Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Gator
post Sep 22 2012, 23:48 
Отправлено #1756


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370



Первоначально (в 2012 году) эта тема называлась "Еду... куда глаза глядят" и представляла из себя онлайн-рассказ о нашем автопутешествии в неизвестном направлении. В дальнейшем тема была переименована в "Еду... в Грузию" smile3.gif

Веб-камера Верхний Ларс
Прогноз погоды и веб-камеры Грузии (переключатель языка в правом верхнем углу)

Туристические карты Грузии - размер 162MB. Некоторые карты издавались в разное время и имеют отличия.
Карта Тушетии
Карта Вашловани
Карты для OziExplorer любой местности

FAQ по дегустационным поездкам в Кахетии

Лучший район Тбилиси для 2-3 днейвной ночевки (по версии Жулик)

2012
Чебоксары-Саранск-Пенза-Саратов
Камышин
Волгоград-Элиста
Элиста - Георгиевск
Георгиевск - Прохладный - Майский
Беслан - Владикавказ - Верхний Ларс (граница)
Прохождение рос-груз. границы
Выгодный обменник в Кутаисип.Казбеги, г.Казбек,Ю перевал Крестовый, Анаури
Дорога Казбеги-Батуми, ночевка в Батуми, переезд в Сарпи
Гонио
Турецкий шоппинг
Гонио , Батуми
Кобулети, парк Кобулети, переезд в Уреки
Отели Уреки
Уреки
Поти, Сенаки, Нокалакеви, Мартвили, Кутаиси
Кутаиси
Зестафони, Убиси, Гори, Уплисцихе
Тбилиси, Мцхета
перевал Крестовый

2014
Грузия-2. Дорога от Чебоксар
Грузия-2. Дорога в Верхнюю Сванетию- Ушгули
Грузия-2. Высокогорное село Ушгули
Грузия-2. Направление от Ушгули в сторону Лентехи, возвращение и перемещение в Местиа
Грузия-2. Из Местиа в Тбилиси- плавление мозга на жаре
Грузия-2. Из Тбилиси в Батуми через Боржоми, Ахалцихе и перевал Горгедзи с заездом в Вардзию
Грузия-2. Куда съездить из Батуми: водопад, крепости, винный ресторан

2015
Грузия-3. Дорога от Чебоксар до Степанцминды. Ночевка в палатке перед Волгоградом - координаты
Грузия-3. Степанцминда (где можно остановиться), дорога в Тбилиси (где лучше не кушать по пути), прибытие в Тбилиси (где можно остановиться в "Старом городе"), виды на горы и рынки автозапчастей
Грузия-3. Сколько стоит заменить стойку амортизатора в Тбилиси, прогулка на Мтацминду, виды Джварьского монастыря близ Мцхеты, попытка остановиться в Анаклии, ночевка возле Уреки в палатке - координаты
Грузия-3. В Квариати отдыхать хорошо, а в Квариати у Джумбера- вообще замечательно!
Грузия-3. Пещеры Прометея, отличная ночевка близ Тианети (координаты), крепость Кветера между Тианети и Ахметой
Грузия-3. Подъем в Омало
Грузия-3. Где оставновиться в Омало и сколько это стоит. Омало-Шенако-Дикло
Грузия-3. Омало-Дартло-Чешо-Парсма
Грузия-3. Дорога из Омало. Монастырь Греми. Сигнахи
Грузия-3. Вашловани. День первый
Грузия-3. Вашловани. День второй. Отъезд в Телави
Грузия-3. Отъезд из Грузии и дорога домой. Ночевка в палатке за Минеральными водами - координаты

2017
Грузия-5. Море, Вардзия и Юг Грузии близ границы с Арменией.
Грузия-5. Предисловие к Шатили. Ночевка на Жинвальском водохранилище.
Грузия-5. Дорога в Шатили: перевал Медвежий крест, ночевка.
Грузия-5. Муцо и выезд из Аргунского ущелья.

Сообщение отредактировал Жулик - Jul 23 2018, 14:37

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  -2/+19  
198 Страницы « < 116 117 118 119 120 > »   
Ответить Создать тему

Еду.... , в Грузию

Gator
post Oct 7 2015, 21:07 
Отправлено #1757


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370



Цитата(Жулик @ Oct 7 2015, 00:05)
Грузинские пограничники показали все точки наблюдения российских пограничников, а Влад в свою очередь продемонстировал им их поближе, сняв на телевик с 300-кратным приближением:
*

Я тут немножко уточню biggrin.gif Объектив 100-400мм, то есть разница в те самые 300 biggrin.gif А тушка - 50d.

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Oct 7 2015, 21:12 
Отправлено #1758


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370



Цитата(Жулик @ Oct 7 2015, 00:05)
Сготовив хинкали, сели ужинать- за столом сидели впятером- все постояльцы гостевого дома: мы с Владом, Наталия и Александр(Александр прибыл позже, он катался по горам на велосипеде и немного подотстал) из Тбилиси и Михаил из Москвы.
*

Александр - грузин, но родился и вырос в Москве, а несколько лет назад переехал в Грузию и остался жить (на фото его нет). В Грузии жить ему нравится больше, чем в Москве. Занимается разными, если так можно сказать, небольшими бизнесами (в Тбилиси у него самый дорогой хостел). На мой вопрос, где он пробовал самые вкусные хинкали, Александр сказал, что именно тут, в Омало у Нино.

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
Жулик
post Oct 7 2015, 23:41 
Отправлено #1759


Гуру



Сообщений: 2 278



Второй день в Омало.

На этот день было запланировано посещение населенного пункта Дартло.
Наши соседи по гэст-хаусу- Михаил, Наталья и Александр- в предыдущий день хотели посетить Дартло, но случайно свернули не туда и вышли на другую дорогу и дошли до Бочормы.

У нас есть навигация- мы не планируем плутать good.gif

Дорога в Дартло идет мимо Верхнего Омало.
Через како-то расстояние, проехав уже прилично, видим следы, уходящие на холм- предполагаем, что оттуда должен открыться неплохой вид. Едем

Не прогадали! Виды отсюда, действительно good.gif
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Chigho
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

А вот и она- Бочорма. Незадолго до холма была развилка, где раньше когда-то стояло указатель: где Бочорма, а где Дартло, но на момент нашего приезда, указатель практически лежал на земле. Неудивительно, что наши соседи заплутали- Бочорма прекрасно обозрима и с того места, где должен был стоять указатель- поэтому они по той тропе и пошли.
Присоединённое изображение

Крепость в Омало:
Присоединённое изображение

Едем далее к Дартло:
Присоединённое изображение

Уже на подъезде к Дартло- вид на Дартло, выше Дано (левее) и Квавло (правее).
Присоединённое изображение

Kvavlo
Присоединённое изображение

В Дартло вовсю идет реконструкция, стройка.
На наших древних генштабовских картах еще времен СССР эти населенные пункты отмечены, как нежилые. Вероятно, заново обживать их начали с потоком туристов.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В Дартло мы не заехали blink.gif
"А чего там делать"- сказал муж- "я хочу дальше проехать, вдоль реки Алазани".
Слово мужа почти закон. Едем
Виды:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Подъезжаем к следующему населенному пункту Чешо:
Присоединённое изображение

Здесь тоже много гэст-хаусов:
Присоединённое изображение

Местные земледельцы копают картошку. Влад очень позавидовал этой картошечке- крупная, красивая!

К слову, хозяева гостевого дома, где мы остановились в Омало, поведали нам, что в нижней части Нижнего Омало расположены земли чехов- они взяли их в аренду, чтобы выращивать там картофель (в Тушетии, куда дорога сложная и долгая! unsure.gif ), из которого они потом делают чипсы!!!! ( swoon.gif ph34r.gif )

Тушинская картошка очень ценится!
Присоединённое изображение

Въехав в село, мы поняли, что не туда поехали- улочки ну уж оооооочень узкие. Дорога объезда находится вокруг села- поворот на нее не доезжая до села Чешо.

На въезде сделала фото строительства гэст-хауса.
Присоединённое изображение

Удивительный процесс:
ровняют стены с помощью веревки, уровня и деревяшек. Дом строится без связующих смесей типа цемента- только оседающий камень:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Объехав село по правильной дороге вдоль реки, проезжаем мимо копальщиков картофеля. Влад хочет купить у них немного картошки на пробу. Его угощают- только набрать картошку дают самому, сколько надо.
Присоединённое изображение

Надо сказать, не всем везет иметь ровный большой огород. Очень часто огород по-грузински - это небольшой клочок земли на склоне, боле-менее очищенный от камней. Этот по размеру еще приличный:
Присоединённое изображение

А вот в таких загонах, по всей видимости, стригут овец
Присоединённое изображение

Едем дальше вдоль реки Алазани:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

По пути встречаем те самые породы камней, из которых ведут строительство в здешних местах.
Присоединённое изображение

Удивительные камни- тонкие, ржавые....
Присоединённое изображение

Похоже, что именно здесь рабочие набирают материал для строительства домов в Чешо- близко. Отбивают их от скалы, аккуратно откладывают необходимое в сторонку, а потом отвезут это к месту строительства.
Присоединённое изображение

Дорога здесь очень пыльная. Автомобиль весь в "цементном" покрытии:
Присоединённое изображение

Следующим населенным пунктом на пути стала Парсма.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Населенный пункт расположен на возвышенности, здесь также живут рядом пограничники, т.к. рядом граница. Помимо пограничников еще была замечена компания мужчин, строивших домик по той самой технологии, что я показала выше. И все- ни души больше...
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В предыдущий день, в поездке в Дикло мы много ходили пешком. Девизом поездки этого дня было "Только на машине".
Но в Парсме муж отчего-то переминл свое решение и сказал: "Пошли поднимемся"
ohmy.gif
Присоединённое изображение

Опять взваливаем обе зеркалки на себя и пошли... Ветер был очень сильный!
Но здесь, конечно, красиво и интересно:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Да и отсюда вид здоровский!
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Дорога от Парсмы продолжалась, но мы уже по ней не поехали. Далее там еще парочка населенных пунктов.
Время было уже позднее, а нам еще обратно ехать- сюда-то мы ехали ооооочеь долго. Да и в ту сторону, куда идет дорога небо было все в тучах и некоторые горы уже стали не видны за дождем:
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Прекрасная Алазани:
Присоединённое изображение

Когда мы приехали в Омало, я задалась вопросом- зачем люди здесь поселились- трудная дорога, а внизу на равнине все куда проще, земля благодатнее.
Влад предположил, что в равнинной Кахетии могло быть все так хорошо, что земля становилась очень лакомым куском для захватчиков. поэтому те, кому надоели набеги захватчиков пошли искать новые земли, шли вдоль реки Алазани и так и вышли сюда. Но я так и не понимала-зачем было здесь оставаться.

После обеда этого дня просветление меня постигло. Здесь так красиво! Естественно, придя сюда, уходит уже нет желания. Вода, луга, материал для строительства- все есть, все близко, все под рукой. В виде бонуса потрясающие виды и некоторая безопасность из-за трудной доступности.


Уже ближе к Омало, перед нами возникло облако пыли. Овцы!
Огромное-преогромное стадо спускают вниз на зимовку. Я насчитала 5 собак, т.е. скорее всего как мнинимум 5 стад овец здесь.
Медленно-медленно ползем за овцами.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

На очередном завитке дороги стадо отправили по срезу и дорога стала свободна.
Но мы очень огорчились- нам на следующий день спускаться из Омало. Скорее всего мы это стадо еще встретим....

В гэст-хаухе в эту ночь осталиь мы с владом вдвоем- ужин готовился только для нас. И, хотя, мы предполагали, чо вернемся уже поздно, но долетели обратно довольно быстро, т.к. без фото- погода и освещение не располагали.

Ставшее уже традиционным приготовление ужина happy.gif
Присоединённое изображение
Нино назвала это "мосмола", но я что-то не нашла в интернете этого названия. Наверное мы неверно поняли произношение. В составе лук, яйца, сыр, резаное пельменное тесто, оставшееся неиспользованным для вчерашних хачапури.
На вкус, мне показалось, как картошка с сыром и яйцом biggrin.gif
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Тушинские хачапури- "котори"- очень тонкие, жарятся на сковороде без масла. Опять не нашла в интернете это название smile3.gif
Присоединённое изображение

Нам предложили накрыть не в "столовой", а ан кухне- здесь теплее, т.к. есть печка, где все готовится.
Присоединённое изображение

Мы не отказались- кухня очень уютная. Потом к ужину присоединились сосед, который здесь зимует, с сыном и сын Нино. Сосед от скуки все время тусуется в доме Нино- муж Нино его друг, а Нино с его женой- подруги. И в Алвани они живут неподалеку. Почти родственники.
Муж Нино этим днем уже уехал к детям на равнину, а Нино с сыном пробудут в Омало до конца октября, и уедут только когда дорогу соберутся закрывать.

Это был наш последний в эту поездку ужин в Омало. Утром нам собираться и тоже спускаться на равнину.
Надо заметить, что нам повезло с погодой. Вечером стало холоднее, ветер, а у следующим утром мы увидели облачность.
Все таки, чтобы увидеть все красоты Омало, надо подбирать погоду.

Прокатившись в 2-х направлениях, мы поняли, что здесь стоит пожить еще. 2 дня на разъезды маловато, надо брать 3-4 smile3.gif
В следующий раз (а мы сюда обязательно вернемся, если поедем в Грузию) дня 3 будем бронировать заранее.
У нас осталось еще одно направление на Бочорму. Ну и дальше Парсмы мы не ездили!

Сообщение отредактировал Жулик - Oct 30 2015, 00:14

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/+6  
Жулик
post Oct 8 2015, 08:40 
Отправлено #1760


Гуру



Сообщений: 2 278



Ценность- карта Тушетии. Мы не видели такой карты в продаже. Сделали фото карты, которая лежала у хозяев гостевого дома

В хорошем разрешении доступна по ссылке

Сообщение отредактировал Жулик - Oct 9 2015, 12:56

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  -1/+4  
ChanE*Ll
post Oct 8 2015, 09:52 
Отправлено #1761


Эксперт



Сообщений: 923



Цитата(Gator @ Oct 7 2015, 20:15)
А что она говорит? smile3.gif

разговаривали мы на эту тему год назад ней, как раз вы только вернулись из Грузии, и я приезжала за оставшимися ларями, спрашивала почему вы не едите , например в Юго-Восточную Азию, а который год отдыхаете в одной и той же стране. На что она ответила, что Влад не согласится, ему горы, палатки подавай (передача диалога естественно не дословная, могло что-то исказиться в виду давности времени rolleyes.gif )
Profile CardPM
  0/0  
voice
post Oct 8 2015, 10:00 
Отправлено #1762


Гуру



Сообщений: 2 528
Из: Чебоксары
X-Trail


Фотка классная про чабана с ягненком, можно в туристический альманах ее smile3.gif good.gif

Тут конечно природа унылая, как там люди годами живут, свихнуться можно: бараны, горы, картошка и опять по кругу бараны... не зря Мимино (Кикабидзэ) хотел в Москву перебраться. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Жулик
post Oct 8 2015, 10:24 
Отправлено #1763


Гуру



Сообщений: 2 278



Цитата(ChanE*Ll @ Oct 8 2015, 09:52)
разговаривали мы на эту тему год назад ней, как раз вы только вернулись из Грузии, и я приезжала за оставшимися ларями, спрашивала почему вы не едите , например в Юго-Восточную Азию, а который год отдыхаете в одной и той же стране. На что она ответила, что Влад не согласится, ему горы, палатки подавай (передача диалога естественно не дословная, могло что-то исказиться в виду давности времени rolleyes.gif )
*

и у меня поменялось что-то

Теперь я хочу, чтобы в моем отпуске было море и путешествие. И палатки, и немного горы smile3.gif
Прошлогодняя поездка навела на меня немного скуку. Эта- снова воодушевила pardon.gif

В этом году была Грузия, потому что по нашему бюджету, сроку и немного желаниям (на авто и обязательно неделя моря), нам только 2 варианта подходили- Адлер и Грузия. Естественно, выбрали Грузию. и не прогадали biggrin.gif



--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/+1  
Жулик
post Oct 8 2015, 10:57 
Отправлено #1764


Гуру



Сообщений: 2 278



Цитата(voice @ Oct 8 2015, 10:00)
Тут конечно природа унылая, как там люди годами живут, свихнуться можно: бараны, горы, картошка и опять по кругу бараны... не зря Мимино (Кикабидзэ) хотел в Москву перебраться. smile3.gif
*

чтооооооооооооооооооо? ohmy.gif

Специально для тебя дополнила:
Цитата
Когда мы приехали в Омало, я задалась вопросом- зачем люди здесь поселились- трудная дорога, а внизу на равнине все куда проще, земля благодатнее.
Влад предположил, что в равнинной Кахетии могло быть все так хорошо, что земля становилась очень лакомым куском для захватчиков. поэтому те, кому надоели набеги захватчиков пошли искать новые земли, шли вдоль реки Алазани и так и вышли сюда. Но я так и не понимала-зачем было здесь оставаться.

После обеда этого дня просветление меня постигло. Здесь так красиво! Естественно, придя сюда, уходит уже нет желания. Вода, луга, материал для строительства- все есть, все близко, все под рукой. В виде бонуса потрясающие виды и некоторая безопасность из-за трудной доступности.


Сообщение отредактировал Жулик - Oct 8 2015, 10:58

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/+1  
Gator
post Oct 8 2015, 11:12 
Отправлено #1765


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370



В Омало довольно трудно проехать, плюс там часты завалы. Чтобы спокойно доехать, нужны нормальный полный привод и клиренс. Понижайка не нужна, а вот межосевая желательна. Однако ж, те два москвича, которых мы встретили в Квариати, на арендованном CRV (аренда 80 лари в сутки - это недорого, стандартная цена - 100-120) поднялись в Омало незадолго до нас! Можно сказать, что им повезло, потому что наверху мы видели только внедорожники и мотики. К слову, эти московские отморозки (в хорошем смысле слова, им обоим за 50 лет smile3.gif) на этой ЦРВшке по ТАКОЙ !!! дороге проехали (вот что значит, когда авто не твой и не жалко) swoon.gif , но об этом Юля еще расскажет pardon.gif

Ну и в 2012 году члены Туксон-клуба штурмовали подъем в Омало и не доехали "всего-то" 26 км. Главное, перевал они прошли, а вот после перевала не рискнули. Вот их видео, отсюда и пару минут вперед можно глянуть, чтобы иметь еще бОльшее представление о дороге в Омало. А вообще на Ютубе этого гуталина завались smile3.gif

https://www.youtube.com/watch?v=D-nV7-mJAPU...=youtu.be&t=390

А вот уже в Омало и окрестностях можно ездить местами даже на совсем пузотерышных пузотерках smile3.gif, не говоря уже о кроссоверах. Но, как понимаю, самый самолет - это кататься по Национальному парку Тушети не великах. Так что, кидаете маунтинбайк во внедорожник и в Омало кайфуете! smile3.gif

Сообщение отредактировал Gator - Oct 8 2015, 11:24

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/+3  
voice
post Oct 8 2015, 19:02 
Отправлено #1766


Гуру



Сообщений: 2 528
Из: Чебоксары
X-Trail


Цитата(Жулик @ Oct 8 2015, 10:57)
чтооооооооооооооооооо?  ohmy.gif
Специально для тебя дополнила:
*

ну такое впечатление по фоткам у меня сложилось и в фильме Мимино это так же преподносится. Надо наверно там надо быть, чтобы оценить.

Кстати воду из Алазани пробовали, какая она на вкус?

А ниже, в Кварели течет Дуруджи, впадающая в Алазань, сплошная минералка, она и орошает микроклиматическую зона Киндзмараули, питает минералами виноградники. Пожалел, что не попробовал на вкус. biggrin.gif

Сообщение отредактировал voice - Oct 8 2015, 19:03
Profile CardPM
  0/0  
Жулик
post Oct 8 2015, 21:21 
Отправлено #1767


Гуру



Сообщений: 2 278



Цитата(voice @ Oct 8 2015, 19:02)
ну такое впечатление по фоткам у меня сложилось и в фильме Мимино это так же преподносится. Надо наверно там надо быть, чтобы оценить.

Кстати воду из Алазани пробовали, какая она на вкус?

А ниже, в Кварели течет Дуруджи, впадающая в Алазань, сплошная минералка, она и орошает микроклиматическую зона Киндзмараули, питает минералами виноградники. Пожалел, что не попробовал на вкус.  biggrin.gif
*

воду из самой Алазани, конечно не рискнули- коровы, ослики там рядом пасутся...
А вот из горной речки, впадающей в Алазини испили и даже целую канистру набрали.

Плохие значит фотки, раз такое впечатление сложилось ph34r.gif

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/0  
voice
post Oct 8 2015, 22:21 
Отправлено #1768


Гуру



Сообщений: 2 528
Из: Чебоксары
X-Trail


Не, фотки красивые и ракурсы хорошо подобраны, пейзажи супер.

Фотки напомнили мою поездку на Тарханкут, урочище Джангуль. Кругом степи, сухостой, скалы, синева моря, рядом машина покрытая пылью в палец толщиной. Стоим на краю обрыва скалы, ощущаем дух свободы, доехали... Нас с женой охватывает впечатление... В этот момент дарю/одеваю колечко жене на 10 лет совместной жизни rolleyes.gif... а рядом дети конючат, паапаа, поехали домой, тут ведь неинтересно laugh.gif crazy.gif biggrin.gif
Потом показали фотки друзьям, но не видят они романтику тех мест pardon.gif, им тоже не интересно, водопады подавай biggrin.gif

Сообщение отредактировал voice - Oct 8 2015, 22:22
Profile CardPM
  0/0  
ChanE*Ll
post Oct 8 2015, 23:19 
Отправлено #1769


Эксперт



Сообщений: 923



фото.......... "это тебе не непонятные кадры на телефон, да и рука тем что надо концом растут у людей" - сказала я себе rolleyes.gif

"ровняют стены с помощью веревки, уровня и деревяшек. Дом строится без связующих смесей типа цемента- только оседающий камень:" - оседающий камень это как? они со временем скрепляются как-то между собой?
Profile CardPM
  0/0  
Жулик
post Oct 9 2015, 00:05 
Отправлено #1770


Гуру



Сообщений: 2 278



Цитата(ChanE*Ll @ Oct 8 2015, 23:19)
"ровняют стены с помощью веревки, уровня и деревяшек. Дом строится без связующих смесей типа цемента- только оседающий камень:" - оседающий камень это как? они со временем скрепляются как-то между собой?
*

в Чешо, когда я пошла фотографировать строящийся дом, мы уточнили насчет скрепления камней.
Их никак не скрепляют. Дома просто оседают и под тяжестью камней щели между камнями уменьшаются, т.к. происходит усадка pardon.gif как-то так

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/+1  
Gator
post Oct 9 2015, 12:49 
Отправлено #1771


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370



Цитата(Жулик @ Oct 8 2015, 08:40)
Ценность- карта Тушетии. Мы не видели такой карты в продаже. Сделали фото карты, которая лежала у хозяев гостевого дома

*

Тушети

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/+1  

198 Страницы « < 116 117 118 119 120 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения