Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Информ
post Oct 21 2014, 08:59 
Отправлено #541


ZaRulem.ws



Сообщений: 13 832
Из: CHEB.ru



Гоп-стоп на дороге в исполнении цивильских гаишников

Водители обязаны всегда возить с собой документы на все личные вещи, находящиеся в салоне авто, - к такому мнению пришли сотрудники отдела ГИБДД по Цивильскому району.

23 сентября на ночной дороге сотрудники ГИБДД остановили УАЗ-3151 для проверки документов. После предъявления водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС и полиса ОСАГО инспектор ГИБДД Филиппов решил осмотреть авто и заметил на заднем сиденье УАЗика коробку со сварочным аппаратом и три мешка цемента. Дальше история уже развивалась как в лихие 90-е.

Инспектор ДПС под угрозой изъятия сварочного аппарата попросил предъявить на него документы, но получил ожидаемый ответ, что они находятся не при себе – дома. Водитель вызвался привезти их самостоятельно или при сопровождении, благо живёт недалеко, но правоохранитель предпочёл для разбирательств доставить местного жителя в отдел полиции.

Уже около отдела инспектор ГИБДД только с одним «понятым» составил протокол, в котором значилось:

«Водитель автомобиля УАЗ 3151 в салоне перевозил три мешка цемента м-400 по 40 кг и сварочный аппарат «Брима» АРК-200 без товарно-транспортных накладных, чем нарушил п.п. 2.1.1 ПДД, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ».

Присоединённое изображение

Показать ещёС указанным нарушением мужчина не согласился, что логично, т.к. согласно законодательству он не может выписывать товарно-транспортную накладную для перевозки личной вещи на личном транспорте для собственных нужд, которая была куплена три года назад.

Присоединённое изображение

После того, как сотрудник ГИБДД выписал штраф, полицейские взяли с водителя объяснительную и проследовали вместе с ним к его дому, где, увидев документы на сварочный аппарат, сняли копии и отпустили.

30 сентября состоялось рассмотрение этого дела инспектором ДПС по исполнению административного законодательства. Старший сержант Владимир Иванов не стал разбираться в этой мутной ситуации и вынес постановление «за перевозку груза без документов» со штрафом на 500 рублей.

Присоединённое изображение

Какие-либо доводы во внимание принимать очередной сотрудник ГИБДД не стал, видимо, просто посчитал, что «нет оснований не доверять сотруднику ДПС».

Автопортал ZaRulem.ws связался с республиканской прокуратурой, где нам сообщили, что жалоба местного жителя к ним поступила, сейчас она находится на рассмотрении. О результатах до окончании проверки говорить рано.

В телефонном разговоре с ZaRulem.ws начальник отдела ГИБДД по Цивильскому району Эдуард Рубцов был более разговорчив. Он пояснил, что на самом деле такая ситуация имело место. По его словам, в ту ночь сотрудник ДПС остановил машину на трассе для проверки документов. Заметив в салоне авто сварочный аппарат, он вызвал на место опергруппу, но т.к. она была на выезде, решил сопроводить водителя для разбирательств в отделение полиции. Уже там, не увидев на руках товарно-накладные на личные вещи, написал рапорт и выписал протокол по ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ.

Впоследствии по данному факту в районном отделении ГИБДД проводилось совещание, где в результате полицейские не смогли прийти к общему мнению о правильности вынесенного постановления сотрудником по исполнению административного законодательства (ИАЗ), который, к слову, на новой должности пробыл всего месяц.

Делать какие-либо выводы пока рано. Но в случае, если прокуратура примет сторону водителя УАЗа, то в отношении полицейских будет проведена служебная проверка. По её результатам, скорее всего, полицейских просто привлекут к дисциплинарной ответственности.


Ссылки по теме:
13.11.2014 Врио начальника УГИБДД по Чувашии Олег Фёдоров отменил штраф за перевозку личных вещей без документов из-за отсутствия состава нарушения.
20.11.2014 Цивильских гаишников за гоп-стоп на дороге наказали «дисциплинарным» взысканием

При использовании материала активная ссылка на ZaRulem.ws обязательна.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  0/+64  
38 Страницы « < 35 36 37 38 >  
Ответить Создать тему

Выписали штраф за перевозку "без документов" вещей на личном авто

Penguinator
post Nov 21 2014, 21:52 
Отправлено #542


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(Pocomaxa @ Nov 21 2014, 20:43)
более того приказ мвд внутренний документ
никоим образом не касающийся граждан страны
*

приказ МВД это собственно "конспект" что-ли для сотрудников. гражданам тоже не мешает изучить, чтобы бить их же оружием cool.gif

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Nov 21 2014, 21:53 
Отправлено #543


Гуру



Сообщений: 18 966



Цитата(Tanya_1 @ Nov 21 2014, 16:34)
Но данный приказ не противоречит КоАП и т.д.
*

в Коап четко описано ПРИ КАКИХ случаях может быть проведен досмотр smile3.gif "Приказ" трактует его несколько шире wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Tanya_1
post Nov 21 2014, 22:06 
Отправлено #544


Гуру



Сообщений: 3 640



Цитата(Lucky_Den @ Nov 21 2014, 21:53)
в Коап четко описано ПРИ КАКИХ случаях может быть проведен досмотр smile3.gif "Приказ" трактует его несколько шире wink.gif
*

Главное, что приказ не противоречит КоАП. dry.gif

Сообщение отредактировал Tanya_1 - Nov 21 2014, 22:16
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Nov 21 2014, 22:21 
Отправлено #545


Гуру



Сообщений: 18 966



Цитата(Tanya_1 @ Nov 21 2014, 22:06)
Главное, что приказ не противоречит КоАП.  dry.gif
*

именно что противоречит smile3.gif приказ не может уменьшать список причин, но и НЕ МОЖЕТ ЕГО РАСШИРЯТЬ smile3.gif Только СОГЛАСНО КоАП и АПК и НИКАК иначе.
Profile CardPM
  0/0  
Tanya_1
post Nov 21 2014, 22:25 
Отправлено #546


Гуру



Сообщений: 3 640



Цитата(Lucky_Den @ Nov 21 2014, 22:21)
именно что противоречит smile3.gif приказ не может уменьшать список причин, но и НЕ МОЖЕТ ЕГО РАСШИРЯТЬ smile3.gif Только СОГЛАСНО КоАП и АПК и НИКАК иначе.
*

Если бы приказ противоречил, то на него, как Вы утверждаете, давно бы "насрали". Но как видите, он на данный момент действующий со 02 марта 2009 года, и его никто не отменял.
Profile CardPM
  0/0  
Ruslanga
post Nov 22 2014, 09:42 
Отправлено #547


Постоялец



Сообщений: 315
Из: ЧЕБОКСАР НЮР
WV СARAVELLE 2.5 ТDI


Цитата(MOzg_ @ Nov 21 2014, 14:19)
Есть гаишник один, учился на ИВТ, на курс старше меня. Так сейчас каждый год ездит с женой в Таиланд, Мексику, Индию, Конары. Не думаю, что ГАИшники мало получают.
*

Я думал, что сотрудники полиции невыездные, только в РОССИИ отдыхают.
Profile CardPM
  0/0  
vitaliy.blend
post Nov 22 2014, 23:17 
Отправлено #548


Новичок



Сообщений: 7



Багажник я открыл, т.к. ранее 100500 раз проезжал там и если останавливали, то максимум спрашивали, что лучше металлопласт или полипропилен. Всегда понимали, что еду работать. Но тут, почему-то докопались.

В РОВД договорились, что я вышлю документы по факсу. Но позднее оказалось, что факс не принимают или номер не тот. Попробовал позвонить в дежурку - тоже не взяли.

Инструкции от инструментов не подойдут, нужны чеки или документ от юрлица.

Вроде и хотят как лучше, но в ржавых шестерёнках механизма, всё выходит как всегда.

Хорошо, что не штрафонули хоть smile3.gif Хотя... бензин, рабочее время...

Что самое смешное, была у меня эта бумажка на инструмент, всё время глаза мозолила, а когда понадобилась исчезла sad.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Уввн
post Nov 23 2014, 00:23 
Отправлено #549


Гуру

Калиновод

Сообщений: 23 945



Цитата(vitaliy.blend @ Nov 22 2014, 23:17)
Инструкции от инструментов не подойдут, нужны чеки или документ от юрлица
*

Вопрос к администрации форума:
Господа, не могли бы вы прояснить этот вопрос "правоохранительного" беспредела у более высокого полицейского начальств, нежели гаишное? Ну и заодно в прокуратуре?
Profile CardPM
  0/+7  
koresh1969
post Nov 23 2014, 11:21 
Отправлено #550


Гуру



Сообщений: 18 940
Из: ат тудава
бухантер


Цитата(vitaliy.blend @ Nov 22 2014, 23:17)

Инструкции от инструментов не подойдут, нужны чеки или документ от юрлица.


*

а если подарок ?
Profile CardPM
  0/+1  
karrabas
post Nov 23 2014, 11:40 
Отправлено #551


Гуру



Сообщений: 1 159
Из: Курилки
Volvo VNL660, MB 711D


Цитата(koresh1969 @ Nov 23 2014, 11:21)
а если подарок ?
*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif тогда расписка... Что тебе их подарили.... rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Penguinator
post Nov 23 2014, 11:46 
Отправлено #552


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(karrabas @ Nov 23 2014, 11:40)
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif тогда расписка... Что тебе их подарили.... rofl.gif  rofl.gif  rofl.gif  rofl.gif
*

доверенность на все вещи

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/0  
karrabas
post Nov 23 2014, 11:54 
Отправлено #553


Гуру



Сообщений: 1 159
Из: Курилки
Volvo VNL660, MB 711D


Цитата(Penguinator @ Nov 23 2014, 11:46)
доверенность на все вещи
*

Нотариально заверенная!!!! good.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Profile CardPM
  0/+3  
koresh1969
post Nov 23 2014, 12:00 
Отправлено #554


Гуру



Сообщений: 18 940
Из: ат тудава
бухантер


мне одного не понять, машиной можно управлять по доверенности написанной от руки , а на инструменты требуют чеки facepalm_ani.gif

Вот наверное у вора ,стопудова, все документы в порядке.Этих чеков море можно сделать,я уже не говорю про накладные
Profile CardPM
  0/+1  
karrabas
post Nov 23 2014, 12:03 
Отправлено #555


Гуру



Сообщений: 1 159
Из: Курилки
Volvo VNL660, MB 711D


Цитата(koresh1969 @ Nov 23 2014, 12:00)
мне одного не понять, машиной можно управлять по доверенности написанной от руки , а на инструменты требуют чеки  facepalm_ani.gif

Вот наверное у вора ,стопудова, все документы в порядке.Этих чеков море можно сделать,я уже не говорю про накладные
*

Да вообще БРЕД!!! yes.gif
Это типа того...
Остановил на днях гаишник...
Проверил все документы...аптечку,огнетушитель,противооткатные башмаки... И докапался до то того что я
Без машины!!! rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Сообщение отредактировал karrabas - Nov 23 2014, 12:07
Profile CardPM
  0/0  
Леv Можейко
post Nov 23 2014, 19:57 
Отправлено #556


Леv Можейко



Сообщений: 6 441
Из: Юго-Запад



Цитата(Уввн @ Nov 23 2014, 00:23)
Вопрос к администрации форума:
Господа, не могли бы вы прояснить этот вопрос "правоохранительного" беспредела у более высокого полицейского начальств, нежели гаишное? Ну и заодно в прокуратуре?
*

Конечно. Мы ведь в правовом государстве живем. У каждого раба есть право на барскую защиту.

--------------------
Леv не дёргается, когда псы лают.
Вежливые люди обращаются друг к другу на "Вы".
Profile CardPM
  0/+1  

38 Страницы « < 35 36 37 38 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: