Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
24 Страницы « < 17 18 19 20 21 > »   
Ответить Создать тему

Авария на "Химпроме" , Кто знает подробности?

Программист 1С
post Aug 29 2006, 08:24 
Отправлено #271


Адаптированный к мегаполису



Сообщений: 5 695
Ford Focus 1.6 Ti-VTC


С одной стороны имеем:

Градообразующее предприятие, которое мало-мальски кормит город. (сказать хорошо - язык не поворачитвается, после того как ознакомился с сеткой зарплат, и это на химическом производстве!).

С другой стороны:

На этом предприятии постоянно происходят аварии. Я понимаю, что много народа говорит, что случилось, подумаешь хлором газанули. Ну, для них это в порядке вещей. Рабочая ситуация. Только вот люди эти "уходят" очень рано. Многие до полтинника.

Дети болеют. Да и мы сами болеем. Сказать, что мы находимся в относительной безопасности - язык не поворачивается. Ребята которые на 14-ой маршрутке работают постоянно матерятся, мол частенько газует Химия.

Что делать? Конечно, речь не идет о закрытии производства, тьфу-тьфу. Но как-то хочется повлиять на ситуацию. Заставить руководство чувствовать ответственность перед городом, ну сколько же можно травить то? Только как? sad.gif




--------------------
115 коней под капотом дарят мне ощущенье полета...
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 29 2006, 08:24 
Отправлено #272


blog21.ru



Сообщений: 16 921
Из: Чебоксары



Цитата(ChameleoN)
после этого ты вряд ли будешь верить руководству предприятия и официальным версиям.

Я не верю руководству предприятия и официальным версиям, но также (возможно, в большей степени) не верю слухам, которые распространяют, как это говорилось в песне Высоцкого, "беззубые старухи".

Сообщение отредактировал alexey - Aug 29 2006, 17:38

--------------------
.WS означает Web Site
www.ZARULEM.ws - новый адрес по которому доступен автопортал
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Aug 29 2006, 08:28 
Отправлено #273


старший сапёр



Сообщений: 15 508
Из: вращенец :)



а при чем тут "баба маша"? я про тех, кто работает или работал на Химпроме
Profile CardPM
  0/0  
PSerg
post Aug 29 2006, 08:28 
Отправлено #274


ЧЕловек



Сообщений: 2 087
Из: НовоЧЕбоксарск



Был там, разговаривал. Да и друзей много там работает. Разговоров о том что все плохо или все хорошо - нет. Все как везде. Где то есть проблемы, где то нет проблем. По поводу вчерашнего скажу тоже чуть чуть. То что была водяная завеса - это автоматически сработавшая защита, стандарт на таком производстве. По поводу 3000 кг. Мне когда сказали что это была бы за масса, то стал склоняться что 50 кг - довольно правдоподобный выброс.
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Aug 29 2006, 08:33 
Отправлено #275


старший сапёр



Сообщений: 15 508
Из: вращенец :)



при утечке 50 кг при срабтиавшей водяной завесе за территорию предпрятия почти ничего не выйдет. на учениях обычно бывает именно такая "утечка"
3 тонны это 2 кубометра сжиженного хлора под давлением
аналогичная авария была 4 года назад на Новомосковском заводе.

Сообщение отредактировал ChameleoN - Aug 29 2006, 08:36
Profile CardPM
  0/0  
Stan Sergeev
post Aug 29 2006, 08:34 
Отправлено #276


Маргинал



Сообщений: 2 199
Из: Чебоксары



Таксист вчера вечером сказал, что многие таксисты отказывались вчера в новчик ехать

--------------------
Tiguan 1.4 TSI Blue Motion АКПП
Profile CardPM
  0/0  
amid
post Aug 29 2006, 08:39 
Отправлено #277


Гуру

Финег

Сообщений: 6 017



Цитата(ChameleoN @ Aug 28 2006, 17:25)
Если чувствуете запах хлора - немедленно уходите в безопасное место. Потому что минимально ощутимая концентрация хлора в воздухе в 20 раз превышает максимальное разовое ПДК!!!
*


ты забыл еще добавить: уходить надо перпендикулярно направлению ветра...

...эх, не доводилось вам попадать в волну сероводорода... wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Aug 29 2006, 08:36 
Отправлено #278


Тринадцатый



Сообщений: 5 379
Из: Чебоксары



Сегодня разговор шел о "до 500 кг". Мож конечно опечатка, но ХЗ
Profile CardPM
  0/0  
Ellobo
post Aug 29 2006, 08:37 
Отправлено #279


Пользователь



Сообщений: 65



Что касается слухов: "сарафанному телеграфу" можно доверять в первую очередь, пусть не на сто процентов, но процентов на 80 - это точно. Несмотря ни на что, Новочебоксарск - это маленький город. У любого его жителя есть знакомые, которые работают на Химпроме, поэтому информацию можно получить из первых рук.

Что касается распространения облака, то могло быть так: поскольку хлор-газ тяжелый, то он идет по низинам, скорее всего, пошли две волны: одна по оврагам и низинам к городу и дальше через свалку к Промтрактору, а вторая пошла по Цивилю, дошла до Волги а там при помощи ветра, который был юго-восточный, могла подняться до ГЭС и Чебоксар. Другое дело, что до Чебоксар могло дойти только очень небольшое количество хлора. Если народ на заливе почуствовал себя плохо, это скорее всего объясняется или самовнушением, или количество хлора, ушедшего с Химпрома было таким большим, что его хватило и на город, и на Марпосад, и на залив.

Насчет частоты газовок:
не знаю насколько это правда, может байка, но аппаратчики рассказывают о том, как их отправляют на ремонт труб, по которым идет хлор, так вот: эта труба вблизи похожа на ежа. Она вся в деревянных "чопиках", т.е. когда в ней образуется отверстие и начинается утечка хлора, его просто затыкают деревянной пробкой.

И что вы после этого хотите?
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 29 2006, 08:39 
Отправлено #280


просто Зорыч



Сообщений: 11 911
Из: Новочебоксарск



ChameleoN, а может, все-таки 8 тонн? Среди народа бытует и такая версия.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 29 2006, 08:41 
Отправлено #281


blog21.ru



Сообщений: 16 921
Из: Чебоксары



Цитата(ChameleoN)
а при чем тут "баба маша"? я про тех, кто работает или работал на Химпроме

Выражение как "кто-то из сотрудников Химпрома сказал, что..." воспринимается как "одна бабка сказала".

Вспоминается момент из фильма "Бойцовский клуб", в котором главный герой рассказывает в самолёте женщине, что работает в автомобильной промышленности и что случается огромное количество аварий. Происходит диалог:

- Но сколько таких несчастных случаев, аварий?
- Вы даже не поверите!
- А какую компанию Вы представляете?
- Крупную!

--------------------
.WS означает Web Site
www.ZARULEM.ws - новый адрес по которому доступен автопортал
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Aug 29 2006, 08:42 
Отправлено #282


старший сапёр



Сообщений: 15 508
Из: вращенец :)



Цитата(D. Zorych @ Aug 29 2006, 09:39)
ChameleoN, а может, все-таки 8 тонн? Среди народа бытует и такая версия.
*


тогда бы в Новочебоксарске никого не осталось. и понадобились бы более серьезные мероприятия по ликвидации.
Profile CardPM
  0/0  
PSerg
post Aug 29 2006, 08:42 
Отправлено #283


ЧЕловек



Сообщений: 2 087
Из: НовоЧЕбоксарск



Ага. Еще голосование устроить. Предложить варианты выбросов. И считать правдоподобным тот, за который больше проголосует народу smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 29 2006, 08:43 
Отправлено #284


просто Зорыч



Сообщений: 11 911
Из: Новочебоксарск



ChameleoN, почему 3 тонны не нанесли ощутимого вреда, а 8 тонн (т.е. в 2,6 раз больше) должны были накрыть Новочебоксарск? Нестыковки не чувствуешь?

Сообщение отредактировал D. Zorych - Aug 29 2006, 08:49
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Aug 29 2006, 08:46 
Отправлено #285


aka Фагот



Сообщений: 7 790
Из: да!



Цитата(ChameleoN)
а при чем тут "баба маша"? я про тех, кто работает или работал на Химпроме

Мой отец проработал в 83-ем цехе 30 лет. Непонаслышке знаю, что там происходило и происходит. Та же самая литейка ненамного "полезнее". О том, что хлор дошёл аж до северо-западного (или куда там) говорят только чебоксарские, которым поболтать да попаниковать хочется. Да, была авария, да былазагазованность, да, недостаточное оповещение (только по проводным радиоточкам, которых у меня дома, например, нет). Но иногда я думаю, что и много информации для нас будет слишком - уж больно народ попаниковать любит. При каждой аварии орут: "А! чернобыль!", а о элементарных средствах защиты ничего знать не хотят.
Alexey Ra прав во многом...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  

24 Страницы « < 17 18 19 20 21 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: