Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
15 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Страховая не платит. Что делать? , Руководство к действию

virgus
post Feb 11 2010, 23:22 
Отправлено #1


Начинающий



Сообщений: 15



Почитал я форум:
Росгосстрах, как я отсудил ОСАГО
Когда-то был пострадавшим в ДТП, есть сомнение, что страховщики обманули

Сам недавно попал в такую же ситуацию, когда страховая отказывается платить (КАСКО по фактическим расходам — мотивируют тем, что замененные детали не указаны в справке о ДТП). И понял, что это далеко не единичные случаи.
Сам я по образованию и роду деятельности юрист. Так что решил создать некий FAQ того, что нужно делать, если страховая Вам не платит.

Вначале кратко опишу порядок действий.

После ДТП (действия одинаковы для ОСАГО и КАСКО)
1.Вызвать ГИБДД (если Вы решили этого не делать договорившись о возмещении ущерба на месте, то эта тема не для Вас smile.gif ).
2.Если у вас КАСКО, то позвонить в страховую компанию и сообщить о страховом случае.
3.Если Вы опасаетесь, что будут споры по виновности той или иной стороны, то записывайте координаты свидетелей и фотографируйте место ДТП (машины, дорогу, знаки, следы торможения и т.д. и т.п. Все, что может доказать Вашу невиновность и вину другого участника). Проследите за тем, чтобы вся информация о положении автомобилей, следах торможения и т.п. была отражена в схеме ДТП, которая составляется сотрудниками ГИБДД.
4.На месте заполнить заявление о ДТП (бланк выдается при выдаче страхового полиса и его лучше всего возить вместе с ОСАГО). Заполняется обоими участниками каждый свою часть.
5.Получить в ГИБДД или у сотрудников ДПС на месте справку о ДТП и копию Постановления-квитанции от виновника (если виновник Вы, то копия нужна будет другому участнику).

Подача заявления о страховом случае
Подать заявление о наступлении страхового случая в страховую компанию
К заявлению прикладываются документы в соответствии с правилами страховых компаний. Но, как правило это следующие документы:
1.Копии своих документов (копию паспорта и ВУ).
2.Копии документов на машину (свидетельство, талон ТО).
3.Документы из ГИБДД (справка и постановление).
4.Извещение о ДТП.
5.Взять себе копию заявления с отметкой о вручении (именно с этой даты будет начинаться срок в течение которого Вам должны будут выплатить страховое возмещение, а соответственно Вы сможете доказать, что срок страховой компанией нарушен).

При нарушении страховой компанией срока выплаты
1.Подать претензию о нарушении срока выплаты и с требованием произвести выплату (можно поставить срок 5 дней с даты получения претензии).
2.Взять себе копию претензии с отметкой о вручении.
3.При не отплате в срок, указанный в претензии подать исковое заявление.

Выплата оказалась меньше, чем Вы рассчитывали
1. Провести независимую оценку ущерба. Если автомобиль еще не отремонтирован, то предъявив его оценщику. Если автомобиль уже отремонтирован, то провести оценку на основании первичного Акта осмотра.
2. Если есть разница между независимой оценкой и выплатой, то написать претензию страховой компании с требованием выплатить разницу.
3. Если страховая компания добровольно не выплатила разницу, то обратиться в суд.

Если Вы сомневаетесь, что справитесь сами или Вам просто некогда, то обратитесь к юристу. Можно даже ко мне smile.gif

Вопросы - Ответы

ОСАГО

1. Кто будет платить, если виновник не установлен?
Возмещение вреда жизни и здоровью будет произведено за счет средств Российского Союза Автостраховщиков (РСА). Возмещение материального ущерба не будет.
2. Кто будет платить, если страховая компания виновника ликвидировалась (разорилась) или просто исчезла.
В таком случае возмещение будет выплачено за счет средств РСА.
3. Будет ли страховая выплачивать возмещение, если транспортное средство застраховано, но виновник ДТП не был вписан в полис.
Некоторые компании выплачивают в этом случае возмещение, некоторые отказывают. Но суды однозначно стоят на позиции, что страховая обязана возместить ущерб пострадавшему. В этом случае страховая компания получает право взыскать выплаты с виновного лица.

КАСКО
1. Мой автомобиль был застрахован КАСКО с франшизой. При наступлении страхового случая страховая мне выплатила ущерб за минусом 12 т.р. (стоимость франшизы). Могу я взыскать эти недополученные 12 т.р. со страховой компании виновника по ОСАГО?
Да, можете. Для этого надо будет обратиться с соответствующим заявлением в страховую компанию где виновник был застрахован по ОСАГО. Эту же сумму можно взыскать и с самого виновника.

В этой же теме я буду отвечать на вопросы интересующихся по теме АвтоСтрахования

По мере обсуждения темы FAQ будет пополняться smile.gif

Сообщение отредактировал virgus - Apr 14 2010, 07:44

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
fest
post Feb 15 2010, 10:57 
Отправлено #2


Пользователь



Сообщений: 57



Для тех кто попал в ДТП, должен получить оценку и сомневается в страховой:
1. Берем направление на оценку (документ крайне важный - сразу на хранение пригодится для суда).
вариант 1.1. если "независимый" оценщик сидит за соседней дверью и никуда ходить не надо - направления не дают, то молча покидаем страховую.

2. Если направление есть: заходим к оценщику, которого указала страховая, и ЗАКЛЮЧАЕМ договор на ОЦЕНКУ от СВОЕГО имени и за свой счет.
2.1. Если направления нет , то сами выбираем оценщика.
Результат - у нас реально независимая оценка от лояльного к нам исполнителя, расходы по оценке входят в состав оплачиваемых затрат по ДТП.
По УТС, если это возможно оценить, говорим с тем же оценщиком, он объяснит что как и сколько.
Главное это НАШ документ и мы знаем РЕАЛЬНУЮ сумму ущерба (ждать что вы получите всю указанную сумму наивно, но шанс 50/50).
Оценщик по направлению от страховой Вам никогда не даст результат оценки (даже копию), т.к. результат оценки принадлежит тому кто за него платит - в данном случае страховой.

3. С копиями документа об оценке ( и УТС если есть), платежного/ых документа/ов об оплате за оценку идем в страховую для оформления документов на выплату ущерба. Машину Вы им обязаны показать, но дату осмотра в акте ставим ВНИМАТЕЛЬНО, а она будет позже той которая указана в вашем документе об оценке, копию которого Вы приложили к заявлению о выплате.
3.1. Оценщик от страховой обязательно прочтет копию Вашего документа об оценке и сильно отклонятся по сумме не будет - если только не найдет в нем ляпов. Перспектива хождения по судам его не сильно вдохновляет - он теряет деньги, ему платят только за оценку ущерба (пока он ходит по судам его конкуренты перехватывают клиентов). Судебный эксперт изучающий его документ тоже может найти ляпы - он как правило высококлассный оценщик и возможность утопить конкурента по бизнесу ему в кайф.

4. Если Вам выплатили сумму ущерба по ДТП и вас она в принципе устраивает, то с УТС вас в страховой однозначно пошлют - получить его можно только через суд, решайте сами нужен Вам этот поход за деньгами или нет.
4.1. Если Вы видите что денег дали мало то идете в суд. Без юриста вы вряд ли что выиграете - против вас Профессионалы, порвут как Тузик грелку.
Если Вы сделали оценку по направлению страховой но за свои деньги страховую натянут на всю сумму -оспорить результаты оценки ей будет трудно.
Если направления не было, то смотрим 3.1. Не так все плохо.
Profile CardPM
  0/0  
Narushitel
post Feb 15 2010, 16:57 
Отправлено #3


Постоялец



Сообщений: 379



согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А как на счет этого?

Сообщение отредактировал Narushitel - Feb 15 2010, 16:58
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Feb 15 2010, 17:05 
Отправлено #4


Гуру

активному пользователю "автоправа"

Сообщений: 16 864



Цитата(Narushitel @ Feb 15 2010, 16:57)
согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А как на счет этого?
*

Нормально, но только после того как страховая ЧЕСТНО исполнит свой долг и в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ выплатит причитающиеся деньги, а вот разницу уже с причинителя вреда, через суд. В сё в полном соответствии с законодательством. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Narushitel
post Feb 15 2010, 17:44 
Отправлено #5


Постоялец



Сообщений: 379



Вот "Инногарант" "честно" хочет мне выплатить 3826 руб. а акт независимой экспертизы 12500 (ущерб+УТС)+стоимость экспертизы.
Где честность ? Граница честности ? biggrin.gif

Сообщение отредактировал Narushitel - Feb 15 2010, 17:45
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Feb 15 2010, 19:07 
Отправлено #6


Гуру

активному пользователю "автоправа"

Сообщений: 16 864



Цитата(Narushitel @ Feb 15 2010, 17:44)
Вот "Инногарант" "честно" хочет мне выплатить 3826 руб. а акт независимой экспертизы 12500 (ущерб+УТС)+стоимость экспертизы. 
Где честность ?  Граница честности ?  biggrin.gif
*

Пишите заявление в страховую компанию с просьбой оплатить на акту независимой экспертизы, приложите акт оценки и чеками об оплате услуг независимой экспертизы.

Сообщение отредактировал Aleks_N - Feb 15 2010, 19:08
Profile CardPM
  0/0  
DEL_611
post Feb 15 2010, 20:48 
Отправлено #7


Завсегдатай



Сообщений: 540
аккорд


было дтп. за того "попросили" и гайцы выгораживали. в итоге я через суд доказал невиновность. а они потом протянули дело ...и закрыли по истечению срока давности. адвокат грит что типа еще можно со страховой судиться, т.к. я не виноват, значит типа обязаны выплатить. теперь что то я засомневался в его словах. точно не выплачивают когда виновника нет?
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Feb 15 2010, 20:54 
Отправлено #8


bidlo

:)

Сообщений: 8 817
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



Цитата(DEL_611 @ Feb 15 2010, 20:48)
было дтп. за того "попросили" и гайцы выгораживали. в итоге я через суд доказал невиновность. а они потом протянули дело ...и закрыли по истечению срока давности. адвокат грит что типа еще можно со страховой судиться, т.к. я не виноват, значит типа обязаны выплатить. теперь что то я засомневался в его словах. точно не выплачивают когда виновника нет?
*

То что другого водителя не привлекли к ответственности по административному кодексу, еще вовсе не означает что он не виновник, не надо смешивать в одну кучу административную ответственность и ответственность по гражданскому законодательству за вред имуществу, так что никуда виновник не денется.

Сообщение отредактировал АТА - Feb 15 2010, 20:58
Profile CardPM
  0/0  
президент
post Feb 15 2010, 21:19 
Отправлено #9


Новичок



Сообщений: 9



Цитата(DEL_611 @ Feb 15 2010, 20:48)
было дтп. за того "попросили" и гайцы выгораживали. в итоге я через суд доказал невиновность. а они потом протянули дело ...и закрыли по истечению срока давности. адвокат грит что типа еще можно со страховой судиться, т.к. я не виноват, значит типа обязаны выплатить. теперь что то я засомневался в его словах. точно не выплачивают когда виновника нет?
*


боюсь, что в Вашем случае надо сначала все документы изучить, потому как для страховой все просто: виновника нет, значит и платить не надо.
Profile CardPM
  0/0  
virgus
post Feb 15 2010, 21:20 
Отправлено #10


Начинающий



Сообщений: 15



Цитата(DEL_611 @ Feb 15 2010, 20:48)
было дтп. за того "попросили" и гайцы выгораживали. в итоге я через суд доказал невиновность. а они потом протянули дело ...и закрыли по истечению срока давности. адвокат грит что типа еще можно со страховой судиться, т.к. я не виноват, значит типа обязаны выплатить. теперь что то я засомневался в его словах. точно не выплачивают когда виновника нет?
*


Цитата
1. Кто будет платить, если виновник не установлен?
Возмещение вреда жизни и здоровью будет произведено за счет средств Российского Союза Автостраховщиков (РСА). Возмещение материального ущерба не будет.

Я имел в виду случай, когда его не нашли (скрылся с места ДТП или никто даже не видел, когда это произошло).
В Вашем же случае речь по всей видимости будет идти о споре в виновности УСТАНОВЛЕННОГО лица, т.к. все участники ДТП известны.
Т.е. скорее всего страховая компания будет отказывать в выплате ссылаясь на отсутствие вины своего страхователя.
На Вашем месте я бы все-таки написал заявление в страховую второго участника и посмотрел бы, что она ответит. Если напишет, как я сказал то остается только один путь - в суде доказывать вину второго участника. Иск о возмещении ущерба тогда надо будет подавать и на страховую и на второго участника одновременно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Feb 15 2010, 21:24 
Отправлено #11


bidlo

:)

Сообщений: 8 817
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



Цитата(президент @ Feb 15 2010, 21:19)
боюсь, что в Вашем случае надо сначала все документы изучить, потому как для страховой все просто: виновника нет, значит и платить не надо.
*

Что значит виновника нет, виновник есть, виновность в дтп его установлена судом, просто его не привлекли вовремя к ответственности, путем затягивания рассмотрения административного протокола, однако ответственности за причиненный ущерб никто не отменял.
Profile CardPM
  0/0  
президент
post Feb 15 2010, 21:30 
Отправлено #12


Новичок



Сообщений: 9



Цитата(Aleks_N @ Feb 15 2010, 19:07)
Пишите заявление в страховую компанию с просьбой оплатить на акту независимой экспертизы, приложите  акт оценки и чеками об оплате услуг независимой экспертизы.
*



процентов 99, что ответом будет просто молчание...
Profile CardPM
  0/0  
президент
post Feb 15 2010, 21:34 
Отправлено #13


Новичок



Сообщений: 9



Цитата(АТА @ Feb 15 2010, 21:24)
Что значит виновника нет, виновник есть, виновность в дтп его установлена судом, просто его не привлекли вовремя к ответственности, путем затягивания рассмотрения административного протокола, однако ответственности за причиненный ущерб никто не отменял.
*



каким судом установлена ответственность виновника?!
был только один суд в котором человек доказал, что он не виноват в ДТП, только и всего.
Profile CardPM
  0/0  
Maxx
post Feb 15 2010, 21:38 
Отправлено #14


Гуру



Сообщений: 1 003
Из: Солнечной системы
M 006 AX


Цитата(АТА @ Feb 15 2010, 21:24)
Что значит виновника нет, виновник есть, виновность в дтп его установлена судом, просто его не привлекли вовремя к ответственности, путем затягивания рассмотрения административного протокола, однако ответственности за причиненный ущерб никто не отменял.
*


немного не так. В соответствии с КОАП по истечении 2 месяцев производство по делу прекращается, независимо от того будет ли лицо, в отношении которого ведется дело возражать. И суд в данном случае не устанавливает виновность.

Можно подать иск на возмещение ущерба и в суде установить виновность другого водителя.

--------------------
Человек без мечты, как птица без крыльев: гадить может, а летать - нет
Profile CardPM
  0/0  
президент
post Feb 15 2010, 21:49 
Отправлено #15


Новичок



Сообщений: 9



Цитата(fest @ Feb 15 2010, 10:57)
Для тех кто попал в ДТП, должен получить оценку и сомневается в страховой:
1. Берем направление на оценку (документ крайне важный - сразу на хранение пригодится для суда).
вариант 1.1. если "независимый" оценщик сидит за соседней дверью и никуда ходить не надо - направления не дают, то молча покидаем страховую.

2. Если направление есть: заходим к оценщику, которого указала страховая, и ЗАКЛЮЧАЕМ договор на ОЦЕНКУ от СВОЕГО имени и за свой счет.
2.1. Если направления нет , то сами выбираем оценщика.
Результат - у нас реально независимая оценка от лояльного к нам исполнителя, расходы по оценке входят в состав оплачиваемых затрат по ДТП.
По УТС, если это возможно оценить, говорим с тем же оценщиком, он объяснит что как и сколько.
Главное это НАШ документ и мы знаем РЕАЛЬНУЮ сумму ущерба (ждать что вы получите всю указанную сумму наивно, но шанс 50/50).
Оценщик по направлению от страховой Вам никогда не даст результат оценки (даже копию), т.к. результат оценки принадлежит тому кто за него платит - в данном случае страховой.

3. С копиями документа об оценке ( и УТС если есть), платежного/ых документа/ов об оплате за оценку идем в страховую для оформления документов на выплату ущерба. Машину Вы им обязаны показать, но дату осмотра в акте ставим ВНИМАТЕЛЬНО, а она будет позже той которая указана в вашем документе об оценке, копию которого Вы приложили к заявлению о выплате.
3.1. Оценщик от страховой обязательно прочтет копию Вашего документа об оценке и сильно отклонятся по сумме не будет - если только не найдет в нем ляпов. Перспектива хождения по судам его не сильно вдохновляет - он теряет деньги, ему платят только за оценку ущерба (пока он ходит по судам его конкуренты перехватывают клиентов). Судебный эксперт изучающий его документ тоже может найти ляпы - он как правило высококлассный оценщик и возможность утопить конкурента по бизнесу ему в кайф.

4. Если Вам выплатили сумму ущерба по ДТП и вас она в принципе устраивает, то с УТС вас в страховой однозначно пошлют - получить его можно только через суд, решайте сами нужен Вам этот поход за деньгами или нет.
4.1. Если Вы видите что денег дали мало то идете в суд. Без юриста вы вряд ли что выиграете - против вас Профессионалы, порвут как Тузик грелку.
Если Вы сделали оценку по направлению страховой но за свои деньги страховую натянут на всю сумму -оспорить результаты оценки ей будет трудно.
Если направления не было, то смотрим 3.1. Не так все плохо.
*



итак, начнем сначала...
1. если Вы попали в ДТП, и обратились за выплатой в страховую компанию (я имею ввиду, что Вы собрали все необходимые документы), то страховая компания обязана организовать оценку причиненного Вам ущерба в течение пяти календарных дней с момента Вашего обращения (ссылки на НПА давать пока не буду, лень рыться в документах, так что просто поверьте на слово)...
2. Спокойно берете направление на оценку и идете в ту фирму, в которую Вас пошлют. Единственное, что действительно важно так это правильно составить акт осмотра и проследить за тем, что оценщик внес ВСЕ(!) полученные в ДТП повреждения. Затем Вам остается попросить себе копию данного акта осмотра.
Если Вы действуете про принципу, что все оценщики куплены, то тогда после того как громко хлопнете дверью в страховой компании, не забудьте организовать оценку самостоятельно и ВЫЗВАТЬ представителей страховой на осмотр. Настоятельно рекомендую в данном случае не затягивать время в поисках лояльного к вам оценщика. В противном случае, если юрист у страховой компании окажется с мозгами, то Вы долго еще будете бегать по судам, требуя положенные Вам деньги.
3. После того как Вы получили на руки данный акт осмотра, Вы спокойно идете в другую оценочную контору и оцениваете причиненный Вам ущерб по этому акту осмотра, включая и УТС, и все остальное.
4. направляете претензию в страховую компанию с требованием оплатить Вам все положенное.
5. обращаетесь в суд.


Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения