Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Есть ли требования к независимым оценщикам? , Накипело

Ndf
post Jan 10 2022, 23:45 
Отправлено #1


Продвинутый



Сообщений: 188
OVC 2,2DTI


Всем привет! Ситуация такая. Во дворе дома произошло ДТП, где я оказался виновником. У меня ОСАГО, ущерб небольшой, поэтому подписал, не глядя протокол, и мы разъехались. Прошел месяц и оказалось, что на меня подали в суд с требованием выплатить N-ю сумму. Как выяснилось позже страховая после осмотра заплатила потерпевшему сумму А , далее независимый эксперт (Васильев М.М.) насчитал общую сумму ущерба B, соответственно разницу C=B-А начали трясти с меня. Понятно, что это теперь законно, а ОСАГО это страхование только ЧАСТИ, а не всей ответственности, по этому опускаю другие детали не относящиеся к сути вопроса. Сразу скажу что проиграл 1-ю и 2-ю инстанции, но по итогу следующие факты меня просто шокировали. Даю укороченные цитаты из решений:
1. Говорю в суде ст. 18 п.1 ГПК нарушена т.к. НЕЗАВИСИМЫЙ эксперт участвует в заседаниях как представитель истца, следовательно от него зависит - но в мотивированном решении видим "..ответчик не предоставил доказательств такой зависимости"!
2. ИП этого эксперта (указано в шапке заключения) ликвидировано задолго до того как он сделал заключение - Да, но "... у суда нет оснований считать данного эксперта неквалифицированным, так как он имеет диплом и действующий страховой полис страхования гражданской ответственности оценщика"!
3. У эксперта нет аттестации в МАК как того требует закон Об ОСАГО (ст.12.1 п.4), прикладываю доказательства - ответ МАК с печатью, что у данного человека нет аттестации и он отсутствует в реестре - да, но "...это не свидетельствует о недопустимости экспертного заключения"!
4. Судя по заключению страховая должна была больше заплатить ответчику, т.к. сумма ущерба с учетом износа возросла - этот пункт и еще два таких же по смыслу тупо игнорированы...
Таким образом, чтобы стать оценщиком в Чебоксарах нужно: пройти курсы в бизнес школе, получить диплом, купить страховой полис и ... всё. ИП, ООО не требуются налоги платить необязательно и главное, в суде не просить оплату представителя, а сразу брать с клиента и накидывать ее к заключению.
Profile CardPM
  0/+3  
Хрюн
post Jan 12 2022, 02:03 
Отправлено #2


Гуру



Сообщений: 3 115



Старая законная афера с ОСАГО, что тут поделать? unknw.gif

--------------------
со свиным рылом в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Dzen
post Jan 12 2022, 19:16 
Отправлено #3


Гуру



Сообщений: 2 777



Ничего не понятно. Что хотели-то?
Profile CardPM
  0/0  
FeSS1992
post Jan 12 2022, 19:23 
Отправлено #4


Чайный пьяница



Сообщений: 3 142
Из: страны власти советов



Ndf, вообще какая то дичь, как суд принял заключение эксперта, не состоящего в МАКе. Я бы бодался, если заключение кривое.
Profile CardPM
  0/+2  
Ndf
post Jan 12 2022, 20:58 
Отправлено #5


Продвинутый



Сообщений: 188
OVC 2,2DTI


Цитата(FeSS1992 @ Jan 12 2022, 19:23)
Ndf, вообще какая то дичь, как суд принял заключение эксперта, не состоящего в МАКе. Я бы бодался, если заключение кривое.
*
Я бы тоже, но как, если судьи не пробиваемы? Поговорил сегодня с одним грамотным юристом на эту тему, ответ его меня еще больше удивил. В общем с его слов.. так как разбирательство происходит между двумя физ лицами, то закон об ОСАГО на нас не распространяется, вот если бы одной из сторон была страховая, тогда да. Замечу что требования по наличию аттестации МАК есть еще и в приказе Минтранса 22.09.2016 N 277, так там на осаго ссылки нет.
Profile CardPM
  0/+1  
FeSS1992
post Jan 13 2022, 09:09 
Отправлено #6


Чайный пьяница



Сообщений: 3 142
Из: страны власти советов



Цитата(Ndf @ Jan 12 2022, 20:58)
Я бы тоже, но как, если судьи не пробиваемы? Поговорил сегодня с одним грамотным юристом на эту тему, ответ его меня еще больше удивил. В общем с его слов.. так как разбирательство происходит между двумя физ лицами, то закон об ОСАГО на нас не распространяется, вот если бы одной из сторон была страховая, тогда да. Замечу что требования по наличию аттестации МАК есть еще и в приказе Минтранса 22.09.2016 N 277, так там на осаго ссылки нет.
*

Какой-то дебелизм, страхуешь ответственность, а к тебе потом по гражданскому иску приходят с требованием выплатить сумму ремонта. Смысл тогда ОСАГО? Так а если даже иск гражданский, то это разве отменяет требование о полноценной экспертизе экспертом-техником? Если высшего образования достаточно, то обратитесь к другому эксперту с такими же параметрами, пусть напишет что ущерб не причинен, рисковать то нечем) Независимый эксперт рискует быть удалённым из рееста МАК, а это вообще непонятно что за эксперт и каким боком суд принимает его бумажки (экспертным заключением это никак не назвать)? Я бы бодался до верха, в Чувашских судах, думаю, правды не найдете.

Сообщение отредактировал FeSS1992 - Jan 13 2022, 09:10
Profile CardPM
  -1/0  
autoion
post Jan 13 2022, 09:41 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 8 204
Vesta


Цитата(Ndf @ Jan 12 2022, 20:58)
Я бы тоже, но как, если судьи не пробиваемы? Поговорил сегодня с одним грамотным юристом на эту тему, ответ его меня еще больше удивил. В общем с его слов.. так как разбирательство происходит между двумя физ лицами, то закон об ОСАГО на нас не распространяется, вот если бы одной из сторон была страховая, тогда да. Замечу что требования по наличию аттестации МАК есть еще и в приказе Минтранса 22.09.2016 N 277, так там на осаго ссылки нет.
*

1. почему вы не присутствовали во время экспертизы? вас обязаны были проинформировать. если не проинформировали, то суд должен учесть данный факт.
2. сделайте свою экспертизу и предъявите суду.
3. по осаго хотели выплачивать сумму без учета амортизации. не знаю приняли или нет данное изменение.

--------------------
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
Profile CardPM
  0/0  
Пышечка
post Jan 13 2022, 09:43 
Отправлено #8


Пользователь



Сообщений: 83
Из: ЮЗР



Ndf, а вас на ту самую "независимую экспертизу" вообще звали? Насколько я знаю, должны были известить о дате и времени ее проведения телеграммой или заказным письмом.
Profile CardPM
  0/0  
nikolka88
post Jan 13 2022, 09:51 
Отправлено #9


Гуру



Сообщений: 1 386
Volkswagen Tiguan


Советую Вам обратиться в эту тему (создавал я под другим ником, третьим уже) https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2967775

Чтобы не бывать в такой ситуации нужно покупать расширенное ОСАГО, доплачиваешь 1-2К и с тебя не будут требовать разницу иноса.

Интересно узнать о каких суммах идет речь? если 10-20к то проще заплатить.

Еще бы увидеть что вам расчитали, у вас на руках должны быть сейчас два расчета, расчет по направлению от СК и независимая, суммы там скорее всего отличаются.

Можно попробовать сделать свою экспертизу (+10-15К), если речь идет о суммах выше 100к, можно до 30-40% снизить, бывает что в расчетах цифры завышают. Если брать по Чебоксарам, то разница в рассчетах может составлять до 30-40% - это 100%, так же могу сказать что некоторые не добросовестные оценщики при расчетах могут завышать или занижать суммы, это действительно так, я сам удивился.

Сообщение отредактировал nikolka88 - Jan 13 2022, 09:56
Profile CardPM
  0/0  
nikolka88
post Jan 13 2022, 09:53 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 1 386
Volkswagen Tiguan


Цитата(Пышечка @ Jan 13 2022, 09:43)
Ndf, а вас на ту самую "независимую экспертизу" вообще звали? Насколько я знаю, должны были известить о дате и времени ее проведения телеграммой или  заказным письмом.
*


Никто туда не зовет и по сути, там делать нечего. У меня ответчики на эту тему заикались но судья даже не приняла во внимание этот момент.

Сообщение отредактировал nikolka88 - Jan 13 2022, 09:54
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Jan 13 2022, 10:04 
Отправлено #11


Гуру



Сообщений: 13 979



Не знаю как было всё на самом деле, но мне абсолютно точно ничего не понятно. "У меня ОСАГО, ущерб небольшой...", учитывая, что ДТП совершилось во дворе дома, а скорость там по определению не высокая. ОСАГО покрывает вроде как 400 тысяч. При этом после "Как выяснилось позже страховая после осмотра заплатила потерпевшему сумму А , далее независимый эксперт (Васильев М.М.) насчитал общую сумму ущерба B, соответственно разницу C=B-А начали трясти с меня." Страховой суммы в 400000 не хватило для выплаты небольшого ущерба? Это же в какую сумму был оценён "небольшой ущерб", который как понимаю больше 400000? Чего то не сходятся концы с концами!

--------------------
Сейчас такое время, когда с высказываниями нужно быть поосторожнее, чтобы обижать всяких там пи...расов.
Profile CardPM
  -1/0  
Ndf
post Jan 13 2022, 10:26 
Отправлено #12


Продвинутый



Сообщений: 188
OVC 2,2DTI


Цитата(miron111 @ Jan 13 2022, 10:04)
Не знаю как было всё на самом деле, но мне абсолютно точно ничего не понятно. "У меня ОСАГО, ущерб небольшой...", учитывая, что ДТП совершилось во дворе дома, а скорость там по определению не высокая. ОСАГО покрывает вроде как 400 тысяч...
*
Мирон, я тоже так думал. Страховая выплатила 35т, эксперт насчитал 56т. Разница не смертельная, но мне не нравится поведение судей которые просто игнорируют все доводы второй стороны и другие нюансы разбирательства которые не могу озвучить.
Profile CardPM
  0/+3  
miron111
post Jan 13 2022, 10:35 
Отправлено #13


Гуру



Сообщений: 13 979



Цитата(Ndf @ Jan 13 2022, 10:26)
Мирон, я тоже так думал. Страховая выплатила 35т, эксперт насчитал 56т. Разница не смертельная, но мне не нравится поведение судей которые просто игнорируют все доводы второй стороны и другие нюансы разбирательства которые не могу озвучить.
*

Не в защиту суда и прочего, нюансы решают всё! yes.gif Учитывая ваши же слова "Как выяснилось позже страховая после осмотра заплатила потерпевшему сумму А , далее независимый эксперт (Васильев М.М.) насчитал общую сумму ущерба B, соответственно разницу C=B-А начали трясти с меня." С=56-35=21. Я вас правильно понял, что выплатив 35000 с вас требуют 21000?

Сообщение отредактировал miron111 - Jan 13 2022, 10:41

--------------------
Сейчас такое время, когда с высказываниями нужно быть поосторожнее, чтобы обижать всяких там пи...расов.
Profile CardPM
  -1/0  
autoion
post Jan 13 2022, 10:44 
Отправлено #14


Гуру



Сообщений: 8 204
Vesta


Цитата(Ndf @ Jan 13 2022, 10:26)
Мирон, я тоже так думал. Страховая выплатила 35т, эксперт насчитал 56т. Разница не смертельная, но мне не нравится поведение судей которые просто игнорируют все доводы второй стороны и другие нюансы разбирательства которые не могу озвучить.
*

а что за "все доводы второй стороны"?
если "и другие нюансы разбирательства которые не могу озвучить", то зачем тогда выносить на обсуждение?
сейчас одна фара китайского автомобиля может стоить 120 тыс руб, поэтому разница 21 тыс руб выглядит вполне понятно. правда к этой сумме еще добавят расходы на независимого эксперта.

--------------------
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
Profile CardPM
  0/0  
Ndf
post Jan 13 2022, 12:40 
Отправлено #15


Продвинутый



Сообщений: 188
OVC 2,2DTI


[/quote]
Цитата(miron111 @ Jan 13 2022, 10:35)
Не в защиту суда и прочего, нюансы решают всё!  yes.gif ...
*
Я бы так сказал - нюансы должны решать всё.. Аварком включил в протокол повреждение заднего бампера, я не обратил на это внимание и подписал т.к. ущерб все равно меньше 400т. Самого касания с бампером не было, это доказывалось в суде исходя из схемы дтп и путем сравнения фото дтп и другого дтп которое произошло за пол года до этого. Истцу в зад вьехала фура повредила бампер, задний багажник и скрылась. ГИБДД зафиксировали все повреждения, мы их запросили и они оказались для бампера полностью аналогичны. Истец бампер не ремонтировал только подкрасил - это он сам заявил в суде. Чтобы подтвердить это в апелляции я запросил копию протокола судебного заседания, но там таких слов и много чего что обсуждалось просто нету sad.gif. Тогда я настаивал на том, что новых повреждений бампера при дтп не возникло. Судья рассмотрев оба фото прямо в суде сказала - Да, оба фото идентичны, повреждения внешне совпадают. Но в мотивированном решении пишет - ..., но по ним нельзя сделать однозначный вывод о том что повреждения не являются следствием этого дтп!!! В результате суд согласился с заменой и покраской бампера в 21т руб.
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения