Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
8 Страницы « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить Создать тему

Раскачка на бездорожье , какой физический смысл?

valerych
post Mar 24 2010, 00:05 
Отправлено #76


Гугу



Сообщений: 11 444
Из: левого ряда
ВАЗ-2180


Цитата(Sc0ut @ Mar 23 2010, 23:43)
Валера, а если принять во внимание упругость подвески, то сюда можно будет еще прикрутить понятие резонанса с раскачивающимся на пружине кузовом.
*

Пытаюсь представить. Наверно можно, не спорю (хотя там имхо либо ведущие колеса будут разгружаться, либо передний свес о препятствие долбиться). Я ведь не говорю, что раскачка на автомате эффективнее. Просто показал, что она в природе существует, пусть с известными ограничениями. Сам успешно ее применяю вторую зиму.
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Mar 24 2010, 00:12 
Отправлено #77


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Gator, скажи, друг, а что по-твоему есть раскачка?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Mar 24 2010, 00:28 
Отправлено #78


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


Цитата(valerych @ Mar 23 2010, 21:04)
Ладно, пока наш бухгалтер-недоджипер ищет учебник по физике за 8 класс, я возьму слово.
Да. На каждом пике амплитуды скорость качелей равна нулю. Исключение - "солнышко", но оно тут никаким боком не применимо. А если скорость в какой-то момент равна нулю, то не похер ли, сколько времени этот момент длится? Один фиг в это время кинетическая энергия тела не растет.

Т.е. если, к примеру, качели поймать в верхнем положении (на пике амплитуды) и подержать 3 сек, а затем отпустить, они наберут ту же кинетическую энергию, как если бы их не останавливали, или меньшую?  wink.gif
*

Валер, ты просто поражаешь все и больше. Причем тут скорость? Колебания характеризуют их частота, а не скорость! Любые колебания качелей или маятника имеют фазу, когда тело имеет скорость равную нулю. Но этот момент не длится три секунды. Где ты видел, чтобы маятник часов замирал на 3 секунды? Физический смысл раскачки авто заключается в том, чтобы собственными усилиями посредством сцепления-газа (тормоз тут не нужен вовсе!) создать резонанс. Т.е. своим искусственным воздействием попасть в естественную частоту колебания авто в ямке. Подчеркиваю - естественного! То есть авто скатывается в ямку ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ, ты поддаешь слегка газу и выезжаешь из нее. Тебя в детстве другие дети на качелях не РАСКАЧИВАЛИ аналогичным способом (используя резонанс), толкая всего лишь слегка в спину? Или может ты станешь утверждать, что ловили, держали три секунды, а потом только толкали? Как учит твой любимый учебник физики, в случае резонанса амплитуда колебаний резко возрастает, то есть авто быстро везжает из ямки благодаря небольшому дополнительному усилию. В твоем же случае никакого резонанса не возникает, потому что частота разная (надеюсь, понятно, что она разная? Частота есть количество колебаний за единицу времени), а за те три секунды авто у тебя сползает в ямку само, что видно на видео. Но вместо того, чтоб сделать правильный вывод, ты это назывешь "не очень эффективной раскачкой". Да нет тут ее, раскачки! Все что ты показал - это банальный разгон, пусть даже он внешне как бы и напоминает раскачку, но это разгон. Отъехал назад или вперед (взял разгон) поехал до упора в противположную сторону (тоже разгон), пробил дорогу, так сказать. Я так тоже делаю "раскачку" - в сугробах коллею пробиваю зимой laugh.gif Так что все тут просто, как Божий день, bodrox , раскачка связана с резонансом! Но никак не с онанизмом! Я кончил biggrin.gif

зы. Не припомню, чтоб приходилось объяснять настолько очевидные вещи диназаврам автофорума... Неужели и меня скоро старческий маразм коснется своим черным крылом? ph34r.gif

Сообщение отредактировал Gator - Mar 24 2010, 00:33

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Mar 24 2010, 00:32 
Отправлено #79


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Mar 24 2010, 00:44 
Отправлено #80


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


Цитата(valerych @ Mar 23 2010, 23:23)
Причем нифига не убедительно. Откуда у тебя опыт внедорожной езды на ручке? Уж не на ауди ли 80 ты по песчаным пляжам и говнолину рассекал?  biggrin.gif
*

не побоюсь показаться нескромным, но опыта выезда на ручке у меня гораздо больше, чем у некоторых. Совершенно зря смеешься - к примеру, на Ауди-80 я заезжал на песчанный берег Б.Кокшаги. Выезжал без домкрата и буксировки и не сильно при этом закапывался - машина легкая, открыл дверку и ногой подталкиваешь. Но тебе наверное такие тонкости тоже известны, о, профи в области раскачки? А для того чтобы понять и получить определенные навыки не обязательно имеет супержип и залазить для этого в суперговна. Припоминаешь поговорку про прокладку или маразм уже совсем окреп? wink.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Mar 24 2010, 00:47 
Отправлено #81


Гуру

Калиновод

Сообщений: 23 945



Цитата(Gator @ Mar 24 2010, 00:28)
Физический смысл раскачки авто заключается в том, чтобы собственными усилиями посредством сцепления-газа (тормоз тут не нужен вовсе!) создать резонанс. Т.е. своим искусственным воздействием попасть в естественную частоту колебания авто в ямке. Подчеркиваю - естественного!

два вопроса:
1) Если внешнее воздействие совпадает по частоте с вынужденными колебаниями системы, то резонанс приключиться не может?
2) Может ли система войти в резонанс за время одного полупериода колебаний?
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Mar 24 2010, 00:52 
Отправлено #82


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


Цитата(Уввн @ Mar 24 2010, 00:47)
два вопроса:
1) Если внешнее воздействие совпадает по частоте с вынужденными колебаниями системы, то резонанс приключиться не может?
2) Может ли система войти в резонанс за время одного полупериода колебаний?
*

http://ru.wikipedia.org/wiki/Резонанс

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
valerych
post Mar 24 2010, 00:56 
Отправлено #83


Гугу



Сообщений: 11 444
Из: левого ряда
ВАЗ-2180


Офигеть! Где учебник надыбал? biggrin.gif

Я правильно понял - вся закавыка в названии производимого мной действа? Не нравится слово "раскачка"? Ну и фиг с ним. Повторюсь: главное - результат. Я, провалившись в канаву так, что машина обычным образом не едет ни вперед, ни назад, без посторонней помощи, используя лишь момент инерции автомобиля, вылезаю из нее. По сути точно так же, как делал это раньше на ручке. Да, как-то вот обхожусь при этом без резонанса... unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Mar 24 2010, 01:07 
Отправлено #84


Гуру

Калиновод

Сообщений: 23 945



Цитата(Gator @ Mar 24 2010, 00:52)

а с чего взято, что качание машины в яме (без выскакивания с помощью резонанса за пределы этой ямы) - это примитивный маятник? blink.gif
и что с количеством полупериодов колебаний, необходимым и достаточным для того, чтобы с помощью внешнего воздействия система вошла в резонанс, резко увеличив амплитуду? Одного достаточно?
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Mar 24 2010, 06:52 
Отправлено #85


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


Цитата(valerych @ Mar 24 2010, 00:56)
Офигеть! Где учебник надыбал?  biggrin.gif
*

у мну "пять" было в школе по физике biggrin.gif
Цитата(valerych @ Mar 24 2010, 00:56)
Я правильно понял - вся закавыка в названии производимого мной действа? Не нравится слово "раскачка"? Ну и фиг с ним. Повторюсь: главное - результат.
*

Валера слился! smile.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
Andrushka
post Mar 24 2010, 08:00 
Отправлено #86


"жыбер"



Сообщений: 2 273
Из: бранный
VW T4 RX 350


народ зачем вы так с ним жестоко, надо было просто попросить человека снять еще одно видео на котором возможно он бы и продемонстрировал свое умени "раскачивать" авту на автомате. а тут взяли сразу и все разом его обосрали

--------------------
8-987-666-5-666
....у меня температура 39,9. Еще 0,1 градус и я водка.
Profile CardPM
  0/0  
Demon
post Mar 24 2010, 08:50 
Отправлено #87


Wrath manager



Сообщений: 10 211
Из: Чебоксары



Цитата(Gator @ Mar 23 2010, 23:12)
Вот то-то, сразу память проявилась 
*

Ты на самом деле считаешь, что проехать по лесной утоптанной песчаной дороге на автомобиле с минимально необходимым клиренсом это верх мастерства и чудеса раскачки? Лехер мучался, потому что у него клиренса не было, у тебя был, но это не означает что ты ездишь лучше его.smile.gif

Закончили на этом оффтопить.

--------------------
Кто там стучится в отделение? Пошел он в жопу блин! (с)
Profile CardPM
  0/0  
Scout
post Mar 24 2010, 08:59 
Отправлено #88


Гуру

Чёй-таКоманда ГрандЧероки

Сообщений: 8 816
Из: Чебоксары
Skoda Fabia


Все же мне кажется, что смысл раскачки - проскочить препятствие за счет кинетической энергии машины. То есть - отъезжаем назад, потом разгоняемся вперед и проскакиваем препятствие за счет накопленной энергии, по инерции, если хотите. А как эту энергию накапливать - отъезжая на задний бруствер траншеи или резонансом - дело десятое.

--------------------
глаза умные, как у собаки...
Profile CardPM
  0/0  
Demon
post Mar 24 2010, 09:06 
Отправлено #89


Wrath manager



Сообщений: 10 211
Из: Чебоксары



Цитата(Sc0ut @ Mar 24 2010, 08:59)
Все же мне кажется, что смысл раскачки - проскочить препятствие за счет кинетической энергии машины. То есть - отъезжаем назад, потом разгоняемся вперед и проскакиваем препятствие за счет накопленной энергии, по инерции, если хотите. А как эту энергию накапливать - отъезжая на задний бруствер траншеи или резонансом - дело десятое.
*

Всё очень сильно отличается от условий, раскачка ИМХО только для легкого бездорожья, в тяжелом вообще нет понятия раскачки, машина едет пока не увязла и сидит полностью на мостах и на днище, там не раскачаешься. А в легком бездорожье принцип раскачки и термины не очень важны, машина выедет и так и так и на ручке и на автомате.

--------------------
Кто там стучится в отделение? Пошел он в жопу блин! (с)
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Mar 24 2010, 09:07 
Отправлено #90


Hatebreeder

Voklswagen Passat

Сообщений: 28 569
добрый пешеход


Цитата(valerych @ Mar 24 2010, 00:56)
Офигеть! Где учебник надыбал?  biggrin.gif

Я правильно понял - вся закавыка в названии производимого мной действа? Не нравится слово "раскачка"? Ну и фиг с ним. Повторюсь: главное - результат. Я, провалившись в канаву так, что машина обычным образом не едет ни вперед, ни назад, без посторонней помощи, используя лишь момент инерции автомобиля, вылезаю из нее. По сути точно так же, как делал это раньше на ручке. Да, как-то вот обхожусь при этом без резонанса...  unsure.gif
*

Причём, в отличие от суперпереключателей МКПП, коробку не насилуешь.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 4 5 6 7 8 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения