Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Авто в залоге , как узнать при покупке

Tyris
post Nov 30 2009, 22:37 
Отправлено #1


Пользователь



Сообщений: 42
Из: Чебоксары



Всем здравствуйте.
Интересует вопрос, ответ на который не смогла найти на форумах (если плохо искала, ткните носом, пожалуйста)
Как можно узнать при покупке б/у авто, не заложил ли продавец/старый хозяин его перед продажей в банк или иные учреждения с целью получения кредита, и как от этого застраховаться?
Просто не хотелось попасть впросак.

P.s. Я новичок в этих вопросах

Profile CardPM
  0/0  
игрян
post Nov 30 2009, 23:02 
Отправлено #2


Продвинутый



Сообщений: 128



Цитата(Tyris @ Nov 30 2009, 22:37)
Всем здравствуйте.
Интересует вопрос, ответ на который не смогла найти на форумах (если плохо искала, ткните носом, пожалуйста)
Как можно узнать при покупке б/у авто, не заложил ли продавец/старый хозяин его перед продажей в банк или иные учреждения с целью получения кредита, и как от этого застраховаться?
Просто не хотелось попасть впросак.

P.s. Я новичок в этих вопросах
*


100% узнать тяжело все кредитные оргонизации не пройдешь,а если и пройдешь по всем банкам и т.д. могут не скозать.
советую обратить внимание на птс. обычно его забирают в золог в кредитных организациях. если птс на руках у продовца то обрати внимание не дубликат ли он. Если автомобиль пригнан из за границы то птс должен быть выдан таможней, если собран в росси то выдан изготовителем.
если есть знакомые в гибдд то не плохо проверит и там. Обычно банки дают туда даные о залоге авто, чтоб собственик заемщик не смог снять с учета авто для продажи.

Profile CardPM
  0/0  
sun!
post Nov 30 2009, 23:25 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 3 170
Из: Городок на Волге



Взял авто в кредит. Поставил на учет, получил номера... ПТСка была у меня на руках где-то с неделю, пока в банк не отвез. Элементарно мог успеть продать smile.gif Так что покупка почти нового авто с рук- лотерея.

--------------------
Белый Ларгус.
Оформление свадеб, юбилеев шарами и тканями. Любые поделки из шариков в подарок(букеты, куклы, фигуры).
Profile CardPM
  0/+1  
Tyris
post Nov 30 2009, 23:41 
Отправлено #4


Пользователь



Сообщений: 42
Из: Чебоксары



игрян, sun!, спасибо за ответы smile.gif
Можно проверить в гибдд, не имея там знакомых?

И ещё: не должно ли вызывать подозрений, что авто не снято с учёта?

Может ли быть так, что авто в залоге, а птс на руках? (если авто не новый, как в варианте sun! )

Сообщение отредактировал Tyris - Nov 30 2009, 23:41
Profile CardPM
  0/0  
игрян
post Nov 30 2009, 23:43 
Отправлено #5


Продвинутый



Сообщений: 128



Цитата(sun! @ Nov 30 2009, 23:25)
Взял авто в кредит. Поставил на учет, получил номера... ПТСка была у меня на руках где-то с неделю, пока в банк не отвез. Элементарно мог успеть продать smile.gif  Так что покупка почти нового авто с рук- лотерея.
*


а я не говорю что это 100%.
есть еще 1 вариант проверки. если продовец брал авто с новя в салоне то можно туда позвонить и продиктоать модель , vin, и как он приобретался.
в кредит или нет?
Profile CardPM
  0/0  
игрян
post Nov 30 2009, 23:55 
Отправлено #6


Продвинутый



Сообщений: 128



Цитата(Tyris @ Nov 30 2009, 23:41)
игрян, sun!, спасибо за ответы smile.gif
Можно проверить в гибдд, не имея там знакомых?

И ещё: не должно ли вызывать подозрений, что авто не снято с учёта?

Может ли быть так, что авто в залоге, а птс на руках? (если авто не новый, как в варианте sun! )
*


при оформление договора купли продажи авто обезательно должно быть снято с учета. При снятие все эти проверки происходят. Лучше снимать авто вместе чтоб ты там присутствовала. я имею виду как он это делает в порядке общей очереди или через знакомых. в принцепи гаи вроде навели порядок и они не будут себя так подставлять.
но не факт что в гибдд есть точные даные что она не в зологе. я имею виду что не все кредитные оргонизации дают сведения . но нормальные кредитные фиры чтоб обезопасить себя давно работают с ними.
а где стоит машина на учете?
Profile CardPM
  0/0  
Tyris
post Dec 1 2009, 00:08 
Отправлено #7


Пользователь



Сообщений: 42
Из: Чебоксары



Цитата(игрян @ Nov 30 2009, 23:55)
а где стоит машина на учете?
*

21 RUS - наше ГИБДД. Или я не то имею в виду?
Цитата(игрян @ Nov 30 2009, 23:55)
в порядке общей очереди или через знакомых
*

А что, через знакомых он может аферу провернуть? unsure.gif

Сообщение отредактировал Tyris - Dec 1 2009, 00:09
Profile CardPM
  0/0  
игрян
post Dec 1 2009, 00:13 
Отправлено #8


Продвинутый



Сообщений: 128



Цитата(Tyris @ Dec 1 2009, 00:08)
21 RUS - наше ГИБДД. Или я не то имею в виду?
А что, через знакомых он может аферу провернуть?  unsure.gif
*


не факт но и это не надо исключать.
Profile CardPM
  0/0  
игрян
post Dec 1 2009, 00:16 
Отправлено #9


Продвинутый



Сообщений: 128



Цитата(игрян @ Dec 1 2009, 00:13)
не факт но и это не надо исключать.
*


ты сама смотри о какой сумме идет реч?
просто я думаю если примерно авто стоит не дороже 70000 руб. ему дороже выйдет всех там покупать.
Profile CardPM
  0/0  
Tyris
post Dec 1 2009, 00:27 
Отправлено #10


Пользователь



Сообщений: 42
Из: Чебоксары



Суть даже не в сумме, а самом факте, что такое возможно, и это неприятно sad.gif

И всё же, хотелось бы узнать ответы на вопросы выше:

Может ли быть так, что авто в залоге, а птс на руках? (если авто не новый)

Не должно ли вызывать подозрений, что авто не снято с учёта?
Profile CardPM
  0/0  
игрян
post Dec 1 2009, 00:48 
Отправлено #11


Продвинутый



Сообщений: 128



Цитата(Tyris @ Dec 1 2009, 00:27)
Суть даже не в сумме, а самом факте, что такое возможно, и это неприятно sad.gif

И всё же, хотелось бы узнать ответы на вопросы выше:

Может ли быть так, что авто в залоге, а птс на руках? (если авто не новый)

Не должно ли вызывать подозрений, что авто не снято с учёта?
*


да птс может быть на руках у собственика. пример как у sun.
еще пример он идет в кредитную фирму где у него задолжность и пишет заевление что ему нужно птс для переригистрации каких небудь узлов или агрегатов(двигателя или кузова, или например гос номер потерял все что должно быть отмечено в птс при замене причины могут быть разные а гаи просит чтоб все изменение были внесены в птс) то тогда кредитная организация может дать под роспись птс на определеное время.
то что он не снял с учета автомобиль причины могут быть разные. например он не знает когда продаст авто а транзит действителен всего 20 дней. правдо его можно потом еще продлить . а если не продаст опять ставить на учет зачем это надо?
ты же берешь не по доверености а по купле продажи автомобиль. кулю продажу оформляют только когда авто снято с учета.
в договоре пиши полную стоимость автомобиля,и укажи тот пункт что даное авто в споре,в залоге и у третих лиц не состоит. так хуть в суде его привличешь как можейнечество
Profile CardPM
  0/0  
mair21
post Dec 1 2009, 14:54 
Отправлено #12


Постоялец



Сообщений: 293



То,что авто стоит на учете это нормально.Вы сами будете видеть весь процесс снятия с учета в гибдд.
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Dec 1 2009, 15:03 
Отправлено #13


Гуру



Сообщений: 21 525
Из: большого гаража
Патрик


Не знаю как у всех банков, но в АВБ при выдаче кредита под залог машины в ГИБДД подаются сведения о том, что машина находится в залоге и ПТС в банке. С учета не снять ее при таком раскладе и новый ПТС не выдадут.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Andreyko
post Dec 1 2009, 15:35 
Отправлено #14


Профессионал

:)

Сообщений: 4 181
Из: Москва, м. Нагатинская
Subaru XV, 2.0 CVT


Цитата(Boomba)
Не знаю как у всех банков, но в АВБ при выдаче кредита под залог машины в ГИБДД подаются сведения о том, что машина находится в залоге и ПТС в банке. С учета не снять ее при таком раскладе и новый ПТС не выдадут.

К сожалению законодательно регистрация залога автомобиля никакими правовыми актами не закреплета. То что в АВБ именно так все устроено, говорит о хороших отношениях банка с ГИБДД. Любой другой банк ГИБДД может просто послать.
В случае с самоходной техникой и тракторами - залог регистрируется в Гостехнадзоре и это официально прописано законодательством.
Profile CardPM
  0/0  
бомбино
post Dec 1 2009, 17:37 
Отправлено #15


Гуру



Сообщений: 1 011



А если с продавца потребовать расписку что авто не кредитное ? Как думаете, поможет в дальнейшем ?
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения