Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Информ
post May 24 2019, 15:47 
Отправлено #1


ZaRulem.ws



Сообщений: 13 831
Из: CHEB.ru



В Чебоксарах появился серый дилер. Как избежать проблем при покупке автомобиля?

Партнёрский материал

«В Чебоксарах появился первый серый дилер. Рассказываем, делимся опытом»
, – писали в марте пользователи автофорума ZaRulem.ws. Пострадавшие нашлись быстро: они жаловались на скрытые условия, необоснованно возросшую сумму кредита на авто и невозможность разорвать сделку.

Серые дилеры – явление не новое, их легко распознать. Портал Cheb.media совместно с официальными салонами Диал-авто, Авторегион и Чебоксары-Лада (Новочебоксарск) подготовил краткую инструкцию, как не попасться на удочку недобросовестных предпринимателей.
1опубликованное пользователем изображение

Показать ещёЭто вообще законно?

Серые дилеры имеют право продавать автомобили. Однако у них нет договора с заводом-производителем, а значит, нет разрешения на представительство бренда. Получается, что такие салоны закупают новые автомобили у официального дилера, а потом перепродают. Сразу возникает вопрос: почему же тогда у неофициалов цена дешевле? Чтобы это выяснить, мы как потенциальные покупатели отправились на консультацию в один чебоксарский салон.

В плохо освещенном помещении с низкими потолками очень плотно друг к другу стоят автомобили разных брендов. Рядом нет никакой информации о моделях и ценах. Нас встречает кредитный специалист (позже он скажет, что на самом деле он менеджер по продажам, просто перепутал бейдж).

Цитата
– Это новая «Гранта»? Какая цена?
– В стандарте, вы имеете в виду?
– А комплектации какие есть?
– Ну, какая комплектация вас интересует?
– Вот у этой машины.
– 585.

Что предусмотрено в данной комплектации, менеджер подробно описать не смог. Тем временем бросилось в глаза, что на колесах всех отечественных автомобилей отсутствуют колпаки.
Цитата
– Она без колпаков продается?
– Да. Сейчас с завода такие приходят. Они исчезают по пути, с автовоза.
– У вас или у всех?
– У всех. Ну, это Россия. Один колпак оригинальный две тысячи рублей стоит – восемь тысяч стоит одна машина по кругу. А не пойман – не вор.

Как оказалось, отсутствие колпаков на цену не влияет. Менеджер объяснил: если вы захотите купить авто за наличные, оплатив полную стоимость, сумма выйдет такой же, как и у официальных дилеров. Плюс примерно 80 000 рублей нужно будет потратить на допоборудование (антикор, антигравий, видеорегистратор, подкрылки жидкие и пластиковые, защита картера, сигнализация, зимняя резина, ковры в салон).

На скидку можно рассчитывать, только если возьмешь авто в кредит, оформишь КАСКО и страхование жизни. При этом продавцы утверждают, что по закону каждый может отказаться от страхования жизни после первого взноса по кредиту. Это уловка. Согласно указанию Банка России, в течение минимум 14 дней после покупки действует «период охлаждения». Это срок, в течение которого страхователь имеет право отказаться от договора и вернуть страховую премию. Страховая компания может и продлить этот срок, но тогда это должно быть прописано в договоре. Если таких строчек нет, то у вас только две недели на «передумать».

А если вас устраивают все условия, чебоксарский салон предлагает фантастическую ставку кредита в 4,5 %. Но если верить историям форумчан, эта цифра вырастет в разы.

Месяц назад семейная пара согласилась на покупку в кредит под 9 % годовых. Сначала их попросили внести часть суммы и подписать так называемый предварительный договор. После одобрения кредитных условий от банка на подпись принесли окончательный договор. Цена на автомобиль в нем выросла на 350 000 рублей. Форумчане делятся историями, когда процентная ставка вырастала до 20 %, КАСКО вдруг становилось платным, а в счет включали консультативные услуги за 80 000 рублей.

Как отличить официального дилера от серого?
  • Обратите внимание на здание салона снаружи. Логотип автомобильного бренда должен быть большим. У серого дилера акцент будет сделан на название магазина, а не на продукт.Посмотреть фото
    опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение
  • По стандартам внутри должны быть высокие потолки и хорошее освещение, чтобы вы могли легко убедиться в надлежащем состоянии машин.Посмотреть фото
    опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение
  • У каждого авто рядом должна находится стойка с описанием модели, ее комплектацией и ценой.Посмотреть фото
    опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение
  • Огромные скидки – повод задуматься. Лучше всего зайти на сайты разных дилеров и сравнить. Все выгоды официалов – одинаковые и указаны в том числе на сайте производителя.Посмотреть фото
    опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение
  • Салон должен предоставить возможность приобрести новые запчасти. Большая их часть должна быть в наличии.Посмотреть фото
    опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение
  • У официального дилера всегда есть своя станция технического обслуживания. Серые дилеры часто прибегают к услугам других СТО.Посмотреть фото
    опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение
  • В официальном салоне вы всегда можете найти номер телефона клиентской службы самого производителя (как минимум, вам предоставят его по вашей просьбе). Серый дилер предложит обращаться с вопросами непосредственно к ним самим.Посмотреть фото
    опубликованное пользователем изображение
  • В редких случаях официальные автосалоны бывают мультибрендовыми, но обычно в шоуруме выставлены машины одной марки. В любом случае на сайте добросовестного дилера вы легко сможете найти информацию о юридическом лице и его реквизитах, а на сайте дистрибьютера – список официальных дилеров. Например, у Лады в Чувашии их три:
— Салон Чебоксары-Лада в Новочебоксарске по адресу: ул.Восточная, д. 6,
Диал-авто на ул. Автомобилистов, 2,
Авторегион на Канашское шоссе, 7 пом. 4.
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение

Продавец способен уговорить покупателя принять любые условия. И даже если вы подписали какие-либо бумаги, а потом заподозрили дилера в мошенничестве, вы имеете право расторгнуть договор, позвонить в банк, чтобы остановить операцию, и вызвать полицию. Но лучше всё же запомнить элементарные признаки официалов и обходить недобросовестных продавцов стороной.


Подробнее в материале на Cheb.media


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  -7/+13  
12 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Серый дилер в Чебоксары Грант Авто , Кого как пытались кинуть?

Dipol
post Mar 4 2019, 13:57 
Отправлено #2


Продвинутый



Сообщений: 109



В Чебоксарах на Марпосадском шоссе, 14 появился первый серый дилер. Рассказываем, делимся опытом. Есть ли первые пострадавшие? А может у кого-то наоборот всё хорошо, и нечего бояться? Тогда не стоит стесняться - рассказываем.
Profile CardPM
  0/0  
KorbenDallas
post Mar 4 2019, 14:20 
Отправлено #3


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 591
Из: Чувашия
Форд К2


Отзывы Отзывы с 5тью звездами скорее всего сами менеджеры и настрочили )))
Отзывы 2

Сообщение отредактировал KorbenDallas - Mar 4 2019, 14:26

--------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  0/+2  
Viandr
post Mar 7 2019, 13:23 
Отправлено #4


Начинающий



Сообщений: 10
kia soul


Цитата(KorbenDallas @ Mar 4 2019, 14:20)
Отзывы Отзывы с 5тью звездами скорее всего сами менеджеры и настрочили )))
Отзывы 2
*

Да, судя по тому, что они выходят партиями, по несколько штук в один день - сами пишут положительные отзывы. А негатив удаляют за бабки
Profile CardPM
  0/0  
Tatian4ik76
post Mar 9 2019, 21:03 
Отправлено #5


Новичок



Сообщений: 1
VW Polo


Советую обходить этот салон стороной!!! Сами чуть не попались на их лохотрон, во время спохватились. Выбирали новое авто в кредит и по трейд ин хотели сдать свою. Пообщались с менеджером, осмотрел нашу машинку, дал очень низкую цену ( до этого были в другом салоне напротив и оценивали там свое авто так же по программе трейд ин, оценили дороже), за то предложил скидку по трейд ин не 30 000, а 50 000( насторожило, так как эта программа не предполагает скидку больше на эту модель). Дальше отправил нас к кредитному менеджеру. та попросила заполнить анкету и почему то попросила указать доходы больше, подготовила и дала нам шпаргалку,а так же сказала, что при звонке с банков запомнить какой банк звонил и глядя на шпаргалку озвучить, сумму первоначального взноса и желаемую марку авто не ту, что мы выбрали, а абсолютно другую. Прождали мы с полчаса, звонков с банков не было, но нас позвали и сказали, что нам одобрен кредит Экстра-банка под низкие % и даже озвучила ежемесячный платеж 7,500 в месяц. Но на мой вопрос какую сумму одобрили, с какой суммы этот платеж, она не смогла ответить, отослала нас опять к менеджеру по продажам. Тот потирая руки, говорит, что сейчас подготовит договор купли-продажи на нашу авто по трейд ин и надо его подписать, для того чтобы подтвердить банку наш первоначальный взнос. Тут я понимаю окончательно, что нас пытаются развести. Кредит то "якобы" одобрен, но без конкретной стоимости нового авто, так как бы не обговаривали конечную стоимость и я точно знаю, что документального подтверждения первоначального взноса не требуется! Говорю это менеджеру, прошу конкретно предоставить мне сначала кредитный договор с указанием процентной ставки и платежа, а потом только буду подписывать договор купли-продажи моей машины, на что менеджер пытался разубедить меня и в конце-концов поняв, что развод не прошел, попрощался с нами. А дальше бы произошло вот по такому сценарию: мы подписываем договор купли-продажи на свое авто, и нам приносят кредитный договор с бешеными процентами эдак под 20% и огромным ежемесячным платежом. И это только один их сценариев.
Такие схемы популярны о них много пишут в интернете. Слава богу я читала об этом и мы не попались на таком разводе.
Profile CardPM
  -1/+21  
Penguinator
post Mar 9 2019, 21:14 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 16 302



пришел в салон с нужной суммой денег, купил авто, сел и поехал ... нет там такого?

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  -4/+4  
Уввн
post Mar 9 2019, 21:33 
Отправлено #7


Гуру

Калиновод

Сообщений: 23 945



а что вообще может сподвигнуть человека на поход за автомобилем в какую-то мутную контору при наличии в городе кучи официалов?
Profile CardPM
  0/+23  
Penguinator
post Mar 10 2019, 21:23 
Отправлено #8


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(Уввн @ Mar 9 2019, 21:33)
а что вообще может сподвигнуть человека на поход за автомобилем в какую-то мутную контору при наличии в городе кучи официалов?
*

а что вообще может сподвигнуть человека на поездку в более крупные города, типа Москва, Казань к таким же официалам при наличии в городе кучи официалов?

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+6  
Уввн
post Mar 10 2019, 21:51 
Отправлено #9


Гуру

Калиновод

Сообщений: 23 945



Цитата(Penguinator @ Mar 10 2019, 21:23)
а что вообще может сподвигнуть человека на поездку в более крупные города, типа Москва, Казань к таким же официалам при наличии в городе кучи официалов?
*

ну это-то понятно - наличие машин в нужной комплектации и всякие ништяки автосалонами устраиваемые
Profile CardPM
  0/+5  
Skite
post Mar 10 2019, 23:15 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 30 141
Вэста


Цитата(Уввн @ Mar 9 2019, 21:33)
а что вообще может сподвигнуть человека на поход за автомобилем в какую-то мутную контору при наличии в городе кучи официалов?
*

На вывеске нет информации что контора мутная. У какого официала есть подобные китайцы?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Mar 10 2019, 23:20 
Отправлено #11


Гуру

Калиновод

Сообщений: 23 945



Цитата(Skite @ Mar 10 2019, 23:15)
На вывеске нет информации что контора мутная
*

кто-то до сих пор ориентируется на вывески? blink.gif есть же интернеты всякие, офсайты марок, там списки дилеров...
Profile CardPM
  0/+5  
Skite
post Mar 10 2019, 23:57 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 30 141
Вэста


Цитата(Уввн @ Mar 10 2019, 23:20)
кто-то до сих пор ориентируется на вывески?  blink.gif есть же интернеты всякие, офсайты марок, там списки дилеров...
*

Тех кто пользуется интернетами и офдилерами тоже часто обманывают.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Mar 11 2019, 00:07 
Отправлено #13


Гуру

Калиновод

Сообщений: 23 945



Цитата(Skite @ Mar 10 2019, 23:57)
Тех кто пользуется интернетами и офдилерами тоже часто обманывают.
*

этт да, но зачем добровольно увеличивать свои шансы быть обманутым? unknw.gif
Profile CardPM
  0/+8  
O1eghka
post Mar 11 2019, 16:15 
Отправлено #14


всё ещё ребёнок



Сообщений: 4 697
Из: детства
СузукаВод


Там есть какой-то карпрайс или что-то подобное по выкупу авто с пробегом. На Авито очень часто они выставляют свои авто с фотками на парковке у мегастроя. Естественно в объявлении частное лицо, вместо автодиллера

--------------------
только 4х4!!!
Вся суматоха, мне давно по..., С тобой мне хорошо, без тебя плохо. Мы живём как лохи, как крысы лабораторные, подчиняясь чьим-то устоям, законам.
Profile CardPM
  0/0  
O1eghka
post Mar 11 2019, 16:16 
Отправлено #15


всё ещё ребёнок



Сообщений: 4 697
Из: детства
СузукаВод


Цитата(Уввн @ Mar 10 2019, 23:20)
кто-то до сих пор ориентируется на вывески?  blink.gif есть же интернеты всякие, офсайты марок, там списки дилеров...
*

Народ ведётся на цену ниже оффдиллера.

--------------------
только 4х4!!!
Вся суматоха, мне давно по..., С тобой мне хорошо, без тебя плохо. Мы живём как лохи, как крысы лабораторные, подчиняясь чьим-то устоям, законам.
Profile CardPM
  0/0  
Junior
post Mar 11 2019, 16:47 
Отправлено #16


Продвинутый



Сообщений: 123
Из: Чебоксары



Вот хорошее видео:
РАЗВОД в АВТОСАЛОНАХ. ВСЕ СХЕМЫ.
Profile CardPM
  0/+3  

12 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения