Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Где пройдёт дорога-дублёр в Новочебоксарск? , прогулка среди ЛЭП и виадуков

alexey
post Aug 7 2023, 20:10 
Отправлено #1


blog21.ru



Сообщений: 16 900
Из: Чебоксары



Где пройдёт дорога-дублёр в Новочебоксарск? Прогулка среди ЛЭП и виадуков

Всё чаще говорят о том, что нужна ещё одна дорога между Чебоксарами и Новочебоксарском. Чтобы можно было ездить между городами не только по Марпосадскому шоссе, но и по дублирующей дороге, выходящей из Новоюжного района. Примерно вот так:

Примерный маршрут автодороги выделен красным маркером
Примерный маршрут автодороги выделен красным маркером

Ещё говорят, что эта дорога может выходить от Солнечного бульвара, продолжение которого как раз сейчас строят.

Красный цвет - продолжение солнечного бульвара, строящееся сейчас. Фиолетовый - перспектива
Красный цвет - продолжение солнечного бульвара, строящееся сейчас. Фиолетовый - перспектива

Или дорога-дублёр может пройти по берегу Волги и нынешней Казанской набережной - что очень плохое решение.

Проекта этой дороги нет, как и сроков её строительства. Но её могут включить в новый разрабатываемый генплан, после чего когда-нибудь построить. Решение включать или нет будет принято в этом году.

Я прогулялся по вероятному маршруту этой дороги, чтобы показать, как выглядит местность, и какие препятствия могут быть на  пути этого возможного строительства.

Это не профессиональное исследование, а всего лишь прогулка с описанием местности. 

Начало пути

Я начал прогулку от автомобильного кольца у очистных сооружений. Отсюда новая автодорога может напрямик устремиться в Новочебоксарск:

Прохожу очистные:

Потом экотехнопарк, от которого исходят неприятные запахи:

После экотехнопарка я вышел к "чебоксарской Фудзияме" - искусственному водоёму с Пихтулинской горой на фоне:

Уже от него идёт грунтовая дорога в сторону виадука канализационных труб:

Земля здесь ровная, без перепадов высот:

Первый спуск и подъём появляются лишь в том месте, где виден виадук:

Это очень большая канализационная труба, соединяющая Чебоксары и Новочебоксарск. Оценить её масштабы поможет человеческая фигура:

Для "говнопровода" в этом месте соорудили мост. Мост потребуется и для автодороги, если её будут когда-нибудь строить. Без моста грунтовая дорога совершает спуск и подъём:

Канализационная труба - гигантское сооружение. Она идёт из Чебоксар в Новочебоксарск, и большая часть маршрута была пройдена вдоль неё. Здесь справа от дороги вы видите холм - это засыпанная часть канализации:

Местные жители пасут в этом районе коз, которые с удовольствием позируют на камеру:

Очень широкая грунтовая  дорога из Типсирмы в Янашскасы:

Параллельно с трубами канализации протекает река Кукшум. Пересечение этой реки автодорогой потребует строительство моста и усложнение проекта.

Фото 2013 года. На нём мост через Кукшум грунтовой дороги Янашкасы-Типсирмы
Фото 2013 года. На нём мост через Кукшум грунтовой дороги Янашкасы-Типсирмы

Кажется логичным провести дублёр между деревней Типсирмы и селом Чемурша. Но тут путь преграждают высоковольтные линии:

ЛЭП как главная проблема

Между Типсирмы и Чемуршой проходит несколько высоковольтных линий, тянущихся от ГЭС. И будущую дорогу надо как-то провести под этими линиями, чтобы это не нарушало никаких правил. С одной стороны, это кажется непростым делом. С другой, под этими же линиями проходит нынешнее шоссе между Чебоксарами и Новочебоксарском.

На карте видны все линии ЛЭП вместе с опорами
На карте видны все линии ЛЭП вместе с опорами

Я не могу судить, можно ли под этими линиями провести четырехполосную дорогу.

Скажу лишь, что под высоковольтными линиями происходит какая-то чертовщина. Во время прогулки в 2020 году мне в обувь "попала какая-то колючка", притом сразу в оба ботинка. Я не сразу догадался, что это потому, что я стою под ЛЭП.

Вчера во время прогулки под одной из ЛЭП начал трещать зонт. И это было очень страшно. Происходило это не под всеми линиями, а конкретно под одной, провода которой были расположены ближе всех к земле.

Фото сделано уже под более высокой и менее опасной ЛЭП
Фото сделано уже под более высокой и менее опасной ЛЭП

Я, готовясь к прогулке, изучал правила безопасности. Там был запрет ходить с поднятой в небо удочкой. Но про зонты ничего не говорилось. Буду признателен за ссылку на инструкцию, написаную доступным языком, где бы объяснялось, что еще под ЛЭП делать не стоит.

Чемурша

Дорога может обойти село Чемурша и пруды, расположенные на северо-западе села:

На севере деревни находится футбольное поле:

Здесь видна трасса Вятка:

И еще один канализационный виадук:

Но тут дорогу преграждает еще один овраг, через который придётся строить еще один мост. Или дамбу:

Интересно, что от автомобильного кольца до трассы Вятка по описаному мной маршруту можно проехать на внедорожнике. Грунтовая дорожка имеется:

На пересечении с федеральной трассой Вятка потребуется развязка:

Ну а дальше остаётся 800-900 метров до улицы 10-й Пятилетки.

Интересно, что дорога тут уже строится:

Похоже, что с её помощью хотят соединить улицу 10-й Пятилетки и коттеджные посёлки:

Так что задача может стать ещё проще:

Через 10-20 лет это поле будет застроено:

Вот и улица 10-й Пятилетки в Новочебоксарске. На этот поворот могла бы выйти новая автодорога:

Она соединялась бы и с существующим шоссе из Новочебоксарска в Чебоксары:

Вот такие дела.

Постскриптум

  • Длина новой дороги в описаном виде - 4,7 км;
  • На её пути будет два не очень больших оврага (в районе виадуков) и федеральная дорога. Других серьёзных перепадов высот нет;
  • Ну и главное препятствие - высоковольтные линии;

Бюджетная альтернатива

Можно проложить дорогу длиной в три километра из села Синьялы к трассе Вятка. Тем самым получилось бы направить улицу Ашмарина и дорогу у аэропорта в сторону Вятки и Новочебоксарска:

На этом пути нет ни оврагов, ни каких-то неровностей. Конечно, это потребует расширение улицы Ашмарина и дороги от аэропорта к Синьялам.

Вам слово!

Реально ли, по-вашему, построить такую автодорогу? Особенно, если там будет по две полосы в каждую сторону. Ездили бы вы по ней, если бы она появилась? 

Нужна ли такая дорога?

Я в этом не уверен. По-моему, решать проблему с транспортом между Чебоксарами и Новочебоксарском нужно, улучшая общественный транспорт между городами. С нормальным общественным транспортом людям не нужно будет содержать автомобили для того, чтобы доехать между городами без опозданий и унижений.

Строительство же новой дороги - это поощрение автомобилизации. В надежде построить столько дорог, которых хватит на то, чтобы все пересели на личные автомобили.

Альтернативные варианты

Алексей Радченко, 7 августа 2023 года. Дата прогулки - 6 августа 2023 года

Profile CardPM
  -6/+35  
Новости
post Aug 7 2023, 20:18 
Отправлено #2


Эксперт



Сообщений: 712
велосипед


В этом месте нет никакого смысла для дублера. Проще нынешнюю дорогу расширить до шести полос и сделать развязку на месте бывшего Восточного поста ГИБДД. Это сильно разгрузит трафик.

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  -9/+19  
dehimer
post Aug 7 2023, 20:19 
Отправлено #3


Пользователь



Сообщений: 52



Я думаю как полукольцо от СЗР до Гладкова сдадут и сразу переключаться на строительство этой дороги.
Profile CardPM
  0/+19  
lesha_1975
post Aug 7 2023, 20:35 
Отправлено #4


Леха



Сообщений: 7 124
ВАЗ 2106


Цитата(dehimer @ Aug 7 2023, 20:19)
Я думаю как полукольцо от СЗР до Гладкова сдадут и сразу переключаться на строительство этой дороги.
*

Смешно!)))
Для начала нужно хотя бы расширить участок дороги от "рощи" до "контура".
Profile CardPM
  -4/+14  
lesha_1975
post Aug 7 2023, 20:42 
Отправлено #5


Леха



Сообщений: 7 124
ВАЗ 2106


Потом расширить М7 от Кугесь до Лапсар. Вот вам и дублер НЧК-Чеоксары.
Profile CardPM
  -1/+6  
Участник
post Aug 7 2023, 20:53 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 1 796



Вполне достаточно было бы хотя бы заасфальтировать 2 км через поле вдоль Мошкасов от Синьял до Вятки
Profile CardPM
  -1/+7  
Вездеход
post Aug 7 2023, 21:16 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 1 085



Доделайте Гражданскую пока.
Profile CardPM
  -2/+9  
Lucky_Dzen
post Aug 7 2023, 21:16 
Отправлено #8


Гуру



Сообщений: 2 806



Цитата(Новости @ Aug 7 2023, 20:18)
В этом месте нет никакого смысла для дублера. Проще нынешнюю дорогу расширить до шести полос и сделать развязку на месте бывшего Восточного поста ГИБДД. Это сильно разгрузит трафик.
*

Очень нужен этот дублер. Ну расширите до 6 полос и что дальше, упретесь в Чебоксарах в нерасширяемые участки. А так кому-то ближе по этому дублеру поехать или быстрее, чем стоять в пробках Марпосадского. Вот и разгрузиться нынешняя единственная дорога.
Profile CardPM
  -1/+20  
НоуСмокинг
post Aug 7 2023, 21:18 
Отправлено #9


Завсегдатай



Сообщений: 500
Из: -за леса из-за гор показал мужик топор...



Цитата(Новости @ Aug 7 2023, 20:18)
В этом месте нет никакого смысла для дублера. Проще нынешнюю дорогу расширить до шести полос и сделать развязку на месте бывшего Восточного поста ГИБДД. Это сильно разгрузит трафик.
*

Берите шире, до 10 полос))
Я лично придерживаюсь мнения, что чем больше альтернативных путей тем лучше и тем меньше нагрузка на основные магистрали. Логика проста- как случись херня на марпосадском шоссе, так стоит весь поток в зависимости от направления и чем поможет в таком случае большее количество полос? Это одно...допустим расширили марпосадку от поста до Нчк до 6 полос, а как в таком случае быть с эффектом бутылочного горлышка в том месте, где к трем примыкает две полосы? В таком случае затор смещается выше по течению) Даешь хайвей сквозь все Чебоксары!

--------------------
Profile CardPM
  0/+19  
bur1dza
post Aug 7 2023, 21:25 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 7 123



Цитата(Участник @ Aug 7 2023, 20:53)
Вполне достаточно было бы хотя бы заасфальтировать 2 км через поле вдоль Мошкасов от Синьял до Вятки
*

С синьял к Геоне, прямой выезд с шанар на Вятку, с нижнего кольца трактора в янашкасы. Все это не помешало бы)
Profile CardPM
  -1/+1  
ttt01
post Aug 7 2023, 21:30 
Отправлено #11


Завсегдатай



Сообщений: 571



Вот что за рассуждение либо общественный транспорт либо авто? ну нахрена? и то и то нужно. разные люди, цели, возможности. нельзя авто полноценно заменить общ транспортом во многих случаях без задавливания возможности людей. очень это хочется глобалистам, но когда эту дурь вторят обычные гаждане глупо. а дороги все равно нужны.
Profile CardPM
  -7/+6  
alexey
post Aug 7 2023, 21:32 
Отправлено #12


blog21.ru



Сообщений: 16 900
Из: Чебоксары



Цитата(Участник @ Aug 7 2023, 20:53)
Вполне достаточно было бы хотя бы заасфальтировать 2 км через поле вдоль Мошкасов от Синьял до Вятки
*

Там, конечно, три километра. Но в целом полезная бы была дорога:

Присоединённое изображение:
 - 2023_08_07_21_28_14.jpg
 - Размер: 189,68кб, Скачано: 75

И, главное, нет никаких ЛЭП на пути.

--------------------
.WS означает Web Site
www.ZARULEM.ws - новый адрес по которому доступен автопортал
Profile CardPM
  0/+11  
alexey
post Aug 7 2023, 21:35 
Отправлено #13


blog21.ru



Сообщений: 16 900
Из: Чебоксары



Кстати, трассу Вятка в районе Яндово как-то провели через множество ЛЭП:

Присоединённое изображение

Может быть это не так и сложно?

--------------------
.WS означает Web Site
www.ZARULEM.ws - новый адрес по которому доступен автопортал
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Aug 7 2023, 21:37 
Отправлено #14


blog21.ru



Сообщений: 16 900
Из: Чебоксары



Цитата(Новости @ Aug 7 2023, 20:18)
и сделать развязку на месте бывшего Восточного поста ГИБДД.
*

А понятно, как там можно сделать развязку?

--------------------
.WS означает Web Site
www.ZARULEM.ws - новый адрес по которому доступен автопортал
Profile CardPM
  0/0  
gtr21
post Aug 7 2023, 22:02 
Отправлено #15


Пользователь



Сообщений: 63



От аэропорта бы лучше вели
Profile CardPM
  -1/+5  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения