Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Без_ника;-)
post Oct 28 2013, 10:50 
Отправлено #121


Гуру



Сообщений: 4 030
Из: корпорации монстров



Без вины виноватый?

Присоединённое изображение
Любопытная история в очередной раз разворачивается в Чебоксарах: в ночь на 26 октября на перекрестке Б.Хмельницкого-Фучика произошла авария с участием «Калины» и патрульной машины ГИБДД. В результате аварии 4 человека получили различные травмы: оба водителя, пассажир такси и задержанный водитель, которого с подозрением на нетрезвое состояние пытались доставить на освидетельствование в наркологию. Задержанный оказался трезв.

После столкновения разбитая «Калина» осталась на перекрестке, ударившись в бордюр, а полицейская «пятнашка» от места столкновения проехала накатом ещё около 100 метров.

Сразу же после аварии свидетели стали утверждать, что «калина» ехала на зелёный сигнал светофора, а ВАЗ-2115 - на запрещающий. Стороны сходились лишь в одном: патрульная машина ехала со спецсигналом, но без сирены.

Предположительно, в обеих машинах были видеорегистраторы. Если с патрульной машины флешку изъяли сами сотрудники, то с гражданской машиной это сделать не получилось: «Меня обыскивали, проверили все карманы, но после того, как я сказал, что флешки при мне нет, от меня отстали», - сообщил нам водитель «Калины».

Но при этом сотрудники ГИБДД сразу же после аварии признали его виновным в аварии - выписали определение о возбуждение административного правонарушения и проведении административного расследования.

«Водитель ВАЗ-11193 с грз А431УК 21 проехал регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора, в результате чего совершил столкновение с а/м ВАЗ-21154 грз В0331 21. В следствие ДТП 4 человека с телесными повреждениями были госпитализированы в БСМП.»

Спустя менее суток в сети появилось видео с регистратора «виновной» стороны, где видно, как «Калина» выезжает на перекресток на мигающий зелёный, а патрульная машина, не притормаживая, выезжает на перекресток с проблесковым маячком, но без сирены.

Цитата(Без_ника;-) @ Oct 26 2013, 17:12)
Видео с регистратора Калины

*

Напомним, 19 сентября прошлого года в Чебоксарах произошло похожее ДТП: тогда при столкновении грузовой газели и полицейского уазика пострадали 8 человек. Через 4 месяца Калининский районный суд признал виновным водителя патрульной машины и приговорил его к двум годам ограничения свободы.

Интересно, а как сейчас развяжется этот «узел»? И куда так спешил патруль?

UPD.
Цитата(Информ @ Oct 28 2013, 17:42)
Руководство Госавтоинспекции прокомментировало ситуацию по ДТП с участием патрульной машины

*


По теме:
- Фотографии с места ДТП
- Копия определения о возбуждении адм. правонарушения в отношения водителя «Калины»Присоединённое изображение
- сюжет на телеканале ГТРК "Чувашия"
- сюжет на телеканале НТРК Чувашии
2.12.2013 Водителя патрульной машины ГИБДД признали виновным в ДТП
Profile CardPM
  -1/+25  
99 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить Создать тему

ДТП с участием патрульной машины ДПС и Калины произошло на Богданке , на перекрестке Фучика - Б.Хмельницкого

Кто виноват в данном ДТП?
 
Водитель машины ДПС ГИБДД [ 860 ] ** [81,29%]
Водитель Калины [ 41 ] ** [3,88%]
Оба водителя виноваты (обоюдная вина) [ 112 ] ** [10,59%]
НЛО-оба водителя отвлеклись на него [ 45 ] ** [4,25%]
Всего голосов: 1058
Гости не могут голосовать 
Гюрза
post Oct 26 2013, 16:24 
Отправлено #122


Гуру



Сообщений: 3 457



Цитата(vasvas @ Oct 26 2013, 17:19)
Но не красный и не желтый.
*

Так я об этом и говорю. Сотрудники ГИБДД с явным нарушением. Впрочем, по записи казалось бы Калина тоже несется уж явно > 60 км.ч. Но доказать это не возможно.
Я единственное не могу понять, в каком состоянии нужно быть, чтобы не разъехаться двум машинам, в 1 час ночи, на пустынной, хорошо освещаемой дороге. Ну блин не понимаю я этого.

Сообщение отредактировал Гюрза - Oct 26 2013, 16:26

--------------------
(!)
Profile CardPM
  0/+13  
miron111
post Oct 26 2013, 16:25 
Отправлено #123


Гуру



Сообщений: 14 088



Извините, но выводов руководство ГИБДД после сбитого сотрудника по трассе в Новочебоксарск при установке "Арены" по моему не сделало. Приходит в голову, что возомнили себя бессмерными Маклаудами. Ехать прямиком на красный на перекрёстке довольно таки опрометчиво.

--------------------
– Я из Чебоксар и в Эфиопии никогда не был.
– Нам-то не гони!
Profile CardPM
  0/+1  
Michael'
post Oct 26 2013, 16:28 
Отправлено #124


Продвинутый



Сообщений: 176



Цитата(miron111 @ Oct 26 2013, 17:25)
Извините, но выводов руководство ГИБДД после сбитого сотрудника по трассе в Новочебоксарск  при установке "Арены" по моему не сделало. Приходит в голову, что возомнили себя бессмерными Маклаудами. Ехать прямиком на красный на перекрёстке довольно таки опрометчиво.
*

добавлю: без специального звукового сигнала к тому же, нарушение сотрудников ГИБДД налицо
Profile CardPM
  0/+3  
vasvas
post Oct 26 2013, 16:29 
Отправлено #125


Пользователь



Сообщений: 56



Цитата(miron111 @ Oct 26 2013, 17:25)
Извините, но выводов руководство ГИБДД после сбитого сотрудника по трассе в Новочебоксарск  при установке "Арены" по моему не сделало. Приходит в голову, что возомнили себя бессмерными Маклаудами. Ехать прямиком на красный на перекрёстке довольно таки опрометчиво.
*

Понабрали колхоз, после сельхозки. А меня с юридическим оброзованием нет ведь. acute.gif
Profile CardPM
  -7/+9  
тимошка
post Oct 26 2013, 16:30 
Отправлено #126


Продвинутый



Сообщений: 152
Из: чебоксары
Renault


Цитата(vasvas @ Oct 26 2013, 17:19)
Но не красный и не желтый.
*

как тут не крути вина на лицо

--------------------
есть две несовместимые "вещи" это алкоголь и автомобиль
Profile CardPM
  0/+1  
малыш
post Oct 26 2013, 16:31 
Отправлено #127


Продвинутый



Сообщений: 187



чисто мое мнение-руководство из за жалоб граждан запрещает гаишникам использовать спец.сигнал ночью, мигающий сигнал зеленого светофора виден уже из далека, мнение таксиста как обычно-проскочу, гаишники выезжая на перекресток все таки тоже должны убедиться что их пропускают- итог виноваты обе стороны

Сообщение отредактировал малыш - Oct 26 2013, 16:34
Profile CardPM
  -18/+3  
нешкетмопед
post Oct 26 2013, 16:31 
Отправлено #128


Пользователь



Сообщений: 29
збсвода!))


Цитата(andreym @ Oct 26 2013, 13:32)
Даже если патрульный автомобиль двигался со включенными светосигнальными приборами, это не дает ему тотального приоритета в движении. В пдд четко и ясно написано что воспользоваться приоритетом они могут только убедившись что им уступают дорогу.

Ну а сам факт изъятия видеозаписи дтп не противоречит нашим законам в том случае, если в связи с этим был составлен протокол. Ситауция с изъятием флеш-носителя видеорегистратора на мой взгляд несет двоякий характер, который может сыграть в пользу как одной так и другой стороны. Например, если видеозапись изьялась "официально" при составлении протокола, и впоследствии использовалась в суде в качестве  доказательства вины сотрудников дпс, является весьма весомым доказательством. А все потому, что владелец флешки ну никак не смог бы измеить содержимое видеозаписи посредством видео/аудио монтажа ввиду отсутствия к ней банального физического доступа. Если бы видеозапись всплала постфактум, в процессе судебного делопроизводства, доверия к ней оказалось бы гораздо меньше. С  другой стороны, находясь в руках господ полицейских она может просто "потеряться", ну... скажем.. в результате форс-мажорных обстоятельств (смерч, ураган, наводнение... полторгейст? huh.gif )

Это так.. мысли вслух.
*

водитель молодец- флешку с регистратора вытащил, вместо неё поставил другую.
Profile CardPM
  0/+10  
miron111
post Oct 26 2013, 16:33 
Отправлено #129


Гуру



Сообщений: 14 088



Цитата(малыш @ Oct 26 2013, 17:31)
чисто мое мнение-руководство из за жалоб граждан запрещает гаишникам использовать спец.сигнал ночью, мигающий сигнал виден уже из далека, мнение таксиста как обычно-проскочу, гаишники выезжая на перекресток все таки тоже должны убедиться что их пропускают- итог виноваты обе стороны
*

А что нарушил водитель такси? Проехал на запрещающий свет светофора? Превысил скорость? Не увидел на непросматриваемом перекрёстке машину со спецсигналом? Только пожалуйста без гадания по столбам.

--------------------
– Я из Чебоксар и в Эфиопии никогда не был.
– Нам-то не гони!
Profile CardPM
  -1/+8  
forZe
post Oct 26 2013, 16:33 
Отправлено #130


Постоялец



Сообщений: 344



Цитата(малыш @ Oct 26 2013, 17:31)
чисто мое мнение-руководство из за жалоб граждан запрещает гаишникам использовать спец.сигнал ночью, мигающий сигнал виден уже из далека, мнение таксиста как обычно-проскочу, гаишники выезжая на перекресток все таки тоже должны убедиться что их пропускают- итог виноваты обе стороны
*

они вообще должны были стоять на запреща.щий сигнал, ДПС однозначно виновны...
Profile CardPM
  -1/+7  
vasvas
post Oct 26 2013, 16:34 
Отправлено #131


Пользователь



Сообщений: 56



Цитата(нешкетмопед @ Oct 26 2013, 17:31)
водитель молодец- флешку с регистратора вытащил, вместо неё поставил другую.
*

Ты смотри ка по две флеки люди таскают acute.gif , а я регик лишний раз не ставлю fool.gif .
Profile CardPM
  0/0  
Без_ника;-)
post Oct 26 2013, 16:35 
Отправлено #132


Гуру



Сообщений: 4 030
Из: корпорации монстров



Цитата(Гюрза @ Oct 26 2013, 17:17)
Мда.. моргающий зеленый. Где звук спецсигнала?
*
Если не путаю, на том перекрёстке стоит новый светофор, а это значит, что из-за своих особенностей видео может искажать моргал ли он на самом деле светофор или нет.
Profile CardPM
  0/0  
малыш
post Oct 26 2013, 16:35 
Отправлено #133


Продвинутый



Сообщений: 187



Цитата(miron111 @ Oct 26 2013, 17:33)
А что нарушил водитель такси? Проехал на запрещающий свет светофора? Превысил скорость? Не увидел на непросматриваемом перекрёстке машину со спецсигналом? Только пожалуйста без гадания по столбам.
*

вот об превышение скорости не нам судить, мое мнение что она была не маленькой отсюда и печальные последствия дтп
Profile CardPM
  -6/+1  
miron111
post Oct 26 2013, 16:37 
Отправлено #134


Гуру



Сообщений: 14 088



Цитата(малыш @ Oct 26 2013, 17:35)
вот об превышение скорости не нам судить, мое мнение что она была не маленькой отсюда и печальные последствия дтп
*

Я не эксперт, но думаю водитель не "летел". Ехал в пределах обстановки. Никого нет, на зелёный.

--------------------
– Я из Чебоксар и в Эфиопии никогда не был.
– Нам-то не гони!
Profile CardPM
  0/+1  
vasvas
post Oct 26 2013, 16:38 
Отправлено #135


Пользователь



Сообщений: 56



А таксист с какой компании? люди интересуются.
Profile CardPM
  0/0  
нешкетмопед
post Oct 26 2013, 16:40 
Отправлено #136


Пользователь



Сообщений: 29
збсвода!))


Цитата(малыш @ Oct 26 2013, 17:31)
чисто мое мнение-руководство из за жалоб граждан запрещает гаишникам использовать спец.сигнал ночью, мигающий сигнал виден уже из далека, мнение таксиста как обычно-проскочу, гаишники выезжая на перекресток все таки тоже должны убедиться что их пропускают- итог виноваты обе стороны
*

посмотри ещё раз видео- во первых слева стоял дом (на подъезде к этому перекрёстку)
и увидеть авто дпс заранее было невозможно.
и не нужно водителя оскорблять, он не лихачил всю дорогу.
да, заехали на моргающий зелёный. но ведь это не запрещено.
а инспекторам я думаю не обязательно было вести НС с почётом и уважением, да ещё и с мигалкой. жаль дорогу не перегородили и на каждом перекрёстке не поставили по сотруднику.
НС не президент, а служебное авто не для катания с ветерком и без пробок.
Profile CardPM
  0/+13  

99 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: