Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Взыскать разницу с виновника ДТП , ОСАГО

Nikiforov Oleg
post Sep 14 2022, 17:34 
Отправлено #46


Продвинутый



Сообщений: 186



Меня спросили я не в теме, есть специ подскажут? Вот ЭТО работает по факту или нет?"Согласно разъяснениям, данным в пункте 59 постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании
гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в отличие от
общего правила оплата стоимости восстановительного ремонта легкового
автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе имеющего
статус индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской
Федерации, осуществляется страховщиком без учета износа комплектующих
изделий (деталей, узлов, агрегатов)
[I][B](абзац третий пункта 151
статьи 12 Закона об
ОСАГО в редакции Федерального закона от 28 марта 2017 г. № 49-ФЗ).
Profile CardPM
  0/0  
BaHek21
post Jan 30 2023, 17:56 
Отправлено #47


Гуру



Сообщений: 2 002



как сейчас обстоят дела с выплатами? ремонт страховые не делают? насчитали износ 50% на 5 летнем авто(точнее 52%, но больше 50% написано не возможно ставить, значит максимальный износ). подавать в суд на виновника есть смысл?
Profile CardPM
  0/0  
nikolka88
post Jan 31 2023, 08:01 
Отправлено #48


Гуру



Сообщений: 1 368
Volkswagen Tiguan


Цитата(BaHek21 @ Jan 30 2023, 17:56)
как сейчас обстоят дела с выплатами? ремонт страховые не делают? насчитали износ 50% на 5 летнем авто(точнее 52%, но больше 50% написано не возможно ставить, значит максимальный износ). подавать в суд на виновника есть смысл?
*

Всегда есть, прежде чем в суд подавать нужно документы сделать в т.ч. экспертизу рыночной стоимости с учетом износа и без износа и досудебку написать. В суд если откажется добровольно возмещать. Тут еще важно, чтобы экспертиза не показала слишком высокие суммы (=> половины стоимости авто по рынку на момент ДТП), иначе в тотал можно перевалить и можно самому остаться должным.

Обычно, если виновник с этим не сталкивался, он включает режим игнорирования. Чтобы такого не было, я прикладываю к досудебке свои прошлые копии решений, чтобы он не говорил что у меня ничего не получится и что я мошенник.

Сообщение отредактировал nikolka88 - Jan 31 2023, 08:02
Profile CardPM
  -2/+1  
O1eghka
post Jan 31 2023, 18:46 
Отправлено #49


всё ещё ребёнок



Сообщений: 4 697
Из: детства
СузукаВод


Цитата(nikolka88 @ Jan 31 2023, 08:01)
Всегда есть, прежде чем в суд подавать нужно документы сделать в т.ч. экспертизу рыночной стоимости с учетом износа и без износа и досудебку написать. В суд если откажется добровольно возмещать. Тут еще важно, чтобы экспертиза не показала слишком высокие суммы (=> половины стоимости авто по рынку на момент ДТП), иначе в тотал можно перевалить и можно самому остаться должным.

Обычно, если виновник с этим не сталкивался, он включает режим игнорирования. Чтобы такого не было, я прикладываю к досудебке свои прошлые копии решений, чтобы он не говорил что у меня ничего не получится и что я мошенник.
*

А зачем экспертиза рыночной стоимости авто?

--------------------
только 4х4!!!
Вся суматоха, мне давно по..., С тобой мне хорошо, без тебя плохо. Мы живём как лохи, как крысы лабораторные, подчиняясь чьим-то устоям, законам.
Profile CardPM
  0/0  
nikolka88
post Jan 31 2023, 19:22 
Отправлено #50


Гуру



Сообщений: 1 368
Volkswagen Tiguan


Цитата(O1eghka @ Jan 31 2023, 18:46)
А зачем экспертиза рыночной стоимости авто?
*

Не стоимости авто, а стоимости восстановления, с учетом износа и без учёта износа. Для авто возраст которого 10 и более лет с износом 50% стоимость восстановления без учета износа обычно в 2 раза выше.

Средняя рыночная стоимость авто на момент ДТП необходима, если ущерб на грани тотала. Т.е. к примеру, если при средней рыночной стоимости авто в 500 тысяч стоимость восстановления без учета износа составила 300 тысяч, страховая будет платить за минусом годных остаткови авто признают тоталом. В Тотал авто может попасть даже по мелкому ДТП.

Некоторые фирмы делают оба расчёта сразу и сшивают вместе.

Сообщение отредактировал nikolka88 - Jan 31 2023, 19:27
Profile CardPM
  0/0  
O1eghka
post Jan 31 2023, 19:54 
Отправлено #51


всё ещё ребёнок



Сообщений: 4 697
Из: детства
СузукаВод


Цитата(nikolka88 @ Jan 31 2023, 19:22)
Не стоимости авто, а стоимости восстановления, с учетом износа и без учёта износа. Для авто возраст которого 10 и более лет  с износом 50%  стоимость восстановления без учета износа обычно в 2 раза выше.

Средняя рыночная стоимость авто на момент ДТП необходима, если ущерб на грани тотала. Т.е. к примеру, если при средней рыночной стоимости авто в 500 тысяч стоимость восстановления без учета износа составила 300 тысяч, страховая будет платить за минусом годных остаткови авто признают тоталом. В Тотал авто может попасть даже по мелкому ДТП.

Некоторые фирмы делают оба расчёта сразу и сшивают вместе.
*

Зачем эта экспертиза? Опять про стоимость авто пишешь же xD 😆 Речь уже идёт о требования аозмещения ущерба к виновнику.
Зачем экспертиза, если её уже страховая сделала и надо взять эти документы у страховой?

--------------------
только 4х4!!!
Вся суматоха, мне давно по..., С тобой мне хорошо, без тебя плохо. Мы живём как лохи, как крысы лабораторные, подчиняясь чьим-то устоям, законам.
Profile CardPM
  0/0  
nikolka88
post Jan 31 2023, 21:45 
Отправлено #52


Гуру



Сообщений: 1 368
Volkswagen Tiguan


Цитата(O1eghka @ Jan 31 2023, 19:54)
если её уже страховая сделала и надо взять эти документы у страховой?
*

В документах от страховой обычно калькуляция, схема ДТП (извещение) и справка - этого не хватает.
У страховой организиции которая проводила экспертизу и расчеты можно получить копию стоимости расчета, но как правило расчеты указаны там с износом. У некоторых СК экспертная организация находится при них же, в соседнем кабинете.

В этом процессе все достаточно запутано, не все с первого раза въезжают.

Сообщение отредактировал nikolka88 - Feb 1 2023, 08:12
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Feb 5 2023, 03:20 
Отправлено #53


Гуру



Сообщений: 3 084



Походу, сейчас только мелкое ДТП покрывает страховая. Чуть случай посерьезней, и все. Страховая виновника платит копейки, а оставшуюся сумму приходится выбивать с самого виновника.

--------------------
со свиным рылом в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
Ан1985
post Jan 31 2024, 02:07 
Отправлено #54


Новичок



Сообщений: 1



Нужна консультация автоюриста, есть здесь такие?
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения