Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

срочно нужен совет по ДТП. , желательно юриста.

raccer414
post Oct 6 2008, 15:58 
Отправлено #1


Постоялец



Сообщений: 281



В прошлом году баднул в бочину маршрутку,теперь хозяйка данной маршрутки подала иск.Требует возмещение упущенной выгоды за ПРОСТОЙ, А НЕ ЗА РЕМОНТ. Машина у нее стояла на ремонте 12 дней (имеються документы с автомастерской). Я считаю что машину можно было сделать максимум за 7дней, а не за 12 как указывает хозяйка маршрутки. У меня имеються фотографии этой разбитой газели которые делала моя страховая фирма т.е все ее повреждения, есть ли у нас в городе офисы что бы по данным фото можно было оценить за какое время эту газей реально было отремонтировать. И ВООБЩЕ, МОЖЕТ ЛИ ОНА ВЫИГРАТЬ ЭТО ДЕЛО?

ЗА РАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!!
Profile CardPM
  0/0  
Armand
post Oct 6 2008, 16:15 
Отправлено #2


Эксперт



Сообщений: 858
Из: НН
Шоколадный солярис


Да, она имеет право подать иск на неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях, если бы ее право не было нарушено - это и есть упущенная выгода.
Также она могла бы подать иск за реальный ущерб - теперь это урегулируется законом об ОСАГО.
Срок исковой давности не упущен (но все же стоит уточнить сколько точно времени прошло с момента ДТП), а соответственно она имеет право на подачу иска.


--------------------
Пристегивайтесь - это закон!
Profile CardPM
  0/0  
raccer414
post Oct 6 2008, 16:30 
Отправлено #3


Постоялец



Сообщений: 281



Цитата(Armand @ Oct 6 2008, 17:15)
Да, она имеет право подать иск на неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях, если бы ее право не было нарушено - это и есть упущенная выгода.
Также она могла бы подать иск за реальный ущерб - теперь это урегулируется законом об ОСАГО.
Срок исковой давности не упущен (но все же стоит уточнить сколько точно времени прошло с момента  ДТП), а соответственно она имеет право на подачу иска.
*

А фирмы есть какие ни-будь которые могли бы заценить по фото за какое время ее можно было отремонтировать?
Profile CardPM
  0/0  
AndreiVK86
post Oct 6 2008, 17:16 
Отправлено #4


Постоялец



Сообщений: 232
Из: Чебоксары



по теме тоже решил отписаться... huh.gif В прошлом году в меня въехал гражданин,машина месяц стояла,страховая компания в которой он был застрахован отказала мне в выплате,потому что у него была просрочена страховка. Я так и не получил возмещение за ущерб,делал независимую экспертизу,ремонт делал сам,сохранил все чеки.Теперь остаёться вопрос идти в суд или нет.Не иду по причине того что был тогда лишённый прав(сплошная)на четыре месяца.Стоит или нет??? unsure.gif заранее спасибо

Сообщение отредактировал AndreiChiks - Oct 6 2008, 17:16

--------------------
Не спи за рулем, стране нужен каждый налогоплательщик
Profile CardPM
  0/0  
Sanek
post Oct 6 2008, 18:08 
Отправлено #5


Гуру

:)

Сообщений: 12 113
Из: Чебоксары



Переношу тему в соответствующий форум.
Модератор!


--------------------
"И, если есть те, кто приходит к тебе,
найдутся и те, кто придёт за тобой"
Profile CardPM
  0/0  
Maxx
post Oct 6 2008, 19:33 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 1 003
Из: Солнечной системы
M 006 AX


Цитата(raccer414 @ Oct 6 2008, 16:58)
В прошлом году баднул в бочину маршрутку,теперь хозяйка данной маршрутки подала иск.Требует возмещение упущенной выгоды за ПРОСТОЙ, А НЕ ЗА РЕМОНТ. Машина у нее стояла на ремонте 12 дней (имеються документы с автомастерской). Я считаю что машину можно было сделать максимум за 7дней, а не за 12 как указывает хозяйка маршрутки. У меня имеються фотографии этой разбитой газели которые делала моя страховая фирма т.е все ее повреждения, есть ли у нас в городе офисы что бы по данным фото можно было оценить за какое время эту газей реально было отремонтировать. И ВООБЩЕ, МОЖЕТ ЛИ ОНА ВЫИГРАТЬ ЭТО ДЕЛО?

ЗА РАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!!
*


Может. Но надо иметь в виду, что ей надо доказать:
- все доходы и расходы, для рассчета упущенной выгоды. Здесь можно запросить сведения из налоговой инспекции.
- принимала ли она меры для уменьшения убытков (незамедлительный ремонт и т.п.);
- причины простоя (ремонт или простой по ее вине).


--------------------
Человек без мечты, как птица без крыльев: гадить может, а летать - нет
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Oct 6 2008, 20:33 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 1 449



При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если размер упущенной выгоды определен исключительно расчетным путем, без указания на меры и приготовления, предпринятые Истцом для реального получения выгоды, то скорее всего последует отказ в удовлетворении требований ( правда, такая практика в Арбитражном суде.Как будет в суде общей юрисдикции сказать затрудняюсь).

З.Ы. По фотографиям какую-либо оценку (экспертизу) никто,конечно, проводить не будет.


--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)

Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
raccer414
post Oct 6 2008, 21:36 
Отправлено #8


Постоялец



Сообщений: 281



Цитата(песок @ Oct 6 2008, 21:33)
При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если  размер упущенной выгоды определен исключительно расчетным путем, без указания на меры  и приготовления,    предпринятые  Истцом для  реального получения выгоды, то скорее всего последует отказ в удовлетворении требований ( правда, такая практика в Арбитражном суде.Как будет в суде общей юрисдикции сказать затрудняюсь).

З.Ы. По фотографиям какую-либо оценку (экспертизу) никто,конечно,  проводить не будет.
*

Она подщитывала последние 7 дней работы маршрутки и исходя из этого сделала расчет, а именно 16,5 тыс.
Profile CardPM
  0/0  
Armand
post Oct 7 2008, 07:31 
Отправлено #9


Эксперт



Сообщений: 858
Из: НН
Шоколадный солярис


Цитата(AndreiChiks @ Oct 6 2008, 18:16)
по теме тоже решил отписаться... huh.gif            В прошлом году в меня въехал гражданин,машина месяц стояла,страховая компания в которой он был застрахован отказала мне в выплате,потому что у него была просрочена страховка. Я так и не получил возмещение за ущерб,делал независимую экспертизу,ремонт делал сам,сохранил все чеки.Теперь остаёться вопрос идти в суд или нет.Не иду по причине того что был тогда лишённый прав(сплошная)на четыре месяца.Стоит или нет??? unsure.gif заранее спасибо
*


А каким образом лишение права управление т/с, влияет на получение за реальный ущерб причиненный вам?
Обыкновенный порядок подачи иска на возмещение вреда причиненного одним лицом другому.



--------------------
Пристегивайтесь - это закон!
Profile CardPM
  0/0  
Правовед
post Oct 7 2008, 07:35 
Отправлено #10


Пользователь



Сообщений: 93



еще совет:установите, как она платит налоги, если по вмененке, то ей мало что светит, как правило. по вмененке доход незначителен.И то, что она насчитала такую сумму, это не значит. что она реально ее бы заработала Платить адвокату за иск 16,5 тысяч вам будет накладно, воспользуйтесь теми советами, которые вам дают на форуме.
Profile CardPM
  0/0  
AndreiVK86
post Oct 7 2008, 13:09 
Отправлено #11


Постоялец



Сообщений: 232
Из: Чебоксары



Цитата(Armand @ Oct 7 2008, 08:31)
А каким образом лишение права управление т/с, влияет на получение за реальный ущерб причиненный вам?
Обыкновенный порядок подачи иска на возмещение вреда причиненного одним лицом другому.
*


просто напросто я не имел право сидеть за рулём будучи лишённым,повлияет это на выплату или нет я не знаю,вот и пишу,значит стоит идти в суд?

--------------------
Не спи за рулем, стране нужен каждый налогоплательщик
Profile CardPM
  0/0  
raccer414
post Oct 7 2008, 21:42 
Отправлено #12


Постоялец



Сообщений: 281



Цитата(Правовед @ Oct 7 2008, 08:35)
еще совет:установите, как она платит налоги, если по вмененке, то ей мало что светит, как правило. по вмененке доход незначителен.И то, что она насчитала такую сумму, это не значит. что она реально ее бы заработала Платить адвокату за  иск 16,5 тысяч вам будет накладно, воспользуйтесь теми советами, которые вам дают на форуме.
*

Я знаю что она инвалид 2-ой группы и сдает дочери в аренду эту машину. И еще, у нее этих машин несколько. Как она платит налоги это я так понимаю мне надо ехать в налоговую, а дадут ли мне там такую информацию?
Profile CardPM
  0/0  
CHUVASHin
post Oct 8 2008, 10:33 
Отправлено #13


Продвинутый



Сообщений: 113



Цитата(raccer414 @ Oct 6 2008, 16:58)
В прошлом году баднул в бочину маршрутку,теперь хозяйка данной маршрутки подала иск.Требует возмещение упущенной выгоды за ПРОСТОЙ, А НЕ ЗА РЕМОНТ. Машина у нее стояла на ремонте 12 дней (имеються документы с автомастерской). Я считаю что машину можно было сделать максимум за 7дней, а не за 12 как указывает хозяйка маршрутки. У меня имеються фотографии этой разбитой газели которые делала моя страховая фирма т.е все ее повреждения, есть ли у нас в городе офисы что бы по данным фото можно было оценить за какое время эту газей реально было отремонтировать. И ВООБЩЕ, МОЖЕТ ЛИ ОНА ВЫИГРАТЬ ЭТО ДЕЛО?

ЗА РАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!!
*


Никакой юрист не будет давать гарантии, в суде может повернутся в любую сторону. Любое дело можно как выиграть, так и проиграть :-) Вас (Вашу страховую) приглашали на осмотр её ТС? Должен быть акт осмотра ТС и + фото можно сделать ещё один отчет о стоимости ремонта. Складываешь общее число времени (нормочасов) на ремонт делишь на 8 час. рабочий день - получишь средее число дней нахождения ТА на ремонте. Одних лишь бухгалтерских документов, думаю, недостаточно чтобы определить реальность и возможность получения дохода.
Кто заплатил за ремонт автомобиля? Вы или Ваша страховая?
Какая сумма ущерба, какой износ? Признало ли ДТП страховым случаем?
И вообще пока не увидим её требования (основания, размер - исковое заявление) трудно что-то сказать.
Profile CardPM
  0/0  
Серега на Ниве
post Oct 8 2008, 19:00 
Отправлено #14


Пользователь



Сообщений: 33



Цитата(AndreiChiks @ Oct 7 2008, 14:09)
просто напросто я не имел право сидеть за рулём будучи лишённым,повлияет это  на выплату или нет я не знаю,вот и пишу,значит стоит идти в суд?
*


ты совершенно прав не советую тратить время и деньги сам посуди если бы тебя небыло за рулем небыло бы и дтп вывод не получешь ни какой выплаты или компенсации.
Profile CardPM
  0/0  
raccer414
post Oct 8 2008, 20:28 
Отправлено #15


Постоялец



Сообщений: 281



Цитата(CHUVASHin @ Oct 8 2008, 11:33)
Никакой юрист не будет давать гарантии, в суде может повернутся в любую сторону. Любое дело можно как выиграть, так и проиграть :-) Вас (Вашу страховую) приглашали на осмотр её ТС? Должен быть акт осмотра ТС и + фото можно сделать ещё один отчет о стоимости ремонта. Складываешь общее число времени (нормочасов) на ремонт делишь на 8 час. рабочий день - получишь средее число дней нахождения ТА на ремонте. Одних лишь бухгалтерских документов, думаю, недостаточно чтобы определить реальность и возможность получения дохода.
Кто заплатил за ремонт автомобиля? Вы или Ваша страховая?
Какая сумма ущерба, какой износ? Признало ли ДТП страховым случаем?
И вообще пока не увидим её требования (основания, размер - исковое заявление) трудно что-то сказать.
*

мою страховую конечно приглашали на осмотр ( я у них делал копии фото данной газели и соотвественно имееться акт). За ремонт платила моя страховая, выплатили 25000, а насчет износа я не знаю. Если что я могу подьехать куда надо, желательно после 7 вечера. Копия иска у меня есть, можешь прокансультировать?
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения