Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Информ
post Jun 28 2024, 11:12 
Отправлено #16


ZaRulem.ws



Сообщений: 13 841
Из: CHEB.ru





--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  0/0  
7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Тема закрыта Создать тему

Помогут ли солнечные часы обжаловать штраф? Случай на платной парковке

A_ANNA
post Apr 18 2024, 16:30 
Отправлено #17


Начинающий



Сообщений: 10



У меня был похожий случай на платной парковке у Русского драмтеатра. Припарковала машину на 3 часа в бесплатное время (после 18:00). А штраф пришёл с указанием времени стоянки в 31 минуту, но в платное время (с 14:20 по 14:51). Обжалование только через суд, время оказалось дороже, чем оплатить 1000 руб. Думаю на то они и рассчитывают, что люди не будут бегать по судам.
Profile CardPM
  0/+4  
NikR
post Apr 18 2024, 16:39 
Отправлено #18


Гуру



Сообщений: 6 163



Цитата(Lucky_Den @ Apr 18 2024, 16:27)
Ага, а можно заставить КАК ПОЛОЖЕНО:
ОБОРУДОВАТЬ парковки системой учета и ОПЛАТЫ , как положено по закону.
ТОгда и ситуаций подобных НЕ БУДЕТ В ПРИНЦИПЕ smile3.gif

А так смешно наблюдать "У меня посылка для вас есть, но я вам не дам.." (С) Печкин.
Администрация по факту, пусть и "на колесах", имеет систему учета времени и даже все реквизиты плательщика, но вместо того, чтобы, КАК ПОЛОЖЕНО по закону, выставить счет по насчитанному времени, и дать возможность счет оплатить.  Предпочитает требовать от получателя услуги САМОМУ считать свое время, и платить так как угодно администарции, также в нарушение закона. А потом как у товарища ситуации возникают , что "а у нас по -другому". "Извольте штраф оплатить!" , сумма которых в ...ть раз превышает всю сумму заплаченную водителями за парковку smile3.gif))
*

Просто наглость этих ребят поражает всякое воображение.
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" (с) волк

--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/+7  
ДимON
post Apr 18 2024, 16:48 
Отправлено #19


Завсегдатай



Сообщений: 602



Цитата(Lucky_Den @ Apr 18 2024, 16:27)
Ага, а можно заставить КАК ПОЛОЖЕНО:
ОБОРУДОВАТЬ парковки системой учета и ОПЛАТЫ , как положено по закону.
ТОгда и ситуаций подобных НЕ БУДЕТ В ПРИНЦИПЕ smile3.gif

А так смешно наблюдать "У меня посылка для вас есть, но я вам не дам.." (С) Печкин.
Администрация по факту, пусть и "на колесах", имеет систему учета времени и даже все реквизиты плательщика, но вместо того, чтобы, КАК ПОЛОЖЕНО по закону, выставить счет по насчитанному времени, и дать возможность счет оплатить.  Предпочитает требовать от получателя услуги САМОМУ считать свое время, и платить так как угодно администарции, также в нарушение закона. А потом как у товарища ситуации возникают , что "а у нас по -другому". "Извольте штраф оплатить!" , сумма которых в ...ть раз превышает всю сумму заплаченную водителями за парковку smile3.gif))
*
А можно по подробнее, по какому закону положено? плиз
Profile CardPM
  0/0  
NikR
post Apr 18 2024, 16:48 
Отправлено #20


Гуру



Сообщений: 6 163



Цитата(miron111 @ Apr 18 2024, 16:16)
facepalm_ani.gif За пару минут говоришь асфальт высох справа от Тахо и слева от Фокуса? Или всё таки Солнце стало крутиться вокруг Земли?
*

Еще Земля вместе с Солнцем вращаются вокруг центра Млечного пути.
На этом основании можете смело наложить штраф на всех водителей на свете.

--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  -5/+1  
Captain Demo
post Apr 18 2024, 16:50 
Отправлено #21


Миротворец



Сообщений: 4 497
Из: детства родом...



Цитата(A_ANNA @ Apr 18 2024, 16:30)
У меня был похожий случай на платной парковке у Русского драмтеатра. Припарковала машину на 3 часа в бесплатное время (после 18:00). А штраф пришёл с указанием времени стоянки в 31 минуту, но в платное время (с 14:20 по 14:51). Обжалование только через суд, время оказалось дороже, чем оплатить 1000 руб. Думаю на то они и рассчитывают, что люди не будут бегать по судам.
*

и что, день и ночь на фото нельзя отличить?

--------------------
Легализация ПО
soft.chebr.ru
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Apr 18 2024, 16:51 
Отправлено #22


Бодрый Зануда



Сообщений: 9 519



автору топика ничего не мешает завтра снять фото с этого же ракурса место стоянки точно так же как на снимках в точно указанное время и потом предъявить их для сравнения.
Солнце не подкупишь и не остановишь )
Я бы именно так и сделал...

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/+3  
Olegovich
post Apr 18 2024, 16:53 
Отправлено #23


Продвинутый



Сообщений: 180
Trabant


Цитата(NikR @ Apr 18 2024, 16:39)
Просто наглость этих ребят поражает всякое воображение.
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" (с) волк
*

И наняли сотрудника со знанием фотошопа
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Apr 18 2024, 16:53 
Отправлено #24


Гуру



Сообщений: 19 014



Цитата(ДимON @ Apr 18 2024, 16:48)
А можно по подробнее, по какому закону положено? плиз
*


Цитата
Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)
Статья 13. Требования к платной парковке
5. Территория, на которой организована платная парковка, должна быть обозначена дорожными знаками и дорожной разметкой, оборудована автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме в соответствии с проектом организации дорожного движения.
6. Владелец платной парковки обеспечивает содержание платной парковки, в том числе взимание платы за пользование платной парковкой с пользователя платной парковки.
7. Взимание платы за пользование платной парковкой с пользователя платной парковки должно быть организовано с использованием автоматизированной системы оплаты в наличной или безналичной форме.

Здесь говорится о том что должна быть автоматизированная система оплаты, которая позволяет оплачивать налом или беналом, а не то что предоставляется выбор между системой с налом или системой с безналом, запрещая одновременную возможность оплаты налом и безналом, как считает администация города. Они читают закон неверно.
Цитата
Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
Статья 4. Банк России выполняет следующие функции:
...
4) устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;
...
Статья 30. Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.
Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

Здесь говорится о том, что нал должен приниматься ВСЕГДА, что вступает в противоречие с трактовкой закона о парковке администрации г.Чебоксыры.
Цитата
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
Цитата
Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
1. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Тут опять же накладывается обязанность в приеме наличных средства. Администрация города считает что этот закон на них не распространяется, потому что «мы эксплуатируем муниципальное имущество, а не предоставляем услуги». Это не так, одно другому не мешает. Факт, что они предоставляют место для парковки за плату , это и есть предоставление услуги. Исполнитель в данном случае может быть юрлицом, и не важно, что при это фактическое юрлицо исполняет возложенную администрацией города функцию. Даже если бы администрация непосредственно сама, а не через муниципальноую фирму предоставляла парковочные места , это бы ничего не изменило т.к. "администрация" тоже юрлицо.

Если совсем кратко. ТО для того чтобы взимать плату за стоянку , администрация должна ОБОРУДОВАТЬ (УСТАНОВИТЬ оборудование) стоянку системой оплаты - банкомат, киоск и т.д. как это сделано у того же дома торговли или на 1й площадке.
И эта система должна давать возможность оплатить И налом И безналом.
+ она сама должна предоставить(рассчитать) сумму, которая должна быть оплачена припарковавшимсся водителем.
И ТОЛЬКО если водитель получил счет и его не оплатил НАЛОМ (или безналом) ЧЕРЕЗ ОБОРУДОВАНИЕ установленное на стоянке администрация имеет право привлекать его к отвественности.

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА требовать оплаты услуги через какие то сторонние системы(кроме установленного на стоянке оборудования ), требовать наличия у водителя телефона (и установленного приложения), часов и т.д. и т.п. для расчета времени, суммы оплаты и произведения расчета за стоянку.

Сообщение отредактировал Lucky_Den - Apr 18 2024, 17:09
Profile CardPM
  -1/+8  
snusmumrik
post Apr 18 2024, 16:54 
Отправлено #25


ACUPAT Team

Пешехода

Сообщений: 11 825



3 апреля в Чебоксарах в 8:51 азимут Солнца был 126.25°, высота 27.71°.
В 12.08 азимут Солнца был 186.10°, высота 44.66°
Соответственно если считать, что вывеска Кошки параллельна ул. К. Маркса с азимутом ~18°, то утром Солнце светило на вывеску под углом 108°, а в обед под углом 168°.
То есть оба снимка сделаны в ~полдень, ибо утром тень от вывески полностью закрывала бы наружный блок кондиционера.
Profile CardPM
  0/+11  
земляникер
post Apr 18 2024, 17:01 
Отправлено #26


Завсегдатай



Сообщений: 527
Из: 1974 года



Цитата(snusmumrik @ Apr 18 2024, 16:54)
То есть оба снимка сделаны в ~полдень, ибо утром тень от вывески полностью закрывала бы наружный блок кондиционера.
*

Это уже "подделка документов" и "использование служебного положения"? wink.gif
Цитата(A_ANNA @ Apr 18 2024, 16:30)
У меня был похожий случай на платной парковке у Русского драмтеатра. Припарковала машину на 3 часа в бесплатное время (после 18:00). А штраф пришёл с указанием времени стоянки в 31 минуту, но в платное время (с 14:20 по 14:51). Обжалование только через суд, время оказалось дороже, чем оплатить 1000 руб. Думаю на то они и рассчитывают, что люди не будут бегать по судам.
*

Там вообще никакой платной парковки быть не должно. Спирина не забудем. angry.gif

Сообщение отредактировал земляникер - Apr 18 2024, 17:02
Profile CardPM
  0/+3  
miron111
post Apr 18 2024, 17:10 
Отправлено #27


Гуру



Сообщений: 14 106



Цитата(NikR @ Apr 18 2024, 16:48)
Еще Земля вместе с Солнцем вращаются вокруг центра Млечного пути.
На этом основании можете смело наложить штраф на всех водителей на свете.
*

lol.gif Тебе очевидные вещи написал: 1 что не Солнце крутится вокруг земли, а наоборот. 2 Что Земля идёт по овалу 3 что пятно высохшего асфальта увеличилось около авто. Что из перечисленного ты в состоянии опровергнуть? Зато: Еще Земля вместе с Солнцем вращаются вокруг центра Млечного пути.
На этом основании можете смело наложить штраф на всех водителей на свете. rofl.gif

--------------------
– Я из Чебоксар и в Эфиопии никогда не был.
– Нам-то не гони!
Profile CardPM
  -2/0  
романт
post Apr 18 2024, 17:27 
Отправлено #28


Гуру



Сообщений: 14 233



Цитата(Lucky_Den @ Apr 18 2024, 16:53)
Здесь говорится о том что должна быть автоматизированная система оплаты, которая позволяет оплачивать налом или беналом, а не то что предоставляется выбор между системой с налом или системой с безналом, запрещая одновременную возможность оплаты налом и безналом, как считает администация города. Они читают закон неверно.

Здесь говорится о том, что нал должен приниматься ВСЕГДА, что вступает в противоречие с трактовкой закона о парковке администрации г.Чебоксыры.

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Тут опять же накладывается обязанность в приеме наличных средства. Администрация города считает что этот закон на них не распространяется, потому что «мы эксплуатируем муниципальное имущество, а не предоставляем услуги». Это не так, одно другому не мешает. Факт, что они предоставляют место для парковки за плату , это и  есть предоставление услуги. Исполнитель в данном случае может быть юрлицом, и не важно, что при это фактическое юрлицо исполняет возложенную администрацией города функцию. Даже если бы администрация непосредственно сама, а не через муниципальноую фирму предоставляла парковочные места , это бы ничего не изменило т.к. "администрация" тоже юрлицо.

Если совсем кратко. ТО для того чтобы взимать плату за стоянку , администрация должна ОБОРУДОВАТЬ (УСТАНОВИТЬ оборудование) стоянку системой оплаты - банкомат, киоск и т.д. как это сделано у того же дома торговли или на 1й площадке.
И эта система должна давать возможность оплатить И налом И безналом.
+ она сама должна предоставить(рассчитать) сумму, которая должна быть оплачена припарковавшимсся водителем.
И ТОЛЬКО если водитель получил счет и его не оплатил НАЛОМ (или безналом) ЧЕРЕЗ ОБОРУДОВАНИЕ установленное на стоянке администрация имеет право привлекать его к отвественности.

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА требовать оплаты услуги через какие то сторонние системы(кроме установленного на стоянке оборудования ), требовать наличия у водителя телефона (и установленного приложения), часов и т.д. и т.п. для расчета времени, суммы оплаты и произведения расчета за стоянку.
*

собака ...........а караван идет

--------------------
— Я нажрался как свинья...
— Пумба, ты и есть свинья.
— А, верно.
Profile CardPM
  0/0  
Gorodskay
post Apr 18 2024, 18:39 
Отправлено #29


Постоялец



Сообщений: 399



ну... верить горадминистрации - себе дороже. Они практически все вышли из мошенников -наперсточников. Кто помнит имена и фамилии и их дела прошлые. cool.gif
Все повязаны на прошлом. Гопота необразованая. Могли бы прежде чем высылать глянуть на свои косяки.
Это их город. А люди и наши дети дети - их богатство. Мерзота. Тьфу...
Profile CardPM
  -1/+8  
koljas
post Apr 18 2024, 19:00 
Отправлено #30


Постоялец



Сообщений: 213



Парковки везде должны быть бесплатными , как в СССР
Profile CardPM
  0/+4  
jazis
post Apr 18 2024, 19:09 
Отправлено #31


Гуру



Сообщений: 1 327
Из: лесу вышел



Цитата(snusmumrik @ Apr 18 2024, 16:54)
То есть оба снимка сделаны в ~полдень
*

неа, один сделан в 8:51 gmt. а другой в 12:08 по москве. три часа разницы налицо, получите, распишитесь, оплатите в кассу гг
Profile CardPM
  0/+3  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: