Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

AutoNews
post May 30 2016, 18:08 
Отправлено #271


ZaRulem.ws



Сообщений: 11 920



Медведев подписал постановление об опасном вождении

Премьер-министр РФ ввел термин «Опасное вождение» в ПДД. По словам вице-премьера Шувалова, административное наказание по этому виду нарушения начнет действовать осенью, – пишет ТАСС.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Постановление дополняет пункт 2.7 ПДД (в котором перечисляется то, что водителю нельзя). Для удобочитаемости, разобьем формулировку на абзацы.

Согласно документу, водителю запрещается «опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся

– в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения,
– перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия,
– несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства,
– несоблюдении бокового интервала,
– резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно- транспортного происшествия,
– препятствовании обгону,

если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и(или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба
».

Предполагается, что за нарушение будет предусмотрен штраф в 5 тысяч рублей или более – определиться с этим должны до осени.

Ранее правительство запустило сайт с видеопримерами опасного вождения.

Ссылки по теме:
29.03.2016 Медведев предложил обсудить введение термина «Опасное вождение»
18.05.2016 Правительство показало на видео, что будет считаться «Опасным вождением»
22.09.2016 Верховный суд отказался менять формулировку опасного вождения
16.11.2016 В России вернулись к вопросу о штрафе за опасное вождение
17.11.2016 Правительство поддержало 5-тысячный штраф за опасное вождение


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  0/+7  
22 Страницы « < 17 18 19 20 21 > »   
Ответить Создать тему

За опасное вождение планируют штрафовать на 5 тысяч рублей

!DoberMan
post Nov 13 2018, 09:54 
Отправлено #272


Гуру



Сообщений: 5 097
Subaru Forester 2.0


Ещё один весёлый момент согласно п. 2.7 об опасном движении:
...препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.
То есть, если вас, стоящего в глухой пробке, по встречке нагло обгоняет нарушитель и пытается вклиниться перед вами, а вы этому препятствуете, то вас обязаны оштрафовать на эти 5000 рублей. Так как, препятствуя завершению обгона, (не пуская наглеца перед собой) вы создаёте для него опасную ситуацию, заставляя оставаться на встречке, где он может лоб в лоб столкнуться со встречной машиной. От ваших действий могут пострадать или погибнуть люди в машине этого наглеца. Опасное вождение у вас получается. smile3.gif
Это не я придумал. Так написано в п. 2.7.
Profile CardPM
  -1/+1  
ttt01
post Nov 13 2018, 09:55 
Отправлено #273


Завсегдатай



Сообщений: 571



Фактически при любом дтп можно будет шить 5000р. Вот весь смысл .
Profile CardPM
  0/+5  
miron111
post Nov 13 2018, 09:58 
Отправлено #274


Гуру



Сообщений: 14 007



Цитата(!DoberMan @ Nov 13 2018, 09:54)
Ещё один весёлый момент согласно п. 2.7 об опасном движении:
...препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.
То есть, если вас, стоящего в глухой пробке, по встречке нагло обгоняет нарушитель и пытается вклиниться перед вами, а вы этому препятствуете, то вас обязаны оштрафовать на эти 5000 рублей. Так как, препятствуя завершению обгона, (не пуская наглеца перед собой) вы создаёте для него опасную ситуацию, заставляя оставаться на встречке, где он может лоб в лоб столкнуться со встречной машиной. От ваших действий могут пострадать или погибнуть люди в машине этого наглеца. Опасное вождение у вас получается. smile3.gif
Это не я придумал. Так написано в п. 2.7.
*

Это ты так трактовал на своё усмотрение acute.gif Человек начал обгон, передо мной нет места для его пропуска и я по твоему должен его пропустить, чтобы избежать штрафа?

--------------------
Сейчас такое время, когда с высказываниями нужно быть поосторожнее, чтобы обижать всяких там пи...расов.
Profile CardPM
  0/+1  
!DoberMan
post Nov 13 2018, 10:01 
Отправлено #275


Гуру



Сообщений: 5 097
Subaru Forester 2.0


Цитата(miron111 @ Nov 13 2018, 09:58)
Это ты так трактовал на своё усмотрение  acute.gif Человек начал обгон, передо мной нет места для его пропуска и я по твоему должен его пропустить, чтобы избежать штрафа?
*

Так написано в п. 2.7. Если ты явно его не пускаешь, заставляя оставаться на встречной полосе, ты создаёшь для него и пассажиров опасную для жизни ситуации. По определению ты совершаешь опасное вождение и должен быть оштрафован на 5000 рублей.
Предложи свою трактовку, если считаешь что я не так понял что-то.
Profile CardPM
  0/0  
aleksandr511
post Nov 13 2018, 10:01 
Отправлено #276


Гуру



Сообщений: 2 925



За эти нарушения по отдельности-то очень редко штрафуют или хотя-бы фиксируют.
При перестроении почему нельзя оштрафовать несколько раз вместо опасного?
Перестроение при интенсивном движении, невозможно доказать будет.
Безопасная дистанция и боковой интервал, штрафуют только при дтп, к тому-же не определено расстояние этого безопасного.
Резкое торможение, невозможно доказать.
Препятствие обгону, тоже редко фиксируют и штрафуют, сложно доказать.
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Nov 13 2018, 10:03 
Отправлено #277


Гуру



Сообщений: 14 007



Цитата(!DoberMan @ Nov 13 2018, 10:01)
Так написано в п. 2.7. Если ты явно его не пускаешь, заставляя оставаться на встречной полосе, ты создаёшь для него и пассажиров опасную для жизни ситуации. По определению ты совершаешь опасное вождение и должен быть оштрафован на 5000 рублей.
Предложи свою трактовку, если считаешь что я не так понял что-то.
*

Я его и не обязан пускать, если у меня места нет! Но это не значит, что у меня опасное вождение acute.gif Так что при любой фантазии мне штраф не привяжешь. С таким же успехом доводя до абсурда ситуацию можно рассуждать и так? Стою я в пробке, не двигаясь ни на сантиметр и тут ты пытаешься вклиниться передо мной. Разумеется не встаёшь, а я, не двинувшийся ни на йоту получу штраф за опасное вождение? rofl.gif

Сообщение отредактировал miron111 - Nov 13 2018, 10:06

--------------------
Сейчас такое время, когда с высказываниями нужно быть поосторожнее, чтобы обижать всяких там пи...расов.
Profile CardPM
  0/0  
aleksandr511
post Nov 13 2018, 10:08 
Отправлено #278


Гуру



Сообщений: 2 925



Цитата(!DoberMan @ Nov 13 2018, 09:54)
Ещё один весёлый момент согласно п. 2.7 об опасном движении:
...препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.
То есть, если вас, стоящего в глухой пробке, по встречке нагло обгоняет нарушитель и пытается вклиниться перед вами, а вы этому препятствуете, то вас обязаны оштрафовать на эти 5000 рублей. Так как, препятствуя завершению обгона, (не пуская наглеца перед собой) вы создаёте для него опасную ситуацию, заставляя оставаться на встречке, где он может лоб в лоб столкнуться со встречной машиной. От ваших действий могут пострадать или погибнуть люди в машине этого наглеца. Опасное вождение у вас получается. smile3.gif
Это не я придумал. Так написано в п. 2.7.
*

Так вы одного не пускаете, причем тут 2.7.
Вы требуете уступить дорогу от обгоняемого, это не помеха и обгоняемый не обязан уступать.
Profile CardPM
  0/0  
-=Sm()kE=-
post Nov 13 2018, 10:10 
Отправлено #279


Продвинутый



Сообщений: 166



Цитата(!DoberMan @ Nov 13 2018, 09:54)
Это не я придумал. Так написано в п. 2.7.
*

Это Вы придумали. Согласно п. 1.2 «Правил дорожного движения»:
"«Обгон» – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)."
Отсюда читаем, что такое "опережение" там же:
"«Опережение» — движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства."
Отсюда следует, что если Вы не двигались, то и обгона не было, тем более, согласно пункту 11.2. ПДД, пробку обгонять запрещается, и это никак не вина стоявших людей.
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Nov 13 2018, 10:11 
Отправлено #280


Гуру



Сообщений: 5 097
Subaru Forester 2.0


Цитата(miron111 @ Nov 13 2018, 10:03)
Стою я в пробке, не двигаясь ни на сантиметр и тут ты пытаешься вклиниться передо мной. Разумеется не встаёшь, а я, не двинувшийся ни на йоту получу штраф за опасное вождение?  rofl.gif
*

Когда ты стоишь и не двигаешься с твоей стороны нет и быть не может умышленных действий, направленных на препятствование чему-то. Тут к тебе не может быть вопросов и претензий.
Я говорю про случай когда не пускают умышленно- ускоряясь, останавливайся, ускоряясь, останавливаясь и т.д., не давая возможность закончить обгон и уйти со встречки. В этом случае по п.2.7 получается "опасное вождение" у непускающего, так как он своим "принципом" рискует жизнью людей, сидящих в машине на встречке. 5000 штраф.
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Nov 13 2018, 10:13 
Отправлено #281


Гуру



Сообщений: 5 097
Subaru Forester 2.0


Цитата(aleksandr511 @ Nov 13 2018, 10:08)
Вы требуете уступить дорогу от обгоняемого, это не помеха и обгоняемый не обязан уступать.
*

Обязан согласно ПДД.
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Nov 13 2018, 10:15 
Отправлено #282


Гуру



Сообщений: 14 007



Цитата(!DoberMan @ Nov 13 2018, 10:11)
Когда ты стоишь и не двигаешься с твоей стороны нет и быть не может умышленных действий, направленных на препятствование чему-то. Тут к тебе не может быть вопросов и претензий.
Я говорю про случай когда не пускают умышленно- ускоряясь, останавливайся, ускоряясь, останавливаясь и т.д., не давая возможность закончить обгон и уйти со встречки. В этом случае по п.2.7 получается "опасное вождение" у непускающего, так как он своим "принципом" рискует жизнью людей, сидящих в машине на встречке. 5000 штраф.
*

Цитата(!DoberMan @ Nov 13 2018, 09:54)
То есть, если вас, стоящего в глухой пробке, по встречке нагло обгоняет нарушитель и пытается вклиниться перед вами, а вы этому препятствуете, то вас обязаны оштрафовать на эти 5000 рублей. Так как, препятствуя завершению обгона, (не пуская наглеца перед собой) вы создаёте для него опасную ситуацию, заставляя оставаться на встречке, где он может лоб в лоб столкнуться со встречной машиной. От ваших действий могут пострадать или погибнуть люди в машине этого наглеца. Опасное вождение у вас получается. smile3.gif
Это не я придумал. Так написано в п. 2.7.
*


--------------------
Сейчас такое время, когда с высказываниями нужно быть поосторожнее, чтобы обижать всяких там пи...расов.
Profile CardPM
  0/0  
aleksandr511
post Nov 13 2018, 10:17 
Отправлено #283


Гуру



Сообщений: 2 925



Цитата(!DoberMan @ Nov 13 2018, 10:13)
Обязан согласно ПДД.
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.
*

Уступить дорогу и не препятствовать обгону это разные вещи. Есть определение уступить дорогу, то что вы предлагаете попадает в это определение, а уступать обгоняемый не обязан.
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Nov 13 2018, 10:17 
Отправлено #284


Гуру



Сообщений: 5 097
Subaru Forester 2.0


Цитата(-=Sm()kE=- @ Nov 13 2018, 10:10)
Это Вы придумали. Согласно п. 1.2 «Правил дорожного движения»:
"«Обгон» – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)."
Отсюда читаем, что такое "опережение" там же:
"«Опережение» — движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства."
Отсюда следует, что если Вы не двигались, то и обгона не было, тем более, согласно пункту 11.2. ПДД, пробку обгонять запрещается, и это никак не вина стоявших людей.
*

Обгоняющий по встречке, условно, едет со скоростью 50 км/ч. Стоящий в пробке периодически имеет скорость от 0 км/ч до 10 км/ч. 50 всегда больше любого числа от 0 до 10. Требование термина "опережение" выполнено. Значит по указанным вами определениям это именно обгон.
Profile CardPM
  0/0  
-=Sm()kE=-
post Nov 13 2018, 10:22 
Отправлено #285


Продвинутый



Сообщений: 166



Цитата(!DoberMan @ Nov 13 2018, 10:17)
Обгоняющий по встречке, условно, едет со скоростью 50 км/ч. Стоящий в пробке периодически имеет скорость от 0 км/ч до 10 км/ч. 50 всегда больше любого числа от 0 до 10. Требование термина "опережение" выполнено. Значит по указанным вами определениям это именно обгон.
*

Хорошо, если для Вас отсутствие движения приравнивается к движению, то вот для Вас пункт 11.4, который запрещает обгоны в местах с ограниченной видимостью. Напомню, что ограниченная видимость- это видимость менее 100 метров, и пробка отлично попадает под это понятие.
И да, если интересуют реальные прецеденты, а не высосанные из пальца ситуации, то за обгон пробки как раз штрафуют и за нарушение 11.2 и за 11.4.
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Nov 13 2018, 10:22 
Отправлено #286


Гуру



Сообщений: 5 097
Subaru Forester 2.0


miron111, у остановки есть два вида- вынужденная и преднамеренная.
Процитированные тобой 2 моих высказывания для разных случаев.
Когда ты стоишь преднамеренно (например, остановился поговорить по телефону), то к тебе нет претензий. Я об этом писал.
Когда ты останавливаешься вынуждено (находясь в пробке), то формально ты находишься в движение, хоть и имеешь в момент времени скорость 0 км/ч. И в этот момент ты обязан исполнять требования того же п. 11.3, запрещающего препятствовать обгону.
Profile CardPM
  0/0  

22 Страницы « < 17 18 19 20 21 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения