Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
6 Страницы « < 4 5 6  
Ответить Создать тему

Производить машины в России , - это дорого

Волшебник
post Apr 5 2009, 00:21 
Отправлено #76


Гуру



Сообщений: 11 392
Daewoo Nexia. SOHC. G15MF. 1,5 L. 75 HP. 121 N*m.


Сейчас смотрел передачу по каналу РБК про производство машин в России с участием иностранных гостей. Интересный вопрос задал телезритель - работник Автоваза: "Почему себестоимость продукции Автоваза в 3 раза меньше отпускной цены?". Ему тут же ответили, что по данным официальной статистики рентабельность производства по итогам 2008 года 10%. Ну и все мы знаем как эта рентабельность "рисуется".
По сути Автоваз - это кормушка. Раньше там кормился, в частности, Бересовской. Сейчас не знаю кто. Просто нас, жителей великого русского государства, имеют по полной программе.
Еще интересные факты из этой передачи: Автоваз один из мировых лидеров по количеству продаваемых машин (не по сумме, а по количеству), 10% продукции Автоваза идет зарубеж из-за своей дешивизны.
Profile CardPM
  0/0  
Программист 1С
post Apr 5 2009, 09:14 
Отправлено #77


Адаптированный к мегаполису



Сообщений: 5 695
Ford Focus 1.6 Ti-VTC


Цитата(Волшебник @ Apr 5 2009, 01:21)
Сейчас смотрел передачу по каналу РБК про производство машин в России с участием иностранных гостей. Интересный вопрос задал телезритель - работник Автоваза: "Почему себестоимость продукции Автоваза в 3 раза меньше отпускной цены?".
*

А вот я не верю телезрителю, если честно. Хотел бы я на расчеты посмотреть, а то анонимно можно хоть президентом Медведевым представиться. cool.gif
Более того, даже простой расчет говорит, что это не так. Вот первый попавшийся сайт с кузовами на ВАз http://www.kuzova-lada.ru/?id=3 - из него узнаем, что приоровские кузова стоят 115 тыс. Ну допустим там баржат по черному, и продают вдвое дороже. Пусть он заводу достается по 60 тыс руб. Отсюда, имеем, http://www.lada-auto.ru/cgi-bin/car_line.pl?modelid=6295171, что в минимальной комлектации идет по 285, и в нее еще зашита комиссия дилера и последнее повышение цен заводом. Ну ладно, пусть будет 300 тыщ, откуда стоимость кузова уже занимает 20% (300000 руб.*20%=60000 руб). И уж никто меня не убедит, что оставшиеся детали (а машина состоит не только из кузова - это факт smile.gif ) стоят в приоре всего 30 тыщ рублей. cool.gif
Цитата(Волшебник @ Apr 5 2009, 01:21)
По сути Автоваз - это кормушка. Раньше там кормился, в частности, Бересовской. Сейчас не знаю кто. Просто нас, жителей великого русского государства, имеют по полной программе.
*

Да никто никого не имеет. Вот я сейчас планирую купить машину. И вполне сознательно выбираю. И если я решу взять ту же Калину вместо б/у иномарки, то тут никто меня не "имеет". Я сам сознательно делаю выбор, зная на что иду. По крайней мере, я не заметил чтобы в автосалоны покупателя загоняли расчетом автоматчиков. smile.gif

Сообщение отредактировал Программист 1С - Apr 5 2009, 12:18

--------------------
115 коней под капотом дарят мне ощущенье полета...
Profile CardPM
  0/0  
Волшебник
post Apr 5 2009, 13:21 
Отправлено #78


Гуру



Сообщений: 11 392
Daewoo Nexia. SOHC. G15MF. 1,5 L. 75 HP. 121 N*m.


Цитата(Программист 1С @ Apr 5 2009, 10:14)
А вот я не верю телезрителю, если честно. Хотел бы я на расчеты посмотреть, а то анонимно можно хоть президентом Медведевым представиться.  cool.gif
Более того, даже простой расчет говорит, что это не так. Вот первый попавшийся сайт с кузовами на ВАз http://www.kuzova-lada.ru/?id=3 - из него узнаем, что приоровские кузова стоят 115 тыс. Ну допустим там баржат по черному, и продают вдвое дороже. Пусть он заводу достается по 60 тыс руб. Отсюда, имеем, http://www.lada-auto.ru/cgi-bin/car_line.pl?modelid=6295171, что в минимальной комлектации идет по 285, и в нее еще  зашита комиссия дилера и последнее повышение цен заводом. Ну ладно, пусть будет 300 тыщ, откуда стоимость кузова уже занимает 20% (300000 руб.*20%=60000 руб). И уж никто меня не убедит, что оставшиеся детали (а машина состоит не только из кузова - это факт  smile.gif )  стоят в приоре всего 30 тыщ рублей.  cool.gif

Да никто никого не имеет. Вот я сейчас планирую купить машину. И вполне сознательно выбираю. И если я решу взять ту же Калину вместо б/у иномарки, то тут никто меня не "имеет". Я сам сознательно делаю выбор, зная на что иду. По крайней мере, я не заметил чтобы в автосалоны покупателя загоняли расчетом автоматчиков.  smile.gif
*


С первым пунктом согласен, со вторым не полностью. В качестве аргумента приведу тот факт, что одна и та же модель японского автопрома в России с разницей лишь в руле и поставке будет отличаться по цене в 2 раза. И такая же ситуация с Америкой. Там тоже машины раза в 2 дешевле, чем в России. То есть в России по сравнению с развитыми странами цена на машины завышены в 2 раза где-то. Одной из причин тому - ввозные пошлины, которые устанавливает государство. Другая причина - неразвитость автомобильного рынка.
Profile CardPM
  0/0  
Программист 1С
post Apr 5 2009, 13:48 
Отправлено #79


Адаптированный к мегаполису



Сообщений: 5 695
Ford Focus 1.6 Ti-VTC


Цитата(Волшебник @ Apr 5 2009, 14:21)
В качестве аргумента приведу тот факт, что одна и та же модель японского автопрома в России с разницей лишь в руле и поставке будет отличаться по цене в 2 раза.
*

Я так понимаю, вы не о б/у, а о новых? С б/у то как раз все понятно.
Если о новых, то можно тогда ссылочками подтвердить?
ЗЫ: Не то что я вам не доверяю, просто привычка информацию проверять и уже по результатам проверки, опираться на нее как на железобетонный факт или отбрасывать. cool.gif А то в инете что только не пишут, мэйл.ру вот "подарил" китайцам в два раза больше площади в прошлом году, чем было на самом деле. Заранее, спасибо.

Сообщение отредактировал Программист 1С - Apr 5 2009, 13:50

--------------------
115 коней под капотом дарят мне ощущенье полета...
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 4 5 6
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения