Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Информ
post Oct 21 2014, 08:59 
Отправлено #76


ZaRulem.ws



Сообщений: 13 832
Из: CHEB.ru



Гоп-стоп на дороге в исполнении цивильских гаишников

Водители обязаны всегда возить с собой документы на все личные вещи, находящиеся в салоне авто, - к такому мнению пришли сотрудники отдела ГИБДД по Цивильскому району.

23 сентября на ночной дороге сотрудники ГИБДД остановили УАЗ-3151 для проверки документов. После предъявления водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС и полиса ОСАГО инспектор ГИБДД Филиппов решил осмотреть авто и заметил на заднем сиденье УАЗика коробку со сварочным аппаратом и три мешка цемента. Дальше история уже развивалась как в лихие 90-е.

Инспектор ДПС под угрозой изъятия сварочного аппарата попросил предъявить на него документы, но получил ожидаемый ответ, что они находятся не при себе – дома. Водитель вызвался привезти их самостоятельно или при сопровождении, благо живёт недалеко, но правоохранитель предпочёл для разбирательств доставить местного жителя в отдел полиции.

Уже около отдела инспектор ГИБДД только с одним «понятым» составил протокол, в котором значилось:

«Водитель автомобиля УАЗ 3151 в салоне перевозил три мешка цемента м-400 по 40 кг и сварочный аппарат «Брима» АРК-200 без товарно-транспортных накладных, чем нарушил п.п. 2.1.1 ПДД, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ».

Присоединённое изображение

Показать ещёС указанным нарушением мужчина не согласился, что логично, т.к. согласно законодательству он не может выписывать товарно-транспортную накладную для перевозки личной вещи на личном транспорте для собственных нужд, которая была куплена три года назад.

Присоединённое изображение

После того, как сотрудник ГИБДД выписал штраф, полицейские взяли с водителя объяснительную и проследовали вместе с ним к его дому, где, увидев документы на сварочный аппарат, сняли копии и отпустили.

30 сентября состоялось рассмотрение этого дела инспектором ДПС по исполнению административного законодательства. Старший сержант Владимир Иванов не стал разбираться в этой мутной ситуации и вынес постановление «за перевозку груза без документов» со штрафом на 500 рублей.

Присоединённое изображение

Какие-либо доводы во внимание принимать очередной сотрудник ГИБДД не стал, видимо, просто посчитал, что «нет оснований не доверять сотруднику ДПС».

Автопортал ZaRulem.ws связался с республиканской прокуратурой, где нам сообщили, что жалоба местного жителя к ним поступила, сейчас она находится на рассмотрении. О результатах до окончании проверки говорить рано.

В телефонном разговоре с ZaRulem.ws начальник отдела ГИБДД по Цивильскому району Эдуард Рубцов был более разговорчив. Он пояснил, что на самом деле такая ситуация имело место. По его словам, в ту ночь сотрудник ДПС остановил машину на трассе для проверки документов. Заметив в салоне авто сварочный аппарат, он вызвал на место опергруппу, но т.к. она была на выезде, решил сопроводить водителя для разбирательств в отделение полиции. Уже там, не увидев на руках товарно-накладные на личные вещи, написал рапорт и выписал протокол по ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ.

Впоследствии по данному факту в районном отделении ГИБДД проводилось совещание, где в результате полицейские не смогли прийти к общему мнению о правильности вынесенного постановления сотрудником по исполнению административного законодательства (ИАЗ), который, к слову, на новой должности пробыл всего месяц.

Делать какие-либо выводы пока рано. Но в случае, если прокуратура примет сторону водителя УАЗа, то в отношении полицейских будет проведена служебная проверка. По её результатам, скорее всего, полицейских просто привлекут к дисциплинарной ответственности.


Ссылки по теме:
13.11.2014 Врио начальника УГИБДД по Чувашии Олег Фёдоров отменил штраф за перевозку личных вещей без документов из-за отсутствия состава нарушения.
20.11.2014 Цивильских гаишников за гоп-стоп на дороге наказали «дисциплинарным» взысканием

При использовании материала активная ссылка на ZaRulem.ws обязательна.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  0/+64  
38 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Выписали штраф за перевозку "без документов" вещей на личном авто

ynb1pb
post Oct 21 2014, 10:26 
Отправлено #77


Продвинутый



Сообщений: 139
A6


Ребята, "РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ"
В ГИБДД есть требования начальства к сотрудникам ДПС, что бы те, за каждую свою смену привезли определенное количество протоколов, а так же, что бы имело место доставление(хотя бы одного владельца транспортного средства за смену), в местные органы внутренних дел, лиц, перевозящих "подобные вещи" без документов и регистрировать их как материал проверки. Т.е. палочно-галочную систему еще никто не отменял.
P.S. Получается и на автомагнитолу нужны документы (а вдруг ворованная smile3.gif )
Profile CardPM
  0/+1  
Memory
post Oct 21 2014, 10:26 
Отправлено #78


Гуру



Сообщений: 3 617



Цитата(Информ @ Oct 21 2014, 09:59)

*

Они такие. Сам неоднократно сталкивался с Цивильским гибдд. Те еще.

--------------------
не хочу работать, хочу валяться на диване...
Profile CardPM
  -1/+2  
WUSH
post Oct 21 2014, 10:27 
Отправлено #79


Постоялец



Сообщений: 203
Opel Corsa D 1.4


Цитата(Talkabout @ Oct 21 2014, 11:07)
Что конкретно было мотивацией у сотрудников в данном случае неизвестно, но заметьте, что в ряде сводок по преступлениям, раскрытым "по горячим следам", нередко фигурирует фраза наподобие следующей "преступников задержал наряд ППС/ДПС, случайно обративший внимание на подозрительное поведение... и заметивший при себе/в салоне авто...". В таком случае сотрудники представляются бдительными хранителями правопорядка. Т.е. будь сварочник краденым, эти ребята в глазах хозяина аппарата были бы орлами, не иначе. Причём, даже если бы задержали, остановив вне поста и превысив полномочия (а может, даже, и дав в глаз преступнику).
*

Вы предлагаете сейчас задерживать каждого водителя который едит с комплектом колес, вдруг попадутся колесные воры?? "По горячим следам" - это по ориентировке, а не лови всех подряд, а потом разберемся.
Каков народ, такая и полиция. Вот конкретно вы заслуживаете именно такого ДПСника.
Profile CardPM
  -4/+1  
Penguinator
post Oct 21 2014, 10:29 
Отправлено #80


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(WUSH @ Oct 21 2014, 11:27)
Вы предлагаете сейчас задерживать каждого водителя который едит с комплектом колес, вдруг попадутся колесные воры?? "По горячим следам" - это по ориентировке, а не лови всех подряд, а потом разберемся. 
Каков народ, такая и полиция. Вот конкретно вы заслуживаете именно такого ДПСника.
*

как раз сезон, останавливай каждую машину и выписывай, выписывай... а почему в шапке, а почему без шапки?!

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  -1/+5  
JamesON
post Oct 21 2014, 10:30 
Отправлено #81


Продвинутый



Сообщений: 140



Вот здесь на сайте МВД все телефоны.
Profile CardPM
  0/0  
ФИО
post Oct 21 2014, 10:35 
Отправлено #82


Пользователь



Сообщений: 51



Ему надо было сразу на месте в дежурную часть звонить. Там во первых всё записывается, во вторых письменный ответ обязаны дать.
Может они бы там сразу урезонили своих и обошлось бы без этих проблем.

Profile CardPM
  0/+3  
Леv Можейко
post Oct 21 2014, 10:39 
Отправлено #83


Леv Можейко



Сообщений: 6 441
Из: Юго-Запад



Цитата(Zax @ Oct 21 2014, 11:05)
Ну так огульно я бы не заявлял.
*

Что в Вашем понимании "огульно"?

--------------------
Леv не дёргается, когда псы лают.
Вежливые люди обращаются друг к другу на "Вы".
Profile CardPM
  0/0  
drinkins
post Oct 21 2014, 10:41  [ показать ]
Отправлено #84
Profile CardPM
  -22/+1  
Penguinator
post Oct 21 2014, 10:43 
Отправлено #85


Гуру



Сообщений: 16 302



за что минус то, товарищ младший сержант?! unknw.gif
каким это образом сварочный аппарат и 2 мешка цемента в багажнике связаны с обеспечением безопасности дорожного движения? unknw.gif cool.gif

Сообщение отредактировал Penguinator - Oct 21 2014, 10:45

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+12  
Talkabout
post Oct 21 2014, 10:44 
Отправлено #86


:-)



Сообщений: 2 995
Из: ВАЗа два глаза



Цитата(WUSH @ Oct 21 2014, 11:27)
Вы предлагаете сейчас задерживать каждого водителя который едит с комплектом колес, вдруг попадутся колесные воры?? "По горячим следам" - это по ориентировке, а не лови всех подряд, а потом разберемся. 
Каков народ, такая и полиция. Вот конкретно вы заслуживаете именно такого ДПСника.
*
Нет, не предлагаю. Лишь констатирую факт, что в их службе по-прежнему, как ещё в кутузовские времена, справедливо высказывание про военначальников "если повезло, то это воинская смекалка, а если нет - то бездарное руководство".
Про народ и полицию соглашусь, а про заслуживаю... ну, наверное, более внимательного читателя.

Сообщение отредактировал Talkabout - Oct 21 2014, 11:04
Profile CardPM
  0/0  
Memory
post Oct 21 2014, 10:48 
Отправлено #87


Гуру



Сообщений: 3 617



Цитата(Penguinator @ Oct 21 2014, 11:43)
за что минус то, товарищ младший сержант?! unknw.gif
каким это образом сварочный аппарат и 2 мешка цемента в багажнике связаны с обеспечением безопасности дорожного движения? unknw.gif  cool.gif
*

И мне unknw.gif

--------------------
не хочу работать, хочу валяться на диване...
Profile CardPM
  0/0  
RealZidan
post Oct 21 2014, 10:48 
Отправлено #88


Постоялец



Сообщений: 282



А я в выходные газонокосилку с дачи домой отвез на зиму! Вот это отскочил чудом от гимора!!. В юридической и судебной практике есть такое понятие, как прецедент. Большая просьба админам держать фокус на данной теме до ее окончательного завершения. Если гайцов не накажут, то реально задолбают потом всех. Ибо у каждого в машине что-то личное лежит, до маразма допроверяться можно.
Profile CardPM
  0/+9  
S@nek
post Oct 21 2014, 10:50 
Отправлено #89


Постоялец



Сообщений: 241



Цитата(igorilla009 @ Oct 17 2014, 08:52)
в Красноармейске
*

вот такие у нас там инспектора ГИБДД... по одному надо их на чистую воду выводить!!!
Profile CardPM
  0/0  
WUSH
post Oct 21 2014, 10:54 
Отправлено #90


Постоялец



Сообщений: 203
Opel Corsa D 1.4


Цитата(drinkins @ Oct 21 2014, 11:41)
Правильно написали. Накинулись тут все на ГИБДД. Они работу свою выполняют. И не надо сравнивать сварочник с носками и прочей ..йнёй. Да, сотрудники накосячили, выписав протокол об АП. И что теперь они сразу стали плохими человеками? И, кстати, сами же чуть что к ним в первую очередь и побежим.
*

Сварочник с носками никто и не сравнивал. А вот подозрительнее ли сварочный аппарат в машине чем комплект колес? И я не утрирую. По мне, так если ДПСник докопался бы до отсутствия чека на резину, ситуация была бы аналогичная. Или я чего то не понимаю? И сварочный аппарат в автомобиле реально вещ подозрительная?
Profile CardPM
  0/+4  
servs
post Oct 21 2014, 10:54 
Отправлено #91


Постоялец



Сообщений: 298



Цитата(ФИО @ Oct 21 2014, 11:35)
Ему надо было сразу на месте в дежурную часть звонить. Там во первых всё записывается, во вторых письменный ответ обязаны дать.
Может они бы там сразу урезонили своих и обошлось бы без этих проблем.
*


вы сами пробовали хоть раз звонить в дежурную часть и жаловаться на сотрудника? это бесполезно... и никаких письменных ответов на звонки они не дают
Profile CardPM
  0/+2  

38 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: