Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

AutoNews
post Feb 13 2023, 18:11 
Отправлено #31


ZaRulem.ws



Сообщений: 11 918



На Студгородке нарушителей оштрафовали за езду по пешеходной дорожке. Только после того, как там чуть не сбили велосипедиста

За 5 лет с момента введения ограничений зона за остановкой так и не стала пешеходной. Нарушители игнорируют знаки, чиновники и ГИБДД игнорируют существование проблемы.

Photos

В воскресенье, 12 февраля в зоне действия знака «пешеходная дорожка» на ледяной колее упала велосипедистка – почти под колеса авто. Водитель легковушки, которого на пешеходной дорожке вообще не должно было быть, объехал велосипедистку и поехал дальше.

По словам очевидцев, между упавшим велосипедом и авто нарушителя был контакт. Велосипедистка вызвала дорожную полицию. В ГИБДД проверили по камерам и сообщили, что этот инцидент дорожно-транспортным происшествием не является. 

Пока инспекторы ГИБДД разбирались в ситуации, нарушители продолжили ездить по «пешеходной дорожке». Инспекторы ГИБДД их останавливали, нарушители делали круглые глаза, будто никогда не видели знака (и никогда не видели инспекторов ГИБДД), жаловались на тяжелое материальное положение, и что им нужно кормить семью.

Обновлено: по ПДД, велосипедист в данном случае тоже является нарушителем – движение по пешеходной дорожке запрещено и на велосипеде, кроме случаев, когда невозможно движение по правому краю проезжей части  (пункт 24.2).

Знак «пешеходная дорожка» появился у остановки «Студгородок» в 2017 году

С тех пор сквозной проезд и стоянка за остановкой оказались под запретом. Но за 5 лет так ничего и не изменилось.

Мэрия поставила знаки и забыла об этом участке. Задача чиновника – запрещать, задача автомобилистов – соблюдать, задача ГИБДД – контролировать. Примерно такая логика у организаторов дорожного движения.

Инспекторов ГИБДД на этом участке видели несколько раз – этого оказалось совершенно недостаточно, чтобы в гражданах проснулась сознательность. В ГИБДД не хватает людей, даже на ДТП экипаж приходится ждать по несколько часов, как же инспекторам найти время на все участки, где мэрия повтыкала запрещающие знаки?

Photos

Что в итоге?

  • Для порядочных водителей жизнь стала сложнее – им приходится объезжать участок по Московскому проспекту.
  • Для нарушителей – легче: раньше здесь парковались все, а теперь только те, кому плевать на ПДД. 
  • Для пешеходов движение стало только опаснее  – знаки пешеходной дорожки дают мнимое чувство безопасности. 

Что можно сделать?

  • Установить бетонные клумбы и ограничить проезд физически. Ведь бетонный блок – единственный работающий знак в Чебоксарах.
  • Убрать знаки совсем и не создавать видимость безопасности, которой нет.
  • Поставить сюда экипаж ГИБДД, чтобы он дежурил здесь регулярно, как у санатория Чувашия – чтобы нарушители знали, что наказание неизбежно.  

Что будет сделано?

Скорее всего, ничего. Ведь для решения проблемы чиновникам и дорожным полицейским нужно работать в команде.

Проблема «невидимых знаков» существует не только у Студгородка. Вот еще несколько примеров

У городской стоматологии на Горького, 9А. 

Photos

Болгарстроя 9/11, где недавно произошло мелкое ДТП

Возле центра по борьбе со СПИДом на проспекте Ленина (фото 2021 года). 

Photos

Гладкова, 26 (фото 2021 года)

Photos

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  -2/+12  
7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Невидимые знаки у Студгородка. НЕпешеходная зона

Кэп1313
post Feb 13 2023, 19:06 
Отправлено #32


Гуру



Сообщений: 3 981
большой черный танк


Цитата(miron111 @ Feb 13 2023, 18:55)
Согласно Правилам дорожного движения «Пешеходная дорожка» - это обустроенная или приспособленная для движения пешеходов полоса земли либо поверхность искусственного сооружения, обозначенная знаком 4.5.1. ПДД РФ.
Другими словами «Пешеходная дорожка» - это участок местности, предназначенный для движения только пешеходов. Закон приравнивает к пешеходам также инвалидов в коляске, лиц, ведущих велосипед, мотоцикл, детскую коляску, лиц, которые катаются на самокатах, роликовых коньках и иных подобных приспособлениях.
Более того, Правила дорожного движения вменяют в обязанности пешеходов, помимо тротуаров, двигаться именно по пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам (п. 4.1 ПДД РФ).
Источник: https://zakon-auto.ru/znaki/peshehodnaia-dorozhka.php
*

Источником может быть только ПДД РФ и разъяснения (официальные) к нему.
Все эти закон-авто и тому подобные для меня пустой звук

--------------------
"Дороги всегда кончаются, чтоб начаться ещё хоть раз"
На небе бог, на земле Россия!
Profile CardPM
  -1/0  
Hyunday 555
post Feb 13 2023, 19:21 
Отправлено #33


Гуру



Сообщений: 1 960



Цитата(AutoNews @ Feb 13 2023, 18:37)
Вы правы. По ПДД, велосипедист должен ехать по Московскому проспекту, а на тротуар заезжать только там, где движение по правому краю проезжей части невозможно.
*

Ну раз велосипедистка являлась таким же нарушителем ПДД, как и автомобилисты, значит об этом надо описать в первом стартовом посте, а также отметить бездействие ГИБДД не только в отношении водителей, но и в отношении других нарушителей ПДД. Вы же за справедливую подачу информации?
Profile CardPM
  -3/+11  
RGR
post Feb 13 2023, 19:35 
Отправлено #34


Завсегдатай



Сообщений: 611



Штрафы копеечные . Когда шашлычный штраф в 10 раз подняли тогда только перестали ( сорить ) нарушать . А всё дело было в 3 копеечном черном мешке для мусора , но до него ни кому не было дела ..
Profile CardPM
  0/+2  
PorV
post Feb 13 2023, 19:54 
Отправлено #35


Завсегдатай



Сообщений: 444



Цитата(Hyunday 555 @ Feb 13 2023, 19:21)
Ну раз велосипедистка являлась таким же нарушителем ПДД, как и автомобилисты, значит об этом надо описать в первом стартовом посте, а также отметить бездействие ГИБДД не только в отношении водителей, но и в отношении других нарушителей ПДД. Вы же за справедливую подачу информации?
*

допустим велосипедистка ехала от НПП динамика, как она могла знать, что там пешеходная зона?
Присоединённое изображение:
 - Безымянный4.jpg
 - Размер: 562,95кб, Скачано: 10
Profile CardPM
  -1/+2  
Hyunday 555
post Feb 13 2023, 20:03 
Отправлено #36


Гуру



Сообщений: 1 960



Цитата(PorV @ Feb 13 2023, 19:54)
допустим велосипедистка ехала от НПП динамика, как она могла знать, что там пешеходная зона?
*

Допустим автомобили спускаются туда на парашютах, как в форсаже, откуда им знать про знаки )))
это конечно шутка, и мне движения велоледи непонятны и неинтересны.
Profile CardPM
  -5/+5  
miron111
post Feb 13 2023, 20:07 
Отправлено #37


Гуру



Сообщений: 13 964



Цитата(PorV @ Feb 13 2023, 19:54)
допустим велосипедистка ехала от НПП динамика, как она могла знать, что там пешеходная зона?
*

Допустим она приехала оттуда, но это же ей не помешало увидеть запрещающий знак для автомобилей. А о существовании запрета для самой себя откуда она может знать ведь? biggrin.gif

--------------------
Сейчас такое время, когда с высказываниями нужно быть поосторожнее, чтобы обижать всяких там пи...расов.
Profile CardPM
  -4/+6  
NFS
post Feb 13 2023, 20:16 
Отправлено #38


Гуру



Сообщений: 14 024



Цитата(miron111 @ Feb 13 2023, 18:39)
NFS наконец то настал твой звёздный час. Теперь в теме "Невидимые знаки у Студгородка. НЕпешеходная зона" ты можешь спокойно обсудить как поделить (или как ты там предлагал) ответственность с центром маутинбайка  biggrin.gif
*

Как раз наоборот. Изначально мое сообщение было в теме "Доска позора" и там мое сообщение в купе с сообщением zeta-2907 про маунтинбайк было уместно. А здесь уже нет. Так что опять ты попал "пальцем в небо".
Profile CardPM
  -1/+2  
zeta-2907
post Feb 13 2023, 20:18 
Отправлено #39


Гуру



Сообщений: 9 914
Из: ребра
на метле/ неперле


Цитата(Hyunday 555 @ Feb 13 2023, 20:03)
это конечно шутка, и мне движения велоледи непонятны и неинтересны.
*


Вы и остальные Ваши товарищи не понимаете одного - речь не обо мне, а о том что водители клали на знаки что при ДПС, что не при ДПС. за зиму на веле я там одна, ну и курьеры которые работают на доставке, а машин едущих и припаркованных там в сотни раз больше. почему Вы сделали меня главной героиней темы, я так и не пойму. тема поднята другая, а я только повод. прежде чем требовать от меня соблюдение ПДД - сделайте норм велодороги как например в Альметьевске, в городе величиной с СЗР примерно (не считая частный сектор). и поверьте я не поеду по Ваши сугробам - сто лет в обед мне это не надо, вынужденная мера.

--------------------
тратить время на споры не имеет никакого смысла
Profile CardPM
  -13/+4  
lesha_1975
post Feb 13 2023, 20:18 
Отправлено #40


Леха



Сообщений: 7 124
ВАЗ 2106


Велосипедиста оштрафовали?
Profile CardPM
  -4/+6  
zeta-2907
post Feb 13 2023, 20:19 
Отправлено #41


Гуру



Сообщений: 9 914
Из: ребра
на метле/ неперле


Цитата(lesha_1975 @ Feb 13 2023, 20:18)
Велосипедиста оштрафовали?
*


нет, можете обратиться в службу дпс. но я при них ни разу не была на веле - только пешком cool.gif камеры подтвердят

Сообщение отредактировал zeta-2907 - Feb 13 2023, 20:19

--------------------
тратить время на споры не имеет никакого смысла
Profile CardPM
  0/+4  
Бурбон
post Feb 13 2023, 20:24 
Отправлено #42






Сообщений: 771
Jeep Grand Cherokee


Цитата(angel2085 @ Feb 13 2023, 18:45)
Достаточно сделать платным проезд через студгородок и проблема уйдет
*

Когда выходите на пост? popcorn.gif

Сообщение отредактировал Бурбон - Feb 13 2023, 20:30
Profile CardPM
  0/0  
lesha_1975
post Feb 13 2023, 20:32 
Отправлено #43


Леха



Сообщений: 7 124
ВАЗ 2106


Цитата(zeta-2907 @ Feb 13 2023, 20:19)
нет, можете обратиться в службу дпс. но я при них ни разу не была на веле - только пешком cool.gif  камеры подтвердят
*

Вы же сами, писали, что ехали на велосипеде, на пешеходной дорожке, не справились с управлением, и шоркнули колесом бампер авто. )))
Profile CardPM
  -4/+8  
Gudwin
post Feb 13 2023, 20:34 
Отправлено #44


Гуру



Сообщений: 2 881



Цитата(zeta-2907 @ Feb 13 2023, 20:19)
нет, можете обратиться в службу дпс. но я при них ни разу не была на веле - только пешком cool.gif  камеры подтвердят
*

Человек существо лживое и двуличное. Как стукануть на людей и повесить на них штрафы это мы могем. Есчо и в интернетах жалобные посты строчить совести хватило.
Как сознаться гайцу, что я типа сама нарушила и оформляйте на меня тоже, то я не я и лошадь не моя. wink.gif
Profile CardPM
  -8/+11  
lesha_1975
post Feb 13 2023, 20:41 
Отправлено #45


Леха



Сообщений: 7 124
ВАЗ 2106


Цитата(zeta-2907 @ Feb 13 2023, 08:34)
к чему я? части большинства по барабану на знаки, а часть большинства в упор не видит ограничения. хоть Вася Пупкин будет управлять страной, у нас порядка не будет, потому что источник беспорядка мы сами.
*

Про источник беспорядка вы правы. Ездите на велах по пешеходным переходам, по тротуарам... а виноват Вася Пупкин!)))
Profile CardPM
  -3/+10  
lesha_1975
post Feb 13 2023, 20:44 
Отправлено #46


Леха



Сообщений: 7 124
ВАЗ 2106


Цитата(Gudwin @ Feb 13 2023, 20:34)
Человек существо лживое и двуличное.  Как стукануть на людей и повесить на них штрафы это мы могем. Есчо и в интернетах жалобные посты строчить совести хватило.
Как сознаться гайцу, что я типа сама нарушила и оформляйте на меня тоже,  то я не я и лошадь не моя. wink.gif
*

Не удивлюсь, что её авто на этой же площадке было припарковано.)))
Profile CardPM
  -6/+4  

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения