Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Gator
post Sep 22 2012, 23:48 
Отправлено #811


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370



Первоначально (в 2012 году) эта тема называлась "Еду... куда глаза глядят" и представляла из себя онлайн-рассказ о нашем автопутешествии в неизвестном направлении. В дальнейшем тема была переименована в "Еду... в Грузию" smile3.gif

Веб-камера Верхний Ларс
Прогноз погоды и веб-камеры Грузии (переключатель языка в правом верхнем углу)

Туристические карты Грузии - размер 162MB. Некоторые карты издавались в разное время и имеют отличия.
Карта Тушетии
Карта Вашловани
Карты для OziExplorer любой местности

FAQ по дегустационным поездкам в Кахетии

Лучший район Тбилиси для 2-3 днейвной ночевки (по версии Жулик)

2012
Чебоксары-Саранск-Пенза-Саратов
Камышин
Волгоград-Элиста
Элиста - Георгиевск
Георгиевск - Прохладный - Майский
Беслан - Владикавказ - Верхний Ларс (граница)
Прохождение рос-груз. границы
Выгодный обменник в Кутаисип.Казбеги, г.Казбек,Ю перевал Крестовый, Анаури
Дорога Казбеги-Батуми, ночевка в Батуми, переезд в Сарпи
Гонио
Турецкий шоппинг
Гонио , Батуми
Кобулети, парк Кобулети, переезд в Уреки
Отели Уреки
Уреки
Поти, Сенаки, Нокалакеви, Мартвили, Кутаиси
Кутаиси
Зестафони, Убиси, Гори, Уплисцихе
Тбилиси, Мцхета
перевал Крестовый

2014
Грузия-2. Дорога от Чебоксар
Грузия-2. Дорога в Верхнюю Сванетию- Ушгули
Грузия-2. Высокогорное село Ушгули
Грузия-2. Направление от Ушгули в сторону Лентехи, возвращение и перемещение в Местиа
Грузия-2. Из Местиа в Тбилиси- плавление мозга на жаре
Грузия-2. Из Тбилиси в Батуми через Боржоми, Ахалцихе и перевал Горгедзи с заездом в Вардзию
Грузия-2. Куда съездить из Батуми: водопад, крепости, винный ресторан

2015
Грузия-3. Дорога от Чебоксар до Степанцминды. Ночевка в палатке перед Волгоградом - координаты
Грузия-3. Степанцминда (где можно остановиться), дорога в Тбилиси (где лучше не кушать по пути), прибытие в Тбилиси (где можно остановиться в "Старом городе"), виды на горы и рынки автозапчастей
Грузия-3. Сколько стоит заменить стойку амортизатора в Тбилиси, прогулка на Мтацминду, виды Джварьского монастыря близ Мцхеты, попытка остановиться в Анаклии, ночевка возле Уреки в палатке - координаты
Грузия-3. В Квариати отдыхать хорошо, а в Квариати у Джумбера- вообще замечательно!
Грузия-3. Пещеры Прометея, отличная ночевка близ Тианети (координаты), крепость Кветера между Тианети и Ахметой
Грузия-3. Подъем в Омало
Грузия-3. Где оставновиться в Омало и сколько это стоит. Омало-Шенако-Дикло
Грузия-3. Омало-Дартло-Чешо-Парсма
Грузия-3. Дорога из Омало. Монастырь Греми. Сигнахи
Грузия-3. Вашловани. День первый
Грузия-3. Вашловани. День второй. Отъезд в Телави
Грузия-3. Отъезд из Грузии и дорога домой. Ночевка в палатке за Минеральными водами - координаты

2017
Грузия-5. Море, Вардзия и Юг Грузии близ границы с Арменией.
Грузия-5. Предисловие к Шатили. Ночевка на Жинвальском водохранилище.
Грузия-5. Дорога в Шатили: перевал Медвежий крест, ночевка.
Грузия-5. Муцо и выезд из Аргунского ущелья.

Сообщение отредактировал Жулик - Jul 23 2018, 14:37

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  -2/+19  
198 Страницы « < 53 54 55 56 57 > »   
Ответить Создать тему

Еду.... , в Грузию

Gator
post Aug 8 2014, 17:15 
Отправлено #812


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370



Цитата(Минора @ Aug 8 2014, 14:44)
Gator, отличный тест-драйв авто smile3.gif
*

При всей моей симпатии к прульным Тойотам, отмечу, Тушкан - авто неплохой, сбалансированный smile3.gif

Сейчас в Тбилиси плюс 37... swoon.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/+2  
Жулик
post Aug 8 2014, 20:11 
Отправлено #813


Гуру



Сообщений: 2 278



6 августа

Утром таки дали электричество и появилась вода. Чай, душ- делай чего хочешь, т.к. идет дождь biggrin.gif

Дождь закончился ближе к 12. За это время я успела собрать вещи и приготовить нас к отъезду. Хозяйке дома, где мы остановились, приглянулся мой глинтвейн и она попросила записать для нее рецепт. Теперь в гостевом доме "Эдельвейс" будут предлагать гостям глинтвейн моего имени. Мелочь, а приятно.

Ранее, 4 или 5 августа я интересовалась у хозяйки дома относительно дороги из Ушгули в сторону Лентехи. Лентехи считается Нижней Сванетией и дорога оттуда это еще один из способов добраться до Ушгули. Те, кто интересуется поездкой в Верхнюю Сванетию или уже побывал здесь, должен знать про этот маршрут и крайне им заинтересован. Читали о нем и мы, но также читали, что дорога там весьма непростая. Помня, что у нас все же не супер-внедорожник, а кроссовер, да еще и не на цепкой резине, а погода планирует быть дождливой, этот маршрут для нас отпал.
Так вот, на мой вопрос про дорогу в Лентехи, Наили сказала, что дорога туда лучше (!!!), чем из Местиа, только ехать 80 км.
Воодушевленная легким преодолением пути из Местиа в Ушгули, я даже начала задумываться о преодолении пути до Лентехи biggrin.gif Но 80 км меня несколько смущали. Влада вроде тоже смутили, но он все равно был нацелен вернуться в Местию, т.к. мы там были только проездом.

И тогда, посовещавшись с местными, которые сказали, что по пути в сторону Лентехи красивые виды, мы решили преодолеть немного расстояния в ту сторону.

Из Ушгули ведут 3 пути: 1-ый в Местиа, откуда мы приехали, 2-ой в сторону ледника, где мы были накануне, 3-ий в сторону Лентехи. Путь в сторону Лентехи идет от музея, вверх и дальше вдоль горы.

Выехали.

Присоединённое изображение

И здесь докопались местные джигиты. Пока Влад лазил на пригорок делать фото видов, возле меня остановилась Delica с 2-мя улыбающимися грузинами: "Помощь нинада?" "Нет, спасибо, муж на горе" (тут они засобирались и сказали "Ок" biggrin.gif ). "Делает фото" кричала я им уже вслед biggrin.gif

Этот абзац читать только девушкам- представителям мужского пола не читать- все равно не понравится! К слову, Грузия- это место поднятия моей самооценки (хотя, у меня с ней и так все в порядке), как представительницы женского пола. Если в ту поездку, на пляже из молодых барышень была я одна обычно, и все местные торговцы, рыбаки и малочисленные отдыхающие устремляли свой взор в мою сторону, то в этот раз пляжи и улицы полны женщин, девушек, но все же, каждый выход на пляж для меня был сродни выходу на подиум, когда 50% (со слов мужа) мужчин и женщин смотрят-смотрят-смотрят на меня. Тут уже начинаешь снимать платье-парео на пляже не абы как, а красиво biggrin.gif
Как то пошла купаться с утра без мужа. По соседству лежала молодая парочка на шезлонгах. Мужчина пялился-пялился. Его вполне симпатичная и фигуристая пассия сделала ему несколько недовольных замечаний, мужчина не сдавался-в итоге они вообще поругались и она закрыла меня от него зонтиком smile3.gif)))
Смотрели фильм "Любовь с акцентом", там героиня старшей дочки Михалкова ездила в Грузию за мужчиной. Так вот- это правда. Правда не то, что тут можно найти мужчину, правда в том, что здесь практически любая симпатичная девушка не будет обделена вниманием.
Даже полицейские туда же... wacko2.gif


Вернемся к повествованию.
На склоне косят траву:

Присоединённое изображение

Косари (или как их там) приехали на 2-х уазиках

Присоединённое изображение

Виды направо- виды налево

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Владу понравились пронумерованные коровы. Мы начали искать в стаде коровку с биркой, чтобы сфотографировать.

Присоединённое изображение

Потом увлеклись. Бычара....

Присоединённое изображение

От этого экземпляра муж даже стекло окна закрыл biggrin.gif

Присоединённое изображение

Ах, забыла написать про дорогу- дорога "зубодробильная". 80% из того. что мы проехали в тот день (а это 8 км) мы ползли не более 10 км/ч. Одни камни на дороге.
На первом фото переднее правое и заднее левое повисли в воздухе немного...

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Ползем мы значит, ползем, все время в гору и в гору.... мимо проезжает мужчина на коне, в военной форме с флагом Грузии на рукаве. Догадываемся, что это пограничник, т.к. подобных мужчин мы уже видели в поселке Ушгули.
Прошу его разрешения сфотографировать. "Не можно"- отвечает мужчина и уезжает в сторону.
Муж мой не унимается- "Я,"-говорит- "сейчас его все равно из телевика сфотографирую".
Делает фото пограничника и его убежища.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Нас засекли... Всадник возвращается к нам.

"Все пропало"- думаю я, сейчас нас арестуют- стратегически важные объекты фотографируем все же... Тем более муж одет во все "военное"- брюки чешских военных, пятнистая футболка, берцы...

Выходим из машины, начинаем делать вид, что смотрим карту в ноутбуке и фотографируемся. Фирменная улыбка и поза. Снято!

Присоединённое изображение

Всадник прискакал... Про фото ни слова. Спрашивает куда мы направляемся и какие у нас планы.
Начинает рассказывать нам про свой Гест хаус в Ушгули huh.gif
Вежливо слушаем, запоминаем, на всякий случай- цена в 40 лари/двоих включая 3-х разовое питание кажется очень заманчивой. Договариваемся, что после нашей поездки мы пообедаем в его гостевом доме, оценим кухню, посмотрим номера, чтобы рассказать знакомым.

Пограничник, звать его Геннадий, любезно предложил сфотографироваться на его лошади (Влад просил разрешения сфоткать меня рядом с лошадкой), подсадил, помог слезть. Я боюсь лошадей, но тут как-то доверилась smile3.gif

Присоединённое изображение

Все это происходило на высшей точке нашего пути того дня- на перевале Загар, помеченный в картах как 2623 метра над уровнем моря.

Геннадий рассказал нам, что как раз неподалеку начато строительства мужского монастыря, откуда открывается хороший вид и предложил сопроводить нас до этой точки. Мы поехали- он поскакал.

Место, действительно, красивое. Оно и стало нашей конечной точкой на маршруте- 8 км от Ушгули- 2690 метров над морем (напомню, что самая высокай точка Ушгули-2200 м)

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Под этим холмом, где мы стояли, видна дорога вниз, в сторону Лентехи, получается что далее в Лентехи- в Нижнюю Сванетию дорога идет по ущелью между хребтами

Присоединённое изображение

Тушканчик в цветах

Присоединённое изображение

Ну да, погода в тот день была весьма пасмурной sad.gif горы были прикрыты облаками. Но все равно красиво.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Туда с частыми фотоостановками и общением с Геннадием мы ползли чуть больше часа, обратная дорога заняла минут 30.


На обратном пути делаю скрин трека наших передвичений от Ушгули в оба дня для истории:

Присоединённое изображение:
 - скрин_трека_с_пер.Загара.JPG
 - Размер: 391кб, Скачано: 178

На въезде в Лентехи нас уже встречали родственники Геннадия smile3.gif
Мы заказали Хачапури (с сыром) и Кубдари (с мясом). За столом уже обедала молодая немецкая пара.
Нам очень понравились эти лепешки. Тут они прям очень вкусные! Рекомендуем.

Присоединённое изображение

Влад сделал фото Гест хауса. Вдруг кому пригодится:

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Оставлю контракты:
Guest House- названия не знаю. На листочке нам написали номер телефона и, видимо, имя:

591 816 716
Чаркселиани Генури

Мужчина, который показывал дом Владу, называл уже другие данные:
45-50 лари (на 2-их), включая 2-х разовое питание. Но эти цифры нам показались более реальными, наверное, пограничник Геннадий сам до конца не знает цен их гест хауса или просто он человек широкой души smile3.gif

Поев, мы загрузили вещи в машину, попрощались с Наили и ее сыновьями и направились в обратный путь- в Местиа.

Практически при выезда из Ушгули на хвост нам сел Киа Спортейдж с уркинскими номерами. Ехал то бодро, дыша в спину, то подотставал. Муж поставил задачу вырваться в лидеры (а вдруг побьют biggrin.gif ). Это задало темп нашей обратной дороге, которая заняла чуть больше 2-х часов.

Успели сделать только пару кадров в деревушке Накипари

Присоединённое изображение

Ужа на самом подъезде к Местиа остановились сфотографировать пейзаж.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Рядом резко тормозит украинский Спортейдж и высыпает семья и начинает фотографироваться на том же виде, что и мы smile3.gif
Ни здрасьте, ни слова- будто нас тут нет...

Это к слову о жителях Украины, с которыми ты так или иначе встречались в Грузии.
На море их ооочень много. Вечером в кафе Сазандари на пляже только и слышна русская речь с частым "шо".
В первый раз мы столкнулись с прдставителями Украины в очереди на канатную дорогу в Батуми- перед нами стояли отец с сыном-подростком. Тоже стояли нас не замечали будто, но так получилось, что мы сели в одну кабинку- тут языковой барьер был нарушен biggrin.gif Вполне приличные люди без какой-либо внешней неприязни, даже дружелюбные smile3.gif

Присоединённое изображение:
 - uim4uSW1gZs.jpg
 - Размер: 175,7кб, Скачано: 168

Уходим от лирических отступлений: мы въехали в Местиа.
Начали колесить в поиске жилья, забрели на окраину, Влад сделал несколько фото:

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Он сказал- надо жить вооон там- там: и вид, и далеко от центра, т.е. должно быть недорого.

Присоединённое изображение

И мы поехали туда за жильеем. Начался дождь sad.gif

Под дождьем был найден ночлег. В симпатичном почти "пряничном" домике, по соседству с большим кол-вом башень, которые сфотографировать мы из-за
погоды не смогли sad.gif

Просторная комната на 2 этаже дома, где примерно 4-5 номеров (заселено было 2 + мы) и 1 санузел обошлась нам в 30 лари. Мы доплатили еще 20 лари и нам предложили завтрак, который мы по той причине, что завтракаем чаем, поменяли на ужин.
Ужин был скромным но разнообразны. Влад насчитал 8 разных блюд. Плюс нам налили по рюмке чачи. Чача была вкусная, пилась легко, почти всю выпил Влад и попросил добавки, небесплатно, но гостепримная хозяйка денег не взяла и налила еще 150 мл. Влад был доволен smile3.gif
Наш ужин:

Присоединённое изображение

Оставлю контакты, вдруг кому пригодится:
GuestHouse "Bukhuti Margiani"
Rusiko Margiani - это наверное имя

598 58 43 95
574 40 43 76
599 21 71 30

ruskam84@mail.ru

За ужином к нам подсел брат хозяйки, который подрабатывает в сезон частным извозом туристов в Ушгули, о нем я уже писала:
Цитата(Жулик @ Aug 6 2014, 23:02)
Всего за 200 лари Водитель на своем авто готов набрать весь свой микро-авто народу (6, максимум 7 человек) и свозить их в Ушгули- утром туда, вечером обратно. На мой взгляд это очень выгодно, т.к. дорога грунтовая, занимает для новичков в районе 3-х часов в одну сторону, а эти опытные водители-экскурсвоводы знают там каждую кочку и дорога сокращается до 1,5-2 часов. Кроме того по пути много интересных мест, которые лучше проходить с экскурсоводом (водитель все расскажет, общались сегодня- опытный чувак), ну и просто- отдыхать лучше, чем рулить (бензин в Грузии не дешевый).
До Местиа, откуда отправляется микроавтобус, отличная асфальтированная дорога, правда серпантин. Ехать долго, но вполне комфортно.
*


Водителя звать Муртаз.
Его номер телефона 599 235 988.
Может встретить в аэропорту и т.д.

Еще один насыщенный впечатлениями день подошел к концу.

Сообщение отредактировал Жулик - Aug 8 2014, 20:43

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/+10  
ChanE*Ll
post Aug 8 2014, 21:25 
Отправлено #814


Эксперт



Сообщений: 923



Цитата(Жулик @ Aug 8 2014, 21:11)
6 августа
Мы заказали Хачапури (с сыром) и Кубдари (с мясом). За столом уже обедала молодая немецкая пара.
Нам очень понравились эти лепешки. Тут они прям очень вкусные! Рекомендуем.

Лобиани (острые с фасолью) пробовали? тоже очень вкусно good.gif дома иногда такие делаю smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Aug 9 2014, 00:16 
Отправлено #815


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370



Цитата(ChanE*Ll @ Aug 8 2014, 22:25)
Лобиани (острые с фасолью) пробовали? тоже очень вкусно good.gif  дома иногда такие делаю smile3.gif
*

Лобиани - не сванская пища wink.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
wingroad1
post Aug 9 2014, 01:15 
Отправлено #816


Гуру



Сообщений: 3 148



Цитата(Gator @ Aug 7 2014, 23:11)
ну почему сразу Тагил? просто между старинными развалинами и рыбацким посёлком, Серега выбрал последнее... Серега - рыбак!  biggrin.gif
*


Я никак не пойму, почему ты в прошлый раз не выбрал сванские башни, а гонял по рыбацким поселкам?! lol.gif

Трам-пам-пам
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Жулик
post Aug 9 2014, 02:52 
Отправлено #817


Гуру



Сообщений: 2 278



Цитата(wingroad1 @ Aug 9 2014, 02:15)
Я никак не пойму, почему ты в прошлый раз не выбрал сванские башни, а гонял по рыбацким поселкам?!  lol.gif

Трам-пам-пам
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'></a>
*

мы 2-ой раз в Грузии, и мы знаем точно, что мы оставляем на следующий раз! wacko2.gif
Не можем охватить все за 1-ю, за 2-ю поездки unsure.gif

Ну как, сколько постельных комплектов и полотенец приобрели в Турции?
Еще поедете? а то муж мне табу на нашу с ним совместную поездку в Турцию наложил (я такйно пыталась вырваться, пока он спал, но там какие-то карточки заполнять надо, очередь была, я поленилась, да и авто припарковала неважно, а там эвакуатор работал...). Если поедете, купите мне тоже полотенец pardon.gif

Оставлю на всякий случай координаты крупного супермаркета недалеко от Квариати:
Brendi (шмотье) и Santa (типа Карусели)

Цитата(ChanE*Ll @ Aug 8 2014, 22:25)
Лобиани (острые с фасолью) пробовали? тоже очень вкусно good.gif  дома иногда такие делаю smile3.gif
*

Лобиани- это хачапури с фасолью? Неа, не пробовали. Даже не припомню в меню- хотя, может, не замечала.
В Сванетии нам понравились жареная на сковороде толстая лепешка из кукурузной муки с сыром good.gif (не помню название, они все такие похожие и такие разные эти названия блюд грузинской кухни)

Сообщение отредактировал Жулик - Aug 9 2014, 11:53

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/0  
ОСКАР
post Aug 9 2014, 08:40 
Отправлено #818


Дури мар

Оскару окаводуфывафыва

Сообщений: 10 781
Из: куственный
КамАЗ-11113 KIA Rio


Цитата(Жулик @ Aug 8 2014, 21:11)
из Ушгули в сторону Лентехи
*

мы навстречу от Лантехи 55 км проползли

Присоединённое изображение

непокоренными остались какие-то 10 км cool.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Gator
post Aug 9 2014, 08:44 
Отправлено #819


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370



Цитата(wingroad1 @ Aug 9 2014, 02:15)
Я никак не пойму, почему ты в прошлый раз не выбрал сванские башни, а гонял по рыбацким поселкам?!  lol.gif
*

Вопрос действительно повеселил. Спасибо.

Ты, как истинный любитель и теперь уже знаток Грузии, конечно же обратил внимание в наших рассказах, что сейчас в начале августа температура в Сванетии (в районе Ушгули) была 12-17 градусов (днем). И прежде, чем задать свой веселый вопрос, ты, конечно же, задал вопрос себе, какая температура воздуха в Сванетии бывает в начале октября, стоит ли там проводить отпуск осенью, что там можно увидеть в такое время и, вообще, небезопасно ли туда ехать на летней резине в октябре? Ведь, правда же, задался таким вопросом прежде, чем писать свой глубокомысленный пост? unknw.gif

Сообщение отредактировал Gator - Aug 9 2014, 08:47

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/+4  
Gator
post Aug 9 2014, 08:47 
Отправлено #820


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370



Цитата(ОСКАР @ Aug 9 2014, 09:40)
мы навстречу от Лантехи 55 км проползли
непокоренными остались какие-то 10 км  cool.gif
*

Подскажи, со стороны Лантехи где заканчивается асфальт/бетон, короче, твердое покрытие?
судя по твоему рассказу, в Лантехи и заканчивается? smile3.gif

Сообщение отредактировал Gator - Aug 9 2014, 12:13

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
ChanE*Ll
post Aug 9 2014, 09:40 
Отправлено #821


Эксперт



Сообщений: 923



Цитата(Жулик @ Aug 9 2014, 03:52)
Лобиани- это хачапури с фасолью? Неа, не пробовали. Даже не припомню в меню- хотя, может, не замечала.
В Сванетии нам понравились жареная на сковороде толстая лепешка из кукурузной муки с сыром  good.gif  (не помню название, они все такие похожие и такие разные эти названия блюд грузинской кухни)
*


Лобиани может и вправду просто не сванская кухня, мы были в области Тбилиси-Телави, там его продают повсеместно.
А лепешки из кукурузной муки (с сыром или без) не редко заменяют в нашем доме хлеб, когда приглашаем на ужин гостей, они часто просят , чтобы мы не забыли сделать эти лепешки))) Не поленитесь, купите в Грузии немного кукурузной муки, Юль, эти лепешки очень легко сделать и дома, да и оладья на кукурузной муке получаются очень вкусными и симпатично ярко-желтыми smile3.gif А как вам тамошний соус ткемали? Я на него плотно подсела, никакие другие соусы не признаю. Он там продается в бутылках из под боржоми.
Profile CardPM
  0/0  
Жулик
post Aug 9 2014, 11:11 
Отправлено #822


Гуру



Сообщений: 2 278



Цитата(ChanE*Ll @ Aug 9 2014, 10:40)
Лобиани может и вправду просто не сванская кухня, мы были в области Тбилиси-Телави, там его продают повсеместно.
А лепешки из кукурузной муки (с сыром или без) не редко заменяют в нашем доме хлеб, когда приглашаем на ужин гостей, они часто просят , чтобы мы не забыли сделать эти лепешки))) Не поленитесь, купите в Грузии немного кукурузной муки, Юль, эти лепешки очень легко сделать и дома, да и оладья на кукурузной муке получаются очень вкусными и симпатично ярко-желтыми smile3.gif  А как вам тамошний соус ткемали? Я на него плотно подсела, никакие другие соусы не признаю. Он там продается в бутылках из под боржоми.
*

Оля, а в России кукурузная мука другая- не подходит для лепешек? Я хочу научиться делать эти кукурузно-сырные- чвиштари.

Телави это ж Кахетия biggrin.gif Конечно, там, наверное, другая кухня. Вообще, в Аджарии нет хинкали, в Тбилиси нет кубдари и этих чудных кукурузно-сырных лепешек, и это в Грузии оказывается нормой pardon.gif
Я, пожалуй, даже слова "лобиани" в быту тут еще не слышала. Надеюсь, приедт время и услышу smile3.gif

Ткеали в бутылке из под Набеглави стоит в холодильнике. Вкусняшка, конечно smile3.gif Только у меня пока мало возможности было его попробовать- дома мы не готовим- только 1 раз мясо жарили у моря, к тому случаю и купили. Я вообще разные соусы люблю еще до Грузии: ткемали, сацебели и т.д...

Сообщение отредактировал Жулик - Aug 9 2014, 11:16

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/0  
Жулик
post Aug 9 2014, 11:17 
Отправлено #823


Гуру



Сообщений: 2 278



муж загрузил видео как мы крадучись ползли к Шхаре:



добавила его в пост

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/+2  
ОСКАР
post Aug 9 2014, 13:23 
Отправлено #824


Дури мар

Оскару окаводуфывафыва

Сообщений: 10 781
Из: куственный
КамАЗ-11113 KIA Rio


Цитата(Gator @ Aug 9 2014, 09:47)
где заканчивается асфальт/бетон
*
в Лентехи и заканчивался, дальше полсотни кило ползли по грунтовке
но все мосты уже были отстроены и шла подготовка к асфальтированию
Profile CardPM
  0/0  
ChanE*Ll
post Aug 9 2014, 13:28 
Отправлено #825


Эксперт



Сообщений: 923



Цитата(Жулик @ Aug 9 2014, 12:11)
Оля, а в России кукурузная мука другая- не подходит для лепешек? Я хочу научиться делать эти кукурузно-сырные- чвиштари.


В России кукурузная мука есть тоже, но встречается разная , иногда плохая (это по словам моего мужа, я в муке не разбираюсь вообще smile3.gif ). Мы перед отъездом обязательно посещаем грузинский продуктовый рынок и закупаемся в небольших количествах кукурузной мукой, всевозможными специями и яблочной бумагой (правильное название не помню, но штука прикольная, перед теликом пожевать)), там ощущение того, что это более настоящее. Для меня посещение каждой страны это прежде всего как природа, так и гастрономия , по степени важности на одной ступеньке, вот сейчас подумала о предстоящей скорой поездке, и сразу захотела есть biggrin.gif

Сообщение отредактировал ChanE*Ll - Aug 9 2014, 13:38
Profile CardPM
  0/+1  
Bekannte
post Aug 9 2014, 18:40 
Отправлено #826


Эксперт



Сообщений: 887



Цитата(Жулик @ Aug 8 2014, 12:12)
Местность здесь очень красивая. Горные цветы:
*

На работе висел календарь с подобной картинкой- цветы, горы, речка, всё думала, где такая красота, вот оказывается где. Завидую вам белой завистью! good.gif
Цитата(ChanE*Ll @ Aug 9 2014, 14:28)
Для меня посещение каждой страны это прежде всего как природа, так и гастрономия , по степени важности на одной ступеньке, вот сейчас подумала о предстоящей скорой поездке, и сразу захотела есть
*

Солидарна. yes.gif
... и тоже теперь есть захотела, biggrin.gif какой-нибудь грузинской лепешки. blush2.gif

Сообщение отредактировал Bekannte - Aug 9 2014, 18:41

--------------------
Водитель! Не спеши, твой Ангел-Хранитель за тобой не поспевает!
НЕ ВАЖНО КАКАЯ У ТЕБЯ МАШИНА, ВАЖНО ЧТОБЫ В ЛЮБОЙ МАШИНЕ ТЫ ОСТАВАЛСЯ ЧЕЛОВЕКОМ
Profile CardPM
  0/0  

198 Страницы « < 53 54 55 56 57 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения