Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Употребление алкоголя в стоящем автомобиле , лишают ли за это прав ?

Ganja
post Apr 5 2009, 00:53 
Отправлено #1


Продвинутый



Сообщений: 173



Имеют ли право, лишить прав,
если водитель находится в алкогольном опьянении, но при заглушенном автомобиле ?
Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Apr 5 2009, 01:25 
Отправлено #2


bidlo

:)

Сообщений: 8 817
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



Цитата(Ganja @ Apr 5 2009, 01:53)
Имеют ли право, лишить прав,
если водитель находится в алкогольном опьянении, но при заглушенном автомобиле ?
*

Если не управлял авто в состоянии опьянения, а просто пил в автомобиле (как просто в своей собственности), то не имеют права.
Profile CardPM
  0/0  
XUDOY
post Apr 5 2009, 07:00 
Отправлено #3


Продвинутый



Сообщений: 150



насколько я знаю дословно читается так- "за нахождение за рулём в нетрезвом виде" такчто чисто юридически придраться можно huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Renastic
post Apr 5 2009, 07:19 
Отправлено #4


Эксперт

Лада

Сообщений: 983
Lada Kalina


Цитата(XUDOY @ Apr 5 2009, 08:00)
насколько я знаю дословно читается так- "за нахождение за рулём в нетрезвом виде" такчто чисто юридически придраться можно  huh.gif
*

А они и придераются, меня так во дворе поймали, в заглушённом автомобиле, попросили выйти и предьявить документы. Я не долго думая, перебрался на пассажирское место, вышел с пассажирской двери, предьявил паспорт и пошёл домой biggrin.gif У гаёров лица такие вот сталти ==> blink.gif даже не знали, что сказать wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
***Alex***
post Apr 5 2009, 08:57 
Отправлено #5


Волшебник



Сообщений: 3 923
Из: умрудного города
11 маршрут


Цитата(Renastic @ Apr 5 2009, 08:19)
А они и придераются, меня так во дворе поймали, в заглушённом автомобиле, попросили выйти и предьявить документы. Я не долго думая, перебрался на пассажирское место, вышел с пассажирской двери, предьявил паспорт и пошёл домой biggrin.gif  У гаёров лица такие вот сталти ==> blink.gif  даже не знали, что сказать wink.gif
*

+1 Только когда в авто сидишь, никого за рулём нету laugh.gif

--------------------
От работы кони дохнут, а люди крепнут.
89871248314
Profile CardPM
  0/0  
ГонЩеГ
post Apr 5 2009, 10:04 
Отправлено #6


Эксперт

ХондаВАЗ

Сообщений: 862



Цитата(XUDOY @ Apr 5 2009, 08:00)
насколько я знаю дословно читается так- "за нахождение за рулём в нетрезвом виде" такчто чисто юридически придраться можно  huh.gif
*

Управление т/с в нетрезвом виде если я не ошибаюсь... Ели не зафиксирован сам факт управления то не могут, но делают. Надо обжаловать в суде.

--------------------
- Пап, а правда те, кто читают форумы, тупеют?
- Аффтар жжот, сына, ​выпей йаду!!! :)

Profile CardPM
  0/0  
RealBoss
post Apr 5 2009, 12:52 
Отправлено #7


bidlo

:)

Сообщений: 8 817
Из: почтимосква, р-н Быкова. ул.26 сломанных носов, 13



Цитата(XUDOY @ Apr 5 2009, 08:00)
насколько я знаю дословно читается так- "за нахождение за рулём в нетрезвом виде" такчто чисто юридически придраться можно  huh.gif
*

Неправда.
Profile CardPM
  0/0  
Noname
post Apr 5 2009, 15:18 
Отправлено #8


Постоялец



Сообщений: 355



Цитата(ГонЩеГ @ Apr 5 2009, 11:04)
Управление т/с в нетрезвом виде если я не ошибаюсь... Ели не зафиксирован сам факт управления то не могут, но делают. Надо обжаловать в суде.
*


Насколько я в курсе, судьи обычно принимают сторону ГАИ, мое имхо им просто лень разбираться.
Profile CardPM
  0/0  
Ganja
post Apr 5 2009, 21:15 
Отправлено #9


Продвинутый



Сообщений: 173



Вот мнения опять расходятся !
А в чём разбираться то, если ты просто находишься в машине huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Евгений.
post Apr 6 2009, 00:22 
Отправлено #10


Продвинутый



Сообщений: 155



Сегодня концерт задорнова смотрел. Там шутка промелькнула:поймали инспекторы во дворе пьющего за рулем. Ключей в зажигании не было. Те составили протокол,якобы они долго гнались по улицам города за нетрезвым водителем. Геройски его задержали... А этот водитель в суде в свою очередь предоставил справку из гаи,что автомобиль в это время без двигателя находился
Profile CardPM
  0/0  
amid
post Apr 6 2009, 07:22 
Отправлено #11


Гуру

Финег

Сообщений: 6 014



Цитата
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.
Profile CardPM
  0/0  
amid
post Apr 6 2009, 07:24 
Отправлено #12


Гуру

Финег

Сообщений: 6 014



Цитата
Комментарий к статье 12.8
1. Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения. Особая его опасность заключается в том, что под воздействием алкоголя снижается внимание, возрастает время реакции, ухудшается координация движений. К таким же последствиям приводит наркотическое или иное опьянение. Правила дорожного движения Российской Федерации (п. 2.7) запрещают водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание; в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Также запрещается передавать управление лицам, находящимся в аналогичном состоянии.
2. С объективной стороны административные правонарушения, предусмотренные комментируемой статьей, выражаются в двух самостоятельных действиях: управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения; передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
3. Под управлением транспортным средством понимается непосредственное выполнение функций водителя во время движения транспортного средства. Лицо, управляющее транспортным средством, считается водителем вне зависимости от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами конкретной категории либо как таковое право управления отсутствует.
Обязательным признаком рассматриваемых правонарушений является то, что водитель находится в состоянии опьянения. Для наличия состава данного правонарушения важно установление факта опьянения водителя, управлявшего транспортным средством. В соответствии со ст. 27.12 Кодекса освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов и медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ (см. комментарий к ст. 27.12). За невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования установлена административная ответственность (ст. 12.26).
4. Для состава ч. 2 комментируемой статьи характерно самоустранение водителя, который управлял или должен был управлять транспортным средством, и передача им управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. При этом не имеет значения, имело ли лицо, которому было передано управление, право на управление транспортным средством, важен сам факт нахождения этого лица в состоянии опьянения.
Обязательным признаком состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 данной статьи, является удостоверение факта того, что водитель, управляющий транспортным средством, не имеет право управления транспортными средствами либо лишен права управления транспортными средствами (см. комментарий к ст. 12.7).
Комментируемая статья предусматривает ответственность за квалифицированный состав рассматриваемого административного правонарушения. Квалифицирующий признак ч. 4 ст. 12.8 Кодекса - повторное совершение действий, предусмотренных ч. 1 и 2 данной статьи, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. При этом следует учитывать, что повторным считается административное правонарушение, если за совершение первого правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (см. комментарий к ст. 4.6).
5. Субъектом данного административного правонарушения может быть только водитель транспортного средства, вне зависимости от того, является ли он собственником данного транспортного средства или нет. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения, влечет предусмотренную ст. 12.32 Кодекса административную ответственность должностного лица, ответственного за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств.
6. С субъективной стороны административное правонарушение, предусмотренное данной статьей, характеризуется умышленной виной.
7. Порядок отстранения от управления транспортным средством, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения определяется ст. 27.12 настоящего Кодекса, принятым во исполнение норм Кодекса Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475, а также Приказом Минздравсоцразвития России и Приказом МВД России. В частности, в целях реализации норм КоАП РФ Приказом МВД России от 4 августа 2008 г. N 676 утверждены форма акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и форма протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
8. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1).
Протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов внутренних дел (милиции)
Profile CardPM
  0/0  
amid
post Apr 6 2009, 07:25 
Отправлено #13


Гуру

Финег

Сообщений: 6 014



главный ввопрос - сможете ли вы доказать, что автомобиль не двигался?...
Profile CardPM
  0/0  
m771ek21rus
post Apr 6 2009, 07:25 
Отправлено #14


Постоялец



Сообщений: 338
Из: -за туч
колёса руль кузов мотор всё на месте)))


Цитата(Noname @ Apr 5 2009, 16:18)
Насколько я в курсе, судьи обычно принимают сторону ГАИ, мое имхо им просто лень разбираться.
*


Совершенно точно, пока этим уродам бабла не подкинешь даже пальцем не пошевельнут чтобы нормально разабрались.

--------------------
не стоит смуту наводить
Profile CardPM
  0/0  
takira
post Apr 10 2009, 14:04 
Отправлено #15


Пользователь



Сообщений: 25



Цитата(Noname @ Apr 5 2009, 16:18)
Насколько я в курсе, судьи обычно принимают сторону ГАИ, мое имхо им просто лень разбираться.
*

Придорожные гайцы теперь ваше в шоколаде - творят, что хотят и управы на них нет никакой, а когда права отбирают еще с такой улыбочкой - "в суде разберуться.....). В ХИТ-параде лидирует ст.12.15.4, практически за все!, (говорят их главный BOSS дал указание таким образом уменьшить количество машин на дороге), а судьи ваще ни в чем не разбираются - сразу лишают, так зачем они нужны если справедливости-то все равно НЕТ!!!!!!
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения