Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Взыскать разницу с виновника ДТП , ОСАГО

nikolka88
post Aug 12 2020, 14:46 
Отправлено #1


Гуру



Сообщений: 1 380
Volkswagen Tiguan


Здравствуйте, было ДТП недавно, прошел 2 экспертизы, в том числе на скрытые повреждения был осмотр с разбором авто.

Выплачивать будут с учетом износа 50%, можно ли взыскать разницу с этой суммы непосредственно с виновника ДТП? повреждения серьезные просто, вытянуть пытались - получилась шляпа... наверное будем вырезать панель и вваривать новую.

сижу изучаю судебные решения, например:

решение судебноеИстец Прокопьев Ю.М. обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Кумир-Автолайн 2» (далее – ООО «Кумир-Автолайн 2») о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере 77 448,50 руб., расходов по оплате услуг представителя в размере 8200,00 руб., расходов по оплате нотариальных услуг по оформлению доверенности в размере 1500,00 руб., расходов по оплате государственной пошлины в размере 2524,00 руб.,

В обоснование исковых требований указано, ДД.ММ.ГГГГ в 16:15 часов по адресу: <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства <данные изъяты> под управлением водителя Маматалиева М.М., принадлежащемуго на праве собственности Исамединову Ж.И., автомобиля «<данные изъяты> под управлением водителя Прокопьева Ю.М. и автомобиля <данные изъяты>, под управлением водителя Зубкова А.С., принадлежащего на праве собственники ООО «Эдельвейс-3». Виновником ДТП признан водитель Маматалиев М.М., нарушивший п. 10.1 ПДД РФ. Транспортному средству, принадлежащему Прокопьеву Ю.М., причинены механические повреждения. На момент ДТП гражданская ответственность Маматалиева М.М. была застрахована АО СК «ЮЖУРАЛ-АСКО». Для определения ущерба Прокопьев Ю.М. обратился к независимому оценщику, по заключению которого стоимость восстановительного ремонта без учета заменяемых деталей составила 185 544,00 руб., стоимость ремонта с учетом износа заменяемых деталей заменяемых деталей 108 095,50 руб., стоимость услуг независимой оценки составила 11 000,00 руб. Истец обратился в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения. Рассмотрев заявление истца ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» ДД.ММ.ГГГГ произвело выплату страхового возмещения в размере 108 095,50 руб., а также расходы на оплату независимой оценки в размере 11 000,00 руб. На момент дорожно-транспортного происшествия Маматалиев М.М. выполнял свои трудовые обязанности в ООО «Кумир-Автолайн 2», что подтверждается материалами дела, в связи с чем просит взыскать оставшийся невыплаченный причиненный ущерб с работодателя виновника ДТП без учета износа в размере 77 448,50 руб.


у кого была такая практика?

Сообщение отредактировал nikolka88 - Aug 12 2020, 14:47
Profile CardPM
  0/+1  
peh
post Aug 12 2020, 22:57 
Отправлено #2


Гуру



Сообщений: 3 292



Если выплаты не превышают лимит по осаго,не получится с виновника взыскать,судись со страховой,делай независимую экспертизу.
Profile CardPM
  -4/+3  
paj@lnik
post Aug 13 2020, 06:23 
Отправлено #3


Nissan Almera 2008 & Opel Astra 2010



Сообщений: 3 680



Цитата(peh @ Aug 12 2020, 22:57)
Если выплаты не превышают лимит по осаго,не получится с виновника взыскать,судись со страховой,делай независимую экспертизу.
*

В том то и дело, что теперь стало можно, судя по судебным решениям, коих уже не мало
Profile CardPM
  0/+4  
peh
post Aug 13 2020, 08:57 
Отправлено #4


Гуру



Сообщений: 3 292



Цитата(paj@lnik @ Aug 13 2020, 06:23)
В том то и дело, что теперь стало можно, судя по судебным решениям, коих уже не мало
*

Не все так просто,как кажется. К примеру страховая выплатила меньше,потерпевший сразу в суд на виновника подает и требует разницу,вопрос с фига ли?! Если ущерб покрывается осаго,с какого виновник должен еще выплачивать,судитесь со страховой,а если по закону так и не сможете в суде обосновать,что страховая выплатила мало,как это доказать в суде с виновником напрямую,накуй тогда страховая?! Свои нюансы везде.
Profile CardPM
  -4/+10  
bur1dza
post Aug 13 2020, 09:07 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 7 111



Цитата(peh @ Aug 13 2020, 08:57)
Не все так просто,как кажется. К примеру страховая выплатила меньше,потерпевший сразу в суд на виновника подает и требует разницу,вопрос с фига ли?! Если ущерб покрывается осаго,с какого виновник должен еще выплачивать,судитесь со страховой,а если по закону так и не сможете в суде обосновать,что страховая выплатила мало,как это доказать в суде с виновником напрямую,накуй тогда страховая?! Свои нюансы везде.
*

По ТВ обсуждали эту тему. Там реально уже куча случаев с взысканием с виновника дтп. Вот и получается, что осаго нихера не защищает. Натуральная дыра.
Profile CardPM
  0/+6  
peh
post Aug 13 2020, 09:16 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 3 292



Цитата(bur1dza @ Aug 13 2020, 09:07)
По ТВ обсуждали эту тему. Там реально уже куча случаев с взысканием с виновника дтп. Вот и получается, что осаго нихера не защищает. Натуральная дыра.
*

Там не все так просто,как кажется.
Profile CardPM
  -3/0  
nikolka88
post Aug 13 2020, 09:43 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 1 380
Volkswagen Tiguan


Цитата(peh @ Aug 13 2020, 08:57)
Не все так просто,как кажется. К примеру страховая выплатила меньше,потерпевший сразу в суд на виновника подает и требует разницу,вопрос с фига ли?!
*


Они считают с учетом износа, а износ который не компенсировали, можно взыскать с виновника ДТП. Я не говорю про МАЛО, я про ИЗНОС! Допустим, к выплате 100т.р., авто старше 10 лет, износ 50% - платят половину, разницу взыскиываем с виновника

https://sudact.ru/regular/doc/8N7RnFzQ35Q8/

https://sudact.ru/regular/doc/d58PCIlpmsh/

Ну и правильно, я считаю, а то привыкли учительством на дороге заниматься, мол осаго оплатит ога.

Сообщение отредактировал nikolka88 - Aug 13 2020, 09:45
Profile CardPM
  0/+3  
peh
post Aug 13 2020, 09:50 
Отправлено #8


Гуру



Сообщений: 3 292



Цитата(nikolka88 @ Aug 13 2020, 09:43)
Они считают с учетом износа, а износ который не компенсировали, можно взыскать с виновника ДТП. Я не говорю про МАЛО, я про ИЗНОС! Допустим, к выплате 100т.р., авто старше 10 лет, износ 50% - платят половину, разницу взыскиываем с виновника

https://sudact.ru/regular/doc/8N7RnFzQ35Q8/

https://sudact.ru/regular/doc/d58PCIlpmsh/

Ну и правильно, я считаю, а то привыкли учительством на дороге заниматься, мол осаго оплатит ога.
*

Да я разве против,действуй,как считаешь нужным,отписаться тут не забудь потом и решение суда интересно почитать будет.
Profile CardPM
  -2/+4  
nikolka88
post Aug 13 2020, 09:58 
Отправлено #9


Гуру



Сообщений: 1 380
Volkswagen Tiguan


Цитата(peh @ Aug 13 2020, 09:50)
Да я разве против,действуй,как считаешь нужным,отписаться тут не забудь потом и решение суда интересно почитать будет.
*

сначала досудебка, может и не дойдет до суда. Суд - значит платить еще лишние 15-20К
Profile CardPM
  -1/+3  
NFS
post Aug 13 2020, 10:24 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 14 025



Цитата(nikolka88 @ Aug 13 2020, 09:58)
сначала досудебка, может и не дойдет до суда. Суд - значит платить еще лишние 15-20К
*

Если выиграешь суд, то эти деньги вернутся. С виновника взыщут.
Profile CardPM
  0/+1  
lesha_1975
post Aug 19 2020, 11:08 
Отправлено #11


Леха



Сообщений: 7 124
ВАЗ 2106


Цитата(NFS @ Aug 13 2020, 10:24)
Если выиграешь суд, то эти деньги вернутся. С виновника взыщут.
*

А может и не взыщут. Была такая ситуация в конце прошлого года. Со знакомого, виновника ДТП, пытались через суд взыскать разницу, + расходы на юриста, эксперта и госпошлину (около 70000 руб.) Он нанял адвоката. Первый суд проиграли. Адвокат подал апелляцию, и второй суд отменил решение. В итоге оба только юристов накормили.
Profile CardPM
  0/0  
vlad555
post Aug 19 2020, 16:13 
Отправлено #12


Продвинутый



Сообщений: 121



Сам сталкивался с этим года два назад. Страховая выплатила сумму меньше чем требовалось на ремонт. Сделал независимую экспертизу, узнал сколько будет стоить ремонт в мастерской. Предложил виновнику доплатить не достающую сумму (около 30 т.р.), он посовещался с кем то на работе и сказал нифига, пусть страховая платит. Сделал ремонт, подал в суд, в итоге он заплатил мои расходы на юриста и всю недостающую сумму. Переплатил он в итоге процентов 30 от того, что я просил.
P.s. Но это было на тот момент, когда был выбор деньги или ремонт. Как сейчас не знаю. Слышал вроде историю, что виновник в суде спросил, а почему вы по направлению страховой не сделали ремонт.

Сообщение отредактировал vlad555 - Aug 19 2020, 16:15
Profile CardPM
  0/+5  
nikolka88
post Aug 19 2020, 16:39 
Отправлено #13


Гуру



Сообщений: 1 380
Volkswagen Tiguan


Цитата(vlad555 @ Aug 19 2020, 16:13)
Сам сталкивался с этим года два назад.  Страховая выплатила сумму меньше чем требовалось на ремонт. Сделал независимую экспертизу, узнал сколько будет стоить ремонт в мастерской. Предложил виновнику доплатить  не достающую сумму (около 30 т.р.), он посовещался с кем то на работе и сказал нифига, пусть страховая платит. Сделал ремонт, подал в суд, в итоге он заплатил мои расходы на юриста и всю недостающую сумму. Переплатил он в итоге процентов 30 от того, что я просил.
P.s. Но это было на тот момент, когда был выбор деньги или ремонт. Как сейчас не знаю. Слышал вроде историю, что виновник в суде спросил, а почему вы по направлению страховой не сделали ремонт.
*

как раз с 18 года практика пошла что начали взыскивать, ранее нельзя было. Теперь потерпевший вправе потребовать взыскания с виновного в ДТП лица разницу между полной стоимостью восстановительного ремонта автомобиля без учета износа и его стоимостью с учетом износа.
Profile CardPM
  0/+2  
Verwirren
post Aug 24 2020, 06:50 
Отправлено #14


Гуру



Сообщений: 1 841
Японамать


Цитата(peh @ Aug 13 2020, 08:57)
Не все так просто,как кажется. К примеру страховая выплатила меньше,потерпевший сразу в суд на виновника подает и требует разницу,вопрос с фига ли?! Если ущерб покрывается осаго,с какого виновник должен еще выплачивать,судитесь со страховой,а если по закону так и не сможете в суде обосновать,что страховая выплатила мало,как это доказать в суде с виновником напрямую,накуй тогда страховая?! Свои нюансы везде.
*

Да не так там и сложно, как ты себе нафантазировал и в этом пытаешься убедить других. Нанимай толкового адвоката, он всё за тебя сделает.
В знакомого въехали, страховая покрыла только часть ущерба(с учётом износа, машина 12 года). Запчасти он купил новые и оригинальные. Машину отремонтировал. Так вот "на разницу", он и подал на виновника. Правда всё это продлилось долго, из за коронавируса, но виновник (посоветовавшийся с юристами) предпочёл выплатить большую часть запрошенной сумму(а туда и все судебные издержки впихнули) не дожидаясь суда.
А так то конечно грустно, что ОСАГО и вроде бы есть, но если ты виновник, то не факт, что тебе ещё и не придётся доплачивать из своего кармана.

Сообщение отредактировал Verwirren - Aug 24 2020, 06:57
Profile CardPM
  -1/+2  
avtoyurist21
post Aug 24 2020, 16:36 
Отправлено #15


Новичок



Сообщений: 1



10 марта 2017 г. наш Конституционный Суд вынес постановление № 6-П. После этого износ можно взыскать с виновника ДТП. Это правило работает даже задним числом, в рамках срока исковой давности, разумеется. Так что смело можно требовать с виновника доплаты. Исключение составляют случаи, когда виновник сам докажет что ремонт можно сделать дешевле.

--------------------
Авто-юрист Чебоксары
Profile CardPM
  0/+5  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения