Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Как не надо продавать авто , оцениваем риски

Phoenix264
post Sep 14 2021, 10:23 
Отправлено #46


Пользователь



Сообщений: 64



Цитата(Teramont @ Sep 14 2021, 10:17)
Для составления ДКП паспорт нужен не зависимо ЭПТС или бумажный!!! Причем два паспорта. Продавца и покупателя.
В Вашем случае, я лично никаких проблем не вижу, при условии что после продажи прекратили регистрацию.
*


Ааа. Я думал имеется ввиду паспорт транспортного средства. Что касается паспорта я видимо не правильно объяснил. Перекуп когда авто покупал у него же мои паспортные данные были. Вот первый договор у него допустим на мою машину которую я ему продал будет, а второй договор с его и моими паспортными данными уже на угнанную. К которому прилагается липовое СТС. И перекуп же (ну либо вместо него может быть его товарищ) предъявляет требования по возврату денег за угнанное авто.
Profile CardPM
  0/0  
Влад@Мир
post Sep 14 2021, 10:29 
Отправлено #47


Постоялец



Сообщений: 267



Цитата(KorbenDallas @ Sep 14 2021, 09:27)
Я вас переубеждать не буду. Это ваше мнение. При сдаче декларации хоть что примут, но вопросы возникнут при проверке данной декларации в течении 3 месяцев. Да все будет зависит от инспектора который будет её проверять, захочет ли он лишние телодвижения делать или нет. Вот одному такому знакомому не повезло и налоговик решил сделать лишние телодвижения.
*

Верно, зачем кого-то переубеждать - пусть думают что хотят - их право.
"При сдаче декларации хоть что примут, но вопросы (МОГУТ) возникнут при проверке данной декларации в течении 3 месяцев."
На практике - в подавляющем большинстве вопросов не возникает, и ИФНС данные о цене сделки (которые автоматом в налоговую не представляются) могут запросить.
Но учитывая то, что авто ОБЫЧНО продается за меньшую цену - чем была куплена - налоговая просто не заморачивается проверкой стоимости сделки. Овчина выделки не стоит. Т.к. выхлоп от лишних телодвижений в подавляющем большинстве случаев равен "0".
ПС: Данные об отчуждении (дата снятия с учета ГИБДД) передает в налоговую в автоматизированном режиме, в электронном виде.

Сообщение отредактировал Влад@Мир - Sep 14 2021, 10:33

--------------------
«Лучший автомобиль - новый автомобиль» - Генри Форд.

Не пытайся доказать свою правоту дураку (это невозможно).
Profile CardPM
  0/0  
Teramont
post Sep 14 2021, 11:14 
Отправлено #48


Постоялец



Сообщений: 303



Цитата(Phoenix264 @ Sep 14 2021, 10:23)
а второй договор с его и моими паспортными данными уже на угнанную. К которому прилагается липовое СТС. И перекуп же (ну либо вместо него может быть его товарищ) предъявляет требования по возврату денег за угнанное авто.
*

Дано:
По ДКП(подделка) Вы продали перекупу/его товарищу угнанное авто, которое Вам не принадлежит и не зарегена на Вас.
+ СТС липа
+ в ПТС вписаны собственником Вы.
+ перебитые номера
+ подложные грз

1. Перекуп/его товарищ предъявят требование во возврату денег до судебном порядке Вам.
2. Перекуп/его товарищ предъявят требование во возврату денег в суде.
Ответ: Групповое по предварительному сговору. Срок. В обоих случаях шлете лесом! blush2.gif
PS: Человек в здравом уме не такое не пойдет. Сам себе же и подпишет приговор.

Сообщение отредактировал Teramont - Sep 14 2021, 12:16
Profile CardPM
  0/+1  
Phoenix264
post Sep 14 2021, 11:56 
Отправлено #49


Пользователь



Сообщений: 64



Цитата(Teramont @ Sep 14 2021, 11:14)
Дано:
По ДКП(подделка) Вы продали перекупу/его товарищу угнанное авто, которое Вам не принадлежит и не зарегена на Вас.
+ СТС липа
+ в ПТС вписаны собственником Вы.
+ перебитые номера
+ подложные грз

1. Перекуп/его товарищ предъявят требование во возврату денег до судебном порядке Вам.
2. Перекуп/его товарищ предъявят требование во возврату денег в суде.
Ответ: Групповое по предварительному сговору. Срок. В обоих случая шлете лесом!  blush2.gif
PS: Человек в здравом уме не такое не пойдет. Сам себе же и подпишет приговор.
*


В общем-то да - рискованное очень мероприятие. И не факт, что даже выиграв суд, что-то удастся с человека получить, может потом по тысяче в месяц с него будешь получать. А проиграв суд можно сесть.
Единственное конечно ДКП - подделка, это не доказано. Подпись то настоящая, а остальное все так.
Profile CardPM
  0/0  
Phoenix264
post Sep 14 2021, 12:22 
Отправлено #50


Пользователь



Сообщений: 64



Цитата(Phoenix264 @ Sep 14 2021, 11:56)
В общем-то да - рискованное очень мероприятие. И не факт, что даже выиграв суд, что-то удастся с человека получить, может потом по тысяче в месяц с него будешь получать. А проиграв суд можно сесть.
Единственное конечно ДКП - подделка, это не доказано. Подпись то настоящая, а остальное все так.
*

Но в любом случае, мне кажется не все так просто. Доказать поддельность ДКП - это не просто, с учетом того, что там оригинальная подпись. А кто изготовил липовое СТС, перебил номера и сделал подложные ГРЗ - тоже не очевидно.
Profile CardPM
  0/0  
Teramont
post Sep 14 2021, 13:42 
Отправлено #51


Постоялец



Сообщений: 303



Цитата(Phoenix264 @ Sep 14 2021, 12:22)
Но в любом случае, мне кажется не все так просто. Доказать поддельность ДКП - это не просто, с учетом того, что там оригинальная подпись. А кто изготовил липовое СТС, перебил номера и сделал подложные ГРЗ - тоже не очевидно.
*

И не надо доказывать, что ДКП подделка. Достаточно доказать, что автомобиль не Ваш и что она в угоне.
Profile CardPM
  0/0  
Phoenix264
post Sep 14 2021, 13:48 
Отправлено #52


Пользователь



Сообщений: 64



Цитата(Teramont @ Sep 14 2021, 13:42)
И не надо доказывать, что ДКП подделка. Достаточно доказать, что автомобиль не Ваш и что она в угоне.
*

И что его угнал не я ).
Profile CardPM
  0/0  
Raleks
post Sep 14 2021, 21:20 
Отправлено #53


Гуру



Сообщений: 5 197



Во развели теорию заговоров... Ничем не грозит пустой бланк ДКП, если один заполненный с подписями сторон у продавца. ПТС тоже ничем не грозит. Ничего туда вписать интересного нельзя, кроме купленной машины. Потому что бессмысленно. Цена тоже роли не играет, налоговая если смотрит, то по декларации продавца, глубже никто морочиться не будет.
Это делают чтобы не писать ещё собственника, а продать сразу третьему лицу от имени первого. Т.е. при постановке на учёт в договоре покупателя сделка будет между первым продавцом и тем покупателем кому продаст перекуп.
Но ГИБДД два договора сравнивать не будет, им важно чтобы одной стороной был тот кто прекратил учёт. Остальное в гражданском порядке. Тут уже больше рискует покупатель.
Profile CardPM
  0/+1  
Raleks
post Sep 14 2021, 21:23 
Отправлено #54


Гуру



Сообщений: 5 197



Цитата(Phoenix264 @ Sep 14 2021, 12:22)
Но в любом случае, мне кажется не все так просто. Доказать поддельность ДКП - это не просто, с учетом того, что там оригинальная подпись. А кто изготовил липовое СТС, перебил номера и сделал подложные ГРЗ - тоже не очевидно.
*

Если экземпляры сторон различаются сделка может быть признана ничтожной в судебном порядке.
Profile CardPM
  0/0  
Phoenix264
post Sep 14 2021, 21:39 
Отправлено #55


Пользователь



Сообщений: 64



Цитата(Raleks @ Sep 14 2021, 21:23)
Если экземпляры сторон различаются сделка может быть признана ничтожной в судебном порядке.
*

Речь не о том, что будет два договора на одну и туже машину с разными данными. Речь о том, что в пустом бланке будет левая машина прописана, уже другая, а не та, которая была продана.
Profile CardPM
  0/0  
Raleks
post Sep 14 2021, 21:42 
Отправлено #56


Гуру



Сообщений: 5 197



Цитата(Phoenix264 @ Sep 14 2021, 21:39)
Речь не о том, что будет два договора на одну и туже машину с разными данными. Речь о том, что в пустом бланке будет левая машина прописана, уже другая, а не та, которая была продана.
*

Не ну ты сам то понимаешь что это бессмысленно? Что этим можно добиться?
Profile CardPM
  0/0  
Phoenix264
post Sep 14 2021, 22:00 
Отправлено #57


Пользователь



Сообщений: 64



Цитата(Raleks @ Sep 14 2021, 21:42)
Не ну ты сам то понимаешь что это бессмысленно? Что этим можно добиться?
*


Глупо наверное, да. Проще кому-нибудь позвонить и сказать, что с Вашей карты пытаются вывести деньги и срочно нужно продиктовать данные карты.

Чисто в теории, наверное можно добиться признания сделки недействительной, так как авто невозможно использовать по назначению. В этом случае, покупатель должен вернуть авто, а продавец деньги. Но это в теории, потому что проще машину просто толкнуть на запчасти или еще как и не светиться. То есть довольно глупый вариант. Ну или кто-то допустим может сказать, что дал тебе машину покататься, а ты подделал документы и ее продал. Тут ты должен будешь вернуть машину владельцу, а деньги "покупателю".

Может еще какие есть варианты, не знаю. Вписать большую сумму во второй договор с более поздней датой, потом признать авто негодным через экспертизу и требовать отмены сделки.

Думаю все таки пустой ДКП не лучший вариант (.

Profile CardPM
  0/0  
Raleks
post Sep 14 2021, 22:14 
Отправлено #58


Гуру



Сообщений: 5 197



Цитата(Phoenix264 @ Sep 14 2021, 22:00)
Глупо наверное, да. Проще кому-нибудь позвонить и сказать, что с Вашей карты пытаются вывести деньги и срочно нужно продиктовать данные карты.

Чисто в теории, наверное можно добиться признания сделки недействительной, так как авто невозможно использовать по назначению. В этом случае, покупатель должен вернуть авто, а продавец деньги. Но это в теории, потому что проще машину просто толкнуть на запчасти или еще как и не светиться. То есть довольно глупый вариант. Ну или кто-то допустим может сказать, что дал тебе машину покататься, а ты подделал документы и ее продал. Тут ты должен будешь вернуть машину владельцу, а деньги "покупателю".

Может еще какие есть варианты, не знаю. Вписать большую сумму во второй договор с более поздней датой, потом признать авто негодным через экспертизу и требовать отмены сделки.

Думаю все таки пустой ДКП не лучший вариант (.
*

Не забываем про ПТС, не забываем о прекращении регистрации.
Profile CardPM
  0/0  
Phoenix264
post Sep 14 2021, 22:20 
Отправлено #59


Пользователь



Сообщений: 64



Цитата(Raleks @ Sep 14 2021, 22:14)
Не забываем про ПТС, не забываем о прекращении регистрации.
*


ПТС сейчас электронные, да и не обязательно оно для продажи. К тому же может быть подделано. А прекращение регистрации к левому авто вообще не применимо.
Profile CardPM
  0/0  
Raleks
post Sep 14 2021, 22:23 
Отправлено #60


Гуру



Сообщений: 5 197



ПТС неотъемлемое приложение к договору. Если электронный, то выписка. Дальнейший поиск черной кошки в темной комнате, считаю нецелесообразным.

Сообщение отредактировал Raleks - Sep 14 2021, 22:23
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения