Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
1225 Страницы « < 888 889 890 891 892 > »   
Ответить Создать тему

Ситуации на дорогах.

crown_ambassador
post Jan 6 2017, 12:08 
Отправлено #13336


Гуру



Сообщений: 1 800



Подкину на вентилятор.
Сравнение катания на качелях и раскачки было прикольное. И ведь те, кто считают раскачкой езду в разные стороны в разных положениях КПП, на качелях тоже удерживают качели в крайних точках "тормозами".
А уж про маятник кто-то задвинул - это вообще ахтунг. С каких пор маятник зависает в крайних точках любое количество времени?
И все-таки у меня остался вопрос - как можно "взять разгон" называть раскачкой? Раскачка - это использование собственной кинетической энергии автомобиля. Собственной, а не приданной человеком изменением режима КПП.


--------------------
Порой я не нахожу объяснения своим поступкам, но вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места.
Когда со мной соглашаются всякие мудаки, я начинаю думать, что я делаю что-то не так.
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/+3  
Leher
post Jan 6 2017, 12:29 
Отправлено #13337


Гуру



Сообщений: 26 225



Цитата(crown_ambassador @ Jan 6 2017, 12:08)
Подкину на вентилятор.
Сравнение катания на качелях и раскачки было прикольное. И ведь те, кто считают раскачкой езду в разные стороны в разных положениях КПП, на качелях тоже удерживают качели в крайних точках "тормозами".
А уж про маятник кто-то задвинул - это вообще ахтунг. С каких пор маятник зависает в крайних точках любое количество времени?
И все-таки у меня остался вопрос - как можно "взять разгон" называть раскачкой? Раскачка - это использование собственной кинетической энергии автомобиля. Собственной, а не приданной человеком изменением режима КПП.
*
и ладно девочка бы только называла это елозонье раскачкой...так ведь мальчики есть которые это называют раскачкой
Profile CardPM
  0/+3  
Алена 35
post Jan 6 2017, 12:38 
Отправлено #13338


Гуру



Сообщений: 1 827



Цитата(Leher @ Jan 6 2017, 12:29)
и ладно девочка бы только называла это елозонье раскачкой...так ведь мальчики есть которые это называют раскачкой
*

Создайте отдельную тему раскачка там пообщаемся, а тут уже люди ругаются.
Profile CardPM
  -1/+2  
bomber 888rc
post Jan 6 2017, 14:02 
Отправлено #13339


Гуру



Сообщений: 21 499
KIA Sportage SL CRDI


Цитата(crown_ambassador @ Jan 6 2017, 12:08)
Раскачка - это использование собственной кинетической энергии автомобиля. Собственной, а не приданной человеком изменением режима КПП.
*

То есть, энергия двигателя в этом не участвует, так? biggrin.gif

--------------------
в670рс
Profile CardPM
  -2/0  
Уввн
post Jan 6 2017, 14:10 
Отправлено #13340


Гуру

Калиновод

Сообщений: 23 945



Цитата(bomber 888rc @ Jan 6 2017, 14:02)
То есть, энергия двигателя в этом не участвует, так?
*

объяснять людям, отрицающим элементарные понятия основ механики, что такое механические колебания - занятие бесперспективное и заранее обреченное на провал, так что лучше забить
Profile CardPM
  -1/+4  
koresh1969
post Jan 6 2017, 14:10 
Отправлено #13341


Гуру



Сообщений: 18 940
Из: ат тудава
бухантер


Цитата(Алена 35 @ Jan 6 2017, 12:38)
Создайте отдельную тему  раскачка там пообщаемся, а тут уже люди ругаются.
*

а если где-нибудь на наших дорогах застрянешь ? wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Penguinator
post Jan 6 2017, 14:16 
Отправлено #13342


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(koresh1969 @ Jan 6 2017, 14:10)
а если где-нибудь на наших дорогах застрянешь ?  wink.gif
*

лопата

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/0  
Алена 35
post Jan 6 2017, 14:25 
Отправлено #13343


Гуру



Сообщений: 1 827



Цитата(koresh1969 @ Jan 6 2017, 14:10)
а если где-нибудь на наших дорогах застрянешь ?  wink.gif
*

А то не застревала...но как то по старинке...первая передача, потом задняя, так и раскачивалась...поэтому и писала то в чем сама принимала участие.
Profile CardPM
  -1/+1  
crown_ambassador
post Jan 6 2017, 15:15 
Отправлено #13344


Гуру



Сообщений: 1 800



Цитата(bomber 888rc @ Jan 6 2017, 14:02)
То есть, энергия двигателя в этом не участвует, так?
*

Участвует, разумеется. Только энергия двигателя действует в одном направлении движения при раскачке.
Цитата(Уввн @ Jan 6 2017, 14:10)
объяснять людям, отрицающим элементарные понятия основ механики, что такое механические колебания - занятие бесперспективное и заранее обреченное на провал, так что лучше забить
*

Вы делаете мой день. Который день уже rofl.gif Интересные у вас механические колебания с остановкой и фиксацией объекта в крайнем положении.

--------------------
Порой я не нахожу объяснения своим поступкам, но вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места.
Когда со мной соглашаются всякие мудаки, я начинаю думать, что я делаю что-то не так.
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/+3  
bomber 888rc
post Jan 6 2017, 15:25 
Отправлено #13345


Гуру



Сообщений: 21 499
KIA Sportage SL CRDI


Цитата(crown_ambassador @ Jan 6 2017, 15:15)
Участвует, разумеется. Только энергия двигателя действует в одном направлении движения при раскачке.
*

А кто определил, что сила может быть приложена только в одном направлении, а не в нескольких?

--------------------
в670рс
Profile CardPM
  -1/0  
koresh1969
post Jan 6 2017, 15:33 
Отправлено #13346


Гуру



Сообщений: 18 940
Из: ат тудава
бухантер


Цитата(crown_ambassador @ Jan 6 2017, 15:15)
Участвует, разумеется. Только энергия двигателя действует в одном направлении движения при раскачке.


*

Вы в детстве на качелях раскачивались? wink.gif вот тут девочка показывает как раскачаться на качелях



Сообщение отредактировал koresh1969 - Jan 6 2017, 15:52
Profile CardPM
  0/0  
Алена 35
post Jan 6 2017, 15:36 
Отправлено #13347


Гуру



Сообщений: 1 827



Цитата(crown_ambassador @ Jan 6 2017, 12:08)
Подкину на вентилятор.
Сравнение катания на качелях и раскачки было прикольное. И ведь те, кто считают раскачкой езду в разные стороны в разных положениях КПП, на качелях тоже удерживают качели в крайних точках "тормозами".
А уж про маятник кто-то задвинул - это вообще ахтунг. С каких пор маятник зависает в крайних точках любое количество времени?
И все-таки у меня остался вопрос - как можно "взять разгон" называть раскачкой? Раскачка - это использование собственной кинетической энергии автомобиля. Собственной, а не приданной человеком изменением режима КПП.
*

Последняя моя фраза тут..
.естественно не моё, а с инета списала)))
Чтобы проще понять, что такое резонанс, вспомните такую нехитрую и приятную забаву, как катание на подвесных качелях. Один человек сидит на них, а второй раскачивает.

И прикладывая совсем небольшие силы, даже ребенок может очень сильно раскачать взрослого. Как он этого добивается? Частота его раскачиваний совпадает с частотой качающегося, возникает резонанс, и амплитуда раскачиваний сильно возрастает. Как-то так. Но обо всем по порядку.

Частота колебаний это количество колебаний за одну секунду. Измеряется она при этом не в разах, а в герцах (1 Гц). То есть, частота колебаний в 50 герц означает, что тело совершает 50 колебаний в секунду.

В случае вынужденных колебаний всегда есть самоколеблющееся (или в нашем случае качающееся) тело и вынуждающая сила. Так вот эта сторонняя сила действует с определенной частотой на тело.

И если его частота будет сильно отличаться от частоты колебаний самого тела, то сторонняя сила будет слабо помогать телу колебаться или, говоря научно, слабо усиливать его колебания.

Например, если пытаться раскачать человека на качелях, толкая его в момент, когда он летит на вас, вы можете отбить себе руки, скинуть человека, но вряд ли сильно его раскачаете.

А вот если раскачивать его, толкая в направлении движения, то нужно совсем немного усилий, чтобы добиться результата. Вот это и есть совпадение частоты или резонанс колебаний. При этом сильно возрастает их амплитуда.

Примеры резонансных колебаний: польза и вред
Так же и при катании на другом варианте качелей в виде доски на подставке проще и эффективнее отталкиваться ногами от земли, когда ваша сторона качелей уже поднимается, а не когда она опускается.

По этой же причине застрявшую в ямке машину постепенно раскачивают и толкают вперед в моменты, когда она сама двигается вперед. Так значительно повышают ее инерцию, усиливая амплитуду колебаний.

Можно приводить множество подобных примеров, которые говорят о том, что мы на практике очень часто применяем явление резонанса, только делаем мы это интуитивно, не догадываясь, что применяем правила физики.
Profile CardPM
  -1/+1  
crown_ambassador
post Jan 6 2017, 16:56 
Отправлено #13348


Гуру



Сообщений: 1 800



Цитата(bomber 888rc @ Jan 6 2017, 15:25)
А кто определил, что сила может быть приложена только в одном направлении, а не в нескольких?
*

Можно в нескольких. Вот только при этом придется гасить импульс тормозами, потому что переключаться с передней на заднюю передачи достаточно быстро не получится.
Цитата(koresh1969 @ Jan 6 2017, 15:33)
Вы в детстве на качелях раскачивались?  вот тут девочка показывает как раскачаться на качелях
*

Отличное видео. Ребенок при движении ВПЕРЕД "добавляет" за счет переноса центра тяжести путем разгибания ног. Мамаша при этом не фиксирует качели в крайних положениях, как делают "автоматчики" тормозами.
Цитата(Алена 35 @ Jan 6 2017, 15:36)
По этой же причине застрявшую в ямке машину постепенно раскачивают и толкают вперед в моменты, когда она сама двигается вперед. Так значительно повышают ее инерцию, усиливая амплитуду колебаний.
*

Ключевая часть. Назад то она сама откатывается. Точно так же, как и качели.

--------------------
Порой я не нахожу объяснения своим поступкам, но вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места.
Когда со мной соглашаются всякие мудаки, я начинаю думать, что я делаю что-то не так.
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/+3  
bomber 888rc
post Jan 6 2017, 17:32 
Отправлено #13349


Гуру



Сообщений: 21 499
KIA Sportage SL CRDI


Цитата(crown_ambassador @ Jan 6 2017, 16:56)
Можно в нескольких. Вот только при этом придется гасить импульс тормозами, потому что переключаться с передней на заднюю передачи достаточно быстро не получится.
*

А зачем его гасить, если в верхней точке он сам загасится? biggrin.gif И как загасится, зажать тормоз, переключиться и дать газку в обратную сторону

--------------------
в670рс
Profile CardPM
  -1/0  
koresh1969
post Jan 6 2017, 17:43 
Отправлено #13350


Гуру



Сообщений: 18 940
Из: ат тудава
бухантер


Цитата(crown_ambassador @ Jan 6 2017, 16:56)

Отличное видео. Ребенок при движении ВПЕРЕД "добавляет" за счет переноса центра тяжести путем разгибания ног. Мамаша при этом не фиксирует качели в крайних положениях, как делают "автоматчики" тормозами.

Ключевая часть. Назад то она сама откатывается. Точно так же, как и качели.
*

В верхней ,крайней, точке (что на качелях,что на автомобиле) скорость равна - нулю wink.gif

А кто мешает вам ,при откате машины назад, прибавить (добавить) машине ускорение двигателем - включив соответствующую передачу?

Сообщение отредактировал koresh1969 - Jan 6 2017, 17:45
Profile CardPM
  0/0  

1225 Страницы « < 888 889 890 891 892 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения