Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Информ
post Apr 9 2015, 14:49 
Отправлено #436


ZaRulem.ws



Сообщений: 13 837
Из: CHEB.ru



Суд вынес приговор водителю "Приоры", оказавшему сопротивление при задержании после погони

2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, - таков приговор Калининского районного суда водителю «Приоры». Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.е. в применении насилия в отношении полицейского.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

16 октября 2014 сотрудники ДПС заметили нарушителя на проспекте Мира – он повернул со средней полосы налево. Полицейские попытались остановить «Приору» с номером В222ME 21, однако их требования были проигнорированы.

В результате погони машину задержали на улице Калинина, но водитель заблокировал двери и отказался покинуть автомобиль.

По материалам уголовного дела, один из инспекторов попытался просунуть руку сквозь щель между стеклом и дверью, чтобы разблокировать дверь изнутри. Тогда водитель поднял стекло и зажал руку полицейского, а потом ещё и начал её выкручивать. В итоге стекло разбилось, а злоумышленника задержали и доставили в наркологию. Медики установили, что он находился в состоянии опьянения.

В свою очередь, водитель "Приоры" спустя несколько месяцев после произошедшего, а именно 12 февраля 2015 года, решил изложить свою версию событий. Он утверждал, что не выходил из машины, так как сотрудники ГИБДД вели себя некорректно и он опасался за свою жизнь. При этом молодой человек не упоминает ни о том, что нарушил ПДД, ни о последующей погоне. По его словам, сотрудники полиции разбили стекло с помощью пистолета и в четыре руки вытащили его из машины.

Автопортал ZaRulem.ws публикует видео погони и задержания


При внимательном просмотре видно (4:22), что стекло "Приоры" разбилось под напором и в этом момент пистолет не использовался, что опровергает слова водителя легковушки.

Как отмечает пресс-служба следственного комитета по Чувашии, после задержания нарушитель был доставлен в наркодиспансер, где проведённое освидетельствование показало, что он управлял автомобилем в состоянии опьянения.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Калининского района Чебоксар от 2 декабря 2014 года его привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде 2 лет лишения водительских прав со штрафом в размере 30 тысяч рублей. Затем Калининский районный суд Чебоксар оставлено в силе постановление мирового суда. При этом суд апелляционной инстанции нашёл несостоятельными ссылки нарушителя на представленную им справку из марийского наркодиспансера об отсутствии у него состоянии опьянения, поскольку исследование там было проведено спустя такой промежуток времени, по истечении которого не исключено исчезновение из организма испытуемого признаков опьянения.

Кроме того, злоумышленник также привлечён к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства).

Следует отметить, что при испытательном сроке условное осуждение может быть отменено в случае, если осужденный нарушит общественный порядок и его привлекут к административной ответственности (согласно ст. 74 УК РФ).


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  0/+19  
47 Страницы « < 28 29 30 31 32 > »   
Ответить Создать тему

В Чебоксарах будут судить водителя, зажавшего руку инспектора ГИБДД , дверным стеклом. 16.10.2014

CELT
post Feb 27 2015, 11:02 
Отправлено #437


Гуру



Сообщений: 10 110



Присоединённое изображение

- А вы не думали, когда руку мне совали в салон, что это опасно?

-Я сотрудник полиции. Это моя обязанность..



--------------------
Profile CardPM
  0/+7  
Леv Можейко
post Feb 27 2015, 11:09 
Отправлено #438


Леv Можейко



Сообщений: 6 441
Из: Юго-Запад



Цитата(CELT @ Feb 27 2015, 11:02)
- А вы не думали, когда руку мне совали в салон, что это опасно?
*

Я так понимаю, что этой фразой, человек признал себя преступником?

--------------------
Леv не дёргается, когда псы лают.
Вежливые люди обращаются друг к другу на "Вы".
Profile CardPM
  0/0  
CELT
post Feb 27 2015, 11:32 
Отправлено #439


Гуру



Сообщений: 10 110



Цитата(Леv Старый @ Feb 27 2015, 11:09)
Я так понимаю, что этой фразой, человек признал себя преступником?
*

Неуместно.


А вот просмотр в кулуарах регистратора гаи делает для меня непонятным участие в деле газеты Взятка. Вы это тоже позже увидите. А пока Кожевников из газеты не того защищает

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Feb 27 2015, 11:45 
Отправлено #440


:-)



Сообщений: 2 995
Из: ВАЗа два глаза



Цитата(CELT @ Feb 27 2015, 11:02)
- А вы не думали, когда руку мне совали в салон, что это опасно?
-Я сотрудник полиции. Это моя обязанность..
*
Цитата(Леv Старый @ Feb 27 2015, 11:09)
Я так понимаю, что этой фразой, человек признал себя преступником?
*
Не собираюсь защищать обвиняемого, мне дела нет, но вопросы вот какие возникли:
1. Если бы пространство между стеклом и крышей а/м было недостаточным для проникновения рукой, то какие бы действия в таком случае совершались сотрудниками? Машину бы грузили на эвакуатор (вроде, нельзя с человеком внутри), зацепили и оттащили бы на обочину, разбили бы стекло, вскрыли бы замок на двери или что или как?
2. Допустим, чисто теоретически, что при подобном стечении обстоятельств, у некого а/м сработает автоматический подъём стекла. Этот механизм же заложен при постановке на сигнализацию, а значит, с какой-то вероятностью, может сработать. Будет ли в этом случае виноват автовладелец?
3. Когда происходит правонарушение в отношении гражданина, то нередко рассматривается вопрос, скажем так, создания обстоятельств, способствующих совершению преступления (украли кошелёк из внешнего кармана - халатное хранение, обчистили квартиру с ключом под ковриком - беспечность хозяина, стащили мобильник из сумки оставленной на скамейке без присмотра и т.п., ну вы поняли что имеется в виду). Применимо ли нечто подобное к сотрудникам правопорядка? В данном случае, можно же, утверждать, что "судьба руки" сотрудника зависела не только от действий обвиняемого, но и частично от возможностей и состояния стеклоподъёмника, т.е. от автоматизированного технического средства.
Profile CardPM
  0/+2  
Skite
post Feb 27 2015, 12:40 
Отправлено #441


Гуру



Сообщений: 30 141
Вэста


Цитата(Talkabout @ Feb 27 2015, 11:45)
Не собираюсь защищать обвиняемого, мне дела нет, но вопросы вот какие возникли:
1. Если бы пространство между стеклом и крышей а/м было недостаточным для проникновения рукой, то какие бы действия в таком случае совершались сотрудниками? Машину бы грузили на эвакуатор (вроде, нельзя с человеком внутри), зацепили и оттащили бы на обочину, разбили бы стекло, вскрыли бы замок на двери или что или как?
2. Допустим, чисто теоретически, что при подобном стечении обстоятельств, у некого а/м сработает автоматический подъём стекла. Этот механизм же заложен при постановке на сигнализацию, а значит, с какой-то вероятностью, может сработать. Будет ли в этом случае виноват автовладелец?
3. Когда происходит правонарушение в отношении гражданина, то нередко рассматривается вопрос, скажем так, создания обстоятельств, способствующих совершению преступления (украли кошелёк из внешнего кармана - халатное хранение, обчистили квартиру с ключом под ковриком - беспечность хозяина, стащили мобильник из сумки оставленной на скамейке без присмотра и т.п., ну вы поняли что имеется в виду). Применимо ли нечто подобное к сотрудникам правопорядка? В данном случае, можно же, утверждать, что "судьба руки" сотрудника зависела не только от действий обвиняемого, но и частично от возможностей и состояния стеклоподъёмника, т.е. от автоматизированного технического средства.
*

все это похоже на попытку уйти от ответственности.

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Talkabout
post Feb 27 2015, 12:55 
Отправлено #442


:-)



Сообщений: 2 995
Из: ВАЗа два глаза



Цитата(Skite @ Feb 27 2015, 12:40)
все это похоже на попытку уйти от ответственности.
*
Нет. Всё это попытка путём осмысления - оградить сотрудников от получения телесных повреждений, как по умыслу правонарушителя, так и по стечению технических обстоятельств, в то время, как есть, возможно, иные способы воздействия в подобных ситуациях.
Просто сказать: ага, давайте, сажайте - слишком банально и не способствует дискуссии в теме.

Сообщение отредактировал Talkabout - Feb 27 2015, 12:59
Profile CardPM
  0/0  
KorbenDallas
post Feb 27 2015, 13:02 
Отправлено #443


Гуру



Сообщений: 5 639



Цитата(Skite @ Feb 27 2015, 12:40)
все это похоже на попытку уйти от ответственности.
*

Оно так и есть.

Сообщение отредактировал KorbenDallas - Feb 27 2015, 13:02

--------------------
Нет подписи
Profile CardPM
  0/0  
Василич.
post Feb 27 2015, 14:23 
Отправлено #444


Постоялец



Сообщений: 257
Lexus


Цитата(Skite @ Feb 27 2015, 12:40)
все это похоже на попытку уйти от ответственности.
*

На детский сад это ещё больше похоже " а он первый начал".
Profile CardPM
  0/+1  
Леv Можейко
post Feb 27 2015, 14:57 
Отправлено #445


Леv Можейко



Сообщений: 6 441
Из: Юго-Запад



Цитата(Talkabout @ Feb 27 2015, 11:45)
Не собираюсь защищать обвиняемого, мне дела нет, но вопросы вот какие возникли:
1.
2.
3.
*

Цитата(Skite @ Feb 27 2015, 12:40)
все это похоже на попытку уйти от ответственности.
*

Меня в таких темах другое смущает: вся эта талкотня, из-за чего?
1. Нарушитель знает, что полицейские будут "миндальничать".
2. Полицейские боятся сразу переходить к активным действиям.
Если бы полицейские знали, что начальство на 100% встанет на их защиту, если они повяжут правонарушителя без всяких "извольте-позвольте" (как в Пиндосии), то и нарушители себя бы так не вели.

--------------------
Леv не дёргается, когда псы лают.
Вежливые люди обращаются друг к другу на "Вы".
Profile CardPM
  0/+2  
Talkabout
post Feb 27 2015, 15:47 
Отправлено #446


:-)



Сообщений: 2 995
Из: ВАЗа два глаза



Цитата(Леv Старый @ Feb 27 2015, 14:57)
Если бы полицейские знали, что начальство на 100% встанет на их защиту, если они повяжут правонарушителя без всяких "извольте-позвольте" (как в Пиндосии), то и нарушители себя бы так не вели.
*
В общем-то, да.
"Остановите машину, выйдете из машины". Не выполнил - никаких пальцев под стекло - сразу бабах и оно вышибается.
"Покиньте машину". Не выполнил - никакого под ручки, а сразу паралитический аэрозоль и тело извлекается.
Profile CardPM
  0/+8  
CELT
post Feb 27 2015, 16:10 
Отправлено #447


Гуру



Сообщений: 10 110



В данном случае я даже удивился, ибо привык что экипажи как то без энтузиазма к нарушениям пдд относятся в ходе передвижений по маршруту патрулирования. Вчера в новом городе например офицерскую машину дпс через двойную киа рио 505 обошла и нольэмоций. .

А тут поворот со второй полосы и экипаж рванул ..

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Penguinator
post Feb 27 2015, 16:54 
Отправлено #448


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(CELT @ Feb 27 2015, 11:32)
А вот просмотр в кулуарах регистратора гаи...
*

а видео момента нарушения и погони есть?!

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/0  
CELT
post Feb 27 2015, 17:05 
Отправлено #449


Гуру



Сообщений: 10 110



Цитата(Penguinator @ Feb 27 2015, 16:54)
а видео момента нарушения и погони есть?!
*

Да. После приговора будет. Девочка маленькая с ранцем в розовой курточке на переходе до сих пор перед глазами

--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
Penguinator
post Feb 27 2015, 17:08 
Отправлено #450


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(CELT @ Feb 27 2015, 17:05)
Да. После приговора будет. Девочка маленькая с ранцем в розовой курточке на переходе до сих пор перед глазами
*

ясно. подождем.

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/0  
koresh1969
post Feb 27 2015, 18:37 
Отправлено #451


Гуру



Сообщений: 18 940
Из: ат тудава
бухантер


Цитата(Talkabout @ Feb 27 2015, 15:47)
В общем-то, да.
"Остановите машину, выйдете из машины". Не выполнил - никаких пальцев под стекло - сразу бабах и оно вышибается.
"Покиньте машину". Не выполнил - никакого под ручки, а сразу паралитический аэрозоль и тело извлекается.
*

CELT а является ли требование - "Покиньте машину" и " выйдите из машины" законным ?

Сообщение отредактировал koresh1969 - Feb 27 2015, 18:38
Profile CardPM
  0/0  

47 Страницы « < 28 29 30 31 32 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: