Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы < 1 2 3  
Ответить Создать тему

Пьяный водитель собрал паровозик на проспекте Тракторостроителей

Nikiforov Oleg
post May 15 2022, 08:01 
Отправлено #31


Продвинутый



Сообщений: 186



Цитата(mif27 @ May 13 2022, 18:48)
Я же русским языком написал

А как следует из ответа потерпевший обратился не в страховую компанию виновника, а в свою страховую компанию по ОСАГО (не КСТ). Ну, они и ответили, что он обратился не по адресу.
Сведения о наличии страховки у виновника можно получить в ГИБДД (в деле по ДТП) или у самого виновника (если бы у него вообще не было страховки, то одновременно на виновника должны были составить еще и протокол за ее отсутствие, но такой протокол не упомянут, что предполагает наличие страховки на момент ДТП).
*

я наверное чего то не понимаю, если я страховался у ВАСИ, то при страховом случае я и обращаюсь к ВАСЕ, а уж ВАСЯ пусть дальше работает. Почему я ( у меня есть договор со страховой) должен обращаться в страховую виновника, чет не туда гнете) Когда в магазине нет хлеба вы уточняете когда привезут или звоните на хлебзавод?)
Если у виновника ничего нет, то хоть суд хоть приставы какая разница с него взять нечего. Решение суда и ли вынесение судебного приказа как повлияют? И даже если так, о будет он выплачивать по 10 руб ( он же не отказывается) всю жизнь)) Мне нужен реально действующий/рабочий метод. Где в тексте письма написано, что обратился не по адресу?? DANCE.gif smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+3  
mif27
post May 15 2022, 16:19 
Отправлено #32


Завсегдатай



Сообщений: 550



Цитата(Nikiforov Oleg @ May 15 2022, 08:01)
я наверное чего то не понимаю, если я страховался у ВАСИ, то при страховом случае я и обращаюсь к ВАСЕ, а уж ВАСЯ пусть дальше работает. Почему я ( у меня есть договор со страховой) должен обращаться в страховую виновника, чет не туда гнете) Когда в магазине нет хлеба вы уточняете когда привезут или звоните на хлебзавод?)
Если у виновника ничего нет, то хоть суд хоть приставы какая разница с него взять нечего. Решение суда и ли вынесение судебного приказа как повлияют? И даже если так, о будет он выплачивать по 10 руб ( он же не отказывается) всю жизнь)) Мне нужен реально действующий/рабочий метод. Где в тексте письма написано, что обратился не по адресу?? DANCE.gif  smile3.gif
*

По закону об ОСАГО вы страхуете не свою машину, а свою ответственность за ущерб причиненный иным лицам.
По прямому возмещению, вы вправе обратиться за возмещением ущерба в свою страховую компанию, но только в случае ограниченного размера ущерба и участия только 2-х машин, во всех остальных случаях - надлежит обращаться в компанию виновника. (В приведенном вами письме это написано в абзаце 2, включая пункты "а" и "б" и в 4 абзаце (третий снизу) и последний абзац.

В случае отсутствия у виновника ДТП страховки пострадавший вправе обратиться за получением компенсационной выплаты от РСА (только в части возмещения вреда жизни и здоровью) не ваш случай, просто для сведения
Сведения об отсутствии страховки у виновника ГИБДД подтвердило? (Если да, то вопрос к оформлению протоколов, где протокол за отсутствие страховки?)
Пока можете обратиться с досудебной претензией к виновнику ДТП (если у него все же была страховка, то право на выплату от его страховой у вас сохраняется)

Сообщение отредактировал mif27 - May 15 2022, 16:57

--------------------
Излагаю позицию с точки зрения закона. Активисты со своими неадекватными хотелками: хоть ЕР, хоть ПАРНАСА и пр. идите лесом
Profile CardPM
  0/0  
mif27
post May 15 2022, 16:31 
Отправлено #33


Завсегдатай



Сообщений: 550



Цитата(Ndf @ May 13 2022, 21:57)
Речь о физ лице и мировом суде естественно. При чем тут постановление ВС? Потерпевший может выбрать ремонт или деньги, во втором случае, он же может взыскать через суд согласно ст. 1079 п.1 ГК. Там же и про юрлиц всё написано. Нет никаких постановлений ВС которые запрещали бы это делать.
*

Открываете ФЗ "Об ОСАГО" и читаете статью 12 пункт 15.1 абзацы 1 и 3 в редакции действующей с 2017 года (к сожалению не все судьи изменение в законе и Постановлении Пленума ВС РФ прочли, что и вызывает проблемы, если сразу пальцем судье на это не ткнули)

Сообщение отредактировал mif27 - May 15 2022, 16:33

--------------------
Излагаю позицию с точки зрения закона. Активисты со своими неадекватными хотелками: хоть ЕР, хоть ПАРНАСА и пр. идите лесом
Profile CardPM
  0/+1  
Nikiforov Oleg
post May 16 2022, 07:27 
Отправлено #34


Продвинутый



Сообщений: 186



Цитата(mif27 @ May 15 2022, 16:19)
По закону об ОСАГО вы страхуете не свою машину, а свою ответственность за ущерб причиненный иным лицам.
По прямому возмещению, вы вправе обратиться за возмещением ущерба в свою страховую компанию, но только в случае ограниченного размера ущерба и участия только 2-х машин, во всех остальных случаях - надлежит обращаться в компанию виновника. (В приведенном вами письме это написано в абзаце 2, включая пункты "а" и "б" и в 4 абзаце (третий снизу) и последний абзац.

В случае отсутствия у виновника ДТП страховки пострадавший вправе обратиться за получением компенсационной выплаты от РСА (только в части возмещения вреда жизни и здоровью) не ваш случай, просто для сведения
Сведения об отсутствии страховки у виновника ГИБДД подтвердило? (Если да, то вопрос к оформлению протоколов, где протокол за отсутствие страховки?)
Пока можете обратиться с досудебной претензией к виновнику ДТП (если у него все же была страховка, то право на выплату от его страховой у вас сохраняется)
*

smile3.gif в пункте "б" говорится не про "только 2-х машин", а про "двух и БОЛЕЕ ТРАНСПОРТНЫХ средств"! Где здесь вы усмотрели ограничения по двум машинам и не более?? Странный какой то ФЗ, но каков есть
Я же написал) пишу третий раз страховки у виновника- НЕТ[B][I]!!!!
Вопрос то звучал по обыкновению просто- у виновника НЕТ страховки, он виновен и что? Нет у него ничего, даже карты СБ. Дальнейшее развитие события какие? Как с него взять если у него ничего нет? К чему суды, судебные приказы, приставы и прочее если виновник- пуст! Меня интересовал именно этот вопрос- машина разбита, денег у виновника нет.
Profile CardPM
  0/0  
Ndf
post May 16 2022, 22:39 
Отправлено #35


Продвинутый



Сообщений: 188
OVC 2,2DTI


Цитата(mif27 @ May 15 2022, 16:31)
Открываете ФЗ "Об ОСАГО" и читаете статью 12 пункт 15.1 абзацы 1 и 3 в редакции действующей с 2017 года (к сожалению не все судьи изменение в законе и Постановлении Пленума ВС РФ прочли, что и вызывает проблемы, если сразу пальцем судье на это не ткнули)
*
Вы опять ерунду пишете... Закон об ОСАГО и постановление ВС регулируют отношения между СК и страхователем. ГК же регулирует отношения между гражданами, в данном случае между причинителем вреда и потерпевшим. Если вам сегодня каким то неведомым образом удастся взыскать с СК полную стоимость восстановительного ремонта (без учета износа), то вопрос снимается. Но если вы обычный парень, то вам выплатят с учетом износа. А дальше начинает действовать ГК, по этому откройте для себя ст. 1072, 1079 ГК РФ.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: