Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Пассажир открыл дверь , и задел чужую машину

shalus
post Oct 1 2009, 22:40 
Отправлено #1


Постоялец



Сообщений: 260
e87, scp10l


... на второстепенной дороге, на стоянке. ГИБДД так и не смогло подтянуть мою вину ни под одну статью. Долго совещались сотрудники smile.gif
Хотя я понимаю, что вина моя, ну или пассажира. Так консультации прошу. Я остановился, пассажир открыл дверь, касание произошло моей дверью и серединой водительской двери другого авто.
Какие будут домыслы. Я виновный по мнению сотрудников ГИБДД, не убедился в безопасности выхода пассажира, на руки ничего не дали...
Вторая мерзопакостная авария за 5 лет, неприятно sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
First_Angel
post Oct 1 2009, 23:03 
Отправлено #2


Crazy City Driver



Сообщений: 4 740



вот почему пассажиров высаживать стараюсь до момента постановки авто на стоянку/парковку, да даже около магазина...если б все так, то и таких вот мелочей было бы меньше...по сути дела пассажир виноват, но есть и вина водителя, реально неубедился...

Сообщение отредактировал First_Angel - Oct 1 2009, 23:03

--------------------
Ищу работу. Область ИТ.Или чему научите ))) мин 100т.р.
Profile CardPM
  0/0  
amid
post Oct 2 2009, 08:04 
Отправлено #3


Гуру

Финег

Сообщений: 6 014



Цитата
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

а был ли мальчик? (с)
Profile CardPM
  0/0  
Andreyko
post Oct 2 2009, 08:11 
Отправлено #4


Профессионал

:)

Сообщений: 4 181
Из: Москва, м. Нагатинская
Subaru XV, 2.0 CVT


Дтп нет. Имеет место причинение ущерба, и не имеет значения чем ущерб нанесен: дверью, кирпичом или бейсбольной битой :)
Profile CardPM
  0/0  
shalus
post Oct 2 2009, 08:12 
Отправлено #5


Постоялец



Сообщений: 260
e87, scp10l


Цитата(amid @ Oct 2 2009, 09:04)
а был ли мальчик? (с)
*


Понятно, что "брыкаться" можно долго и "счастливо". И свидетели есть с моей стороны что остановился , но машину делать мне и ему. По-человечески вина на моем авто. Пускай хоть он страховку получит unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
Sanek
post Oct 2 2009, 09:43 
Отправлено #6


Гуру

:)

Сообщений: 12 113
Из: Чебоксары



Цитата(shalus)
Пускай хоть он страховку получит

откажут!

--------------------
"И, если есть те, кто приходит к тебе,
найдутся и те, кто придёт за тобой"
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Oct 2 2009, 12:30 
Отправлено #7


Гуру

активному пользователю "автоправа"

Сообщений: 16 864



Цитата(shalus @ Oct 2 2009, 09:12)
Понятно, что "брыкаться" можно долго и "счастливо". И свидетели есть с моей стороны что остановился , но машину делать мне и ему. По-человечески вина на моем авто. Пускай хоть он страховку получит  unsure.gif
*

А) Либо договориться полюбовно: 1. самому оплатить ремонт его авто, 2. По факту ремонта ( на основании документов) оплатить ремонт. Взять расписку с него, что деньги получены в полном объёме и материальных претензий к Вам, он больше не имеет.
Б) Рассмотреть дело в суде.
Profile CardPM
  0/0  
amid
post Oct 2 2009, 13:00 
Отправлено #8


Гуру

Финег

Сообщений: 6 014



Цитата(shalus)
Понятно, что "брыкаться" можно долго и "счастливо". И свидетели есть с моей стороны что остановился , но машину делать мне и ему. По-человечески вина на моем авто. Пускай хоть он страховку получит

чувствуешь вину - договорись с пострадавшим
а с гаи лучше пободаться, иначе у тебя в гаишной базе на всю жизнь останется факт АПН, а ты будешь считаться нарушителем, т.е. при прочих равных условиях это будет тебе отягчающим обстоятельством
Profile CardPM
  0/0  
shalus
post Oct 2 2009, 13:57 
Отправлено #9


Постоялец



Сообщений: 260
e87, scp10l


АПН что такое?! 99% процентов, что откажут... Отказали практически. меня никак не наказали, ни штраф, ничего. К кому претензии будут, ко мне или к пассажиру?
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Oct 2 2009, 14:01 
Отправлено #10


Гуру

активному пользователю "автоправа"

Сообщений: 16 864



Цитата(shalus @ Oct 2 2009, 14:57)
АПН что такое?! 99% процентов, что откажут... Отказали практически. меня никак не наказали, ни штраф, ничего. К кому претензии будут, ко мне или к пассажиру?
*

АПН- административное правонарушение. Всё просто, Чьё имущество, (кто пользовался по доверенности) тот и виноват.

Сообщение отредактировал Aleks_N - Oct 2 2009, 14:03
Profile CardPM
  0/0  
Sanek
post Oct 3 2009, 09:36 
Отправлено #11


Гуру

:)

Сообщений: 12 113
Из: Чебоксары



ОСАГО здесь очень трудно применить. Все вопросы будут задаваться пассажиру. У него полиса нет. Вопрос решится в гражданском судопроизводстве. Или - "по человечески"!
Цитата(Aleks_N)
Всё просто, Чьё имущество, (кто пользовался по доверенности) тот и виноват.

У пассажира нет доверенности

--------------------
"И, если есть те, кто приходит к тебе,
найдутся и те, кто придёт за тобой"
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Oct 3 2009, 21:42 
Отправлено #12


Гуру

активному пользователю "автоправа"

Сообщений: 16 864



Цитата(Sanek @ Oct 3 2009, 10:36)
У пассажира нет доверенности
*

Вред причинён имуществом (машиной), а у этого имущества есть владелец
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Oct 3 2009, 21:49 
Отправлено #13


Гуру

активному пользователю "автоправа"

Сообщений: 16 864



Цитата(Sanek @ Oct 3 2009, 10:36)
ОСАГО здесь очень трудно применить. Все вопросы будут задаваться пассажиру. У него полиса нет. Вопрос решится в гражданском судопроизводстве. Или - "по человечески"!
*


Осаго можно тут применить. Это ДТП ничем не отличается от того, где кто то кого то стукает бампером. Ситуация: Некто двигаясь с пассажирами в салоне, решил припарковаться между двух машин. Припарковался успешно, заглушил машину, поднял ногу с педали тормоза и машина покатилась вниз. В результате, задев впереди стоящую машину бампером, причинил ей материальный ущерб.Вопрос: кто в этом случае будет компенсировать ущерб, водитель или сидящие в салоне пассажиры?

Сообщение отредактировал Aleks_N - Oct 3 2009, 21:51
Profile CardPM
  0/0  
leningrad
post Oct 3 2009, 22:43 
Отправлено #14


Гуру



Сообщений: 1 568



Цитата(Aleks_N @ Oct 3 2009, 22:42)
Вред причинён имуществом (машиной), а у этого имущества есть владелец
*

Владелец может нести ответственность согласно ГК, как владелец источника повышенной опасности. Но т.к. повреждения нанесены так же источнику повышенной опасности, то этот пункт ГК не действует. Владелец не несет никакой ответственности. Насчет водителя не знаю, виноват ли он и должен ли возмещать ущерб, если виновен. Может водитель и не ожидал, что кто то будет выходить, а может просил подождать не выходить.
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Oct 3 2009, 22:58 
Отправлено #15


bidlo

:)

Сообщений: 8 817
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



Не забываем что в ПДД есть пункт 5.1.
Цитата
П5.1. Пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле быть в застегнутом мотошлеме; посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства. Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.


Мое мнение, что виноват пассажир и, т.к. данная ситуация под действие ОСАГО не подпадает (по той причине, что дверь открыл пассажир, а его ответственность договором обязательного страхования не покрывается), то и оплачивать должен пассажир (в силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его).

Т.е. автору признавать свою вину ни в коем случае не надо.

Сообщение отредактировал АТА - Oct 3 2009, 22:59
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения