Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Gator
post Sep 22 2012, 23:48 
Отправлено #901


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370



Первоначально (в 2012 году) эта тема называлась "Еду... куда глаза глядят" и представляла из себя онлайн-рассказ о нашем автопутешествии в неизвестном направлении. В дальнейшем тема была переименована в "Еду... в Грузию" smile3.gif

Веб-камера Верхний Ларс
Прогноз погоды и веб-камеры Грузии (переключатель языка в правом верхнем углу)

Туристические карты Грузии - размер 162MB. Некоторые карты издавались в разное время и имеют отличия.
Карта Тушетии
Карта Вашловани
Карты для OziExplorer любой местности

FAQ по дегустационным поездкам в Кахетии

Лучший район Тбилиси для 2-3 днейвной ночевки (по версии Жулик)

2012
Чебоксары-Саранск-Пенза-Саратов
Камышин
Волгоград-Элиста
Элиста - Георгиевск
Георгиевск - Прохладный - Майский
Беслан - Владикавказ - Верхний Ларс (граница)
Прохождение рос-груз. границы
Выгодный обменник в Кутаисип.Казбеги, г.Казбек,Ю перевал Крестовый, Анаури
Дорога Казбеги-Батуми, ночевка в Батуми, переезд в Сарпи
Гонио
Турецкий шоппинг
Гонио , Батуми
Кобулети, парк Кобулети, переезд в Уреки
Отели Уреки
Уреки
Поти, Сенаки, Нокалакеви, Мартвили, Кутаиси
Кутаиси
Зестафони, Убиси, Гори, Уплисцихе
Тбилиси, Мцхета
перевал Крестовый

2014
Грузия-2. Дорога от Чебоксар
Грузия-2. Дорога в Верхнюю Сванетию- Ушгули
Грузия-2. Высокогорное село Ушгули
Грузия-2. Направление от Ушгули в сторону Лентехи, возвращение и перемещение в Местиа
Грузия-2. Из Местиа в Тбилиси- плавление мозга на жаре
Грузия-2. Из Тбилиси в Батуми через Боржоми, Ахалцихе и перевал Горгедзи с заездом в Вардзию
Грузия-2. Куда съездить из Батуми: водопад, крепости, винный ресторан

2015
Грузия-3. Дорога от Чебоксар до Степанцминды. Ночевка в палатке перед Волгоградом - координаты
Грузия-3. Степанцминда (где можно остановиться), дорога в Тбилиси (где лучше не кушать по пути), прибытие в Тбилиси (где можно остановиться в "Старом городе"), виды на горы и рынки автозапчастей
Грузия-3. Сколько стоит заменить стойку амортизатора в Тбилиси, прогулка на Мтацминду, виды Джварьского монастыря близ Мцхеты, попытка остановиться в Анаклии, ночевка возле Уреки в палатке - координаты
Грузия-3. В Квариати отдыхать хорошо, а в Квариати у Джумбера- вообще замечательно!
Грузия-3. Пещеры Прометея, отличная ночевка близ Тианети (координаты), крепость Кветера между Тианети и Ахметой
Грузия-3. Подъем в Омало
Грузия-3. Где оставновиться в Омало и сколько это стоит. Омало-Шенако-Дикло
Грузия-3. Омало-Дартло-Чешо-Парсма
Грузия-3. Дорога из Омало. Монастырь Греми. Сигнахи
Грузия-3. Вашловани. День первый
Грузия-3. Вашловани. День второй. Отъезд в Телави
Грузия-3. Отъезд из Грузии и дорога домой. Ночевка в палатке за Минеральными водами - координаты

2017
Грузия-5. Море, Вардзия и Юг Грузии близ границы с Арменией.
Грузия-5. Предисловие к Шатили. Ночевка на Жинвальском водохранилище.
Грузия-5. Дорога в Шатили: перевал Медвежий крест, ночевка.
Грузия-5. Муцо и выезд из Аргунского ущелья.

Сообщение отредактировал Жулик - Jul 23 2018, 14:37

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  -2/+19  
198 Страницы « < 59 60 61 62 63 > »   
Ответить Создать тему

Еду.... , в Грузию

ChanE*Ll
post Aug 13 2014, 21:41 
Отправлено #902


Эксперт



Сообщений: 923



Цитата(Жулик @ Aug 13 2014, 22:31)
Оля, а сколько литров вина реально ввезти в Россию, если договориться (на 500 или 1000 р. какая там у них такса...)?
*


мы везли насколько я помню 3 баклашки по 15 литров вина , и сколько-то чачи, в другой машине было примерно то же самое, все это обошлось 1000 в прошлом году. Первую машину прошманали, они заплатили 1000 за себя и за нас , и нашу даже не досматривали. А вот в позапрошлом году была одна машина, запросили 5 тыс, но там багажник реально битком был. Как на таможне будет в этот раз, пока не знаем, наши ездили в начале лета, но им пришлось через Азербайджан возвращаться.
Взяли бы больше вина. потому что по приезду все друзья у нас просят "маааленькую бутылочку" ))), но у нас полетела граната, в Грузии в наличии ее не нашли, чтобы поменять, и мы побоялись тяжестями очень сильно нагружаться.

Сообщение отредактировал ChanE*Ll - Aug 13 2014, 21:43
Profile CardPM
  0/0  
Scout
post Aug 13 2014, 21:43 
Отправлено #903


Гуру

Чёй-таКоманда ГрандЧероки

Сообщений: 8 816
Из: Чебоксары
Skoda Fabia


Цитата(log_in @ Aug 13 2014, 10:51)
Ребятки, вот отпределяемся куда ехать... Грузия красиво.... А Русских девочек или хохлушек там много? Есть куда податься в этом направлении??
*

бабы там страшные

--------------------
глаза умные, как у собаки...
Profile CardPM
  0/+3  
ChanE*Ll
post Aug 13 2014, 21:45 
Отправлено #904


Эксперт



Сообщений: 923



Цитата(Scout @ Aug 13 2014, 22:43)
бабы там страшные
*

те что молодые красивые.
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Aug 13 2014, 21:55 
Отправлено #905


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370



Цитата(log_in @ Aug 13 2014, 10:51)
Ребятки, вот отпределяемся куда ехать... Грузия красиво.... А Русских девочек или хохлушек там много? Есть куда податься в этом направлении??
*

Сегодня ездили в Батуми, туда-сюда, затем вернулись в номер. Надо было мне скататься тут же в магазин. Время было 7 вечера. Еду такой в сторону Батуми, крепость проехал, вижу на остановке три девчонки молодые стоят. Не знай, какой национальности , но одна явно славянка, блондинка. В последний момент она увидела, что авто российский и в машине только водитель и стала, настойчиво так, голосовать, а после того как я проехал мимо, не остановившись, долго смотрела мне вслед, провожая грустным и печальным взглядом biggrin.gif Девчонки явно в Батуми на "погулять" собирались и такси при этом их не интересовали wink.gif Так что девушки тут есть, но мало. В Батуми искать надо, в Батуми! Ну, или на Казантип двигайте, который скоро начнется, а нынче он будет проходить в Грузии.

Сообщение отредактировал Gator - Aug 13 2014, 21:57

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Aug 13 2014, 22:24 
Отправлено #906


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370



Цитата(ChanE*Ll @ Aug 13 2014, 22:45)
те что молодые красивые.
*

Редко встречаются красивые. Или просто красивые ходят на другие пляжи или вообще не ходят.

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
Рыжий кот
post Aug 14 2014, 08:03 
Отправлено #907


Гуру



Сообщений: 2 114
МРS


Цитата(Scout @ Aug 13 2014, 21:43)
бабы там страшные
*

я в армии в ГСВГ служил, вот там, в Германии - страшные ибо весь генофонд сожгли в средние века (правда, в 1945 наши исправили это упущение). Нас на дембель везли ИЛ-76 транзитом через... Тбилиси (советская логистика, блин). Так грузинки молодые по сравнению с немками - симпатичные. Правда, когда мы все же долетели до Самары я понял, что самые-самые красивые - это наши, славянки!
Profile CardPM
  0/+2  
log_in
post Aug 14 2014, 08:37 
Отправлено #908


Новичок



Сообщений: 7
cruze


Лучше славянок нет никого... Прокатимся значить просто, потом в краснодар вернемся.. Дороги до Батуми в асфальте? Или все же в любом случае грунтовки есть?
Profile CardPM
  0/0  
Жулик
post Aug 14 2014, 14:51 
Отправлено #909


Гуру



Сообщений: 2 278



пост без фоток опубликовался blush2.gif надо найти приличный wifi чтоб загрузить фотографии. потом размещу пост

log_in, секс-туризм просьба обсуждать в соответствующем разделе форума- не авто. Ответ по наличию девушек-славянок вам уже дали

Цитата(log_in @ Aug 14 2014, 09:37)
Дороги до Батуми в асфальте? Или все же в любом случае грунтовки есть?
*

почти нет. в шапке темы есть ссылка на пост, где говорится про дорогу (2014).
На военно-грузинской осталось 2 кусочка грунтовки- очень небольшие кусочки.
На Солдатскую тоже есть кусок. Если боязно грунтовок, на Солдатскую ехать не надо- приезжать в Баксан по М29

Сообщение отредактировал Жулик - Aug 14 2014, 16:27

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/0  
wingroad1
post Aug 14 2014, 17:36 
Отправлено #910


Гуру



Сообщений: 3 148



Спасибо всем кто звони-смсил сегодня, поздравлял меня с ДР. rolleyes.gif

Завтра уезжаем рано утром. Время пролетело незаметно. Было великолепно! good.gif

Владу и Юле счастливого пути!

Сообщение отредактировал wingroad1 - Aug 14 2014, 17:37
Profile CardPM
  0/0  
Leher
post Aug 14 2014, 17:43 
Отправлено #911


Гуру



Сообщений: 26 225



Так и не дозвонился до тебя.
Поздравляю! Здоровья !Удачи!
у меня теперь 2 ДР подряд.Твой и еще одного родного человека вчера smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+2  
Gator
post Aug 14 2014, 19:02 
Отправлено #912


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370



почти 2 часа торчим на границе. До российского КПП еще не добрались - стоим перед шлагбаумом. На грузинской границе - жопа, я как пассажир проходил их границу, передо мной была очередь человек 70 минимум. Шум, гам, все наглые, прут прут без очереди. Детей много, плачут, многие болеют. Туалет есть но не работал.

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
Жулик
post Aug 14 2014, 19:39 
Отправлено #913


Гуру



Сообщений: 2 278



Цитата(Gator @ Aug 14 2014, 20:02)
почти 2 часа торчим на границе. До российского КПП еще не добрались - стоим перед шлагбаумом. На грузинской границе - жопа, я как пассажир проходил их границу, передо мной была очередь человек 70 минимум. Шум, гам, все наглые, прут прут без очереди. Детей много, плачут, многие болеют. Туалет есть но не работал.
*

ура! мы прошли границу!
обе границы проходили 2 часа 10 минут. Грузинскую я как водитель прошла с лету (там все водители слету проходят), ничего не проверяют и не досматривают, и не спрашивают.
Пока ждала своей очереди, мужчина, едущий из России подарил 2*1,5 л. домашнего красного вина- его не пропускали грузины smile3.gif Я взяла smile3.gif

На российской торчали не очень долго. Там тоже я была за рулем и открывала двери/багажник. Если б Влада не было, думаю прошла бы без открывания. А тут открыли, а у нас вещей..... ну мы только одежды и бытовых нуженостей везли туда 3 чемонада, обратно с гостинцами и вином еще больше, разумеется. Все упаковали так, что снаружи ничего не видно было.
Всего ввезли 2*5 л. вина в пластике и стеклянные бутылки. Стеклянные бутылки я заботливо всегда прячу в чемоданы, обворачивая каждую бутылку в отдельную вещь и укладываю штабелями. Ну и подаренные на границе я спрятала в салоне под сумки.
Пограничник спрашивал про с/х продукцию, сказал что 2 батона сыра и 2 круга сулугуни это много.
Про алкоголь тоже задавал вопрос- сказали- 5- 6 бутылок стеклянных.

Если бы нас попросили выташить вещи из багажника, как большинство, то 2*5 л нашли бы сразу... Но нам повезло pardon.gif

Серега, после поворота от Тбилиси в сторону Казбеги всего 2 нормальные заправки- лукойл по левую руку и км через 15-20 Сокар. После нормального лукойла будет по правую руку подделка под лукойл- лука ойл. Не ведись.
Еще сокар будет в Казбеги.

Сообщение отредактировал Жулик - Aug 14 2014, 19:41

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/0  
ChanE*Ll
post Aug 14 2014, 20:50 
Отправлено #914


Эксперт



Сообщений: 923



Юль, я правильно поняла, русские таможенники, но выборочно или все машины хоть немного досматривают?

Сообщение отредактировал ChanE*Ll - Aug 14 2014, 21:20
Profile CardPM
  0/0  
Жулик
post Aug 14 2014, 22:55 
Отправлено #915


Гуру



Сообщений: 2 278



Цитата(ChanE*Ll @ Aug 14 2014, 21:50)
Юль, я правильно поняла, русские таможенники, но выборочно или все машины хоть немного досматривают?
*

выборочно просят вытащить вещи. насчет отправки на сканер -не знаю. Всех просят открыть все двери и багажник и смотрят что там. всем задают вопросы про то, не везут ли что-нгибудь из алкоголя и продуктов с/х. Спрашивают сколько. Я честно сказала вплоть до муки- 3 кг smile3.gif Только с вином приврали...

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/0  
Жулик
post Aug 14 2014, 23:43 
Отправлено #916


Гуру



Сообщений: 2 278



Муж на море второй раз поехал с условием, что едем через перевал, и на море все время не сидим.

А сам 12 августа отсыпался, а я поехала с хозяином гостевого дома и кафе- Джумбером- на батумский продуктовый рынок, фото курочек, кстати, оттуда

опубликованное пользователем изображение

Джумбер каждое утро закупается на рынке свежими продуктами для своего кафе. Наверное в том числе поэтому у них все так вкусно, т.к. еда всегда самая свежая

Джумбер и мне помог выбрать продукты, которые я везу домой. По совету ChanE*Ll купила кукурузной муки для чвиштари. Ну для чвиштари пришлось и сыр покупать- имеретинский и сулугуни. Тонюсенькие блинчики из измельченных в сиропе фруктов- яблок, сыра, инжира. Необычно- интересно.
Еще не смогла пройти мимо различных специй и чая- черного и зеленого.

Вернувшись, искупались с мужем в море (найдите меня на фотографии biggrin.gif )

Присоединённое изображение

И вот наконец в обед мы направились по путеводителю по Аджарии в какие-то крепости, изображенные на карте, в район Кеды.

Через Кеду мы проезжали, когда ехали второй раз на море (из Ахалцихе) и нам показалось, что там многое изменилось за 2 года- появилась движуха. При свете дня было бы интересным посмотреть.

Сначала мы зарулили в сторону Махо- на карте там была отмечена крепость. Крепость не нашли- нашли один из 25 арочных мостов на реке Чорох, построенных еще при царице Тамаре.

Присоединённое изображение

От Махо открывается красивый вид на долину реки Чорох и на Батуми

Присоединённое изображение

Двинули дальше от Кеды на поиски крепостей. Следующий поворот сделали на Аджалицхале в сторону Кирнати. Здесь уже другая речка, тоже движуха- люди, самосвалы. Стоят ГЭС. Вообще, мы за этот день встретили 2 недавно построенных ГЭС и поняли, что движуха в районе от этих сожительств.

Присоединённое изображение

Крепость, которую мы нашли, не была отмечена на карте biggrin.gif А отмеченную на карте мы не нашли.
Не огорчились и пошли лазить по тому, что есть

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Крепость находится на возвышенности рядом со слиянием 2-х рек, поэтому вид с нее весьма симпатичный

Присоединённое изображение

После этого муж сказал, что в принципе, свою программу выполнил и готов ехать на море. Но я то нет blink.gif я вообще водопады хотела

Поехали дальше на поиски водопадов. Рулила в этот день я- муж часто говорил, что ему страшно и надо срочно выпить бокал вина biggrin.gif
На его счастье на пути нам попался интересный дом, называемый Аджарский дом вина.
Приехали и нам там тааак понравилось..

Это дом немалой территории, имеет 2 этажа, где несколько залов, в т.ч. банкетный. Каждый зал со вкусом отделан и декорирован. Рядом с основным зданием пристрой с открытыми столиками, а на лужайке несколько разных беседок.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Рядом с домом растет виноград и работники заведения утверждают, что вино они делают из своего винограда pardon.gif

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Влад за бокалом белого сухого

Присоединённое изображение

Вообще, представлено штук 10 видов вин, среди которых 3 собственного изготовления- 1 белое, сделанное по европейской технологии, 1 белое- по-грузинской (в кувшинах, закопанных в землю) и 1 розовое, очень дорогое- 200 р./бокал ph34r.gif
Любое из вин можно купить как в объеме бокала, так и бутылкой.

Мы кстати, на следующий день вернулись туда, уже с семьей wingroad1- хотели и им показать это чудесное место, ну и заодно купить пару бутылочек вина- бутылка белого собственного изготовления стоит 7 или 10 лари (в зависимости от технологии), а розовое 50 ph34r.gif
Когда вернулись на следующий день, дешевые сорта закончились, и купить мы не смогли с собой sad.gif

Но зато дочка wingroad1- Ксюша- была очень довольна плавающей в пруду форельке (которую, кстати, именно для вас могут поймать и приготовить)...

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

...уточкам, которые устраивают показательные выступления и ныряют за рыбкой...

Присоединённое изображение

... и зайчику (который на самом деле кролик)

Присоединённое изображение

Место чудесное, цены чуть выше средних в Грузии, но совсем не сильно, зато порции огромные. Очень рекомендую заехать хотя бы однажды и отобедать или отужинать.

wingroad1 с женой заметили на стенах заведения немало известных в мире лиц, которые удостоили заведение своим посещением smile3.gif

Простите за такую рекламу, но место действительно шикарное. Сожалеем, что нашли его только накануне отъезда.

Вернусь к своим водопадам.
Водопады находятся дальше Кеды. Т.е. доехав до Кеды надо переехать мост и въехать в основную часть города, далее придерживаться более или менее ровной дороги ползти на гору- по пути будут указатели на Мериси и на мерисские водопады (знак источника). Ехали километров 10-12. Маршрут кучерявый- без подсказок местных жителей не добрались бы, т.к. в самом конце маршрута нет ни населенных пунктов особо, ни указателей.

На всякий случай выложу кусок трека- вдруг кому пригодится

Присоединённое изображение

Там на подъезде с горы течет вода- если задрать голову- уже виден водопад, вода стекает под мостиком, дальше дорога делает наружный изгиб от горы и за поворотом есть земляная тропа наверх.

Когда-то водопад, видимо был популярен- по пешему пути к нему есть столб с неработающим фонарем, направленным на потоки воды, в кустах туалет типа сортир, а возле самого водопада полуразрушенная беседка, но сидеть там еще пока можно smile3.gif

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В этой местности очень много вот таких избушек. Причем между столбами и самим домиком странные металлические тазы biggrin.gif эдакая избушка на курьих ножках и тазах biggrin.gif

Присоединённое изображение

Уже темнело и мы поехали обратно- дома нас ждал замарипнованный еще днем шашлык из грузинский хрюшка, мясо которого с утречка я закупила на рынке.
Джумбер предоставил нам свой мангал и вместе с ним и семьей wingroad1 мы душевно посидели допоздна (кстати, Серега, Джумбер сказал, что его домашнее вино продается, хотя уже и осталось немного- цена 7 лари/литр)

Присоединённое изображение

Вид на вечерний Квариати:

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

13 августа с семьей Сереги мы еще раз смотались за сыром на продуктовый рынок, за вином на рынок Хопа (это в батуми- там несколько точек с продажей бутылочного вина якобы по оптовым ценам- ну дешевле супермаркета точно), и еще в винный дом. Потом моц муж чуть ни купил 4 колеса АТ-шной резины за 13000 р (большая, зубастая), но в последний момент понял ошибку- чуть не взял всесезонку, а ее нам не надо.

А 14 августа, сегодня мы с мужем в пути в сторону дома smile3.gif Конкретно сейчас в ТЦ Carefull (ТбилисиМолл) в Тбилиси. Говорят, тут вино есть pardon.gif

К моменту публикации отчета, уже доехали до Баксана (выезд из Квариати в 07.00 утра, заезд в ТЦ в Тбилиси, прохождения границ)- ночуем в единственной гостинице в городе Баксан- возле автовокзала.
1000-1500-2000 - это цены за номер, их 3 вида (общий санузел, санузел на 3 комнаты, персвональный санузел). Позже будет фото середнячка, а именно санузла, т.к. он шикарен biggrin.gif

Сообщение отредактировал Жулик - Aug 15 2014, 09:09

--------------------
Только правый руль- только хардкор! ...
Profile CardPM
  0/+6  

198 Страницы « < 59 60 61 62 63 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения