владикавказ - Верхний Ларс (граница)
Прохождение рос-груз. границы
Выгодный обменник в Кутаисип.Казбеги, г.Казбек,Ю перевал Крестовый, Анаури
Дорога Казбеги-Батуми, ночевка в Батуми, переезд в Сарпи
Гонио
Турецкий шоппинг
Гонио , Батуми
Кобулети, парк Кобулети, переезд в Уреки
Отели Уреки
Уреки
Поти, Сенаки, Нокалакеви, Мартвили, Кутаиси
Кутаиси
Зестафони, Убиси, Гори, Уплисцихе
Тбилиси, Мцхета
перевал Крестовый

2014
Грузия-2. Дорога от Чебоксар
Грузия-2. Дорога в Верхнюю Сванетию- Ушгули
Грузия-2. Высокогорное село Ушгули
Грузия-2. Направление от Ушгули в сторону Лентехи, возвращение и перемещение в Местиа
Грузия-2. Из Местиа в Тбилиси- плавление мозга на жаре
Грузия-2. Из Тбилиси в Батуми через Боржоми, Ахалцихе и перевал Горгедзи с заездом в Вардзию
Грузия-2. Куда съездить из Батуми: водопад, крепости, винный ресторан

2015
Грузия-3. Дорога от Чебоксар до Степанцминды. Ночевка в палатке перед Волгоградом - координаты
Грузия-3. Степанцминда (где можно остановиться), дорога в Тбилиси (где лучше не кушать по пути), прибытие в Тбилиси (где можно остановиться в "Старом городе"), виды на горы и рынки автозапчастей
Грузия-3. Сколько стоит заменить стойку амортизатора в Тбилиси, прогулка на Мтацминду, виды Джварьского монастыря близ Мцхеты, попытка остановиться в Анаклии, ночевка возле Уреки в палатке - координаты
Грузия-3. В Квариати отдыхать хорошо, а в Квариати у Джумбера- вообще замечательно!
Грузия-3. Пещеры Прометея, отличная ночевка близ Тианети (координаты), крепость Кветера между Тианети и Ахметой
Грузия-3. Подъем в Омало
Грузия-3. Где оставновиться в Омало и сколько это стоит. Омало-Шенако-Дикло
Грузия-3. Омало-Дартло-Чешо-Парсма
Грузия-3. Дорога из Омало. Монастырь Греми. Сигнахи
Грузия-3. Вашловани. День первый
Грузия-3. Вашловани. День второй. Отъезд в Телави
Грузия-3. Отъезд из Грузии и дорога домой. Ночевка в палатке за Минеральными водами - координаты

2017
Грузия-5. Море, Вардзия и Юг Грузии близ границы с Арменией.
Грузия-5. Предисловие к Шатили. Ночевка на Жинвальском водохранилище.
Грузия-5. Дорога в Шатили: перевал Медвежий крест, ночевка.
Грузия-5. Муцо и выезд из Аргунского ущелья.

Сообщение отредактировал Жулик - Jul 23 2018, 14:37

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  -2/+19  
198 Страницы « < 115 116 117 118 119 > »   
Ответить Создать тему

Еду.... , в Грузию

Джин
post Oct 6 2015, 17:36 
Отправлено #1742


Гуру



Сообщений: 4 498



Цитата(Gator @ Oct 6 2015, 10:24)
Я вышел из машины, мне один иностранец говорит, что мол все, капец, дорога закрыта, две машины столкнулись и показывает на пальцах как столкнулись. Удивился, ну не в лоб же столкнулись, думаю, может задели друг друга когда разъезжались. В общем, иностранцы все перепутали со страху. Непонятно, как ниссан этот свалился, место там для разъезда двух машин узкое, значит просто сам лишку вправо взял. Ночью в свете фар этот Патфайндер в своей позе выглядел страшненько, было в первую очередь непонятно не то, как водитель туда заехал, а как вообще автомобиль не улетел и за счет чего он держится!? Я вышел с фонариком и посветил вниз - луч еле добивал до реки, иностранцы рядом со мной прифигели от такой высоты. У водителя Ниссана второй день рождения был в тот день. Хотя он тот еще чудак! Авто, как говорится, "одной ногой в обрыве", а этот иностранец открывает водительскую дверь, вернее не открывает, а поднимает ее, поскольку авто на правый бок завален и лезет безо всякой страховки в салон то ли за документами то ли за сумочкой  blink.gif Я офигеваю от такой глупости fool.gif  и обхватываю иностранцы за талию, чтоб в случае чего, не дай Бог, не улетел вместе с продуктом японского автомобилестроения. Обхватил его, а в нем, блин, центнер веса  unknw.gif и если авто начнет сползать вместе с иностранцем, я ж его, паразита такого не удержу!  biggrin.gif Но все обошлось. Как в итоге дело закончилось не знаем, но судя по всему, подогнали какую то технику и вытащили авто.

На пути из Омало я сделал фото того самого места, где чуть не улетел Ниссан, тут порядка 100 метров высоты.
*

Все-таки качество дорог, внешне обманчиво... По фото кажется, что и на пузотерке можно проехать wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
ChanE*Ll
post Oct 6 2015, 22:33 
Отправлено #1743


Эксперт



Сообщений: 923



Цитата(Gator @ Oct 5 2015, 23:17)
То, что три раза - это всё жена виновата. Если она захочет, то и в четвертый раз придется ехать...  sorry.gif
*

она-то по другому говорит acute.gif
Profile CardPM
  0/0  
Жулик
post Oct 7 2015, 00:05 
Отправлено #1744


Гуру



Сообщений: 2 278



В Омало мы прибыли уже поздно вечером- ничего не увидели, разумеется.
Навигатор по поиску "Омало" привел нас в так называемое Верхнее Омало. Омало делится на 2 части- Верхнее Омало и Нижнее Омало в зависимости от расположения относительно пригорка.

Мы сначала, получается, прибыли в Верхнее Омало. Остановились, оставили машину и пошли осмотреться. Благо, "пятачок" светящихся гест-хаусов невелик.
Уже утреннее фото Верхнего Омало. Верхнее Омало примечательно не только тем, что стоит на возвышенности, но и тем, что здесь расположена полуразрушенная крепость, где женщинам ходить не следует, судя по знакам:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Обычно мы сразу лезем подальше, чтобы заселиться, т.к. обычно там дешевле (что важно мне, как экономной жене biggrin.gif ) и тише (что важно моему чутко спящему мужу).
Самый первый попавшийся нам гест-хаус предлагал размещение в 2-х местном номере с отдельным санузлом, но с горячей водой только днем, т.к. горячая вода греется с помощью тепловых панелей от солнца, а солнце только днем. С 2-х разовым питанием стоимость составляла 70 лари/чел ph34r.gif И все занято в отеле unknw.gif
Это не наше все равно... Хотим идти дальше, но хозяйка/администратор гэст-хауса приглашает свою соседку. С той уже сторговались до 50 лари/комнату без питания, условия примерно такие же.

Идем дальше. Далее нам предлагали переночевать за те же 50 лари в башне, но там было очень холодно. Наверное, летом, отбоя нет от туристов, желающих там разместиться biggrin.gif

А потом мы-таки залезли в самые задние дома, точнее Влад залез, а я охраняла машину blush2.gif Но там все было занято... Владу так понравилась хозяйка этого гэст-хауса, что он с радостью поехал по рекомендации от нее к ее родственнице, чуть пониже Верхнего Омало.

Владу вообще очень важно останавливаться у хороших людей. Пусть даже условия чуть хуже.

НО! здесь, куда нас направили, условия может и были чуть хуже, зато горячая вода круглые сутки! нам, не видевшим воду более 2-х суток, это было очень важно. Не раздумывая, остаемся здесь.

Фото уже утренние, разумеется- указатель с поворотом на гэст.
Присоединённое изображение

Вид на гэст Keselo, а ниже него- Нижнее Омало
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

GuestHouse "Keselo", хозяйка Нино- очень приятная женщина- уже даже молодая бабушка, мне она тоже очень понравилась smile3.gif Семья у них простая- сами живут в Алвани в Кахетии, но здесь имеют немного земли и дом- прикупили, когда стал развиваться туризм, не помню сколько лет назад, но более 10. Сезон проводят здесь, принимая туристов, а зимуют в Алвани.

Контакты на фейсе hotel "keselo" (Nani Arshaulidze)
Телефон: 577 47 21 11, 598 94 12 70
narshaulidze@gmail.com

Мы когда ехали в Омало, думали, что там все свободно, т.к. не сезон, но, как оказалось не все. Зря я так скептично относилась к отзыву в одном из блогов о гэстах в Омало- "Лучше бронировать заранее". Если в сентябре во всех приличных местах много народу, то летом, наверное, не отыщешь свободное место ph34r.gif В доме, где мы остановились тоже была только 1 свободная комната, ее мы и заняли.

Расценки в сезон в "Keselo" такие
Присоединённое изображение

Мы сняли комнату за 40 лари без питания. Но потом по-вечерам "докупали" ужины. Это стоит 10 лари/человека, обычно это стандартная цена в большинстве гостевых домов.

В качестве примера- один из номеров (уж простите- описываю все подробно- чтобы и самим не забыть и контакты иметь под рукой, и "практикующим" туристам в помощь)
Присоединённое изображение

Про горячую воду и свет в Омало: в Омало нет электричества! Свет они получают от солнечных батарей, а теплую воду от тепловых панелей:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Отсюда и все эти ограничения с водой.
Тепловые панели и солнечные батареи достались владельцам гэст-хаусов бестплатно- их в свое время подарили чехи по какой-то программе. Семьи, которые развивали туризм, открывая гэст-хаусы, получали эти "презенты". Поэтому количество панелей и батарей у всех гэстов одинаковое- что у крутых многокомнатных, что у уютных небольших.
И, если в крупных гэст-хаусах постояльцев обычно немало, соответственно и вода, нагретая днем на солнечных лучах и сохраненная в специальном термосе внутри тепловой панели (термос расположен в верхней части), расходуется довольно быстро и к вечеру уже ничего не остается. Поэтому, на наш взгляд, для проживания лучше выбирать вот такие небольшие гостевые дома

Солнечные батареи также накладывают свои ограничения- нельзя использовать мощные устройства потребления тока- электрич.чайники, утюги, фены. Мы в этом убедились в первое же утро. Сначала супруг попросил сделать ему чай. Мы, наобжигавшиеся в поездках люди и возим с собой и электрочайник, и утюг, и 2 фена, и даже тазик с порошком. Воткнула вилку чайника, вскипятила чай. Потом пошла сушить волосы после душа. И тут электричество закончилось:(
Тут нам хозяйка и поведала о том, что говорится в том листке, который я разместила выше biggrin.gif Фен под запретом... sad.gif Что поделать- пошла сушиться на солнышко. Что удивительно, разница между мощность чайника и фена составляет 100 Вт в пользу фена...

Хозяйка поведала потом, что стирает она какой-то электроэкономной стиральной машинкой только в солнечную погоду.

Условия здесь сложные- дорога плохая, электричества нет. Оно когда-то было при СССР. Но в годы перестройки электрические провода какой-то предприимчивый человек снял и, наверное, неплохо разжился. Теперь о централизованном электричестве напоминают лишь столбы по всему пути из Кахетии в Омало.

Конечно, в таких условиях жить проблематично, особенно зимой, когда дороги в Омало вообще нет.
Дорогу закрывают в конце октября. До этого времени жители, которые не хотят здесь остаться зимовать, собирают необходимые вещи и уезжают в Кахетию. На зимовку в Омало остается немного народа- человек 10 со слов местного жителя. Он, кстати, тоже зимует в Омало, уже последние 3-4 зимы. Есть у него корова, благодаря ей и кормится всю зиму- сам изготавливает сыр, ну и плюс молоко, творог и т.д.

Раз в месяц в поселок прилетает вертолет с военными (или полицейскими, как нам больше кажется).

Скот также осенью спускают пастухи большими стадами в Кахетию.
По весне все возвращаются обратно- и люди и их домашние животные.

Присоединённое изображение

О том, куда можно съездить из Омало.

Вычитав в интернетах, что в Омало можно посмотреть 2 разнорасположенных села относительно Омало- Дикло и Дартло- и в приоритете осматривать их стоит начинать с Дикло (вероятно, чтобы идти с повышением уровня впечатлений).

Дикло- значит Дикло. Хотим успеть посмотреть Дикло и Дартло за 1 день по очереди, а после 2-ой ночи в Омало, двинуть обратно на спуск.

Хочу сразу отметить, что все направления, по которым мы ездили от Омало имеют "дорожное покрытие", если его можно так назвать, куда более приятное, нежели то, что мы проезжали по пути в Омало.
В принципе, даже на пузотерке с местным опытным водителем, можно проехать большинство местных маршрутов. НО, как сюда на пузотерке доехать? biggrin.gif
Всегда дорогу можно оценить по местным - если в Ушгули почти весь путь могут проехать пузотерки, то здесь мы не видели ни одной....

Сначала мы, кстати, заскочили в Visitor Center в надежде набрать халявных карт, но нас постигло разочарование- только распечатки на листах А4 с популярным направлениями в основном для пеших туристов с рекламой походов. Ну и карты разных местностей от какой-то типографии по 2 лари.
Сотрудники центра русский не знают практически (молодые ребята) и ничего подсказать не смогли, да и не особо рвались, честно говоря.
Присоединённое изображение

Поэтому, мы, запасшиеся картами в ноутбуке, ка-нибудь уж сами

Путь в Дикло идет через холмистую местность- сначала спуск-мост-потом подъем:
Присоединённое изображение

Вид на Нижнее Омало
Присоединённое изображение

Нижнее Омало. Справа на склоне располагается Guesthouse "Keselo"
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

По пути в Дикло расположено почти посередине село Шенако. Известно оно тем, что в нем велись съемки фильма "Мимино". Мы уже прибыв в Россию, пересмотрели фильм и отметили для себя знакомые места Кахетии- Шенако, Дартло, Сигнахи...

Вид на Шенако:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Кадр из фильма "Мимино":
опубликованное пользователем изображение

Село имеет 2 въезда- со стороны Омало и с обратной стороны- со стороны Дикло. Въезд со стороны Омало сразу встретил нас табличкой с информацией о проезда в Дикло по окружной село дороге. Видимо, туристы, едущие насквозь очень надоели жителям Шенако.
Да и улочки здесь узкие.
На обратном пути мы заехали в Шенако- ничего особо не увидели: большинство отелей уже закрылись и хозяева уехали на зимовку в нижнюю часть Кахетии.
Присоединённое изображение

Шенако с другой стороны:
Присоединённое изображение

Да кому нужны эти альпийские луга! Если бы я была коровой, я бы здесь паслась!
Присоединённое изображение

Подъехав к Дикло, мы ничего не поняли и совершенно не впечатлились... В село даже въезжать не стали, хоть вроде всю дорогу Влад и жаловался на желание поесть.

На пригорке над селом вижу домик с флагом, смотрю в телевик- пограничникию Смотрим, а ведь и вправду, тут граница рядом:
Присоединённое изображение

По нашему опыту- пограничники всегда хорошо говорят по-русски и вообще крайне отзывчивые люди. Поэтому держим курс на их жилище... по минному полю biggrin.gif
Присоединённое изображение

В выборе мы не ошиблись! Нам рассказали что здесь можно посмотреть, подсказали откуда хорошие виды, куда ходить можно, куда нельзя (на дальней горе еще ранее заприметили палатку- думали это туристы, а это, оказывается, тоже база погранцов и дальше них уже идти нельзя), угостили виноградом, показали погранцовую тропу к их дальнему пункту осмотра и даже чуток проводили с автоматом по ней smile3.gif Ах да, автомобиль заботливо предложили оставить возле их дома rolleyes.gif Правда на всякий случай списали данные с загран-паспортов.

Идем по тропе:
Присоединённое изображение

Конечная точка нашей пешей прогулки - старая крепость
Присоединённое изображение

Идем, а на склоне стройными рядами маршируют барашки
Присоединённое изображение

Между тем, пограничники не спускают с нас глаз, наблюдая в бинокль
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Удачный кадр biggrin.gif
Присоединённое изображение

Развалины крепости Старый Дикло:
Присоединённое изображение

До других пограничников нам сказали, что топать минут 20. Но мы дольше- мы ж фото делали (то, что я выкладываю- это капля в море...)

Там нас уже ждали- им по рации о нас передали.
Сразу проводили на самый живописный выступ

* на горы
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

* на ледник
Присоединённое изображение

* и на Дагестан huh.gif (на склоне домики мелкие- это уже Дагестанское поселение)
Присоединённое изображение

Оказывается здесь Дагестан прямо за ущельем!

Грузинские пограничники показали все точки наблюдения российских пограничников, а Влад в свою очередь продемонстировал им их поближе, сняв на телевик с 300-кратным приближением:
Присоединённое изображение

От пограничников мы двинули в сторону крепости Старого Дикло:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

полазили немного и двинули в обратный путь.
К этому времени шел, наверное, уже 3-ый час, как мы покинули автомобиль и первых пограничников.

Пейзажи обратного пути:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Обустроенный родник. В качестве стаканчика - изрешеченная пограничниками банка
Присоединённое изображение

В Грузии много мусорят не туристы, а сами грузины- для них выкинуть бутылку из авто, часто является нормальным angry.gif . И в этом туристическом месте не обошлось dry.gif
Присоединённое изображение

Поблагодарив дружелюбных пограничников, отправились в обратный путь, нам
показалось, что погода портится.

Сделав вывод, что в районе Омало хорошо, и мы за 1 день успели посмотреть только 1 небольшое селение, резюмировали, что надо оставаться еще на 1 день, чтобы съездить в Дартло.

Вообще, Влад бы еще пожил здесь, т.к. есть еще направление для путешествий, но сжатые сроки моего отпуска не позволяли- впереди было продолжение культурной программы перед выездом из страны.

Маму я предупредила только о 2-х ночевках в Омало. Дополнительная ночевка без предупреждения родных стоила бы нам чьего-то инфаркта- связи-то здесь нет, предупредить со своего телефона не можем!

Поехали на поиски wi-fi,чтобы отписаться куда-нибудь родителям.

Изначально нам говорили, что в Visitor Centre есть интернет, но его там не оказалось. Не оказалось его и в том недешевом отеле в Верхнем Омало. Также мы заехали в отель еще ниже Нижнего Омало, который мы проезжали в первый вечер по пути сюда- там наблюдалось активное скопление людей/автомобилей/мотоциклов. Мне показалось, что там wi-fi должен быть непременно

Отель нам понравился, но wi-fi и здесь не оказалось!
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Резюмирую: в Омало нет wi-fi, можно даже не искать!

Зато есть некоторые сотовые операторы. Но Beeline нет (больше ни за что не куплю симку Beeline в Грузии. Раньше у низ был чудесный 2G интернет, а теперь ни куда не годный даже 4G! Ну и связь сама оставляет желать и желать angry.gif )

Если я верно запомнила, здесь есть Magti и GeoCell, причем у второго в некоторых местах даже ловит интернет!
Зная, что у хозяйки дома есть рабочий телефон со связью, возвращаемся в гэст, чтобы отправить смс в Россию.

Вернулись мы довольно рано, но уже голодные. Сразу стали бегать вокруг кухни, я поинтересовалась- может чем помочь?
Нино на кухне не оказалось, зато были с пяток мужчин- муж, соседи, наверное, какие-то родственники- все они дружно лепили хинкали.
Заодно и меня научили biggrin.gif
Теперь планирую отточить навыки на российском фарше и тесте DANCE.gif
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Хинкали, кстати, были из баранины. Нам пояснили, что в Тушетии запрещено есть свинину. Здесь какое-то особенное святое место (смотрите выше фото крепости с ограничениями на вход женщин, это обычно места жервоприношения баранов- сдается мне, корни растут из ближайшего соседства с мусульманскими регионами, но это лишь мои догадки)

Хозяйская кухня
Присоединённое изображение

Сготовив хинкали, сели ужинать- за столом сидели впятером- все постояльцы гостевого дома: мы с Владом, Наталия и Александр(Александр прибыл позже, он катался по горам на велосипеде и немного подотстал) из Тбилиси и Михаил из Москвы.

Михаил, кстати, жил в палатке возле гостевого дома, прямо во дворе. Спал в шапке и перчатках- ночи здесь холодные.
Он занимается какими-то консалтинговыми услугами в области интернет-маркетинга, если я верно запомнила, и работает по интернету удаленно. Это позволяет ему путешествовать по Грузии без большого ущерба работе. Михаил сказал, что планирует свое путешествие минимум до ноября... Вот это я понимаю- серьезный подход!
Присоединённое изображение

Мое личное мне по Омало: Омало нельзя назвать очень интересным населенным пунктом, но, по сравнению с соседними, здесь более развита инфраструктура, проще снять отель. Говорят, даже есть 3 мини-магазина в Нижнем Омало, но цены там ого-го (еще бы, привезти сюда что-либо непросто).
Но Омало- прекрасное место для остановки и дальнейшего путешествия в соседние населенные пункты- дороги в них проходят через Омало в разные стороны.

Сообщение отредактировал Жулик - Oct 29 2015, 22:58

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/+9  
Жулик
post Oct 7 2015, 00:39 
Отправлено #1745


Гуру



Сообщений: 2 278



Цитата(ChanE*Ll @ Oct 6 2015, 22:33)
она-то по другому говорит acute.gif
*

У каждого в Грузии свой интерес. Главное, что интересы пересекающиеся. Муж и жена- 2 сапога пара, говорят biggrin.gif

Я потом напишу в конце резюме о наших поездках в Грузию smile3.gif

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  -1/0  
Bekannte
post Oct 7 2015, 07:33 
Отправлено #1746


Эксперт



Сообщений: 887



Цитата(Жулик @ Oct 7 2015, 00:05)
Раз в месяц в поселок прилетает вертолет с военными (или полицейскими, как нам больше кажется).

Скот также осенью спускают пастухи большими стадами в Кахетию.
По весне все возвращаются обратно- и люди и их домашние животные.
*
Почему-то сразу вспомнился фильм "Мимино", и оказывается не зря biggrin.gif
Цитата(Жулик @ Oct 7 2015, 00:05)
Кадр из фильма "Мимино":
*


--------------------
Водитель! Не спеши, твой Ангел-Хранитель за тобой не поспевает!
НЕ ВАЖНО КАКАЯ У ТЕБЯ МАШИНА, ВАЖНО ЧТОБЫ В ЛЮБОЙ МАШИНЕ ТЫ ОСТАВАЛСЯ ЧЕЛОВЕКОМ
Profile CardPM
  0/+2  
Bekannte
post Oct 7 2015, 07:33 
Отправлено #1747


Эксперт



Сообщений: 887



Жулик, отличный отчет, фотографии, молодцы! good.gif

--------------------
Водитель! Не спеши, твой Ангел-Хранитель за тобой не поспевает!
НЕ ВАЖНО КАКАЯ У ТЕБЯ МАШИНА, ВАЖНО ЧТОБЫ В ЛЮБОЙ МАШИНЕ ТЫ ОСТАВАЛСЯ ЧЕЛОВЕКОМ
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Oct 7 2015, 08:32 
Отправлено #1748


Гуру



Сообщений: 2 187



Жулик, просто великолепно rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif какие вы молодцы!!! Уже Грузия как своя стала smile3.gif Путешествую по ней по вашим отчётам)))
Profile CardPM
  0/0  
Джин
post Oct 7 2015, 08:41 
Отправлено #1749


Гуру



Сообщений: 4 498



Таак... по-моему, я знаю одно место, где в Чебах можно попробовать хинкали biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
ChanE*Ll
post Oct 7 2015, 09:10 
Отправлено #1750


Эксперт



Сообщений: 923



Какие вы все таки молодцы! Так душевно путешествуете! Фото и рассказ как всегда замечательные, давно пора уже начать рабочий день, но у компа зависла)))

Цитата(Жулик @ Oct 7 2015, 00:05)
Зато есть некоторые сотовые операторы. Но Beeline нет (больше ни за что не куплю симку Beeline в Грузии. Раньше у низ был чудесный 2G интернет, а теперь ни куда не годный даже 4G! Ну и связь сама оставляет желать и желать  angry.gif )

Если я верно запомнила, здесь есть Magti и GeoCell, причем у второго в некоторых местах даже ловит интернет! 

а я говорила acute.gif инет в грузии даже в цивилизованных населеных пунктах у GeoCell намного лучше

Цитата(Жулик @ Oct 7 2015, 00:05)
Теперь планирую отточить навыки на российском фарше и тесте  DANCE.gif


Секреты все запомнила? Особенности теста и фарша для приготовления правильных хинкали имеются. Соберешься делать хинкали- телеграфируй smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Джин
post Oct 7 2015, 10:04 
Отправлено #1751


Гуру



Сообщений: 4 498



Цитата(ChanE*Ll @ Oct 7 2015, 09:10)
Соберешься делать хинкали- телеграфируй smile3.gif
*

Как то двусмысленно ты на хинкали напрашиваешься biggrin.gif Проще надо...
Когда приходить?! pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
Жулик
post Oct 7 2015, 10:09 
Отправлено #1752


Гуру



Сообщений: 2 278



Цитата(Джин @ Oct 7 2015, 08:41)
Таак... по-моему, я знаю одно место, где в Чебах можно попробовать хинкали biggrin.gif
*

дополнила пост:
Цитата
Хинкали, кстати, были из баранины. Нам пояснили, что в Тушетии запрещено есть свинину. Здесь какое-то особенное святое место (смотрите выше фото крепости с ограничениями на вход женщин, это обычно места жервоприношения баранов- сдается мне, корни растут из ближайшего соседства с мусульманскими регионами, но это лишь мои догадки)


Цитата(ChanE*Ll @ Oct 7 2015, 09:10)
а я говорила acute.gif инет в грузии даже в цивилизованных населенных пунктах у GeoCell намного лучше

раньше и Билайн был нормальным, но, как отмечают местные жители, за год испортился... sad.gif
у Билайна остается преимущество в виде "Международного" тарифного плана, с которым в Россию звонить очень дешево
Цитата(ChanE*Ll @ Oct 7 2015, 09:10)
Секреты все запомнила? Особенности теста и фарша для приготовления правильных хинкали имеются. Соберешься делать хинкали- телеграфируй smile3.gif
*

Оля, планировала заморочиться на этой неделе, когда приду в себя. Но пока еще не пришла pardon.gif

Секретов никаких не знаю- тесто пельменное, фарш на мясорубке, обязательно добавить кондари (купила yes.gif ), для меня самым главным было получить навык залепления этих больших пельменей.
Если есть чем поделиться со мной- пиши, обязательно возьму на вооружение.

Сообщение отредактировал Жулик - Oct 7 2015, 10:13

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/+1  
ChanE*Ll
post Oct 7 2015, 10:44 
Отправлено #1753


Эксперт



Сообщений: 923



Цитата(Джин @ Oct 7 2015, 10:04)
Как то двусмысленно ты на хинкали напрашиваешься biggrin.gif Проще надо...
Когда приходить?! pardon.gif
*

тактично ж пытаюсь biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
ChanE*Ll
post Oct 7 2015, 10:52 
Отправлено #1754


Эксперт



Сообщений: 923



Цитата(Жулик @ Oct 7 2015, 10:09)
Секретов никаких не знаю- тесто пельменное, фарш на мясорубке, обязательно добавить кондари (купила  yes.gif ), для меня самым главным было получить навык залепления этих больших пельменей.
Если есть чем поделиться со мной- пиши, обязательно возьму на вооружение.
*


Тесто может пельменное по составу, но консистенция должна быть очень крутой. Фарш должен быть наоборот жидковатым, во время лепки хинкали, в емкость с фаршем периодически подливай воду, иначе будут не хинкали, а большие пельмени, без сока. Это основные правила.
Еще в фарш нужно бы добавить свежей, мелкопорубленой кинзы.
Ну способ лепки не расскажешь, показывать надо, думаю там объяснили.

Кстати, в кафе мы перестали добавлять в хинкали кондари. Народ в основном не понял этой специи, мыло говорят напоминает. Но дома без нее не готовлю smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Жулик
post Oct 7 2015, 11:02 
Отправлено #1755


Гуру



Сообщений: 2 278



Цитата(ChanE*Ll @ Oct 7 2015, 10:52)
Тесто может пельменное по составу, но консистенция должна быть очень крутой. Фарш должен быть наоборот жидковатым, во время лепки хинкали, в емкость с фаршем периодически подливай воду, иначе будут не хинкали, а большие пельмени, без сока. Это основные правила.
Еще в фарш нужно бы добавить свежей, мелкопорубленой кинзы.
Ну способ лепки не расскажешь, показывать надо, думаю там объяснили.

Кстати, в кафе мы перестали добавлять в хинкали кондари. Народ в основном не понял этой специи, мыло говорят напоминает. Но дома без нее не готовлю smile3.gif
*

Кинзу, как я поняла, не везде добавляют.
В Тушетии мы ели хинкали из баранины без кинзы-только с кондари и солью- мне очень понравилось good.gif

Насчет фарша не знала, что воду надо... Взяла на вооружение.

Сообщение отредактировал Жулик - Oct 7 2015, 20:13

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Oct 7 2015, 20:15 
Отправлено #1756


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370



Цитата(Джин @ Oct 6 2015, 17:36)
Все-таки качество дорог, внешне обманчиво... По фото кажется, что и на пузотерке можно проехать wink.gif
*

На фото и видео всегда все выглядит не так как в реальности. Чтобы сделать фото, передающую сложность дороги - это еще постараться надо. Но как правило времени на подобные эксперименты нет

Цитата(ChanE*Ll @ Oct 6 2015, 22:33)
она-то по другому говорит acute.gif
*

А что она говорит? smile3.gif

Ну, в этот раз точно Юля инициатор. Прошлогодняя поездка была не такая эмоциональная как первая, поэтому полагал, что третья будет тоже на очень... Но, оказалось, я ошибся. smile3.gif

Сообщение отредактировал Gator - Oct 7 2015, 20:18

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  -1/0  

198 Страницы « < 115 116 117 118 119 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения