Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Участковый возомнил себя гаишнегом , и с пистолетом в руках остановил авто

adv
post Aug 15 2008, 09:17 
Отправлено #1


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Сейчас помогаю знакомому разобраться в Чебах со следующей ситуацией.
Выдержка из заявления.


Мировому судье судебного
участка №6 Калининского
района г. Чебоксары

заявление

о признании незаконным составление протокола 21МА № 003950 о направлении на медицинское освидетельствование от 26 июля 2008г.

26 июля 2008г. я П. Вячеслав Анатольевич на личном а.транспорте
марки «Жигули» г/ № ……21 RUS возвращался с озера «Изъяр» на
дачу расположенную в садоводческом обществе «Заволжское» пос. Пролетарское. В машине находились моя жена - ……, мой брат …….., жена брата ……….. и их десятилетний сын .
На автодороге пос. Северный – пос. Сосновка примерно за 1,5 -2 км.
До поворота на пос. Пролетарский нам перегородил дорогу мотоцикл.
За рулем мотоцикла находился молодой человек вызывающего вида.
Его намерения нам были неизвестны. Поскольку в машине находились
женщины и дети я не стал останавливать на лесной дороге, а включил дальний свет и на пониженной скорости его объехал.
Не успели мы оправиться от пережитого, как обнаружили, что нас преследует легковая автомашина синего цвета с явными намерениями нас
остановить. И я, и мои пассажиры были уже не на шутку перепуганы, т.к.
дорога находится в лесу, движение транспорта- редкое. От волнения я проехал поворот на пос. Пролетарское, развернулся. Но въехать на поворот не успел, т.к. из подъехавшей к нам машины в нашу сторону выбежал мужчина с пистолетом в руках, нацеленным на нас, готовый выстрелить в любой момент. Мужчина был в милицейской форме. Он сбил меня с ног и уложил на землю под угрозой пистолета.
Обращаю внимание, что автомашина нас преследовавшая не имела никаких отличительных надписей на кузове, не имела специфических проблесковых огней, ни жезла ни диска с красным сигналом либо со световозвращателем, чем был грубо нарушен П.2.4 «Правил дорожного движения». Я правил дорожного движения не нарушал, скорость не превышал. Единственным аргументом остановиться был страх применения мужчиной в милицейской форме огнестрельного оружия. Как выяснилось позже им оказался участковый милиции пос.Сосновка Григорьев К. Г Ему, с его слов, показалось подозрительным, что я «вильнул» на дороге. Да, я действительно объезжал перегородившего нам дорогу мотоциклиста.
От пережитого я и мои пассажиры были шокированы. От нервного стресса у меня тряслись руки. Только женщины возбужденно выясняли причину нашего незаконного задержания и такого поведения милиционера.
Мы потребовали, чтобы на место происшествия приехали законные представители ГИБДД, чтобы они разобрались на месте в причине нашего задержания.
Через минут пятнадцать или тридцать подъехала машина ДПС с законными представителями ГИБДД. После переговоров с милиционерами
нас задержавшими, мл. лейтенант милиции ДПС МВД Ч.Р Колсанов В.Г. ничего не мог предложить мне как только проехать в город для
прохождения медицинского освидетельствования на алкоголь. Я отказался, поскольку отсутствовали какие-либо законные основания для такого требования.
Во-первых, - статья 27.2 П 1.1 Кодекса Р.Ф. об административных правонарушениях (КОАП РФ) от 30.12.2001 №195 ФЗ(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 № 210-ФЗ) гласит: «лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания . . . подлежит
освидетельствованию … ».
Представитель ГИБДД Колсанов В.Г. не видел и не мог видеть что
я управлял транспортным средством т.к. к его приезду я находился около
машины даже не в салоне автомобиля. Он даже не мог полагать что я управляю транспортным средством т.к. приехал на место нашего незаконного задержания по нашему настоятельному требованию. На лицо явное нарушение статьи 27.2 П 1 и 1.1 (КОАП РФ) от 30.12.2001 №195 ФЗ(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 № 210-ФЗ).
«Вы хотите ГАИ – будет Вам ГАИ!» - так нам ответил на наше законное возмущение по поводу незаконного задержания участковый милиции пос.
Сосновка Григорьев К. Г. который нас едва не перестрелял. По мнению женщин находящихся со мной он был не трезв и, видимо по этому его увезли сразу же после приезда сотрудников ДПС.
Во- вторых, вся наша одежда вещи и деньги находились на даче, а с нами был ребенок и я не мог бросить их в лесу на попечение милиционеров которые своими действиями так себя дискредитировали.

Прошу Вас считать меня не виновным по ст.12.26. КОАП потому, что моё транспортное средство было остановлено не законно (часть 2 статьи 27.12. КОАП РФ, пункт 2.4. ПДД) и не сотрудником ДПС ГИБДД Ч.Р Колсановым В.Г., а участковым милиции Григорьевым К. Г.

Я категорически заявляю, что невиновен. Правил дорожного движения не нарушал. Транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не управлял. За почти одиннадцатилетний водительский стаж не имею ни одного ДТП. Участковый милиционер Григорьев К. Г. явно превысил свои полномочия угрожая применением огнестрельного оружия и тем самым подверг смертельной опасности и меня и моих родных и близких в результате чего все мы получили глубокую психическую травму, в том числе и несовершеннолетний ребенок.

Прошу Вас заслушать в качестве свидетелей:
…….



П.



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Aug 15 2008, 09:21 
Отправлено #2


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Состоялось уже первое заседание у мирового судьи, которое отложили до 26 августа.
Одновременно я попросил его аналогичное заявление отправить в прокуратуру Московского района по факту незаконного задержания и приминения оружия участковым.
События имели место между Сосновкой и Северным.
Вчера были опрошены и участковый, и мой знакомый. Прокуратура собирается возбуждать уголовное дело в отношении участкового.
Так вот, если такое будет - думаем прекратить производство по лишению прав в связи с отказом от НС - поскольку само задержание было произведено с грубейшим нарушением закона.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Aug 15 2008, 09:30 
Отправлено #3


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


Отказываться нельзя было. Вы просите признать незаконным Протокол по причине незаконного задержания милиционером. Но ведь протокол составили гаишники, и суд признает, что у тех были основания и полномочия для направления на мед.освидетельствование. А по поводу поведения участкого надо писать в Прокуратуру, но ИМХО шансов его наказать никаких (если нет связей)

Удачи вам.

Сообщение отредактировал Gator - Aug 15 2008, 09:31

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Aug 15 2008, 09:33 
Отправлено #4


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Цитата(Gator @ Aug 15 2008, 10:30)
Отказываться нельзя было. Вы просите признать незаконным Протокол по причине незаконного задержания милиционером. Но ведь протокол составили гаишники, и суд признает, что у тех были основания и полномочия для направления на мед.освидетельствование. А по поводу поведения участкого надо писать в Прокуратуру, но ИМХО шансов его наказать никаких (если нет связей)
*

Не согласен категорически. Здесь важный момент нельзя упускать - само задержание должно быть законным. Не может быть законным требование на освидетельствование, если само задержание незаконно.
Дело уже на проверке в Московской райпрокуратуре.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
colon_27
post Aug 15 2008, 09:36 
Отправлено #5


Гуру



Сообщений: 1 041
Chevrolet Niva 2123


Насколько знаю, участковый имеет право останавливать автомобили на дороге, в случае если имеется подозрение на совершение задерживаемым административного правонарушения или преступления, но только в трезвом состоянии.
Пистолет в руках это грубейшее нарушение "Закона о милиции", даже ст 16 "гарантия личной безопасности вооруженного сотрудника милиции" не подходит.
А разве отказ от освидетельствования карается лишением прав?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Aug 15 2008, 09:38 
Отправлено #6


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Цитата(colon_27 @ Aug 15 2008, 10:36)
Пистолет в руках это грубейшее нарушение "Закона о милиции", даже ст 16 "гарантия личной безопасности вооруженного сотрудника милиции" не подходит.
А разве отказ от освидетельствования карается лишением прав?
*

тем более в присутствии женщин и детей.
У него в машине тоже были гражданские (женщины).
Отказ карается лишением прав.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Aug 15 2008, 09:40 
Отправлено #7


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Цитата(colon_27 @ Aug 15 2008, 10:36)
Насколько знаю, участковый имеет право останавливать автомобили на дороге,
*

только на поднадзорной территории. Есть положение об участковых. А здесь на трассе между двумя пунктами.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
полосатый мух
post Aug 15 2008, 09:41 
Отправлено #8


жужжащий завсегдатай



Сообщений: 1 191



Вроде никто не имеет права останавливать за городом вне поста ДПС, если нет нарушений?:-) Участковому голову чтоли напекло? Я уезжал не останавливаясь, когда гаец мне палочкой махал - никакой погони не было:-)
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Aug 15 2008, 10:02 
Отправлено #9


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Цитата(полосатый мух @ Aug 15 2008, 10:41)
Участковому голову чтоли напекло?
*

Ему градус в голову вдарил, возомнил себя супергероем перед своими домашними (предположительно). Что ты, у меня пистолет есть, преступника задержал, поавалил на землю, дуло в голову. Боевиков насмотрелся...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ifa21rus
post Aug 15 2008, 10:32 
Отправлено #10


Эксперт



Сообщений: 974



К "задержавшему" участковому надо применить как минимум административное взыскание по КОАП 12.35
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)



--------------------
Время - хороший учитель. Но в конце концов оно убивает всех своих учеников.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Aug 15 2008, 11:18 
Отправлено #11


Гуру



Сообщений: 2 973



Боюсь, что придётся дойти до генпрокуратуры и верховного "суда" (Рф).
Буду рад, если ошибаюсь...

--------------------
67-47-35
первым появился человек. только потом - телега.
долой пешеходные заборы!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Aug 15 2008, 23:00 
Отправлено #12


Пилот космического истребителя X-wing



Сообщений: 9 469
Из: Татуин



Цитата(ifa21rus @ Aug 15 2008, 11:32)
К "задержавшему" участковому надо применить как минимум административное взыскание по КОАП 12.35
*

В принципе нас бы и это устроило, поскольку наша главная задача - доказать незаконность самого задержания.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post Aug 15 2008, 23:18 
Отправлено #13


Гуру



Сообщений: 1 843



держи в курсе дел..это может случится с каждым...

--------------------
Папулик Владулика и Кирюши...
Может и Клим получится?
Profile CardPM
  0/0  
Kotabarsik
post Aug 16 2008, 01:36 
Отправлено #14


Постоялец



Сообщений: 324



smile.gif сотрудникам ДПС, стоит задать резонный вопрос, почему они предложили пройти мед. освидетельствование "задержанному" и не сделали это в отношении "задержавшего"?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Maxx
post Aug 16 2008, 07:45 
Отправлено #15


Гуру



Сообщений: 1 003
Из: Солнечной системы
M 006 AX


Зная политику последнего времени по административкам - лишать, лишать и лишать. То миовой судья может лишить прав лишь по тем основаниям, что водитель сам не оспаривал:
- управление ТС
- виляние по дороге
- отказ от освидетельствования
- требование на прохождение мед.освид. было со стороны ГАИ законным, т.к. в протоколе наверняк написали почему имеются подозрения (пошатывание, красные глаза, запах, неадекватное поведение и т.д.)
- даже если требование участокого признают незаконным, то требование ГАИ останется законным.

Также могут прикрыть данной административкой действия участкового, т.к. кадров не хватает и что он действовал с учетом пресечения нарушения, которые могли иметь повышенную опасность - докозательством того и будет являться постановление по административке.

Но все равно, удачи в борьбе. Если не бороться то сломают всех...

--------------------
Человек без мечты, как птица без крыльев: гадить может, а летать - нет
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения