Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
 
Ответить Создать тему

На проект дороги между Ибресями и Порецким выделили 15 млн рублей

Новости
post Dec 1 2023, 10:07 
Отправлено #1


Эксперт



Сообщений: 712
велосипед


На проект дороги между Ибресями и Порецким выделили 15 млн рублей

Региональный центр закупок объявил открытый конкурс на проектирование дороги, которая соединит Ибресинский и Порецкий районы.

Напомним, на дороге Ибреси – Берёзовка – Кудеиха есть участок, не имеющий твердого покрытия. В ближайшие годы планируется ликвидация грунтового разрыва, что позволит организовать беспроблемное движение между районами.

Начальная цена — 14 млн 937 тыс. 951 рубль. Итоги конкурса подведут 19 декабря. Подрядчик должен будет выполнить инженерные изыскания и проектирование до 20 мая 2025 года.

Несколько лет назад глава Чувашии обещал соединить районы прямыми дорогами там, где их еще нет. В октябре 2023 года был ликвидирован грунтовый разрыв между Мариинско-Посадским и Козловским районами.

В следующем году должны начаться работы в Аликовском и Красночетайском районах. Кроме того, асфальтовая дорога соединит Вурнарский и Красноармейский районы в районе села Убеево. Также ранее власти собирались построить дорогу между Алатырским и Шемуршинским районами через Сойгино и Новые Айбеси.

Profile CardPM
  0/+4  
RefS
post Dec 1 2023, 11:07 
Отправлено #2


Пользователь



Сообщений: 71



Хоть какой-то толк от этого бездельника.
Profile CardPM
  0/+1  
ZNAN
post Dec 1 2023, 11:24 
Отправлено #3


Начинающий



Сообщений: 11



Деревня Талхир расположена в Вурнарском районе на самой границе с Красноармейским. До близжайшей деревни в Красноармейском районе Кирегаси есть асфальтовая дорога. До близжайшей деревни в Вурнарском районе Ойкас-яуши тоже есть асфальтовая дорога.
А до Талхира ни с одной стороны нет.
От Талхира до Кирегаси 1 км по полю.
От Талхира до Ойкас-Яуши 3 км по полю.
Почему такое происходит?
Profile CardPM
  0/0  
dimanvik
post Dec 3 2023, 15:52 
Отправлено #4


Лысый, в очках и вроде с усами



Сообщений: 3 600
Из: Чебоксары СЗР
Шуврале с Каптивой


Цитата(Новости @ Dec 1 2023, 10:07)
На проект дороги между Ибресями и Порецким выделили 15 млн рублей
*

НовостиЯ не дорожник, но... что в этом проекте можно спроектировать? Новое направление? так НАПРАВЛЕНИЕ и старое не плохое, глубины "копалки" под укладки дорожного полотна?, так есть нормативы исходя из влажности грунта и залегания материковой земли, или как она там правильно называется, короче, ЧТО ТАМ ПРОЕКТИРОВАТЬ? Или проектное бюро тоже хочет жить? Поясните мне пенсионеру.


--------------------
Лысый, вроде в очках и с усами

http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif
Profile CardPM
  -1/0  
Hosdog
post Dec 3 2023, 21:52 
Отправлено #5


Постоялец



Сообщений: 261



Цитата(dimanvik @ Dec 3 2023, 15:52)
НовостиЯ не дорожник, но... что в этом проекте можно спроектировать? Новое направление? так НАПРАВЛЕНИЕ и старое не плохое, глубины "копалки" под укладки дорожного  полотна?, так есть нормативы исходя из влажности грунта и залегания материковой земли, или как она там правильно называется, короче, ЧТО ТАМ ПРОЕКТИРОВАТЬ? Или проектное бюро тоже хочет жить? Поясните мне пенсионеру.
*

Я конечно тоже не дорожник, но попробую объяснить. В зависимости от того какой там грунт предстоит рассчитать величину подушки из песка. Возможно там ручьи проходят и нужно рассчитать какого диаметра нужна водопропускная труба. Какие коммуникации перенести. И ещё возможно тысячи проблем которые нужно решить.
Profile CardPM
  -1/+1  
METRA
post Dec 3 2023, 22:15 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 5 685
Ил-2


Цитата(dimanvik @ Dec 3 2023, 15:52)
НовостиЯ не дорожник, но... что в этом проекте можно спроектировать? Новое направление? так НАПРАВЛЕНИЕ и старое не плохое, глубины "копалки" под укладки дорожного  полотна?, так есть нормативы исходя из влажности грунта и залегания материковой земли, или как она там правильно называется, короче, ЧТО ТАМ ПРОЕКТИРОВАТЬ? Или проектное бюро тоже хочет жить? Поясните мне пенсионеру.
*

может в этом причина
Цитата
Подрядчик должен будет выполнить инженерные изыскания...


Сообщение отредактировал METRA - Dec 3 2023, 22:15

--------------------
Единственная ошибка — это думать, что только с твоей колокольни видна вся правда. Глухой всегда считает, что те, кто танцует, сумасшедшие. © Буддийская мудрость.
Profile CardPM
  -1/+1  
DEHUC1001
post Dec 4 2023, 03:35 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 2 835
Из: Аль Катрас



эта дорога очень нужна для перемещения между районами, тем более в отсутствии развязки на М12 возле Ибресь

--------------------
номера с буквами А...УТ должны выдаваться только владельцам Mitsubishi Аутлендер
я в УАЗике
Profile CardPM
  -1/+2  
dimanvik
post Dec 4 2023, 08:41 
Отправлено #8


Лысый, в очках и вроде с усами



Сообщений: 3 600
Из: Чебоксары СЗР
Шуврале с Каптивой


Цитата(Hosdog @ Dec 3 2023, 21:52)
Я конечно тоже не дорожник, но попробую объяснить. В зависимости от того какой там грунт предстоит рассчитать величину подушки из песка. Возможно там ручьи проходят и нужно рассчитать какого диаметра нужна водопропускная труба. Какие коммуникации перенести. И ещё возможно тысячи проблем которые нужно решить.
*

Попробуем поговорить: раньше там дорога была? Это первый вопрос, если была то и изысканий проводить не надо. Насчет грунта я уже писал, ну даже если и так, что 15 млн.руб. на это тратить? а ведь остальное все как по нормативам должно быть. Не поверю, что за все это время наши землеустроители не изучили всего этого (толщина слоев, труб и т.д.и т.п., это как в деревнях, все дома практически одинаковые, но НА КАЖДЫЙ ДОМ НАДО ПРОЕКТИРОВАТЬ ПРОКЛАДУ ГАЗОВОЙ ТРУБЫ (т.е. проект заказывать), КАК НА ЭТО СМОТРЕТЬ?

--------------------
Лысый, вроде в очках и с усами

http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif
Profile CardPM
  -1/0  
Septerrianin
post Dec 4 2023, 11:43 
Отправлено #9


Проходимец



Сообщений: 22 149
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(dimanvik @ Dec 4 2023, 08:41)
Попробуем поговорить: раньше там дорога была? Это первый вопрос, если была то и изысканий проводить не надо. Насчет грунта я уже писал, ну даже если и так, что 15 млн.руб. на это тратить? а ведь остальное все как по нормативам должно быть. Не поверю, что за все это время наши землеустроители не изучили всего этого (толщина слоев, труб и т.д.и т.п., это как в деревнях, все дома практически одинаковые, но НА КАЖДЫЙ ДОМ НАДО ПРОЕКТИРОВАТЬ ПРОКЛАДУ ГАЗОВОЙ ТРУБЫ (т.е. проект заказывать), КАК НА ЭТО СМОТРЕТЬ?
*

Не ездил там, но судя по снимкам - там обычная колея в лесной просеке поверх сотни ручьёв - вот и вся дорога.
Предлагаешь просто отсыпку на глазок сделать, потом асфальт поверх песка размазать - и норм?

Другое дело, что даже проект реконструкции всей Гражданской обошёлся в половину этой суммы biggrin.gif

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  -1/+2  
Рыжий кот
post Dec 4 2023, 15:03 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 2 114
МРS


Около Кудеихи уже давно красуется синяя табличка, что а/д Ибреси-Кудеиха уже давно построена. Я думал, там уже везде асфальт лежит, а дорогу, оказывается, еше только проектируют sad.gif
Там надо-то было смычку по лесу между районами в километр длиной отсыпать, а на остальном протяжении уже и так ездить можно было еще пару лет назад
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения