Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
9 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Участились случаи пропажи вещей из шкафчиков , в супермаркетах

fx_r21
post Sep 30 2008, 21:04 
Отправлено #61


Эксперт



Сообщений: 983



Прошлой зимой, в г.НЧК, самообслуживание в бывшем 25ом. Заходим с другом. Он в цивиле, я в камуфляжных штанах, оливковой куртке, амерской военной 3,14дорке, с рюкзаком. Быстро проходим в зал - вслед подрывается охранник.
"Молодые люди, сумки надо сдавать..."
громко, четко ему в ответ: "Во-первых, не нужно, а можно."
"А, у вас там что-то важное..." И отходит. Больше, когда туда заходил, вопросов не возникало вообще.

Пару лет назад в тогда еще Березке на Дзержинского, вечером, немного под шофе захожу в зал, игнорируя писки охранника. А, надо сказать, в то время там охрану нес какой-то маргинальный элемент "при понятиях". На выходе было предложено открыть рюкзак. "Сам открывай". Ну он по глупости и открыл, запустил туда руку. Мы с товарищем стоим.
"Так, ты сейчас в присутствии свидетеля открыл вот это отделение рюкзака и запустил туда руку - а в этом вот кармашке лежала пятитысячная купюра. Сейчас ее здесь нет. Будем вызывать группу?" Не часто такие о****шие глаза увидишь. После этого он меня долго помнил и приветствовал чем-то типа "Ну как, 5000р. нашлись?"

В Столице, по осени...Имел я привычку по вечерам гулять под музыку вниз до залива и, доходя до Столицы, заходить пополнять запасы алкогольсодержащей продукции. Захожу, не вынимая наушников сразу в зал - сзади меня пытается остановить один. Вынимаю один наушник, говорю "нет", иду дальше. Наперерез мне от касс выходит другой, опять предлагает проследовать до камер хранения - "нет, спасибо". И никакого досмотра на выходе.

Как Сну очень точно подметил, эта мебель с бейджем даже в малейшей степени не владеет законами, прямо относящимися к их проф.дейтельности. Мне вообще формулировка "Вы должны" из уст охранника непонятна. Фактически, насколько я владею правовой информацией, охранник - это лицо, проявляющее активную гражданскую позицию на платной основе. Единственное, что он может предпринять в случае чего - вызов ГНР или произведение гражданского задержания. Больше прав у него нет.

Последний случай - в перекрестке постоянно меня теребили - "Молодой человек, оставьте рюкзак".
"Нет".
"Тогда предъявите его на выходе".
"Посмотрим".

И вот в один из последних разов когда я туда заходил, мизансцена: ночь, дождь, половина действующих лиц под шофе. Стою за другом на кассе. Друг расплачивается. Он уже пакует вещи, а я в последний момент беру пачку сигарет и хочу передать ее ему, чтобы он тоже пробил в заказ, но подходит охранник и просит меня показать ему содержимое рюкзака. И я отхожу к столику окола камер хранения с непробитой пачкой Mild Seven Lights в руках. Он убеждается, что ничего неоплаченного в моем РЮКЗАКЕ нет, и мы выходим. И только дойдя до Мака я осознаю, что пачку сигарет я, можно сказать, украл, причем на глазах у охранника.

Мораль сей басни в чем: я точно знаю, что администрация НЕСЕТ ответственность за сданные на хранение вещи. Доказательство - номерок.

Сдавать или не сдавать вещи - дело исключительно мое. Слова "вы должны" охранники на работе пусть разучатся произносить.

И лично я никогда не сдаю рюкзак - в лучшем случае пакет с продуктами, если таковой имеется при мне.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Sep 30 2008, 21:21 
Отправлено #62


Бодрый Зануда



Сообщений: 9 392



Заходя в магазин я никому и ничего не должен, и сумку никогда не сдаю ни бабулькам, которые по совместительству являются уборщицами-протирщицами корзин-тележек ни доверяю ящикам с одинаковыми ключами...

И не понимаю, как можно терпеть это быдловато-хамовитое: "мужчина, сумку оставьте!" от мебели с надписью "охрана".

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Sep 30 2008, 23:22 
Отправлено #63


Гуру



Сообщений: 5 099
Subaru Forester 2.0


Вот прямо не удержусь и напишу. Сразу говорю к торговым центрам и т.п. не имею никакого отношения ни в каком виде... Просто попытаюсь встать на сторону магазинного бизнеса.
Откуда такая наглость- приходя в магазин чувствовать себя "пупом земли"? Смело посылаем всех на ..й, пальцы веером и вообще я пришёл- всем построится...
Я не говорю, что нужно ходить по струнке, слушаться работников магазина и им потакать, но всё же.
Не надо забывать, что приходя в магазин, вы не приходите к себе домой, а скорее заходите "в гости". Какое отношение вы (покупатель) имеете к тому магазину куда вы пришли? И фразы типа "Заходя в магазин, я никому и ничего не должен" могут с точностью до наоборот вернуть к вам- "Магазин вам ничего не должен". Нужно иметь элементарное уважение и воспитанность, чтобы понять, что требования не вносить сумки в торговую часть магазина не из пальца высосаны. это не желание магазина унизить покупателя, а действия направленные на безопасность магазина. Безопасность в необычном сегодняшнем понимании этого слова, а безопасность финансовая.
То, что из магазинов самообслуживания воруют, оспаривать, думаю, никто не будет. Весь этот недосчёт вычитается из зарплат сотрудников магазина (не только охраны). Это к слову...
Так что просьба охраны оставить подозрительные сумки по крайней мере обоснована. Не буду ушлубляться в то каким тоном она сделана- говорю общо.
А для тех кого эта просьба задевает до глубины души (теряется аппетит, плохой сон) есть хороший вариант- не заходить в такого рода наглые места. Или ещё лучше- написать жалобу в соответствующие органы дабы такой беспредел прекратили.
Также хочу провести паралель с ещё одной незаконной юридической процедурой. Все мы летаем самолётами. Так вот- в любом аэропорту есть процедура "проверка обуви". Для тех, кто не знает- перед пасадкой все пассажиры снимают обувь, носки, складывают всё в корзинку и босиком идут пропускать эту корзинку через специальный аппарат. Процедура понятна- таже безопасность (в том числе и финансовая, скорее всего даже "прежде всего" финансовая). Но что-то я не разу не слышал и не видел, чтобы кто-то отказывался. А почему? Думайте сами- либо боятся, что их не посадят на рейс (переводим на магазин- не станут обслуживать), либо бояться за свою жопу- а вдруг на самом деле там кто бомбу/наркотики пронесёт.
Если сравнивать просьбу "оставить пакет" и "снять обувь", то по любому более унизительная вторая.
Короче, посылание охраников на три буквы не что иной, как элементарная невоспитанность и желание возвысится в глазах окружающих, показать себя.
Спасибо за внимание, пошёл в магазин. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Sep 30 2008, 23:50 
Отправлено #64


ACUPAT Team

Пешехода

Сообщений: 11 802



Цитата(fx_r21)
И вот в один из последних разов когда я туда заходил, мизансцена: ночь, дождь, половина действующих лиц под шофе. Стою за другом на кассе. Друг расплачивается. Он уже пакует вещи, а я в последний момент беру пачку сигарет и хочу передать ее ему, чтобы он тоже пробил в заказ, но подходит охранник и просит меня показать ему содержимое рюкзака. И я отхожу к столику окола камер хранения с непробитой пачкой Mild Seven Lights в руках. Он убеждается, что ничего неоплаченного в моем РЮКЗАКЕ нет, и мы выходим. И только дойдя до Мака я осознаю, что пачку сигарет я, можно сказать, украл, причем на глазах у охранника.

не только на глазах охранника , но и на моих трезвых, относящихся к другой половине.
поддавшись общему настроению даже я тогда рюкзак очкарику показал.
и он еще долго думал , собака, одноразовые носовые платки и влажные салфетки я у них стырил или в другом месте dry.gif
Цитата(!DoberMan)
То, что из магазинов самообслуживания воруют, оспаривать, думаю, никто не будет. Весь этот недосчёт вычитается из зарплат сотрудников магазина (не только охраны). Это к слову...

а вы в курсе, что это заложено в цену каждого товара ? и если например случайно разбить в торговом зале баночку с какой-нибудь хренью, можно смело слать их лесом. эти разбитые и стыреные баночки уже заложены в цену.
Цитата(!DoberMan)
Так что просьба охраны оставить подозрительные сумки по крайней мере обоснована.

что значит подозрительные сумки ? blink.gif
Цитата(!DoberMan)
Короче, посылание охраников на три буквы не что иной, как элементарная невоспитанность и желание возвысится в глазах окружающих, показать себя.

а в пять букв ?
Цитата(!DoberMan)
пошёл в магазин.

а может на три ?
Цитата(!DoberMan)
Не надо забывать, что приходя в магазин, вы не приходите к себе домой, а скорее заходите "в гости". Какое отношение вы (покупатель) имеете к тому магазину куда вы пришли? И фразы типа "Заходя в магазин, я никому и ничего не должен" могут с точностью до наоборот вернуть к вам- "Магазин вам ничего не должен".

вы случайно не учились в торговом сучилище советского образца ?
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Oct 1 2008, 02:45 
Отправлено #65


Гуру



Сообщений: 5 682
Ил-2


Цитата(!DoberMan @ Oct 1 2008, 00:22)
Нужно иметь элементарное уважение и воспитанность, чтобы понять, что требования не вносить сумки в торговую часть магазина не из пальца высосаны. это не желание магазина унизить покупателя, а действия направленные на безопасность магазина.
*

А явам скажу обратное - это как раз и есть унижение покупателя экономией на нем. В Москве да и у нас кое где было - сидят тетеньки и запаковывают сумки в пакеты полиэтиленовые. Всем хорошо. Пакет цел - вопросов нет. И в нормальных магазинах охраны побольше и она следит в процессе выбора покупки куда кладется товар в карман или в корзину и т.д. А у нас экономят на всем и делают крайним покупателя.

--------------------
Единственная ошибка — это думать, что только с твоей колокольни видна вся правда. Глухой всегда считает, что те, кто танцует, сумасшедшие. © Буддийская мудрость.
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Oct 1 2008, 06:48 
Отправлено #66


hahaha, oh wow



Сообщений: 10 915



!DoberMan, советую еще раз прочитать сообщения про ноутбуки, документы, фотоаппараты и просто дорогие сумки, которые могут стоить ровно столько, сколько ноутбук или фотоаппарата или всё, что на вас одето.
Цитата(METRA)
В Москве да и у нас кое где было - сидят тетеньки и запаковывают сумки в пакеты полиэтиленовые. Всем хорошо. Пакет цел - вопросов нет.

а пакеты - афигенная тема.

Сообщение отредактировал табуретка - Oct 1 2008, 06:49

--------------------
УПЫРЬТЕ МЕЛ!
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Oct 1 2008, 06:55 
Отправлено #67


ACUPAT Team

Пешехода

Сообщений: 11 802



Цитата(METRA)
А у нас экономят на всем и делают крайним покупателя.

причем камерами наблюдения обвешивают весь зал, но пользуются этим крайне деревянно.
как то ночью зашол в тот же перекресток.
прошел с рюкзаком в торговый зал(вдалеке кто-то гавкал, но это фигня).
купил то, что надо, прохожу кассу, меня тормозит охранник.
и говорит, покажи рюкзак, я говорю не покажу.
он говорит, ну покажика, я говорю, а нифига.
он ноет, нука покажика, вдруг стырил чо-нибудь, я ему говорю, вызывай ГНР, с радостью предамся в руки родной милиции, ибо только они имеют право проводить личный досмотр моих вещей.
он ноет, покажи-ка лучше по хорошему, атто не пущщу, я ему говорю, вызывай ГНР, или я щас через тебя выйду.
после примерно 10 минут препирательств этот хрен по волшебной коробочке с антеннкой связался с каморкой видеонаблюдения.
оказывается там тоже постоянно кто-то есть и смотрит на мониторы.
так вот , этот таинственный некто просмотрел мои движения по магазину и определенно заявил, что я ничо не п***ил.
охранник в торговом зале услышав эту новость из коробочки на груди очень расстроился, и с гордым видом сказал, что я могу идти.
ведь могут работать, когда хотят. и обеспечены для этого техническими средствами. но им проще стоять в режиме мебели на выходе и покрикивать на покупателей, чтобы те сумки в ящиках оставляли.
Profile CardPM
  0/0  
Ракетоносец
post Oct 1 2008, 06:59 
Отправлено #68


Господа Офицеры!



Сообщений: 5 508
Из: РВСН



Цитата(табуретка @ Oct 1 2008, 07:48)
а пакеты - афигенная тема.
*

tongue.gif tongue.gif tongue.gif
сама тему откроешь? ))) или помочь? )))

ненавижу когда швыряют все в кучу и дают тебе в руки пакет...
уровень адреналина поднимается до небес просто.. убивать не тянет, но покалечить запросто..
Profile CardPM
  0/0  
Nikka
post Oct 1 2008, 08:21 
Отправлено #69


Начинающий



Сообщений: 1 743



Цитата(!DoberMan @ Oct 1 2008, 00:22)
"Магазин вам ничего не должен".
*

!DoberMan
Магазины и вообще что такое магазин и для чего и для кого он создан - разберись с этим вопросом, а потом пойдешь в магазин.
Про охраников: они знали куда идут работать, вот и пусть сами справляются со своей работой... С Ваших слов мы им еще должны и помогать... а они к нам придут на работу - помогут, или может зарплатой с нами поделятся...

--------------------
В левой руке - "Сникерс", в правой руке - "Марс"
Мой пиар-менеджер - Карл Маркс
Profile CardPM
  0/0  
Bornuk
post Oct 1 2008, 08:29 
Отправлено #70


Гуру



Сообщений: 1 419
Из: ________________



Цитата(Nikka @ Oct 1 2008, 09:21)
!DoberMan
Магазины и вообще что такое магазин и для чего и для кого он создан - разберись с этим вопросом, а потом пойдешь в магазин.
Про охраников: они знали куда идут работать, вот и пусть сами справляются со своей работой... С Ваших слов мы им еще должны и помогать... а они к нам придут на работу - помогут, или может зарплатой с нами поделятся...
*

1. Люди работающие в магазине, находятся при исполнении служебных обязанностей. Соответственно ругаться с ними противозаконно.
2. Магазин является частной собственностью. Попросить выйти из магазина, или же отказать в обслуживании, может любой собственник. А потом уже клиент пусть подает на владельца в суд.
Или же не так?
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Oct 1 2008, 08:35 
Отправлено #71


Рыжая Best'ия

Форд

Сообщений: 9 902
Из: ъезженная кобыла



чо-то пачиму-то многоуважаемый !DoberMan запамятовал о том, что "Покупатель всегда прав" © wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Nikka
post Oct 1 2008, 08:35 
Отправлено #72


Начинающий



Сообщений: 1 743



Цитата(Bornuk @ Oct 1 2008, 09:29)
1. Люди работающие в магазине, находятся при исполнении служебных обязанностей. Соответственно ругаться с ними противозаконно.
2. Магазин является частной собственностью. Попросить выйти из магазина, или же отказать в обслуживании, может любой собственник. А потом уже клиент пусть подает на владельца в суд.
Или же не так?
*

Прочитай законы, а потом говори, что то подобное... (можешь пост с начала почитать там все написано и повнимательнее)
За отказ в обслуживании есть административная ответственность то бишь штраф.
По теме:
Пусть сначала сами повернутся к обществу лицом.
Возьмут ответственность за сохранность вещей которые берут на хранение т.е.: организуют ящики - которые не будут открыватся все одним ключом
либо упаковывание вещей в пакеты
либо поставят адекватных бабушек

Сообщение отредактировал Nikka - Oct 1 2008, 08:37

--------------------
В левой руке - "Сникерс", в правой руке - "Марс"
Мой пиар-менеджер - Карл Маркс
Profile CardPM
  0/0  
Bornuk
post Oct 1 2008, 08:44 
Отправлено #73


Гуру



Сообщений: 1 419
Из: ________________



Цитата(Nikka @ Oct 1 2008, 09:35)
По теме:
Пусть сначала сами повернутся к обществу лицом.
Возьмут ответственность за сохранность вещей которые берут на хранение т.е.: организуют ящики - которые не будут открыватся все одним ключом
либо упаковывание вещей в пакеты
либо поставят адекватных бабушек
*

Если по теме, так по теме.
Ни когда не оставляю в ящиках ВАЖНЫЕ вещи. Но молоко, купленное по соседству - оставляю. Если есть ко мне претензии по поводу клади - спокойно объясняю что там и не "быкую"
ВЫ приходите в помещение, в котором Вас не устраивает что то. Нет адекватных бабушек например. Или ящики Вам не нравятся. Идите или в другой магазин или же пишите в книгу жалоб или же жалуйтесь верхам. НО НЕ НАДО ПОРТИТЬ НАСТРОЕНИЕ ЛЮДЯМ ЗА КАССОЙ, ЗА ПРИЛАВКОМ, ОХРАННИКАМ, крича, что Вы имеете право на то, что бы Вас облизали за купленную булку. Уважайте и Уважаемы будите. Это же все знают. И Вы тоже. Наверно. Надо спокойно защищать свои права, а не указывать куда и кому надо идти...
Profile CardPM
  0/0  
Nikka
post Oct 1 2008, 09:02 
Отправлено #74


Начинающий



Сообщений: 1 743



Цитата(Bornuk @ Oct 1 2008, 09:44)
Уважайте и Уважаемы будите. Это же все знают. И Вы тоже. Наверно. Надо спокойно защищать свои права, а не указывать куда и кому надо идти...
*

Ни в одном законе, защищающем права потребителя, не сказано, что покупателю запрещено расставаться с собственным багажом, даже если он размером с большой туристический рюкзак.
ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) чётко прописано: "Производить досмотр может только сотрудник милиции".
Обязательно ли сдавать свои вещи в камеру, нередко открывающуюся буквально ногтем? Ведь магазин не может навязать эту услугу насильно. "Заставить вас положить сумку в камеру хранения никто не может — это нарушение ваших конституционных прав". Охранник может попросить вас показать на выходе сумку. Причём именно показать — сам он проводить досмотр не имеет права. Обратиться к покупателю с такой просьбой сотрудник охраны может лишь при наличии серьёзных подозрений в совершении кражи.
"Сдача своих вещей в ячейку — это маленькая модель "договора хранения", который должен быть подтверждён какой-либо квитанцией — А такой квитанции в подтверждение договора хранения нет. Плюс подобный договор подразумевает оценку содержимого в случае последствий: покупатель может сказать, что в его сумке лежали 1000$, а проверить это уже нельзя. У нас же покупатели оставляют вещи в ненадёжных ячейках добровольно, хотя понятно, что открыть её вору не составит труда. Тем не менее в случае пропажи вещей нужно обращаться в милицию. А если там отказываются принять ваше заявление, стоит обратиться в прокуратуру".
И самое любопытное, что администрация супермаркета, не гарантируя сохранности ваших сданных вещей, всегда готова взять штраф с рассеянного покупателя за… потерю номерка с ключом от шкафчика. Размер штрафа, как правило, колеблется от пятидесяти до ста рублей.
Ячейка хранения — дешёвый способ затруднить возможность кражи товара — в отличие от дорогостоящих систем теленаблюдения.



--------------------
В левой руке - "Сникерс", в правой руке - "Марс"
Мой пиар-менеджер - Карл Маркс
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Oct 1 2008, 09:08 
Отправлено #75


ACUPAT Team

Пешехода

Сообщений: 11 802



Цитата(Bornuk)
Надо спокойно защищать свои права, а не указывать куда и кому надо идти...

я всегда сначала спокойно объясняю, когда мебель не понимает и начинает быковать, начинаю немного нервничать.
Цитата(Bornuk)
Если есть ко мне претензии по поводу клади - спокойно объясняю что там и не "быкую"

если на улице к тебе подойдет гопник и попросит предьвить к осмотру кладь, карманы и фанеру, ты тоже с радостью и спокойно объяснишь что там у тебя ?
юридически охранник имеет точно такие же права на личный досмотр, как и гопник.
Цитата(Bornuk)
ВЫ приходите в помещение, в котором Вас не устраивает что то. Нет адекватных бабушек например. Или ящики Вам не нравятся. Идите или в другой магазин или же пишите в книгу жалоб или же жалуйтесь верхам.

ты сам понял, что сказал ? тоже в торговом сучилище советского образца учился ?
Цитата(Bornuk)
1. Люди работающие в магазине, находятся при исполнении служебных обязанностей. Соответственно ругаться с ними противозаконно.

уборщицы тоже ?
и чем грозит ругань с охранником ? он может обидеться и заплакать ?
Цитата(Bornuk)
2. Магазин является частной собственностью. Попросить выйти из магазина, или же отказать в обслуживании, может любой собственник. А потом уже клиент пусть подает на владельца в суд.

чо за тупой народ то пошел blink.gif
Цитата(Львица)
магазин, осуществляющий розничную продажу товаров, при продаже товаров заключает с Вами публичный договор, то есть обязан продать товар любому и каждому, независимо от иных условий его заключения. Следовательно, пройти в торговый зал, где выставлен товар, что как раз является офертой (предложением заключить договор купли - продажи), со своей сумкой - это Ваше право. Магазин не вправе ограничивать доступ потребителей в торговый зал, так как обязан заключить публичный договор купли - продажи.


Сообщение отредактировал snusmumrik - Oct 1 2008, 09:12
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: