Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы < 1 2 3  
Ответить Создать тему

Есть ли требования к независимым оценщикам? , Накипело

nikolka88
post Jan 17 2022, 08:55 
Отправлено #31


Гуру



Сообщений: 1 379
Volkswagen Tiguan


Цитата(хой @ Jan 16 2022, 22:20)
А суд не принимал как довод то, что ему была предложена возможность полностью отремонтировать автомобиль за счет страховой компаниии, но отказался, согласившись с суммой денежной компенсации, и она его устроила? Или это вообще никак не рассматривается? 
*

Не рассматривается, ты можешь сказать что авто продавать будешь, например. Да и НЕ ВСЕ СК имеют договора с автосервисами (ремонтными станциями) и тупо не могут отправлять на ремонт поэтому выплачивают деньгами, так ПРОЩЕ, меньше гемора в т.ч. для автосервиса.

Цитата
Страховая компания обязана по зявлению потерпевшего произвести полный восстановительный ремонт после ДТП, причем новыми деталями без всяких доплат со стороны потерпевшего.


Немножко не так, страховая (автосервис) ремонтирует новыми деталями до тех пор пока не упрётся в бюджет, когда денег не будет хватать на новые детали автосервис вместе с СК скажет "а фсе, иди взыскивай с виновника" замкнутый круг + ты год будешь ходить пешком как минимум без машины т.к. тебе не хватило средств на восстановление. Можно канеш доделать за свои деньги, но разницу СК не предьявить, т.к. они считают с износом.

+ не стоит забывать про гибель аля тотал автомобиля, если горе эксперт тупанет и завысит цену, авто признают тоталом и оплатят вычетом годных остатков, будешь в минусе а авто кстати как годные остатки (за сумму от разницы выплат) может забрать ответчик и потом продаст ее в 5 раз дороже. Все это считается на ДАТУ ДТП, если ДТП было год назад то расчет рыночной стоимости будет делаться на дату ДТП а тогда машины стоили куда дешевле.

Другое дело, если у тебя НОВОЕ авто или есть КАСКО (или ОСАГО с ДОПОМ так называемая расширенная версия по выплате, я теперь ее и делаю, доплачиваю + 2 К и сплю спокойно).

Сообщение отредактировал nikolka88 - Jan 17 2022, 09:01
Profile CardPM
  0/0  
autoion
post Jan 17 2022, 09:42 
Отправлено #32


Гуру



Сообщений: 8 177
Vesta


судя по публикациям, народ пытается по осаго восстанавливать без учета амортизации.
"В феврале 2021 года Верховный Суд РФ в одном из судебных споров страхователя со страховой компанией установил:
«В отличие от общего правила оплата стоимости восстановительного ремонта зарегистрированного в России легкового автомобиля физлица (или ИП) осуществляется страховщиком без учёта износа комплектующих изделий (пункт 59 постановления Пленума ВС от 26 декабря 2017 г. о применении законодательства об ОСАГО, в котором идёт ссылка на абзац третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО)."

--------------------
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Jan 17 2022, 23:28 
Отправлено #33


Начинающий



Сообщений: 12 291
ЗАЗ СЕНС 2.0t


Цитата(nikolka88 @ Jan 17 2022, 08:55)
Не рассматривается, ты можешь сказать что авто продавать будешь, например. Да и НЕ ВСЕ СК имеют договора с автосервисами (ремонтными станциями) и тупо не могут отправлять на ремонт поэтому выплачивают деньгами, так ПРОЩЕ, меньше гемора в т.ч. для автосервиса.
Немножко не так, страховая (автосервис) ремонтирует новыми деталями до тех пор пока не упрётся в бюджет, когда денег не будет хватать на новые детали автосервис вместе с СК скажет "а фсе, иди взыскивай с виновника" замкнутый круг + ты год будешь ходить пешком как минимум без машины т.к. тебе не хватило средств на восстановление. Можно канеш доделать за свои деньги, но разницу СК не предьявить, т.к. они считают с износом.

+ не стоит забывать про гибель аля тотал автомобиля, если горе эксперт тупанет и завысит цену, авто признают тоталом и оплатят вычетом годных остатков, будешь в минусе а авто кстати как годные остатки (за сумму от разницы выплат) может забрать ответчик и потом продаст ее в 5 раз дороже. Все это считается на ДАТУ ДТП, если ДТП было год назад то расчет рыночной стоимости будет делаться на дату ДТП а тогда машины стоили куда дешевле.

Другое дело, если у тебя НОВОЕ авто или есть КАСКО (или ОСАГО с ДОПОМ так называемая расширенная версия по выплате, я теперь ее и делаю, доплачиваю + 2 К и сплю спокойно).
*


ничего подобного. страховщик обязан произвести ремонт в пределах 400 000 рублей
а не суммы которая подсчитывается по калькулятору РСА. То что вам говорят что на лимит ремонта отведена сумма ущерба по калькулятору - наглый развод. ОСАГО покрывает 400000 рублей. Проблемы, доступность запчастей и сроки ремонта - это проблемы страховщика. Сроки ремонта оговорены в законе, так и время в течении которого страховщик обязан начать ремонтировать автомобиль. И штрафы за каждый день просрочки тоже оговорены. Более того - ремонт проводится без учета износа, новыми запчастями, а выплата - с учетом износа, который на большинство узлов и агрегатов на даже на не особо старых иномарках 50%.

Требовать произвести ремонт - это право клиента, клиент может отказаться от выплаты и страховая ему обязана произвести ремонт. Если у страховщика нет договора с сервисом, покупатель вправе сам выбрать СТО для ремонта, и согласовать его с страховщиком, СТО должно быть оформлено и иметь нужные бумажки, более того страхователь имеет право контроллировать каждый этап и весь процесс ремонта самостоятельно либо с привлечением профильных специалистов, предьявлять требования по браку если он будет.
Profile CardPM
  -1/0  
***НЮТИК***
post Jan 18 2022, 14:58 
Отправлено #34


Пользователь



Сообщений: 82
Renault megane III


Цитата(хой @ Jan 17 2022, 23:28)
ничего подобного. страховщик обязан произвести ремонт в пределах 400 000 рублей
а не суммы которая подсчитывается по калькулятору РСА.  То что вам говорят что на лимит ремонта отведена сумма ущерба по калькулятору - наглый развод. ОСАГО покрывает 400000 рублей. Проблемы, доступность запчастей и сроки ремонта - это проблемы страховщика. Сроки ремонта оговорены в законе, так и время в течении которого страховщик обязан начать ремонтировать автомобиль. И штрафы за каждый день просрочки тоже оговорены. Более того - ремонт проводится без учета износа, новыми запчастями, а выплата - с учетом износа, который на большинство узлов и агрегатов на даже на не особо старых иномарках 50%.

Требовать произвести ремонт - это право клиента, клиент может отказаться от выплаты и страховая ему обязана произвести ремонт. Если у страховщика нет договора с сервисом, покупатель вправе сам выбрать СТО для ремонта, и согласовать его с страховщиком, СТО должно быть оформлено и иметь нужные бумажки, более того страхователь имеет право контроллировать каждый этап и весь процесс ремонта самостоятельно либо с привлечением профильных специалистов, предьявлять требования по браку если он будет.
*


попали в дтп (мы потерпевшие), у мужа перелом руки. Обратились в страховую виновника (zetta). У нас машина 2012 года, пробег 50 тыс.км (в нашем случае год играет главную роль, будут считать с 50% износа). В страховой сказали, что нам выплатят деньгами, у них договор с компаниями по ремонту, которые машины берут не старше 6 лет. Экспертиза с разбором будет на этой неделе, пока понятия не имею о какой сумме выплаты будет идти речь.
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Jan 18 2022, 15:24 
Отправлено #35


Начинающий



Сообщений: 12 291
ЗАЗ СЕНС 2.0t


Цитата(***НЮТИК*** @ Jan 18 2022, 14:58)
попали в дтп (мы потерпевшие), у мужа перелом руки. Обратились в страховую виновника (zetta). У нас машина 2012 года, пробег 50 тыс.км (в нашем случае год играет главную роль, будут считать с 50% износа). В страховой сказали, что нам выплатят деньгами, у них договор с компаниями по ремонту, которые машины берут не старше 6 лет. Экспертиза с разбором будет на этой неделе, пока понятия не имею о какой сумме выплаты будет идти речь.
*


ваше право не соглашаться на выплату и требовать проведения ремонта за счет страховой компании. Должны отремонтировать все, но в пределах 400 тысяч рублей.
все остальное - развод
Profile CardPM
  -1/0  
nikolka88
post Jan 20 2022, 15:48 
Отправлено #36


Гуру



Сообщений: 1 379
Volkswagen Tiguan


Цитата(хой @ Jan 18 2022, 15:24)
ваше право не соглашаться на выплату и требовать проведения ремонта за счет страховой компании. Должны отремонтировать все, но в пределах 400 тысяч рублей.
все остальное - развод
*


С выплатами выгоднее + остается на пиво pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Jan 20 2022, 15:58 
Отправлено #37


Начинающий



Сообщений: 12 291
ЗАЗ СЕНС 2.0t


Цитата(nikolka88 @ Jan 20 2022, 15:48)
С выплатами выгоднее + остается на пиво  pardon.gif
*


Далеко не всегда выгоднее. При просрочке сроков ремонта 0,5% в день но не более суммы самого ремонта тебе в карман упадет, а это актуально, когда многих НОВЫХ запчастей нет, даже неоригинала, а БУ тебе ставить права не имеют. При этом ты еще и можешь затянуть сроки предьявляя косяки которые требуется устранить + заставить делать все от и до по технологии, а не замазал и спрятал за деталями э не видно
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Jan 20 2022, 16:04 
Отправлено #38


Начинающий



Сообщений: 12 291
ЗАЗ СЕНС 2.0t


Причем ремонт вам производит юридически не автосервис, а страховая компания, и все убытки за некачественный ремонт в первую очередь понесет именно страховая компания. Все выявленные недостатки тоже предьявляются страховой компании. И гарантия тоже - от нее.

Естественно никто с этим не хочет ковыряться и связываться, поэтому людей максимально разводят на получение выплаты деньгами, и соглашением, что вы больше не имеете претензий со своей стороны и вам весь убыток компенсирован.

Вам в любом случае посчитают сумму убытка, если она вас устроит - флаг в руки. Не устраивает или вы понимаете что этим ущерб не ограничился, есть куча невидимых пока еще дефектов - лучше настаивать на ремонте, и не подписывать никаких соглашений.

Мне кстати еще не особо понятна практика, почему виновник ДТП должен что то компенсировать, если потерпевшему страховая не доплатила и денег на ремонт не хватило. Лимит выплаты 400 000 рублей. В пределах этой суммы страховая обязана платить. На эту сумму застрахован ущерб имуществу 3тьих лиц. Но это фактически уже ушло, так как либо ремонт за счет страховой, либо деньги и ты не имеешь претензий тк ущерб тебе компенсирован. И имхо, с виновника ДТП максимум что можно поиметь это например простой комерческого транспорта и аренда другого.
Profile CardPM
  -1/0  
nikolka88
post Jan 21 2022, 07:10 
Отправлено #39


Гуру



Сообщений: 1 379
Volkswagen Tiguan


Цитата(хой @ Jan 20 2022, 16:04)
Мне кстати еще не особо понятна практика, почему виновник ДТП должен что то компенсировать
*


потому что страховая считает по методике центробанка а нужно по единой, там суммы разные выходят вроде как,

У меня есть на руках два расчета, от СК и то что свою делал для подачи иска + по суду еще назначили т.к. виновник сказал "чет дорого с меня просишь"

По итогу, СК оплатила 150 с износом, моя экспертиза показала 270 без износа независимая по суду насчитала 250 без износа. Разницу взыскали с виновника, + он за свои деньги сделал независимую (15к) + услуги юриста (хз сколько у него вышло).

А досудебно я с него просил всего 70 т.р.
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Jan 22 2022, 20:27 
Отправлено #40


Гуру



Сообщений: 3 109



Цитата(хой @ Jan 20 2022, 15:58)
Далеко не всегда выгоднее. При просрочке сроков ремонта 0,5% в день но не более суммы самого ремонта тебе в карман упадет, а это актуально, когда многих НОВЫХ запчастей нет, даже неоригинала, а БУ тебе ставить права не имеют. При этом ты еще и можешь затянуть сроки предьявляя косяки которые требуется устранить + заставить делать все от и до по технологии, а не замазал и спрятал за деталями э не видно
*

Мне когда-то разбили старое авто, так там даже страховой эксперт сказал, что считать все смысла нет, т.к. сумма выплаты и так максимальная будет, а сверх лимита платит уже виновник. В итоге досудебно получил от виновника, потом продал битое авто за 1 день, и вышло полторы рыночной стоимости. А если бы бегал и заморачивался всякими страховыми ремонтами, то остался с автохламом на руках.

--------------------
со свиным рылом в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Jan 23 2022, 00:14 
Отправлено #41


Начинающий



Сообщений: 12 291
ЗАЗ СЕНС 2.0t


Цитата(Хрюн @ Jan 22 2022, 20:27)
Мне когда-то разбили старое авто, так там даже страховой эксперт сказал, что считать все смысла нет, т.к. сумма выплаты и так максимальная будет, а сверх лимита платит уже виновник. В итоге досудебно получил от виновника, потом продал битое авто за 1 день, и вышло полторы рыночной стоимости. А если бы бегал и заморачивался всякими страховыми ремонтами, то остался с автохламом на руках.
*


у меня в каком то лохматом году было ДТП, в котором в меня развернулись
мне тогда можно сказать максималку выплатили, практически. На тот момент это 120к, это почти та сумма, которую стоил мой авто))))) Ремонта ушло по тем временам 500р рулевая тяга, 10к я отдал в автосервисе за осмотр для страховой чтобы все разобрали и все по максимум отметили - хозяин СТО стоял и тыкал пальцем что и как "эксперту", ну и мне еще и машину подшаманили - заменили тяну, подтянули все по кузову, собрали с БУшным крылом и бампером "в цвет". Если в общем то подсчитать, мне машина бесплатно досталась)))) Поэтому я над ней всячески издеваюсь как могу)))))
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Jan 23 2022, 22:00 
Отправлено #42


Гуру



Сообщений: 3 109



Цитата(хой @ Jan 23 2022, 00:14)
у меня в каком то лохматом году было ДТП, в котором в меня развернулись
мне тогда можно сказать максималку выплатили, практически. На тот момент это 120к, это почти та сумма, которую стоил мой авто))))) Ремонта ушло по тем временам 500р рулевая тяга, 10к я отдал в автосервисе за осмотр для страховой чтобы все разобрали и все по максимум отметили - хозяин СТО стоял и тыкал пальцем что и как "эксперту", ну и мне еще и машину подшаманили - заменили тяну, подтянули все по кузову, собрали с БУшным крылом и бампером "в цвет". Если в общем то подсчитать, мне машина бесплатно досталась)))) Поэтому я над ней всячески издеваюсь как могу)))))
*

Ну не, мне тотал бесплатно не нужен, поэтому я на нем наварился, продав. biggrin.gif

--------------------
со свиным рылом в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
nikolka88
post Feb 7 2022, 15:34 
Отправлено #43


Гуру



Сообщений: 1 379
Volkswagen Tiguan


Цитата(Хрюн @ Jan 23 2022, 22:00)
Ну не, мне тотал бесплатно не нужен, поэтому я на нем наварился, продав.  biggrin.gif
*

До тотала тоже лучше не доводить, потом в базе будет фигурировать...
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения