Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
26 Страницы « < 23 24 25 26 >  
Ответить Создать тему

Доработка тазика ВАЗ-2110 , Когда он почему-то не ломается.

Septerrianin
post Oct 18 2013, 08:30 
Отправлено #361


Проходимец



Сообщений: 22 121
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(Skvepens @ Oct 18 2013, 09:29)
Давно тут не был. А ступичный по чём купил? Я как то взял за 250, дак он при установке рассыпался. Плюнул и поменял их в магазине, как мне сказали "заводские", за 500 р за шт. Уже год без проблем 20000 точно пробежал на них.
*

Ну вот такая же херня. Лежат теперь два ступичных по 500р, в понедельник поменяю yes.gif

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
Skvepens
post Oct 18 2013, 08:33 
Отправлено #362


в теме



Сообщений: 6 834
Из: НЧК
Москвич 412


Вчера заменил карданчик кулисы КПП. Поставил калиновский. Стоит 300 р в автолюбителе. Кто захочет поставить сове. Сразу опиливайте его на 1-1,5 см. И как влитой войдёт. Теперь кстати надо рем. комплект на реактивную тягу купить. Обошёлся без фото. И так там всё понятно. Эффект: Люфта в рычаге вообще нет теперь, приятные ощущения новой детали:)

--------------------
Отношение к людям взаимное.
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Jan 24 2016, 22:20 
Отправлено #363


Проходимец



Сообщений: 22 121
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Вспомнил про тему. Надо бы запилить про установку рейлингов на крышу для кофра и подкапотный монтажный блок, но лень. Позже smile3.gif

Из сегодняшнего. Из серии "достало!". А точнее, как же меня достали совершенно неумные инженеры автоваза.

Достало, что дворники, которые оставались где-то посередине взмаха после выключения переключателя ползли на своё место медленнее, чем при включенном переключателе. Не сильно напрягало, но последней каплей было то, что в последние пару дней они перестали туда возвращаться совсем. Только, если на прерывистый поставить. И вроде знаю, где проблема, но так лень было снимать моторчик для разборки и чистки контактных ползунков...

Поэтому полез в реле.
Вот схема. Во-первых схема неверная. В реле не указан один проводок. Отметил красным на картинке. Микросхема, управляющая реле, контролирует сигнал с ползунка в моторчике дворников, чтобы считать взмахи при омывайке и останавливать моторчик в нуле, выключая реле. Поэтому-то всё и работает, пока переключатель включен в одно из положений.
Присоединённое изображение

Всё остальное время (в том числе и при выключенном переключателе) вся система действует на автопилоте. То есть на ползунок в моторчике подаётся питание, и когда дворнике не в нуле - это питание возвращается в салон на подрулевой переключатель и оттуда уходит снова на моторчик.
То есть метров пять проводов с кучей промежуточных разъёмов.
Весь этот инженерный бред выглядит вот так:
Присоединённое изображение
То есть силовое питание проходит через несчастный ползунок в моторчике. facepalm_ani.gif А если стекло сухое? А если трапеция закисла? А если в моторчике смазка высохла? Правильно - ток вырастает раза в два от номинального, ползунок со временем обугливается и расплавляет всё вокруг себя - неоднократно такую картину наблюдал.

Решил сделать как в иномарках. Ползунок управляет не силовой нагрузкой моторчика, а всего лишь штатным реле в дополнение к управлению микросхемой. Для этого достаточно добавить в схему диод и разрезать силовую дорожку:
Присоединённое изображение

Вуаля, всё работает как часики и ползунок моторчика не сгорит ни при каких обстоятельствах, ибо ток через него протекает совсем смешной.
Итого полчаса возни с реле дворников и не пришлось снимать моторчик, чтобы зачищать подобуглившийся ползунок.

Вообще - просто начал проверку с реле. И хоть сама внутренняя релюшка и начала уже обугливаться, но свои функции выполняла сносно. Но решил её перепаять на подвернувшуюся под руку. А раз уж взялся за паяльник - то почему бы и не совместить с тюнингом? pardon.gif
Присоединённое изображение:
 - Фото_0537.jpg
 - Размер: 1,17мб, Скачано: 43

Сообщение отредактировал Septerrianin - Jan 24 2016, 22:48

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/+2  
A.Lexey
post Jan 26 2016, 00:59 
Отправлено #364


Гуру



Сообщений: 5 511



Цитата(Septerrianin @ Jan 24 2016, 22:20)
...Вообще - просто начал проверку с реле. И хоть сама внутренняя релюшка и начала уже обугливаться, но свои функции выполняла сносно. Но решил её перепаять...
*

есть реле. реле бензонасоса. после годового простоя окислилось, заржавело, пока не стукнешь, не работает. продул, почистил. то работает, то нет. можешь глянуть? это я так, на всякий случай. машину то я продал. релюха 6 тыщ стоит, новый хозяин пока в лёгком шоке от цен на мерсо запчасти biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Jan 26 2016, 08:51 
Отправлено #365


Проходимец



Сообщений: 22 121
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(A.Lexey @ Jan 26 2016, 00:59)
есть реле. реле бензонасоса. после годового простоя окислилось, заржавело, пока не стукнешь, не работает. продул, почистил. то работает, то нет. можешь глянуть? это я так, на всякий случай. машину то я продал. релюха 6 тыщ стоит, новый хозяин пока в лёгком шоке от цен на мерсо запчасти  biggrin.gif
*

6 тыщ - копейки для мерседеса yes.gif

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/+2  
хой
post Jan 26 2016, 14:39 
Отправлено #366


Начинающий



Сообщений: 12 302
ЗАЗ СЕНС 2.0t


Цитата(A.Lexey @ Jan 26 2016, 00:59)
есть реле. реле бензонасоса. после годового простоя окислилось, заржавело, пока не стукнешь, не работает. продул, почистил. то работает, то нет. можешь глянуть? это я так, на всякий случай. машину то я продал. релюха 6 тыщ стоит, новый хозяин пока в лёгком шоке от цен на мерсо запчасти  biggrin.gif
*


разбери и пропаяй контакты. у них болячка - разваливается пайка. трещины под лупой хорошо видно кольцевые вокруг силовых контактов
Profile CardPM
  0/0  
writeforkey
post Dec 19 2017, 22:26 
Отправлено #367


Новичок



Сообщений: 3
21103


Решил сделать как в иномарках. Ползунок управляет не силовой нагрузкой моторчика, а всего лишь штатным реле в дополнение к управлению микросхемой. Для этого достаточно добавить в схему диод и разрезать силовую дорожку

Здравствуйте! Не силён в электронике/электрике, но очень хочу реализовать то, что Вы сделали... Ибо устал уже лазить в моторчик... Можете просто показать на плате какую силовую дорожку разрезать и куда впаять диод (кстати какой?) и что это за "чёрный ящик" на последнем фото вместо катушки???
Profile CardPM
  0/+1  
Septerrianin
post Dec 20 2017, 12:06 
Отправлено #368


Проходимец



Сообщений: 22 121
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(writeforkey @ Dec 19 2017, 22:26)
Здравствуйте! Не силён в электронике/электрике, но очень хочу реализовать то, что Вы сделали... Ибо устал уже лазить в моторчик... Можете просто показать на плате какую силовую дорожку разрезать и куда впаять диод (кстати какой?) и что это за "чёрный ящик" на последнем фото вместо катушки???
*

Это не катушка, это реле. Чёрный ящик - это тоже реле, только в корпусе. Такую добыть можно, к примеру, из старого блока сигнализации. Да и не обязательно её надо менять, просто у меня родное реле было подгоревшее, магазины уже закрыты, а под рукой - паяльник smile3.gif
Показать на плате - можно, но для этого надо иметь фото платы с обеих сторон. Так как производителей реле дворников много, модификаций - ещё больше, платы могут существенно отличаться.

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
writeforkey
post Dec 22 2017, 21:19 
Отправлено #369


Новичок



Сообщений: 3
21103


Цитата(Septerrianin @ Dec 20 2017, 11:06)
Это не катушка, это реле. Чёрный ящик - это тоже реле, только в корпусе. Такую добыть можно, к примеру, из старого блока сигнализации. Да и не обязательно её надо менять, просто у меня родное реле было подгоревшее, магазины уже закрыты, а под рукой - паяльник smile3.gif
Показать на плате - можно, но для этого надо иметь фото платы с обеих сторон. Так как производителей реле дворников много, модификаций - ещё больше, платы могут существенно отличаться.
*


Фото моего реле...
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Septerrianin - Dec 23 2017, 11:52
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Dec 23 2017, 11:50 
Отправлено #370


Проходимец



Сообщений: 22 121
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(writeforkey @ Dec 22 2017, 21:19)

Хехе. Тут всё несколько сложнее. Встроенное реле управляется минусом.
И чтобы понять, как оно управляется, не тыкаясь тестером - надо знать маркировку вот этого элемента:
Присоединённое изображение:
 - 98090e92fc24.jpg
 - Размер: 173,14кб, Скачано: 76

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
writeforkey
post Dec 24 2017, 22:40 
Отправлено #371


Новичок



Сообщений: 3
21103


Цитата(Septerrianin @ Dec 23 2017, 10:50)
Хехе. Тут всё несколько сложнее. Встроенное реле управляется минусом.
И чтобы понять, как оно управляется, не тыкаясь тестером - надо знать маркировку вот этого элемента:
*


К сожалению на том элементе совершенно ничего нет...
Но нашел в гараже реле старого образца, такое же как выше... и, надеюсь, с переделкой этого, проблем не возникнет rolleyes.gif

опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Septerrianin - Dec 25 2017, 11:31
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Dec 25 2017, 11:44 
Отправлено #372


Проходимец



Сообщений: 22 121
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(writeforkey @ Dec 24 2017, 22:40)
К сожалению на том элементе совершенно ничего нет...
Но нашел в гараже реле старого образца, такое же как выше... и, надеюсь, с переделкой этого, проблем не возникнет rolleyes.gif
*

В таком варианте - так:
Контакты, обведённые в кружок - пропаять с особой тщательностью. Ибо судя по фото в этом месте уже дорожки начали обугливаться от перегрева.
Присоединённое изображение

Диод - любой на напряжение от 25В и ток от 500мА, Например 1N4001.

Сообщение отредактировал Septerrianin - Dec 25 2017, 11:52

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
reddy
post Jan 10 2018, 14:19 
Отправлено #373


Завсегдатай



Сообщений: 622
ВАЗ 21104 1.6 16кл.


Пропал прерывистый и первый режим дворников. Заменено реле и проверен моторчик. Не там. Короче заливать МБ через приороводосток был криво включен. На МБ сгнили дорожки на второй внутренней плате. Задрался распаивать, но разобрал пополам. Там полный финиш был. Купил бу Блок на одной плате, распаял для проверки состяния за 5минут. Все ОК, скорости вернулись. Установил доп реле в МБ:))
Забыл добавить, новое реле вернулось сразу:)Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал reddy - Jan 10 2018, 15:04
Profile CardPM
  0/0  
reddy
post Jan 10 2018, 14:27 
Отправлено #374


Завсегдатай



Сообщений: 622
ВАЗ 21104 1.6 16кл.


ВотПрисоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
reddy
post Jan 10 2018, 14:43 
Отправлено #375


Завсегдатай



Сообщений: 622
ВАЗ 21104 1.6 16кл.


Цитата(Septerrianin @ Dec 23 2017, 11:50)
Хехе. Тут всё несколько сложнее. Встроенное реле управляется минусом.
И чтобы понять, как оно управляется, не тыкаясь тестером - надо знать маркировку вот этого элемента:
*

Есть похожее реле A7W59 написано

Profile CardPM
  0/0  

26 Страницы « < 23 24 25 26 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: