Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Автобус в Чебоксарах сбил школьника, переходившего дорогу на красный

!DoberMan
post Feb 4 2023, 20:15 
Отправлено #46


Гуру



Сообщений: 5 096
Subaru Forester 2.0


Цитата(werui33 @ Feb 4 2023, 19:55)
"Завидую" олимпийскому спокойствию водителя тяжелого автобуса, прущего за 60 в зоне пешеходного перехода, около которого суетится школотоид.
У меня нервы не такие крепкие, я снижаю скорость, даже если никого не вижу на ПП. Старею, видимо, и на реакцию как у Брюса Ли не рассчитываю.
*

Скорее всего это не спокойствие, а банальная погоня за рублём.
Profile CardPM
  -4/+2  
vbnhhm
post Feb 4 2023, 20:21 
Отправлено #47


Гуру



Сообщений: 3 713



Цитата(miron111 @ Feb 4 2023, 18:21)
Тогда соглашусь  facepalm_ani.gif Классический пример поведения пешеходов? Пошёл на красный свет, шёл, шёл и побежал обратно целеустремлённо под двигающийся автобус! Создаётся впечатление, что вы вообще не смотрели видео. Как минимум, необходимо притормозить, чтобы обезопасить пешехода от других участников движения... Притормозить от несуществующих авто НЕ ехавших сзади? Или притормозить, чтобы обезопасить пешехода от автомобилей двигавшихся по встречке? В каком именно случае можно обезопасить пешехода от других участников движения?  facepalm_ani.gif
*

Да классический, переход на красный в светлое время суток - это не ночью под градусом. Кто-то бежит на переход и вдруг встаёт или вдруг бежит на переходе. С телефоном это вообще непредсказуемое поведение.
Необходимо притормозить, т.к. автомобиль - источник повышенной опасности. Пешеход не представляет угрозы автомобилю, но автомобиль представляет опасность пешеходу. Притормозить - чтобы обезопасить себя от неадекватного поведения пешеходов или других участников движения, время для принятия верных решений увеличивается в разы. Другие участники движения сзади или на встречке также успеют увидеть опасность раньше, если раньше самому оповестить их стоп-сигналами или ближним-дальним светом. Поэтому часто не включаю в городе свет в фарах - чтобы предупреждать других участников кратковременным включением при необходимости.


--------------------
для тех кто в танке
Profile CardPM
  -6/+3  
sergey1448
post Feb 4 2023, 20:38 
Отправлено #48


Гуру



Сообщений: 1 296



Цитата(toyo @ Feb 4 2023, 18:11)
Без разницы на какой свет. Его же было видно. Как минимум, необходимо притормозить, чтобы обезопасить пешехода от других участников движения.
*

Напишите, пожалуйста, методичку, как же вообще проезжать водителям пешеходные переходы (регулируемые).
Когда им красный (пешеходам зелёный) - стоим (законно). Это давно известно было.
Когда им зелёный (пешеходам красный) -тоже (как недавно стало известно), пропускаем пешеходов без мозгов, их же видно, и их надо обезопасить от других участников движения.
Когда можно ехать-то? unknw.gif
Profile CardPM
  -3/+5  
211
post Feb 4 2023, 21:17 
Отправлено #49


погонщик дизельных кобыл



Сообщений: 24 046
Из: Чебоксары
Hyundai Grand Starex


Цитата(werui33 @ Feb 4 2023, 16:09)
При возникновении опасности водитель должен тормозить вне зависимости от того, имеет он преимущество или нет. Поэтому, если кто-то хладнокровно давит пешехода, который имел глупость выйти на проезжую часть в неположенном месте/на красный, он, скорее всего, сядет. И по делу, имхо.
*

И при резком торможении десяток пассажиров летают по салону автобуса!?

--------------------
Profile CardPM
  -3/+9  
klassik393
post Feb 4 2023, 22:00 
Отправлено #50


Гуру



Сообщений: 23 688



Цитата(Gudwin @ Feb 4 2023, 16:55)
Если человек дорос до 12 лет и он безбашено топает через дорогу на красный свет при оживленном движении на этой самой дороге, значит у него напрочь отсутствуют базовые инстинкты самосохранения, а его родителям не хватило ума и способностей эти инстинкты в него вложить.
*

Есть такие родители, которые вместе с детьми переходят дорогу где попало, подавая пример.
Profile CardPM
  0/+3  
Ferdi_De_Lux
post Feb 4 2023, 22:27 
Отправлено #51


Эксперт



Сообщений: 759



Цитата(211 @ Feb 4 2023, 21:17)
И при резком торможении десяток пассажиров летают по салону автобуса!?
*



И только на 4й странице обсуждения, вспомнили про пассажиров в автобусе. А я думал, когда же... Когда...

Учитывая как чистят дороги этой зимой... Сценарий мог быть такой: Автобус заносит, пассажиры летают по салону ломая ноги/руки, автобус заносит в столб, авария, с ещё большими жертвами. И да малого бы все равно задел бы, но жертв было бы больше.


Profile CardPM
  -4/+3  
Gorodskay
post Feb 4 2023, 22:52 
Отправлено #52


Постоялец



Сообщений: 391



полагаю что пешеход вообще не был знаком с этим переходом и что он регулируемый не знал. Когда увидел и сообразил - ринулся обратно.
Сам лично так попадался днем пешеходом . Светофора не было видно а переход - вот он.
Претензия организаторам движения. По моему там есть норма расстояния до светофора? Нет?
Profile CardPM
  -6/+1  
Кэп1313
post Feb 4 2023, 23:17 
Отправлено #53


Гуру



Сообщений: 4 001
большой черный танк


Цитата(!DoberMan @ Feb 4 2023, 20:13)
А ничего что ребенок на красный идёт через 4 полосы? Да, первую полосу, по которой ехал автобус, он успел пройти. Но это не значит, что опасность миновала, в том числе для водителя автобуса.
При таких начальных данных, как вариант, машины на встречке могли начать экстренно тормозить или маневрировать, избегая наезда на ребенка, и вылететь на встречку в лоб тому же автобусу.
Поэтому подобная логика, что мою полосу прошёл, а дальше меня не касается - крайне глупая и эгоистичная.
Опытный водитель, видя подобное заранее, сразу тормозит.
*

Правильным решением для пацана было продолжить движение до разделительной и встать. Чему кстати учили ранее.
О каких маневрах идет речь? Если на встречных полосах кто-то сигналил, эта была великая глупость. Ребенок однозначно в этом случае бросится либо назад, либо вперед и предусмотреть его "маневр" невозможно.

--------------------
"Дороги всегда кончаются, чтоб начаться ещё хоть раз"
На небе бог, на земле Россия!
Profile CardPM
  0/+2  
METRA
post Feb 5 2023, 00:13 
Отправлено #54


Гуру



Сообщений: 5 673
Ил-2


Цитата(Ferdi_De_Lux @ Feb 4 2023, 22:27)
И только на 4й странице обсуждения, вспомнили про пассажиров в автобусе. А я думал, когда же... Когда...

Учитывая как чистят дороги этой зимой... Сценарий мог быть такой: Автобус заносит, пассажиры летают по салону ломая ноги/руки, автобус заносит в столб, авария, с ещё большими жертвами. И да малого бы все равно задел бы, но жертв было бы больше.
*

т.е. надо было давить?

--------------------
Единственная ошибка — это думать, что только с твоей колокольни видна вся правда. Глухой всегда считает, что те, кто танцует, сумасшедшие. © Буддийская мудрость.
Profile CardPM
  -1/+4  
METRA
post Feb 5 2023, 00:19 
Отправлено #55


Гуру



Сообщений: 5 673
Ил-2


Цитата(werui33 @ Feb 4 2023, 19:39)
Есть такая штука-экспертиза, она (не всегда) может ответить на вопрос, имел ли водитель техническую возможность предотвратить ДТП путем экстренного торможения после возникновения опасности. Если ответ будет утвердительный-у водителя будут проблемы. Ну и как владельцу источника повышенной опасности придется отвечать (ему или хозяину) по-любому. Так-то, малята.
*

если тяжкого вреда здоровью нету, думаю разойдутся деньгами.

--------------------
Единственная ошибка — это думать, что только с твоей колокольни видна вся правда. Глухой всегда считает, что те, кто танцует, сумасшедшие. © Буддийская мудрость.
Profile CardPM
  0/+1  
Ferdi_De_Lux
post Feb 5 2023, 01:10 
Отправлено #56


Эксперт



Сообщений: 759



Цитата(METRA @ Feb 5 2023, 00:13)
т.е. надо было давить?
*


т.е. Получилось так, как получилось.

А описанной мною возможный сценарий вполне мог произойти. Что в итоге новость была бы о нескольких пострадавших из за действия одного нарушителя. В чем виноваты пассажиры, которые могли пострадать? И маловероятно, что автобус успел бы затормозить заранее, не задев нарушителя. Столкновение было бы, но возможно с меньшими последствиями для нарушителя.

Будем верит, что водитель не понесёт сурового накозания.
Profile CardPM
  -1/0  
k111112
post Feb 5 2023, 03:46 
Отправлено #57


Гуру



Сообщений: 1 319



Цитата(Ferdi_De_Lux @ Feb 5 2023, 01:10)
т.е. Получилось так, как получилось.

А описанной мною возможный сценарий вполне мог произойти. Что в итоге новость была бы о нескольких пострадавших из за действия одного нарушителя. В чем виноваты пассажиры, которые могли пострадать? И маловероятно, что автобус успел бы затормозить заранее, не задев нарушителя. Столкновение было бы, но возможно с меньшими последствиями для нарушителя.

Будем верит, что водитель не понесёт сурового накозания.
*
Для обоих урок.
Знак 40 для кого установили? Думаю, что Вы не знаете.
Profile CardPM
  -5/+2  
k111112
post Feb 5 2023, 03:52 
Отправлено #58


Гуру



Сообщений: 1 319



Цитата(211 @ Feb 4 2023, 21:17)
И при резком торможении десяток пассажиров летают по салону автобуса!?
*
Когда я зашёл в автобус на костылях, водитель зачем-то рванул с места, что я упал на сиденье, травмировав ногу. Было у меня желание ударить костылём по тупой голове водителя. Но ничего бы не изменилось у него в мировоззрении.
Profile CardPM
  -1/+1  
211
post Feb 5 2023, 08:17 
Отправлено #59


погонщик дизельных кобыл



Сообщений: 24 046
Из: Чебоксары
Hyundai Grand Starex


Цитата(k111112 @ Feb 5 2023, 03:52)
Когда я зашёл в автобус на костылях, водитель зачем-то рванул с места, что я упал на сиденье, травмировав ногу. Было у меня желание ударить костылём по тупой голове водителя. Но ничего бы не изменилось у него в мировоззрении.
*

Какое отношение имеет ваша ситуация к наезду, обсуждаемому выше?

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
Giga77
post Feb 5 2023, 08:25 
Отправлено #60


Эксперт



Сообщений: 805



Цитата(k111112 @ Feb 5 2023, 03:52)
Когда я зашёл в автобус на костылях, водитель зачем-то рванул с места, что я упал на сиденье, травмировав ногу. Было у меня желание ударить костылём по тупой голове водителя. Но ничего бы не изменилось у него в мировоззрении.
*

В вашем случаи водитель был не прав. Не стоит винить теперь всех водителей автобусов, все люди и разбираться надо по конкретному инциденту с конкретным человеком. В этом случаи школьник был почти на центре дороги, к моменту проезда автобуса он уже мог быть как на другой стороне, так и оставаться на месте в центре, даже если он замер на второй полосе автобус проехал мимо, автобус ехал по первой полосе. Автобус не менял траекторию и не совершал маневра. Еще раз подчеркну для Вас, что помехи автобусу на полосе не было, школьник уже прошел траекторию движения. Это как Ж/Д переезд, который уже прошли на красный, но когда увидели шлагбаум кинулись назад на рельсы, что бы винить потом машиниста.

Сообщение отредактировал Giga77 - Feb 5 2023, 08:26

--------------------
Не говори мне, что делать и я не скажу тебе, куда идти.
Profile CardPM
  -1/+2  

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: