Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Без_ника;-)
post Oct 28 2013, 10:50 
Отправлено #226


Гуру



Сообщений: 4 030
Из: корпорации монстров



Без вины виноватый?

Присоединённое изображение
Любопытная история в очередной раз разворачивается в Чебоксарах: в ночь на 26 октября на перекрестке Б.Хмельницкого-Фучика произошла авария с участием «Калины» и патрульной машины ГИБДД. В результате аварии 4 человека получили различные травмы: оба водителя, пассажир такси и задержанный водитель, которого с подозрением на нетрезвое состояние пытались доставить на освидетельствование в наркологию. Задержанный оказался трезв.

После столкновения разбитая «Калина» осталась на перекрестке, ударившись в бордюр, а полицейская «пятнашка» от места столкновения проехала накатом ещё около 100 метров.

Сразу же после аварии свидетели стали утверждать, что «калина» ехала на зелёный сигнал светофора, а ВАЗ-2115 - на запрещающий. Стороны сходились лишь в одном: патрульная машина ехала со спецсигналом, но без сирены.

Предположительно, в обеих машинах были видеорегистраторы. Если с патрульной машины флешку изъяли сами сотрудники, то с гражданской машиной это сделать не получилось: «Меня обыскивали, проверили все карманы, но после того, как я сказал, что флешки при мне нет, от меня отстали», - сообщил нам водитель «Калины».

Но при этом сотрудники ГИБДД сразу же после аварии признали его виновным в аварии - выписали определение о возбуждение административного правонарушения и проведении административного расследования.

«Водитель ВАЗ-11193 с грз А431УК 21 проехал регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора, в результате чего совершил столкновение с а/м ВАЗ-21154 грз В0331 21. В следствие ДТП 4 человека с телесными повреждениями были госпитализированы в БСМП.»

Спустя менее суток в сети появилось видео с регистратора «виновной» стороны, где видно, как «Калина» выезжает на перекресток на мигающий зелёный, а патрульная машина, не притормаживая, выезжает на перекресток с проблесковым маячком, но без сирены.

Цитата(Без_ника;-) @ Oct 26 2013, 17:12)
Видео с регистратора Калины

*

Напомним, 19 сентября прошлого года в Чебоксарах произошло похожее ДТП: тогда при столкновении грузовой газели и полицейского уазика пострадали 8 человек. Через 4 месяца Калининский районный суд признал виновным водителя патрульной машины и приговорил его к двум годам ограничения свободы.

Интересно, а как сейчас развяжется этот «узел»? И куда так спешил патруль?

UPD.
Цитата(Информ @ Oct 28 2013, 17:42)
Руководство Госавтоинспекции прокомментировало ситуацию по ДТП с участием патрульной машины

*


По теме:
- Фотографии с места ДТП
- Копия определения о возбуждении адм. правонарушения в отношения водителя «Калины»Присоединённое изображение
- сюжет на телеканале ГТРК "Чувашия"
- сюжет на телеканале НТРК Чувашии
2.12.2013 Водителя патрульной машины ГИБДД признали виновным в ДТП
Profile CardPM
  -1/+25  
99 Страницы « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить Создать тему

ДТП с участием патрульной машины ДПС и Калины произошло на Богданке , на перекрестке Фучика - Б.Хмельницкого

Кто виноват в данном ДТП?
 
Водитель машины ДПС ГИБДД [ 860 ] ** [81,29%]
Водитель Калины [ 41 ] ** [3,88%]
Оба водителя виноваты (обоюдная вина) [ 112 ] ** [10,59%]
НЛО-оба водителя отвлеклись на него [ 45 ] ** [4,25%]
Всего голосов: 1058
Гости не могут голосовать 
pavel-timur
post Oct 26 2013, 19:40 
Отправлено #227


Постоялец



Сообщений: 282



Согласно разделу 3 ПДД РФ:
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Согласно пункту 1.2 ПДД РФ:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Таким образом, согласно ПДД РФ водитель транспортного средства при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом обязан уступить ему дорогу.
Маневр по перестроению в соседнюю полосу, с целью пропустить спецтранспорт для продолжения им беспрепятственного движения по собственной полосе или же по встречной полосе не попадает под понятие термина ПДД уступить дорогу.
Согласно ПДД РФ водитель обязан пропустить спецтранспорт, например, в следующих случаях:
1. При проезде перекрестков2. При перестроении спецтранспорта в полосу, в которой следует водитель
3. При выполнении спецтранспортом маневров поворота, разворота
Кроме того, следует отметить что на водителей спецтранспорта распространяются требования раздела 1 (общие положения) и 2 (общие обязанности водителей) ПДД РФ.

Сообщение отредактировал pavel-timur - Oct 26 2013, 19:41
Profile CardPM
  0/+2  
IbZ
post Oct 26 2013, 19:42 
Отправлено #228


MCP,CCNA



Сообщений: 621
Suzuki SX4 sedan


Цитата(Mi4elin @ Oct 26 2013, 20:34)
А что там за машина поворачивала направо перед гаишниками? Там можно направо под красный? Не явилась ли она неким "смутьяном" для автомашины ГИБДД?
*

Там направо доп.секция есть

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
miss.danilo
post Oct 26 2013, 19:44 
Отправлено #229


Пользователь



Сообщений: 34



никакая третья машина по видео не мешала гаишникам проезд перекрестка,они совершенно спокойно ехали на запрещающий сигнал!!!!!!!!!
Profile CardPM
  0/+2  
stella-gorden
post Oct 26 2013, 19:44 
Отправлено #230


Гуру



Сообщений: 1 205
Из: Рая
Пешеход


Да, есть, только Mi4elin не водитель наверное, раз такое написал(а)

--------------------
Продам - Шины Yokohama Ice Guard IG20 R 15 "Липучка" (2 штуки). Продам - Шины Hankook Optimo K406 R15 "Лето" (3 штуки). Состояние хорошее. Контактный телефон 89373742424
Profile CardPM
  0/0  
vandalos1
post Oct 26 2013, 19:47 
Отправлено #231


Гуру



Сообщений: 3 983
Из: дюк
Велик


Цитата(211 @ Oct 26 2013, 20:22)
что-то подсказывает мне, что пассажир такси, сидящий за водителем, и при ДТП выбивший головой стекло задней левой двери, был не пристегнут wink.gif
*

а мне что-то подсказывает что сзади никто не был пристёгнут (пятница ночь)
Profile CardPM
  0/0  
Mi4elin
post Oct 26 2013, 19:51 
Отправлено #232


Эксперт

Ещё один тазовод

Сообщений: 849
Из: города на Волге
Калина


Цитата(stella-gorden @ Oct 26 2013, 20:44)
Да, есть, только Mi4elin не водитель наверное, раз такое написал(а)
*

Я там не езжу просто, не спешите с выводами.
Я просто думаю, что водитель ГИБДД мог ехать и смотреть на впереди едущую машину. Она едет, ну и мы поедем...

Сообщение отредактировал Mi4elin - Oct 26 2013, 19:52

--------------------
Калина
Profile CardPM
  -3/0  
Николай_090908
post Oct 26 2013, 19:52 
Отправлено #233


Завсегдатай



Сообщений: 427



Цитата(stella-gorden @ Oct 26 2013, 20:35)
Глядишь и спишут на алкоголика, что начал драться в машине, машина стала неуправляемой, и вот произошло ДТП по вине алкаша biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*

По-моему ДПС-ник сидящий на пассажирском сиденье, ввел себя очень спокойно. Если бы НС-ник буянил, он бы спокойно не сидел думаю... wink.gif
Profile CardPM
  -1/0  
ALIV
post Oct 26 2013, 19:52 
Отправлено #234


Завсегдатай



Сообщений: 472



Когда медики берут анализ крови у пострадавших в ДТП, то они считают человека пьяным не с 0,16, а с 0,5 промилле. Так что у подозреваемого в НС может быть шанс остаться трезвым.
Profile CardPM
  0/+2  
Alexanderko
post Oct 26 2013, 19:53 
Отправлено #235


Завсегдатай



Сообщений: 546



Цитата(stella-gorden @ Oct 26 2013, 20:35)
Глядишь и спишут на алкоголика, что начал драться в машине, машина стала неуправляемой, и вот произошло ДТП по вине алкаша biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*

надеюсь этот "алкоголик" подаст на гайцев в суд, что под их управлением он попал в ДТП...
Profile CardPM
  -2/+3  
Mi4elin
post Oct 26 2013, 19:54 
Отправлено #236


Эксперт

Ещё один тазовод

Сообщений: 849
Из: города на Волге
Калина


Цитата(ALIV @ Oct 26 2013, 20:52)
Когда медики берут анализ крови у пострадавших в ДТП, то они считают человека пьяным не с 0,16, а с 0,5 промилле. Так что у подозреваемого в НС может быть шанс остаться трезвым.
*

Ему повезло, он не погиб. Быть живым и лишенным прав, лучше чем быть мертвым или сильно искалеченным.

--------------------
Калина
Profile CardPM
  -1/+1  
miron111
post Oct 26 2013, 19:55 
Отправлено #237


Гуру



Сообщений: 14 102



Цитата(Mi4elin @ Oct 26 2013, 20:51)
Я там не езжу просто, не спешите с выводами.
Я просто думаю, что водитель ГИБДД мог ехать и смотреть на впереди едущую машину. Она едет, ну и мы поедем...
*

Он решил себе бошку разбить. И мы разобьём? Глупость то не говорите. Какой же он тогда водитель?

--------------------
– Я из Чебоксар и в Эфиопии никогда не был.
– Нам-то не гони!
Profile CardPM
  -1/+1  
Mi4elin
post Oct 26 2013, 19:57 
Отправлено #238


Эксперт

Ещё один тазовод

Сообщений: 849
Из: города на Волге
Калина


Цитата(miron111 @ Oct 26 2013, 20:55)
Он решил себе бошку разбить. И мы разобьём? Глупость то не говорите. Какой же он тогда водитель?
*

Ну засмотрелся человек. А вы не засматриваетесь?

--------------------
Калина
Profile CardPM
  -3/0  
miron111
post Oct 26 2013, 19:58 
Отправлено #239


Гуру



Сообщений: 14 102



Maxiti1989, может теперь после опубликования видео поделитесь своими наблюдениями на месте ДТП?

--------------------
– Я из Чебоксар и в Эфиопии никогда не был.
– Нам-то не гони!
Profile CardPM
  -1/0  
SEi
post Oct 26 2013, 20:00 
Отправлено #240


Gastarbeiter



Сообщений: 5 860
Из: дома



Цитата(miron111 @ Oct 26 2013, 20:55)
Он решил себе бошку разбить. И мы разобьём? Глупость то не говорите.
*

Не корректное сравнение. Срабатывание стадного инстинкта не возникает на причинение вреда самому себе. А вот засмотреться на хвост впереди идущей машины, а не на знаки или светофор, это у нас повсюду.

Сообщение отредактировал SEi - Oct 26 2013, 20:00
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Oct 26 2013, 20:00 
Отправлено #241


Гуру



Сообщений: 14 102



Цитата(Mi4elin @ Oct 26 2013, 20:57)
Ну засмотрелся человек. А вы не засматриваетесь?
*

Может вас удивлю, но за 19 лет вождения ни разу не засмотрелся на красном свете светофора. yes.gif А что, неужели впередиидущая машина должна провоцировать на нарушение ПДД?
Цитата(SEi @ Oct 26 2013, 21:00)
Не корректное сравнение. Срабатывание стадного инстинкта не возникает на причинение вреда самому себе. А вот засмотреться на хвост впереди идущей машины, а не на знаки или светофор, это у нас повсюду.
*

Может лучше права сдать тогда? От греха подальше.

Сообщение отредактировал miron111 - Oct 26 2013, 20:02

--------------------
– Я из Чебоксар и в Эфиопии никогда не был.
– Нам-то не гони!
Profile CardPM
  -2/+1  

99 Страницы « < 14 15 16 17 18 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: