Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Информ
post Jul 6 2015, 12:40 
Отправлено #346


ZaRulem.ws



Сообщений: 13 846
Из: CHEB.ru



А судьи кто? История одного задержания

Любой нарушитель, попавшийся пьяным за рулём, вне зависимости от знакомств и занимаемой должности (сотрудник ГИБДД, депутат Госсовета или вовсе глава района) за свои похождения рано или поздно попадёт в руки вершителей судеб - в суд. По крайней мере, в это хочется верить.

Но что, если в передрягу попал сам судья?

Автопортал ZaRulem.ws решил разобраться в этом непростом деле.

История, о которой пойдёт речь, произошла вечером 19 июня в Урмарском районе: водитель Nissan X-Trail с номером В916ВВ 21 после скандала c незнакомой женщиной, последствия которого с лихвой могут потянуть на уголовную статью (у пострадавшей зафиксировали перелом руки), сел за руль своего кроссовера и попытался уехать прочь.

Скрыться ему помешали невольные очевидцы – иномарка после непродолжительной поездки остановилась. На место сначала прибыли полицейские, затем сотрудники ГИБДД, скорая, и только потом следователи. Забегая вперёд, оформление заняло больше 6 часов!

Водитель «Ниссана» с явными признаками опьянения не растерялся и, не стесняясь полицейских, нашёл подставного водителя – местного жителя, и к его несчастью, тоже пьяного. Тот уже успел написать объяснительную, как «управлял» машиной.



Показать ещёПолицейские, узнав о занимаемой должности Романова В.Б., растерялись, но после непродолжительных консультаций с руководством и железных аргументов: «здесь пресса, пять камер нас снимают» (прим. ред.: прессы там не было, только очевидцы), признали нетрезвого судью водителем… Правда, тот сопротивлялся до последнего и впоследствии отказался от прохождения освидетельствования.

В итоге дорожные полицейские на мирового судью судебного участка №5 Ленинского района Чебоксар составили протокол по статье 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Понять и простить?

Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и Кодекса судейской этики судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и другие законы и при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Интересные подробности других похождений этого судьи совершенно случайно удалось найти на сайте квалификационной коллегии судей Чувашской Республики.

В ночь с 27 на 28 декабря 2010 года мировой судья Романов В.Б. в состоянии алкогольного опьянения на автомашине марки «Ниссан», перекрыл проезжую часть дороги по ул. Чапаева, преградив движению автотранспорта. В связи с создавшейся дорожной ситуацией водитель такси и граждане и выразили недовольство по этому поводу. На этой почве между ними и Романовым В.Б. возник словесный конфликт, который перерос в ситуацию с применением физической силы. После этого были вызваны сотрудники дорожно-патрульной службы. У Романова В.Б. при себе документов, удостоверяющих его личность, и на автомашину не имелось, в связи с этим он был доставлен в Управление ГИБДД МВД по Чувашии. Об этом инциденте было сообщено заместителю председателя Ленинского районного суда г. Чебоксары Севастьянову А.А. В Управлении ГИБДД Севастьянов А.А. подтвердил, что задержанный инспекторами ДПС является мировым судьёй судебного участка № 5 Ленинского района г. Чебоксары Романовым В.Б.»

Коллегия рассмотрела объяснения своего подопечного, руководства, материалы дела и признала, что представление является обоснованным и необходимо привлечь судью к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Из материалов дела:
Так, инспекторы ДПС Алексеев А.Н., Львов Э.В. и Портнов П.В. в заседании коллегии пояснили, что 27 декабря 2010 года около 23 часов 50 минут, находясь на дежурстве, получили сообщение о том, что на улице Чапаева г. Чебоксары, водитель автомашины, будучи в нетрезвом состоянии, перекрыл проезжую часть дороги. Приехав на место, ими было установлено, что граждане удерживали Романова В.Б., который вёл себя немного неадекватно.

Документов, удостоверяющих его личность, и на автомашину у него не имелось. В связи с этим для установления личности они попросили Романова В.Б. проехать в Управление ГИБДД. Здесь, прибывший по сообщению, заместитель председателя Ленинского районного суда г. Чебоксары Севастьянов А.А. подтвердил, что Романов В.Б. действительно является мировым судьёй. После чего Романов В.Б. был отпущен (!!!).

Квалификационная коллегия судей оценила собранные доказательства в отношении мирового судьи Романова В.Б. и пришла к выводу, что он появился в общественном месте в нетрезвом виде (факт пьяного вождения почему-то они упустили), а конфликт с таксистом (в простонародье, драка) «свидетельствуют о совершении мировым судьёй Романовым В.Б. дисциплинарного проступка, который умаляет авторитет судебной власти и причиняет ущерб престижу судейской профессии, подрывает доверие общества к судебной системе».


В результате коллегия судей поверила в раскаяние мирового судьи, его заверение о недопустимости впредь подобных нарушений, чистую биография (к ответственности не привлекался), и он отделался только предупреждением.

А что сейчас?

Делать какие-либо выводы из этой ситуации пока рано. Судя по сайту суда, уже в среду «герой» этой темы будет рассматривать дела «друзей по несчастью» - водителей, попавшихся пьяными за рулём.

опубликованное пользователем изображение

ZaRulem.ws обратился за комментарием в приёмную квалификационной коллегии судей Чувашской Республики, но там заявили, что к ним по этому факту никакие данные не поступали.

Учитывая, что с 1 июля ужесточено наказание за нетрезвое вождение вплоть до уголовного наказания, страшно представить какие решения могут принять подобные «профессионалы» своего дела…


Ссылки по теме:
30.11.2015 На мирового судью, пойманного пьяным, возбудят уголовное дело
14.01.2016 «Это заказ», – задержание пьяного судьи обрастает версиями
17.03.2016 Судье Романову не удалось увильнуть от уголовного дела
04.07.2016 Судью Романова лишили прав спустя год после нетрезвого вождения
12.09.2016 Верховный суд РФ оставил в силе решение о возбуждении дела на судью Романова
17.10.2016 Судью Романова уволят спустя год после инцидента с пенсионеркой
– 31.01.2017 Судья пошел под суд: Романову предъявили обвинение в избиении пенсионерки
- 06.07.2017 Экс-судью Романова приговорили к ограничению свободы
- 01.08.2017 Экс-судья Романов избежит наказания по формальным основаниям


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  -1/+125  
51 Страницы « < 22 23 24 25 26 > »   
Ответить Создать тему

А судьи кто? История одного задержания , 19 июня 2015

Ядди
post Jan 14 2016, 18:37 
Отправлено #347


Завсегдатай



Сообщений: 583



Официально его пьяным не признали. Свидетелей наверняка уж давно купили. А видео - там всего лишь "человек, похожий на судью". Даже бабка со сломанной рукой вроде как претензий не предъявляет.
Отмажут.
Profile CardPM
  -2/+1  
беркут1
post Jan 14 2016, 20:16 
Отправлено #348


Пользователь



Сообщений: 61



Цитата(sin55 @ Jan 14 2016, 17:08)
Позабавило как полупьяный судья бросился помогать перейти деревенскую дорогу женщине у которой оказалась после этого сломана рука
*

Сегодня в новостях еще один попался "добрый человек":

Избивший пенсионера водитель заявил, что обнимал его.

Мужчину, набросившегося на прохожего с битой, оттащили свидетели ЧП.
http://lifenews.ru/news/179768
Profile CardPM
  0/0  
lesha21154
post Jan 14 2016, 20:25 
Отправлено #349


Пользователь



Сообщений: 96
ВАЗ21154


Цитата(хой @ Jan 14 2016, 14:10)
в принципе даже данная версия вполне правдоподобна, зная какое гнилье порой люди не придумают чтобы кого то подставить
*

Я живу рядом с этим типом, ничего хорошего сказать не могу. Знаю точно-покровитель есть, но из бывших. Романов намерен Бодаться до последнего...
Profile CardPM
  0/+2  
Каминков
post Jan 14 2016, 20:49 
Отправлено #350


Начинающий



Сообщений: 14
Fiat Uno


Судил он меня, в прошлом году, по административному делу. Я был с адвокатом, онзадал вопрос, а вы знаете как зовут вашего адвоката по имени отчеству? При этом ухмылка была, на всю жизнь запомнил! Поделом ему! Постыдился-бы, сложил полномочия, и покаялся перед Богом и людьми! Еще много чего желаю ему в душе...
Profile CardPM
  -2/+8  
farsash
post Jan 14 2016, 21:28 
Отправлено #351


Постоялец



Сообщений: 256



http://www.bestlawyers.ru/best/m12.html
бывший врач-реаниматолог, получил диплом юриста в 2004 году...
коллегия 911 г.Москва, где в инете по юридической тематике куда не зайдешь, вечно выскакивает окошко "Я, Ваш, дежурный юрист" и т.д. и т.п. этой самой конторы...
Причину конфликта не исключаю, но НС, тем более не впервые, не позволительная роскошь для слуги Фемиды.

Особенно про интересные дела в ссылке интересно))

Сообщение отредактировал farsash - Jan 14 2016, 21:30
Profile CardPM
  0/0  
volkoff1989
post Jan 15 2016, 09:11 
Отправлено #352


Гуру



Сообщений: 2 046
Ваз


а че он за клевету на депутата не подал? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif раз так уверен в своей беззобидности. раз уверен что его "подставили" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Цитата
Я пошел в судьи не для того, чтобы наслаждаться властью, а для того, чтобы вершить правосудие. Это разные вещи, и я надеюсь, что Вы понимаете меня».
святой человек angel.gif


Цитата
И дай нам Бог побольше таких судей с подобными взглядами и жизненной позицией, как у моего клиента.
боже упаси

Цитата
Судья ехал по проселочной дороге, и, вдруг, путь ему перегородила пожилая женщина, которая встала по середине проезжей части. Судья вышел из машины и, подойдя к женщине, попытался помочь ей перейти дорогу, но та повела себя агрессивно и начала кричать и материться.

так может ей просто в другую сторону надо было?

Сообщение отредактировал volkoff1989 - Jan 15 2016, 09:22

--------------------
Глушитель размером с бочку прибавляет минимум 100 лошадей.
Наклейка "NoS" прибавляет по 50 каждая, "Street Racing" - по 30.
Остальные по 5.
Profile CardPM
  -1/+3  
idengiv
post Jan 15 2016, 11:53 
Отправлено #353


Постоялец



Сообщений: 233
Ваз2113


Цитата(volkoff1989 @ Jan 15 2016, 09:11)
а че он за клевету на депутата не подал
*
В тексте адвоката немного выше было:
Цитата
Когда я услышал эту историю от моего подзащитного впервые, то я задал ему вопрос: «А почему Вы не подали заявление в следственный комитет по факту угроз в Ваш адрес от депутата Владимирова?», ответ судьи Романова В.Б. поразил меня до глубины души. Наверное, после этого я принял для себя решение о том, что готов защищать этого человека точно также – НЕ ВЗИРАЯ НА ЛИЦА.

Судья Романов В.Б. сказал: «Я не такой человек, не люблю жаловаться и писать доносы. В нашей практике часто приходят разного рода «просители» и «решатели вопросов», и в их числе представители органов власти, но я никогда не шел на конфликт со своей совестью и ни разу не выносил решения, в законности которых сам сомневался.

Я пошел в судьи не для того, чтобы наслаждаться властью, а для того, чтобы вершить правосудие. Это разные вещи, и я надеюсь, что Вы понимаете меня».

Браво, господин Романов! Браво!!! И дай нам Бог побольше таких судей с подобными взглядами и жизненной позицией, как у моего клиента.
Profile CardPM
  -1/0  
Mamokhin
post Jan 15 2016, 12:42 
Отправлено #354


Гуру



Сообщений: 1 955



Сколько стоят услуги Мусмана?
Profile CardPM
  0/0  
Миха Злобный
post Jan 15 2016, 13:04 
Отправлено #355


Гуру

Ирбит

Сообщений: 15 423
Из: Далека



опубликованное пользователем изображение

--------------------
"Ты не дрыгайся! Показывай свою гравицапу. Фирменная вещь — возьмём."@
Profile CardPM
  0/+4  
volkoff1989
post Jan 15 2016, 13:10 
Отправлено #356


Гуру



Сообщений: 2 046
Ваз


Цитата(idengiv @ Jan 15 2016, 11:53)
В тексте адвоката немного выше было:
*

это тогда. а сейчас? почему сейчас не подает на чебру за точто якобы оклеветали сказав что он типа пьяный буянит?=)

--------------------
Глушитель размером с бочку прибавляет минимум 100 лошадей.
Наклейка "NoS" прибавляет по 50 каждая, "Street Racing" - по 30.
Остальные по 5.
Profile CardPM
  0/0  
Димон751975
post Jan 15 2016, 13:55 
Отправлено #357


НЧК



Сообщений: 2 145
Mazda CX-5 2.0 AT


Цитата(АН-174 @ Jan 14 2016, 11:00)
Судьи – это избранные, это элита нации, это лучшие представители юридической профессии, которым доверено выносить решения, порой, влияющие на людские судьбы!
*

То есть они элита, а все остальные г@вно cool.gif
Нормально так лизнул good.gif
Довелось разок так встретиться с одной из элиты когда пришлось через суд выбивать деньги после аварии, выплаты по ОСАГО не хватило - год почти судился при выигрышном 200% деле. Ну ничего взял свое.
Не знаю как в жизни, но в суде они реально смотрят свысока, хоть ты и не виновен и ничего не должен им. dry.gif
Profile CardPM
  0/+3  
filv
post Jan 15 2016, 14:25 
Отправлено #358


Постоялец



Сообщений: 363



Цитата(AutoNews @ Jan 13 2016, 18:25)
...и обещает дойти до Европейского суда по правам человека
*

Нам до европейского, как до луны пешком.
Profile CardPM
  0/0  
MEL2000
post Jan 15 2016, 14:31 
Отправлено #359


Продвинутый



Сообщений: 172



... Заодно адвокат обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой тотальной проверки правоохранителей в Чувашии, «которые «лепят» и «штопают» заказные уголовные дела.


однобокий спектакль депутата без начала и конца обречен на полный провал

Profile CardPM
  0/0  
tamarusya
post Jan 15 2016, 14:44 
Отправлено #360


Постоялец



Сообщений: 207
-


Цитата
На крик прибежал пьяный мужчина (чтобы заступиться за мать) и бейсбольной битой ударил по машине.

Суровые Урмарские мужчины всегда по улице с битой ходят blink.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Ядди
post Jan 15 2016, 15:13 
Отправлено #361


Завсегдатай



Сообщений: 583



Цитата(volkoff1989 @ Jan 15 2016, 13:10)
почему сейчас не подает на чебру за точто якобы оклеветали сказав что он типа пьяный буянит?=)
*

Как раз потому что не дурак. Кого волнует мнение какого то чебру. Ему от него ни холодно, ни жарко и он, вероятнее всего, о нем и знать то не знает.
Profile CardPM
  0/+2  

51 Страницы « < 22 23 24 25 26 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: