Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
62 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить Создать тему

Давайте оспаривать постановления по ст. 10 , Закона ЧР от 23.07.2003 N 22 за неправильную парковку

1202
post Nov 15 2014, 12:35 
Отправлено #211


Новичок



Сообщений: 3
ЛАДА 2114


Уважаемый roadexpert, мне 13.11.14 пришло письмецо заказное "постановление о назначении наказания по делу об административном нарушении" - на тротуаре перед своим домом припарковалась: http://www.pixic.ru/i/P000U519U9a4B3e9.jpg, http://www.pixic.ru/i/V040X5a9A9w4Y332.jpg. Прошу Вас, ознакомтесь пожалуйста и поделитесь своим авторитетным мнением, как отбится и каковы шансы обжаловать это постановление в суде. Сами видите, всего 500р, но уж ОЧЕНЬ не хочу чинуш кормить - ладно бы деньги эти у них в дело шли, на те же парковки...
P.S. На фото видно, что машина никак не мишает движению пешеходов и транспорта, но само фото захостить без потери качества изображения не удалось.
Profile CardPM
  0/0  
Сергей Алексеевич
post Nov 15 2014, 15:59 
Отправлено #212


Пользователь



Сообщений: 50



Цитата(1202 @ Nov 15 2014, 12:35)
Уважаемый roadexpert, мне 13.11.14 пришло письмецо заказное "постановление о назначении наказания по делу об административном нарушении" - на тротуаре перед своим домом припарковалась: http://www.pixic.ru/i/P000U519U9a4B3e9.jpg, http://www.pixic.ru/i/V040X5a9A9w4Y332.jpg. Прошу Вас, ознакомтесь пожалуйста и поделитесь своим авторитетным мнением, как отбится и каковы шансы обжаловать это постановление в суде. Сами видите, всего 500р, но уж ОЧЕНЬ не хочу чинуш кормить - ладно бы деньги эти у них в дело шли, на те же парковки...
P.S. На фото видно, что машина никак не мишает движению пешеходов и транспорта, но само фото захостить без потери качества изображения не удалось.
*

Присоединяюсь к вопросу.
Profile CardPM
  -1/0  
Lucky_Den
post Nov 18 2014, 10:13 
Отправлено #213


Гуру



Сообщений: 19 012



Цитата(1202 @ Nov 15 2014, 12:35)
Уважаемый roadexpert, мне 13.11.14 пришло письмецо заказное "постановление о назначении наказания по делу об административном нарушении" - на тротуаре перед своим домом припарковалась: http://www.pixic.ru/i/P000U519U9a4B3e9.jpg, http://www.pixic.ru/i/V040X5a9A9w4Y332.jpg. Прошу Вас, ознакомтесь пожалуйста и поделитесь своим авторитетным мнением, как отбится и каковы шансы обжаловать это постановление в суде. Сами видите, всего 500р, но уж ОЧЕНЬ не хочу чинуш кормить - ладно бы деньги эти у них в дело шли, на те же парковки...
P.S. На фото видно, что машина никак не мишает движению пешеходов и транспорта, но само фото захостить без потери качества изображения не удалось.
*

да вы хотя бы место парковки сфотографировали и выложили. А так по решению как вам помочь должны ?
Profile CardPM
  0/0  
amid
post Nov 18 2014, 16:59 
Отправлено #214


Гуру

Финег

Сообщений: 6 017



Цитата(Lucky_Den @ Nov 18 2014, 10:13)
А так по решению как вам помочь должны ?
*

100 раз писано уже, это компетенция ГИБДД, а не администрации, и пофиг какие фотки. Пусть читают тему с начала.
Profile CardPM
  0/+1  
1202
post Nov 18 2014, 20:26 
Отправлено #215


Новичок



Сообщений: 3
ЛАДА 2114


Цитата(Lucky_Den @ Nov 18 2014, 10:13)
да вы хотя бы место парковки сфотографировали и выложили. А так по решению как вам помочь должны ?
*

Фото - вот http://imhocloud.com/image/8Ou Вроде как все солидно, паркон... а то в 1 раз в марте и письмо от администр. чуть ли не от руки написано, и фото как на телефон снимали... а касательно помощи по решению - так я её и не прошу, а прошу я roadexpert отозваться со своим мнением (читал его отзывы на многих темах - проникся уважением). это же второе за год письмо - а год ещё и не закончился. хочу в суде побадаться за дело правое, но сначала шансы на успех надо определить, а со дня вручения постановления уже 5 дней прошло из 10
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Nov 18 2014, 20:30 
Отправлено #216


Гуру



Сообщений: 19 012



Цитата(1202 @ Nov 18 2014, 20:26)
Фото - вот  http://imhocloud.com/image/8Ou Вроде как все солидно, паркон... а то в 1 раз в марте и письмо от администр. чуть ли не от руки написано, и фото как на телефон снимали... а касательно помощи по решению - так я её и не прошу, а прошу я roadexpert отозваться со своим мнением (читал его отзывы на многих темах - проникся уважением). это же второе за год письмо - а год ещё и не закончился. хочу в суде побадаться за дело правое, но сначала шансы на успех надо определить, а со дня вручения постановления уже 5 дней прошло из 10
*

ну тогда выше все правильно.
Администрация НЕ ИМЕЕТ права налагать штраф за парковку на тротуаре, это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ответственности ГИБДД. На этом основании можно обжаловать решение в суд. тут ранее по теме примеры решений об отмене есть.
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Nov 18 2014, 20:31 
Отправлено #217


Гуру



Сообщений: 19 012



Шансы на успех 100% местные законы НЕ МОГУТ подменять собой федеральные (ПДД).
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Nov 18 2014, 21:53 
Отправлено #218


Гуру



Сообщений: 21 538
Из: большого гаража
Патрик


Цитата(Lucky_Den @ Nov 18 2014, 20:30)
ну тогда выше все правильно.
Администрация НЕ ИМЕЕТ права налагать штраф за парковку на тротуаре, это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ответственности ГИБДД. На этом основании можно обжаловать решение  в суд. тут ранее по теме примеры решений об отмене есть.
*

Все верно, надо передавать в ГИБДД, штраф будет в два раза больше.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ObiWanKenobi
post Nov 18 2014, 22:39 
Отправлено #219


джедай



Сообщений: 472
Chevrolet


Цитата(Boomba @ Nov 18 2014, 21:53)
Все верно, надо передавать в ГИБДД, штраф будет в два раза больше.
*


Сам пару раз фотки в ГИБДД скидывал подобных парковок у себя во дворе. Порядок есть порядок. Но, такими темпами сантехники скоро гинекологические диагнозы ставить начнут.

Другими словами: почему нельзя нарушать одни правила, а другие можно?

Сообщение отредактировал ObiWanKenobi - Nov 18 2014, 22:52

--------------------
May the Force be with U!
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Nov 19 2014, 07:35 
Отправлено #220


Гуру



Сообщений: 19 012



Цитата(Boomba @ Nov 18 2014, 21:53)
Все верно, надо передавать в ГИБДД, штраф будет в два раза больше.
*

вообще да. правда можно воспользоваться сроками обжалования чтобы затянуть рассмотрение - пройдут сроки актуальности, поэтому если передавать, то надо сразу.
Profile CardPM
  0/0  
roadexpert
post Nov 21 2014, 19:15 
Отправлено #221


похью



Сообщений: 673
Из: ношу мозг



Цитата(Zax @ Oct 24 2014, 10:01)
roadexpert, ваше мнение по поводу этого документа? good.gif
http://www.referent.ru/7/150956
Ну соответственно  и это http://kp-avto.ru/article/7292/
*

мое мнение остается неизменным с момента создания данной темы - оспоримость ст. 10 чувашского Закона об АП высокая, шансов много!
прочитал, спасибо, что указали на эту информацию, она нам всем поможет скоро!
там речь шла об исключении понятия "тротуар" из питерского Закона об АП, но в нашем случае в самой статье 10 Закона ЧР об АП нет прямых норм благоустройства, есть бланкетные (отсылочные) нормы к Правилам благоустройства муниципальных образований, потому наш случай прямой аналогией с питерским случаем не является...
ответственность за адм. правонарушения в РФ устанавливается только КоАП и Законами субъектов...
потому в нашей теме необходимо обжаловать конкретные нормы Правил благоустройства муниципалитетов, например, на территории г. Чебоксары всегда вменяют нашим автовладельцам нарушение п.п. 6.5.21 и 6.7.6 Правил благоустройства территории города Чебоксары, утв. решением Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 24.09.2013 N 1136:
6.5.21. зЗапрещается загрязнение территории города Чебоксары связанное с эксплуатацией или ремонтом транспортных средств, мойка их вне специальных отведенных мест, а также стоянка транспортных средств над колодцами и коверами с пожарными гидрантами, на детских площадках, газонах, тротуарах, участках с зелеными насаждениями или стоянка на части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств вне специально отведенных для стоянки мест.
6.7.6. Запрещается парковка и хранение автотранспортных средств на газонах и иных неустановленных местах
в г. Новочебоксарске свои похожие Правила, в Канаше свои, короче в каждом муниципальном образовании - свои... и все они примерно похожи, потому как специалисты администраций мозгами не блещут и списывают друг у друга нормы, немного их видоизменяя (чтобы не плагиатить внаглую lol.gif )
наш путь схож по аналогии обжалования, только не в Верховный суд ЧР, а по Чебоксарам - Ленинский райсуд, а методика доказывания противоречия норм Правил благоустройства Чебоксар нормативным правовым актам большей юридической силы тоже похожа, с некоторыми коррективами "по местности"


--------------------
юрист, споры с органами госвласти и местного самоуправления, арбитраж, суды ОЮ, ФАС, прокуратуры, защита прав ИП, перевозчиков, споры по ДТП, страхованию (веду сложные дела...)
тел. 291-911, 89373891441
Profile CardPM
  0/0  
roadexpert
post Nov 21 2014, 20:21 
Отправлено #222


похью



Сообщений: 673
Из: ношу мозг



сообщил один форумчанин, что спрашивают мое мнение, потому я здесь

Цитата(1202 @ Nov 15 2014, 12:35)
Уважаемый roadexpert, мне 13.11.14 пришло письмецо заказное "постановление о назначении наказания по делу об административном нарушении" - на тротуаре перед своим домом припарковалась: http://www.pixic.ru/i/P000U519U9a4B3e9.jpg, http://www.pixic.ru/i/V040X5a9A9w4Y332.jpg. Прошу Вас, ознакомтесь пожалуйста и поделитесь своим авторитетным мнением, как отбится и каковы шансы обжаловать это постановление в суде. Сами видите, всего 500р, но уж ОЧЕНЬ не хочу чинуш кормить - ладно бы деньги эти у них в дело шли, на те же парковки...
P.S. На фото видно, что машина никак не мишает движению пешеходов и транспорта, но само фото захостить без потери качества изображения не удалось.
*

если 13.11.2014 - это день, когда вы получили заказное письмо, указанное на обороте постановления (с уведомлением или нет не важно), то последний день срока на обжалование - понедельник 24.11.2014, жалобу надо подать край в этот день...
нарушение зафиксировано "Парконом", потому нормы о презумпции невиновности в данном случае не применимы, действует принцип "субъективного" вменения как исключение из общего порядка привлечения к ответственности, вам надо будет доказывать свою невиновность...
если, например, поставили на стоянку ваш автомобиль не вы, то вас могут освободить от ответственности при условии, что вы сообщаете (стучите) сведения о лице, совершившем это нарушение, но это не вариант...
P.S. мешает или не мешает движению пешеходов и АМТС ваш припаркованный автомобиль для квалификации в данном случае неважно, если бы вы помешали им, ответственность была бы по другому событию и составу правонарушения
Цитата(Сергей Алексеевич @ Nov 15 2014, 15:59)
Присоединяюсь  к вопросу.
*

вопрос о шансах на победу в оспаривании постановления №3781 неоднозначен, но из практики оспаривания аналогичных постановлений (и она не позитивная в наших городских райсудах), могу сделать вывод, что суды не вникают глубоко, рассуждают судьи просто: есть норма, действующая, не оспоренная в установленном порядке, приложены доказательства события, имеющего все признаки нарушения этой нормы, значит привлечение к ответственности по ст. 10 Закона ЧР об АП за нарушение Правил благоустройства было законным...
и хоть ты тресни, ничего против такой практики не докажешь, т.к. вышестоящий суд "поддержит" нижестоящий и т.д.

Цитата(1202 @ Nov 18 2014, 20:26)
Фото - вот  http://imhocloud.com/image/8Ou Вроде как все солидно, паркон... а то в 1 раз в марте и письмо от администр. чуть ли не от руки написано, и фото как на телефон снимали... а касательно помощи по решению - так я её и не прошу, а прошу я roadexpert отозваться со своим мнением (читал его отзывы на многих темах - проникся уважением). это же второе за год письмо - а год ещё и не закончился. хочу в суде побадаться за дело правое, но сначала шансы на успех надо определить, а со дня вручения постановления уже 5 дней прошло из 10
*

время на подачу жалобы еще есть, если в первом сообщении я не ошибся о получении 13.11.2014 вами заказного письма с постановлением...
хотите побадаться за правое дело, отлично! мое мнение на сей счет - только выиграть время вступления в законную силу постановления... к сожалению пока не более...

Цитата(Lucky_Den @ Nov 18 2014, 20:30)
ну тогда выше все правильно.
Администрация НЕ ИМЕЕТ права налагать штраф за парковку на тротуаре, это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ответственности ГИБДД. На этом основании можно обжаловать решение  в суд. тут ранее по теме примеры решений об отмене есть.
*

да, это исключительная компетенция ГИБДД...
правильно то правильно, но практика судов говорит о другом... пока...
обжаловали уже аналогичные постановления, но... результат минусовой...

пока нормы ст. 10 Закона ЧР об АП и п.п. 6.5.21 и 6.7.6 Правил благоустройства территории города Чебоксары, утв. решением Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 24.09.2013 N 1136, действуют, суды будут на них ссылаясь выносить вердикты о законности постановлений, нисколько не обращая внимание на примечание к ст. 10:
настоящая статья не применяется в отношении положений правил благоустройства территории поселения, городского округа, воспроизводящих нормы и правила, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
и я приятно удивлюсь, если встречу в наших райсудах толкового судью, сумевшего разобраться в хитросплетениях юридической мотивировки, о которой в теме много писалось, и признавшего постановление незаконным!
ЗАКОН должен ТОРЖЕСТВОВАТЬ!!!
итого пути три:
- попытка оспорить конкретное постановление с невеликой надеждой одержать победу в суде;
- оспорить п.п. 6.5.21 и 6.7.6 Правил благоустройства территории города Чебоксары (по аналогии с питерским примером);
- оспорить саму ст. 10 Закона ЧР об АП (о чем собственно и тема).
Последний путь жестко даст по рукам чиновникам и власти, "наживающим" бюджеты в том числе на штрафах наших жителей-автовладельцев, как в данном случае, за парковку на тротуаре (незаконно!)... при отсутствии в городе каких-либо альтернативных мест парковки (что я считаю ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ над жителями города!!!)
И представьте, что Правила благоустройства содержат много норм, за нарушение которых наказывают именно по ст. 10, и выбить бюджетную "кормушку" из рук власти... ЭХ, каково!!!
Цитата(Boomba @ Nov 18 2014, 21:53)
Все верно, надо передавать в ГИБДД, штраф будет в два раза больше.
*

да, так и есть:
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сообщение отредактировал roadexpert - Nov 21 2014, 20:34

--------------------
юрист, споры с органами госвласти и местного самоуправления, арбитраж, суды ОЮ, ФАС, прокуратуры, защита прав ИП, перевозчиков, споры по ДТП, страхованию (веду сложные дела...)
тел. 291-911, 89373891441
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Nov 21 2014, 21:52 
Отправлено #223


Гуру



Сообщений: 19 012



roadexpert, че суды, уже давно постановление ВС есть по этому поводу , гуглите.
Profile CardPM
  0/0  
Zax
post Nov 21 2014, 22:49 
Отправлено #224


Постоялец



Сообщений: 385
Opel Astra G


Цитата(roadexpert @ Nov 21 2014, 19:15)
мое мнение остается неизменным с момента создания данной темы - оспоримость ст. 10 чувашского Закона об АП высокая, шансов много!
прочитал, спасибо, что указали на эту информацию, она нам всем поможет скоро!
там речь шла об исключении понятия "тротуар" из питерского Закона об АП, но в нашем случае в самой статье 10 Закона ЧР об АП нет прямых норм благоустройства, есть бланкетные (отсылочные) нормы к Правилам благоустройства муниципальных образований, потому наш случай прямой аналогией с питерским случаем не является...
ответственность за адм. правонарушения в РФ устанавливается только КоАП и Законами субъектов...
потому в нашей теме необходимо обжаловать конкретные нормы Правил благоустройства муниципалитетов, например, на территории г. Чебоксары всегда вменяют нашим автовладельцам нарушение п.п. 6.5.21 и 6.7.6 Правил благоустройства территории города Чебоксары, утв. решением Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 24.09.2013 N 1136:
6.5.21. зЗапрещается загрязнение территории города Чебоксары связанное с эксплуатацией или ремонтом транспортных средств, мойка их вне специальных отведенных мест, а также стоянка транспортных средств над колодцами и коверами с пожарными гидрантами, на детских площадках, газонах, тротуарах, участках с зелеными насаждениями или стоянка на части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств вне специально отведенных для стоянки мест.
6.7.6. Запрещается парковка и хранение автотранспортных средств на газонах и иных неустановленных местах
в г. Новочебоксарске свои похожие Правила, в Канаше свои, короче в каждом муниципальном образовании - свои... и все они примерно похожи, потому как специалисты администраций мозгами не блещут и списывают друг у друга нормы, немного их видоизменяя (чтобы не плагиатить внаглую  lol.gif )
наш путь схож по аналогии обжалования, только не в Верховный суд ЧР, а по Чебоксарам - Ленинский райсуд, а методика доказывания противоречия норм Правил благоустройства Чебоксар нормативным правовым актам большей юридической силы тоже похожа, с некоторыми коррективами "по местности"
*

Подавал жалобу в Ленинский суд на тротуар. В жалобе "разжевал" и обосновал все, что мог. Судье все высказал. Оставила решение без изменений. Пришел к выводу, что у суда с администрацией корпоративный сговор. Не хотят делать прецедент. Наверное бояться, что их завалят жалобами. sad.gif

Сообщение отредактировал Zax - Nov 21 2014, 22:57

--------------------
Отдавать нужно в добрые руки, держать себя – в железных руках, а обладать – золотыми.
Profile CardPM
  0/0  
roadexpert
post Nov 22 2014, 13:28 
Отправлено #225


похью



Сообщений: 673
Из: ношу мозг



Цитата(Lucky_Den @ Nov 21 2014, 21:52)
roadexpert, че суды, уже давно постановление ВС есть по этому поводу , гуглите.
*

Раз вы пишете, что есть такое постановление, значит сами погуглили... так взяли бы ссылочку и скинули в тему для общей пользы, а так бла-бли-блю

--------------------
юрист, споры с органами госвласти и местного самоуправления, арбитраж, суды ОЮ, ФАС, прокуратуры, защита прав ИП, перевозчиков, споры по ДТП, страхованию (веду сложные дела...)
тел. 291-911, 89373891441
Profile CardPM
  0/0  

62 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения