Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Не пропустил машину со спецсигналами (якобы) , Лишиться прав по ст. 12.17 ч.2

QUARK
post Jun 19 2009, 22:10 
Отправлено #1


Гуру



Сообщений: 1 635
Logan


В общем сегодня тока что с пылу с жару:
Мирно пилю по дорожке недалеко от Шихазан - скорость около 90 - никого не трогаю.
Тут вижу в зеркало заднего вида ко мне ОЧЕНЬ быстро приближается ментовская тачила со включенной люстрой. Я принимаю максимально в право и выхожу на обочину - пропуская её вперёд. Она же в матюгальник начинает вещать: Водитель синего.... я недослушав его монолог, уже выполняю маневр - полностью оттормаживаюсь - насколько быстро это позволяло сделать по обочине чтоб не улететь. Звуковой сирены включено НЕ БЫЛО. Иначе я бы непременно услышал бы (со слухом всё в порядке - да и матюгальник я его услышал легко).
Далее выходит разъярённый гаец, не представляется ваще никак и в ультимативной форме требует права. Забирает их и бросает фразу - в Шихазанах разберёмся. Садиться в свою машинку и так же ТИХО без сирены но с люстрой укатывает проч.

Далее на посту в Шихазанах я узнаю. Что остановил меня зам начальник УГИБДД по ЧР Симзяев Андрей Владимирович и что я попал. Я сразу говорю пишите протокол, но тока я везде напишу НЕ согласен (что я потом и сделал)
Привожу ДОСЛОВНЫЕ (за исключением фамилий) выдержки из протокола:
Цитата
Совершил нарушение 19 июня 2009г 9 часю 00 мин. По 28 км а/д Цивильск – Ульяновск Фамилия И.О. управляя вышеуказанным ТС возле д. Шибинги Канашского р-на ЧР не предоставил преимущества в движении ТС с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами синего цвета, надписями и обозначениями милиция и ДПС с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета и специальными звуковыми сигналами а/м Toyota – королла г/н В0040 21 чем нарушил п.п. 3.2 правил дорожного движения или основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.ст 12.17 ч2 КоАП РФ.

Свидетели:
1 ФИО – УГИБДД МВД ЧР
2 ФИО – УГИБДД МВД ЧР

P.S. (поля были заполнены полностью и не оставалось места для вписания МОЕГО свидетеля – пришлось вписывать в объяснения)

Объяснения:
Звуковой сирены включено НЕ было. Уступил дорогу по первому требованию. Сотрудник УГИБДД был один, не представился и молча забрал В/У. Со мной был свидетель Фамилия И.О.

Теперь внимание сам вопрос:
Какова стратегия поведения, что писать и куда ?
P.S. Наказание за это либо штраф 300-500 или лишение прав на 1-3 мес. (пугает собственно последнее)
Расмотрение дела 29 июня.

--------------------
Имейте совесть Господа!
Имейте её во все места!
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Jun 19 2009, 22:26 
Отправлено #2


bidlo

:)

Сообщений: 8 817
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



Вся надежда на вашего свидетеля.

Ну и пара ошибок конечно, если было видно что ситуация явно ненормальная, то стоило попросить вашего попутчика включить видеозапись на телефоне (думаю при современных мобильниках с этим проблем нет), при записи отдать права в руки, далее после того, как права были изъяты без протокола, без выдачи времянки и без каких-либо объяснений, необходимо было позвонить дежурным в ОСБ и Прокуратуру, зафиксировать данный факт, а по приезду приложить видеозапись, в любом случае так правонарушение, даже если оно и было, не пресекается.

Кстати, куда вообще спешила та машина, которую Вы якобы не пропустили ? Как я знаю, любые ЧП должны в журнале у дежурного регистрироваться, т.е. просто так ехать с сиреной нельзя, если ничего не было в тот момент и в том месте, значит и нарушения с Вашей стороны быть не могло. Суд может затребовать такие данные, кстати.


Может это поможет:

Цитата
Виктор ТРАВИН, правозащитник:

— Если гаишник получил от своего руководителя задание привезти пачку протоколов по ст. 12.17 ч. 2 КоАП РФ, то он пойдет на любые хитрости, чтобы его выполнить. И разговаривать с инспектором как с нормальным человеком бесполезно. Поэтому спокойно смотрите, как заполняется протокол, но в графе ”Объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении” обязательно напишите: ”ПДД не нарушал”.

Когда дело дойдет до суда, положите на стол ходатайство со словами: ”Прошу прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в моих действиях объективной стороны нарушения”. Если бы вы не уступили дорогу ”скорой”, везущей пострадавшего в больницу, то посягнули на право больного быть здоровым. Если бы не уступили дорогу машине ГИБДД, гнавшейся за угонщиком, то замахнулись бы на право государства бороться с преступностью. Но, поскольку гаишник нашел целых 40 минут, чтобы составить протокол, что вы якобы не уступили ему дорогу, это говорит о том, что он никуда не спешил.


Сообщение отредактировал АТА - Jun 19 2009, 22:40
Profile CardPM
  0/+1  
QUARK
post Jun 19 2009, 22:44 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 1 635
Logan


По поводу спецсигналов:
Включенная люстра - дает право несколько отступать от ПДД, но НЕ ДАЕТ преимущества на дороге. Я обязан уступить дорогу при одновременно включенных проблесковых маячках красного и синего цвета + ЗВУКОВАЯ сирена. Так вот звуковой сирены как раз НЕ БЫЛО.

--------------------
Имейте совесть Господа!
Имейте её во все места!
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Jun 19 2009, 22:44 
Отправлено #4


bidlo

:)

Сообщений: 8 817
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



QUARK, это мы все знаем.
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Jun 19 2009, 22:47 
Отправлено #5


Новичок



Сообщений: 10 599
Из: Москва
Fiat S76


пора вводить отдельное ЧАВО по случаям "когда вас остановил большой начальник собственоручно".
Profile CardPM
  0/0  
amid
post Jun 20 2009, 12:37 
Отправлено #6


Гуру

Финег

Сообщений: 6 014



QUARK, обьяснения хорошо написал.
Надо было ходатайствовать в протоколе о направлении материалов по месту жительства, а еще лучше по месту регистрации. А так же надо было звонить на месте сразу дежурную часть, чтобы зафиксировать время и сам факт отьема документов.
Кроме того, обязательно подай ходатайство о прекращении производства, как советовал Травин, пусть копятся процессуальные нарушения.
Profile CardPM
  0/0  
QUARK
post Jun 20 2009, 12:47 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 1 635
Logan


Ходотайство я написал там сразу же. Так что дело будет рассматриваться по месту регистрации - мировым судьей по Московскому р-ну г.Чебоксары.

Думаю смотаццо в правозащитную организацию "Щит и Меч".
Так же сразу подготовить аппеляцию на решение мирового судьи (на всякий случай).

Сообщение отредактировал QUARK - Jun 20 2009, 12:48

--------------------
Имейте совесть Господа!
Имейте её во все места!
Profile CardPM
  0/0  
На-связист
post Jun 20 2009, 13:41 
Отправлено #8


Администратор



Сообщений: 4 567



Цитата(QUARK)
Симзяев Андрей Владимирович
редкостная ... , кста:(


--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  0/0  
amid
post Jun 20 2009, 14:16 
Отправлено #9


Гуру

Финег

Сообщений: 6 014



Цитата(QUARK)
P.S. Наказание за это либо штраф 300-500 или лишение прав на 1-3 мес. (пугает собственно последнее)

если в течении года не было нарушений, то лишения можно не бояться, т.к. нет отягчающих
Profile CardPM
  0/0  
Koshachiy
post Jun 21 2009, 03:51 
Отправлено #10


Постоялец



Сообщений: 366
Из: Чебоксары



Цитата(На-связист @ Jun 20 2009, 14:41)
редкостная ... , кста:(
*

Типа Король дороги?
Или Король "местной мафии" - хамар ял?
p.s. модератору: вещи надо называть СВОИМИ ИМЕНАМИ и не с*ать, тогда и дороги будут как в Германии и ДПС - заниматься своими прямыми ОБЯЗАНОСТЯМИ!

Сообщение отредактировал Koshachiy - Jun 21 2009, 03:58

--------------------
на самом деле, легендарная фраза звучала так: "В России две беды - дороги... и дураки у власти" (Н.М.Карамзин)
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Jun 21 2009, 22:04 
Отправлено #11


GREEN PEACE



Сообщений: 3 911
Из: Чебоксары/Казань



Цитата(Koshachiy)
Или Король "местной мафии" - хамар ял?
Симзяев не местный и вообще не "хамаръял", если что...


--------------------
"Хороший асфальт на дороге не валяется."
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Jun 21 2009, 22:11 
Отправлено #12


bidlo

:)

Сообщений: 8 817
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



Цитата(Дядя Саша @ Jun 21 2009, 23:04)
Симзяев не местный и вообще не "хамаръял", если что...
*

Просто пропитался манерами видимо.

Следующей моей покупкой для машины будет видеорегистратор, помогает вот от таких вот "товарищей".
Profile CardPM
  0/0  
edro
post Jun 22 2009, 00:59 
Отправлено #13


ДеД Мазай))



Сообщений: 7 800



из всего гаишного начальства Симзяев самый адекватный....очень удивлен данным случаем...может автор что то не договаривает? или я не понимаю что то в людях? blink.gif

--------------------
вот ведь судьба...каждый миг че нить интересное выкидывает
Profile CardPM
  0/0  
Romantuk
post Jun 22 2009, 07:02 
Отправлено #14


Гуру



Сообщений: 2 734
Из: города в город идет, но при этом не движется



Я бы сначала посмотрел его документы, потом отдал свои. Никуда бы не поехал, т.к. водительское удостоверение у Вас забрали, а времянку не выдали. Закон запрещает управлять автомобилем без ВУ. Записал бы всё на диктофон. Стал бы звонить, сообщил номер служебной машины. В протоколе написал примерно тоже самое. Ходатайство лучше писать по месту регистрации ТС, т.к. срок идет. А если по месту жительства, то двухмесячный срок прерывается на пересылку. Свидетель в этом деле очень важен, т.к других доказательств у Вас нет. Делайте запрос, по какому заданию торопилась машина ГИБДД. Не хочу огорчать, но мне думается, что мировой суд скажет:"Нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД".

Сообщение отредактировал Romantuk - Jun 22 2009, 07:03

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
mrP
post Jun 22 2009, 09:03 
Отправлено #15


Постоялец



Сообщений: 390



Цитата(edro @ Jun 22 2009, 01:59)
из всего гаишного начальства Симзяев самый адекватный....очень удивлен данным случаем...может автор что то не договаривает? или я не понимаю что то в людях? blink.gif
*


+1000. Автор о чем-то умалчивает однозначно!!!
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения