Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Жалобы на постановления по тонировке

Igor_S
post Nov 13 2008, 14:46 
Отправлено #1


Продвинутый



Сообщений: 198



Меня останавливает сотрудник ГИБДД на посту ДПС. У моего автомобиля спущены стекла передних дверей. Имеет ли право инспектор обязать меня поднять стекла этих дверей (может у меня сломаны стеклоподъемники)? И может ли трактоваться мой отказ поднять стекла как неподчинение сотруднику ГИБДД и как сдедствие арест на 15 суток?
Какие меры воздействия я могу оказать на сотрудника ГИБДД, обязавшего поднять меня боковые стекла моего автомобиля путем шантажа - арестом на 15 суток за неподчинение. Какую жалобу можно написать на этого ИДПС за данный шантаж (его действия подробно описаны мной в объяснительной, приложенной к протоколу)?
Мной также был совершен звонок в дежурную часть ГИБДД, где мне сказали, что требования инспектора неправомочны, но они (ДЧ) ничем помочь не могут. Последнее я расцениваю как бездействие должностного лица. Прав ли я?
Куда мне звноить в 23 часа ночи в подобных ситуациях, когда пытаются незаконно ограничить мою свободу, если даже дежурная часть помочь ничем не может, а на телефоне доверия берет автоответчик? Где искать правду?
В результате всего, мне пришлось поднять стекла (дабы избежать Российской действительности правоприменения: мордой в асфальт, наручники и арест на 15 суток, при этом машина со спущенными стеклами осталась бы у поста ГИБДД). Как результат: протокол и постановление, вынесенные одним и тем же лицом за тонировку. Возможно ли сейчас за что либо привлечь ИДПС за его незаконные действия? Возможно ли привлечь дежурного ДЧ, который ничем не смог помочь?
Большая просьба к форумчанам: не мусольте вопрос про тонировку!
Profile CardPM
  0/0  
klarist
post Nov 13 2008, 15:03 
Отправлено #2


Всё в этой жизни временно

Иж 412 :)

Сообщений: 5 345
Из: Новочебоксарск
Москвич-412


Цитата(Igor_S @ Nov 13 2008, 14:46)
Большая просьба к форумчанам: не мусольте вопрос про тонировку!
*
А так бы и указал, правомерно ли применение сотрудником ГИБДД оперативных действий по выявлению нарушений ПДД.

Сообщение отредактировал klarist - Nov 13 2008, 15:04
Profile CardPM
  0/0  
Igor_S
post Nov 13 2008, 16:03 
Отправлено #3


Продвинутый



Сообщений: 198



Цитата(Leher @ Nov 13 2008, 15:08)
Я б такого водителя в наркологию повез...
ночью  при погоде с температурой около 0 ехать с открытыми окнами...нездоровая фигня smile.gif
*


Хочешь отшутиться, а я серьёзно хочу знать, что делать, когда тебя незаконно пытаются арестовать и как с этим бороться.
Суть указанного выше вопроса не в том, можно ли ездить с открытыми окнами. Эти окна и тонировка часнтый случай, прошу на них не заострять внимание.

Вот что ты будешь делать, если ИДПС попросит станцевать тебя на капоте своего автомобиля? Ты откажешься. А он на тя протокол по "неповиновению сотруднику" и на 15 суток в камеру. Ты потом конечно докажешь, что он был не прав. Но это будет потом. А сейчас тебе придется сидеть. Вот так вопрос ставится. Как не допустить такого произвола.

Суть вопроса в том, имеет ли инспетор право на трактование того факта, что я отказываюсь выполнять его незаконные требования как неподчинение? И вообще, что в конце концов относится к законным требованиям ИДПС и что к незаконным, как определить?

А по этому частному случаю есть мнение: В данной ситуации законность требований вызывает сомнение, поскольку работоспособность стеклоподъемников не влияет на техническое состояние ТС в части допуска его к эксплуатации.
Profile CardPM
  0/0  
klarist
post Nov 13 2008, 16:28 
Отправлено #4


Всё в этой жизни временно

Иж 412 :)

Сообщений: 5 345
Из: Новочебоксарск
Москвич-412


Цитата(Igor_S @ Nov 13 2008, 16:03)
Вот что ты будешь делать, если ИДПС попросит станцевать тебя на капоте своего автомобиля?
*
Опять же для выявления признаков алкогольного или наркотического опьянения.
Цитата(Igor_S @ Nov 13 2008, 16:03)
В данной ситуации законность требований вызывает сомнение, поскольку работоспособность стеклоподъемников не влияет на техническое состояние ТС в части допуска его к эксплуатации.
*
Проверялись же не стеклоподъёмники. Хотя
Цитата(roman72 @ Nov 11 2008, 10:17)
... штрафа не будет. Ибо инструментальный контроль вне пункта ГТО запрещен.
*

Profile CardPM
  0/0  
Igor_S
post Nov 13 2008, 21:01 
Отправлено #5


Продвинутый



Сообщений: 198



Интересные ссылки в тему:

E1

My Webpage
Profile CardPM
  0/0  
klarist
post Nov 13 2008, 22:48 
Отправлено #6


Всё в этой жизни временно

Иж 412 :)

Сообщений: 5 345
Из: Новочебоксарск
Москвич-412


Цитата(Igor_S @ Nov 13 2008, 14:46)
Как результат: протокол и постановление, вынесенные одним и тем же лицом за тонировку.
*
А вот это постановление можно попытаться оспорить. Поскольку окна были опущены то ничего не препятсвовало обзорности.

Сообщение отредактировал klarist - Nov 13 2008, 22:50
Profile CardPM
  0/0  
Igor_S
post Nov 25 2008, 21:09 
Отправлено #7


Продвинутый



Сообщений: 198



18 ноября 2008 года примерно в 10 часов 30 минут я следовал мимо стационарного поста ДПС «Восточный». На посту я был остановлен ИДПС (21 0190), ФИО в выданных мне документах не читаются. Инспектором мне было предъявлено требование поднять стекла передних дверей моего автомобиля (эти стекла были опущены). Требование поднять стекла я посчитал незаконным и отказался это сделать. Более того, стеклоподъемники у меня находились в неисправном состоянии, и при всем желании я бы не смог их поднять. Тогда инспектор начал искать, к чему бы можно еще придраться: попросил меня открыть багажник, стал проверять срок годности огнетушителя, аптечки. После этого я ему сказал, что его требования досмотра автомобиля незаконны без протокола досмотра и как минимум двух понятых. На что он мне ответил: жди старшего по посту и, забрав документы, ушел в здание поста. После десятиминутного ожидания у автомобиля мне пришлось самому подняться в здание поста ДПС. В течении двух с половиной часов два ИДПС путем различного психологического давления и угроз пытались обязать меня поднять стекла. На мои объяснения, что их требования являются незаконными они никак не реагировали. Все это время я пытался «достучаться» до дежурной части ГИБДД, зам.ком.полка ДПС, звонил по телефону доверия. При этом, все это время мне не предъявлялись обвинения, протокол не составлялся. Только ближе к тринадцати часам дня ИДПС начал составлять протокол досмотра ТС. В результате досмотра ТС было зафиксировано, что действительно стеклоподъемники ТС неисправны. После этого инспектор попытался самовольно исправить неисправность ТС. Он начал искать колодку с предохранителями. Сняв предохранители с фар автомобиля, он поставил их в гнезда стеклоподъемников. После данных манипуляций стекла автомобиля поднялись на половину и встали. Этого было достаточно для того, чтобы ИДПС проверил светопропускаемость стекол моего автомобиля. Дальнейшая судьба автомобиля его не интересовала и он повел понятых составлять протокол в помещение поста. Я тоже прошел с ними, но в здании поста мне было сказано, чтобы я подождал на улице. Таким образом протоколы составлялись без моего присутствия. В это время я попытался разобраться, что сделал инспектор с моим автомобилем. При попытке поднять стекла до конца я увидел, что они снова не поднимаются. Начав разбираться с предохранителями, которые менял инспектор я увидел: что он вытащил предохранители (10А) с гнезд предназначенных для фар автомобиля и поставил их в гнезда стеклоподъемников (30А). Во время попытки подъема стекол, как было сказано ранее они поднялись на половину. Еще выше они не поднялись по той причине, что сгорел предохранитель, вставленный ИДПС. Предохранитель, снятый с фар автомобиля не рассчитан по току на стеклоподъемники. В результате данного досмотра я получил неисправный автомобиль, у которого не светят фары, хотя в этот день я направлялся в дальнюю командировку. С поста я уехал в два часа дня.
Действия инспектора 21 0190 являются незаконными, необоснованными и нарушающими мои права и свободы по нижеследующим обстоятельствам:
Profile CardPM
  0/0  
Igor_S
post Nov 25 2008, 21:11 
Отправлено #8


Продвинутый



Сообщений: 198



1. Правил дорожного движения я не нарушал и никакого административного правонарушения не совершал.
2. В наставлении по работе ДПС четко сказано, что «Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок» (п. 13.8), в КоАП сказано «Срок административного задержания не должен превышать три часа» (ст. 27.5 п.1). Пункт 1 статьи 28.5 гласит: «Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения».
Тем не менее, меня остановили в 10:30, протокол досмотра начал составляться в 12:30, протокол об административном правонарушении составлен в 12:50. Уехал я с поста в 14:00. Расцениваю данные действия ИДПС как:
- незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию;
- незаконное ограничение права на свободное и беспрепятственное передвижение данное п. 3 ст. 24 ФЗ «О безопасности дорожного движения».
- незаконное применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – административное задержание.
В этот день я направлялся в дальнюю командировку (г. Набережные Челны). Планировалось доехать до места назначения засветло и не спеша, чтобы не подвергать себя и своих попутчиков дополнительному риску поездки в темное время суток. Однако, вследствие незаконных действий ИДПС, вынужден был ехать быстро, основная масса пути пришлась на темное время суток.
3. Был произведен досмотр транспортного средства. Пункт 1 статьи 1.6 КоАП РФ гласит: «Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом». То есть, для проведения досмотра ТС необходимы основания, которые я пытался добиться от ИДПС, он сказал, что все в протоколе напишет. В копии протокола досмотра я не нашел каких либо оснований процедуры досмотра.
Пункт 1 статьи 27.9 КоАП РФ гласит: «Досмотр транспортного средства … осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения».
«Наставление по работе ДПС» ст.13.17 конкретизирует, что досмотр возможен «при подозрении, что водитель использует его в противоправных целях», а досмотр груза «при наличии основания полагать, что он незаконно перевозится».
Поскольку нет обоснованного основания досмотра ТС, в результате досмотра не было обнаружено и изъято орудие или предмет административного правонарушения, автомобиль в противоправных целях не использовался факт незаконного применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – досмотр (более того, обыск) считаю доказанным.
4. В результате досмотра была нарушена конструктивная целостность автомобиля. Пункт 1 статьи 27.9 КоАП РФ гласит: «Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, …».
Как было описано выше ИДПС самовольно, собственноручно вытащил 10А предохранители из гнезд «фары» и вставил их в гнезда «стеклоподъемники», в которые необходимо устанавливать предохранители 30А (согласно инструкции по эксплуатации ТС). В результате данных действий предохранители сгорели, и я остался с неисправным автомобилем, у которого не светят фары.
Поскольку, вопреки установленным КоАПом порядком совершения досмотра ТС, ИДПС нарушил конструктивную целостность автомобиля, факт самоуправства ИДПС считаю доказанным.
При всем этом я в этот день направлялся в дальнюю командировку (по требованию могу предоставить копию командировочного удостоверения). Хорошо, что мне повезло обнаружить неисправность системы освещения автомобиля еще на посту, другие возможные неисправности ТС, вызванные вмешательством ИДПС в электронику автомобиля, обнаружить на посту я не мог и, как следствие, всю дорогу испытывал сомнения по поводу безопасности моего ТС.
5. Внутренние приказы МВД (№№ 297, 329) запрещают инспектору проводить проверку технического состояния автомобиля, если у водителя имеется действующий талон государственного технического осмотра.
Приказ МВД РФ № 297 п. 13.9. «Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр».
Приказ МВД РФ №329. п.6. «Запретить сотрудникам дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр».
В то же время приказ №1240 допускает контроль за техническим состоянием транспортных средств при соблюдении определенных условий и требований. Такой контроль может производится только, на стационарных постах ГИБДД службой технического надзора, деятельность которой регламентируется «Наставлением по техническому надзору ГИБДД МВД РФ».
Поскольку указанный инспектор ГИБДД не являлся инспектором по техническому надзору (не было предъявлено удостоверение), после поднятия стекол им были грубо нарушены указанные выше приказы. Таким образом, факт превышения инспектором своих должностных полномочий считаю доказанным.
6. В связи с тем, что во время измерений не были соблюдены и зафиксированы в протоколе условия использования прибора проверки светопропускания, такие как окружающая температура, влажность (а на улице шел мокрый снег с дождем), напряжение питания прибора, атмосферное давление и не было учтено то, что проверяемое стекло было покрыто инеем, конденсатом и являлось гнутым, то показания прибора не могут считаться достоверными. Следовательно, обвинение в совершении мной правонарушения является бездоказательным и имеется неустранимое сомнение в совершении мной правонарушения. В соответствии со ст. 49 Конституции РФ любые неустранимые сомнения обязаны трактоваться в пользу обвиняемого.
Более того, выше были показаны значительные нарушения закона. В силу пункта 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств полученных с нарушением закона.
7. Так же ИДПС мне было вручено «Требование об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения». В данном требовании сказано (цитирую как в оригинале со всеми лексическими ошибками), что я привлечен «к административной ответственности постановление по делу об административном правонарушении (постановлениам-квитанцией) 21 НБ №Xxxxxxxx по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ за нарушение п.7.3 …». Так же в данном требовании с меня требуют «в срок до 28.11.08 прекратить вышеуказанное нарушение», когда в протоколе указана дата рассмотрения: 4.12.08. Отмечу, что свою вину я не признавал, дело еще не рассматривалось, ни постановления, ни постановления-квитанции вынесено не было, моя вина до сих пор не доказана, а с меня требуют «прекратить нарушение». Данное требование сотрудника ИДПС считаю абсурдным и противозаконным.
Все мои слова не являются голословными, их могут подтвердить свидетели (посторонние мне люди, направляющиеся со мной в командировку), указанные мною в протоколе.
На основании всего вышеизложенного, и в соответствии со статьями 39 и 40 Закона РФ «О Милиции» и главой 22 КоАП РФ убедительно прошу Вас:
1. Признать действия Инспектора незаконными, согласно ст. 12.35 КоАП, с применением к нему административного взыскания.
2. Признать действия Инспектора незаконными, в части незаконного применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и рассмотреть соответствие инспектора занимаемой должности.
3. Признать превышение должностных полномочий и самоуправство со стороны ИДПС, согласно статьям 286 и 330 УК РФ лишить права занимать определенные должности.
4. Отменить протокол об административном правонарушении в силу недоказанности, требование об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения, производство по делу прекратить.
5. Провести среди сотрудников ГИБДД разъяснительную работу.
6. О принятых мерах прошу сообщить мне письменно, в установленный статьёй 30.5 КоАП РФ десятидневный срок.
В случае необоснованного отказа в жалобе оставляю за собой право обратиться в вышестоящую инстанцию, в прокуратуру или прибегнуть к судебной защите своих прав и интересов в порядке, определенным главой 22 КоАП и в соответствии с Законом «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».
Приложение:
- копия протокола 21 НБ №XXXXXXXX;
- копия протокола личного досмотра транспортных средств;
- копия требования об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Nov 25 2008, 21:21 
Отправлено #9


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



3 пунтк убери или пиши отдельно заявление о возбуждении уголовного дела.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Димитрий123
post Nov 25 2008, 23:55 
Отправлено #10


Постоялец



Сообщений: 323



конечно все это неправильно, но мне интересно как ты хотел доехать до челнов с нераб-ми стеклоподемниками )))))
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 26 2008, 09:34 
Отправлено #11


Гуру



Сообщений: 4 848



Не претендую на истину, но, по-моему, при неисправных стеклоподъемниках ехать можно только к месту ремонта.
Кстати, нарушения даже тут нет - сервисов по дороге много.
Самоуправство, превышение полномочий.
ЗЫ
Там кажется фамилия не читается? Если судья не сможет прочитать, то, может, самое простое - протокол недействителен, т.к. составивший его неизвестен? Шутка wink.gif.

Сообщение отредактировал efim - Nov 26 2008, 09:39
Profile CardPM
  0/0  
Igor_S
post Nov 26 2008, 10:55 
Отправлено #12


Продвинутый



Сообщений: 198



Цитата(efim @ Nov 26 2008, 09:34)
Не претендую на истину, но, по-моему, при неисправных стеклоподъемниках ехать можно только к месту ремонта.
Кстати, нарушения даже тут нет - сервисов по дороге много.
Самоуправство, превышение полномочий.
ЗЫ
Там кажется фамилия не читается? Если судья не сможет прочитать, то, может, самое простое - протокол недействителен, т.к. составивший его неизвестен? Шутка wink.gif.
*


Неисправность стеклоподъемников не входит в перечень неисправностей ТС, при котором запрещается его эксплуатация. Тоесть я могу кататься с неработающими стеклоподъемниками сколько хочу.

Посоветуйте как бороться сейчас и гайцами и что делать??
Profile CardPM
  0/0  
Ded mozay
post Nov 26 2008, 13:23 
Отправлено #13


Продвинутый



Сообщений: 165
Suzuki SX4


Что Вы написали в протоколе?

Что-то я не понял по вашему тексту насчет постановления. В одном месте пишите было, в другом, что его не было.
Постановление было вынесено(кем?) или нет?

1. Звонить в контрольно профилактическое подразделение ГИБДД сейчас.
Что они скажут?

2. Писать жалобы на имя начальника управления ГИБДД МВД ЧР Ежеева,
Прокурору района.
Можно в Москву написать. Например Кирьянову В.Н.
Адреса смотрите здесь
http://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=findpost&pid=2982885

Я бы рекомендовал написать В. Кузину

101990
Москва
ул. Мясницкая, 3
ДОБДД МВД РФ
Заместителю начальника ген.-м. В.Кузину


--------------------
"Опять без Energiser!!!" - кричал дед Мазай, разрывая очередного зайца.
Profile CardPM
  0/0  
Igor_S
post Nov 26 2008, 15:18 
Отправлено #14


Продвинутый



Сообщений: 198



Цитата(Ded mozay @ Nov 26 2008, 13:23)
Что Вы написали в протоколе?

Что-то я не понял по вашему тексту насчет постановления. В одном месте пишите было, в другом, что его не было.
Постановление было вынесено(кем?) или нет?

1. Звонить в контрольно профилактическое подразделение ГИБДД сейчас.
Что они скажут?

2. Писать жалобы на имя начальника управления ГИБДД МВД ЧР Ежеева,
Прокурору района.
Можно в Москву написать. Например Кирьянову В.Н.
Адреса смотрите здесь
http://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=findpost&pid=2982885

Я бы рекомендовал написать В. Кузину

101990
Москва
ул. Мясницкая, 3
ДОБДД МВД РФ
Заместителю начальника ген.-м. В.Кузину
*


В протоколе написал следующее: "Не согласен, имеются свидетели ФИО свидетелей, на улице идет мокрый снег с дождем".

Первое мое ссобщение - дело было у младшего брата - был составлен протокол и сразу постановление.

Второе дело - моя жалоба - это меня обрабатывали, постановления еще нет, рассмотрение назначено на 4.12 в Калининском ГИБДД.

Спасибо за ваши советы!!!

Сообщение отредактировал Igor_S - Nov 26 2008, 15:25
Profile CardPM
  0/0  
CokPaT
post Dec 3 2008, 19:05 
Отправлено #15


циничное хамло



Сообщений: 633
Из: Н-Н Чебы Йошка
Tiguan


не забудь отписать тут о результатах!

--------------------
прямой эфир
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения