Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Информ
post Nov 26 2021, 14:44 
Отправлено #1


ZaRulem.ws



Сообщений: 13 832
Из: CHEB.ru





--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  0/0  
18 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Хорошо ли учат в автошколах ?

Рус Питмарк
post Aug 23 2021, 11:12 
Отправлено #2


Новичок



Сообщений: 8



Провалила экзамен во вождению. В третий раз. Печаль. В этом месяце даже не получилось попасть на экзамен в ГИБДД из-за ограниченного количества мест от автошколы. В этот раз из 20 сдали четверо. Когда шла учиться, выбирая автошколу, посмотрела рейтинги, отзывы. Они у всех школ почти одинаковые, реальной картины не дают. Поэтому выбрала ту, что ближе к дому. Из-за ковида учиться пришлось не 3 месяца, а больше полугода. В конце сентября начала учиться, а первая сдача экзамена в ГИБДД (теория) была в мае.
Подумала, может я не ту школу выбрала. Стала искать реальную информацию о качестве обучения в автошколах. И нашла на сайте ГИБДД оценку результатов сдачи экзаменов кандидатами в водители за январь-июнь 2021 года. То что в районах вождение сдают лучше, это и без статистики понятно. А как же городские? Как сдают с первого раза ?
Новочебоксарск : теория от 60,9 до 84,4 % , вождение — от 12,8 до 17,6. Больше 20% - АНО ОЦ Профессионал, Монолит и Вираж.
Чебоксары: теория — средний процент более 85, вождение — средний процент менее 10.
Более 10% - ДОСААФ (центр.отделение) , Спортклуб, АНО ДПО АШ Профессионал, Регион.
Интересная статистика по ЧТТ и СТ (Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий). Теорию сдавали 44, сдали 3. Автодром сдавали 32, сдали 18. Вождение 13, сдали 4. Какой отсев!
Profile CardPM
  -2/+13  
FeSS1992
post Aug 23 2021, 11:27 
Отправлено #3


Чайный пьяница



Сообщений: 3 142
Из: страны власти советов



Хотел написать такой же пост, потому что столкнулся сейчас с этим вопросом, когда отправил девушку учиться на права. Насколько же у нас не эффективное образование в автошколах, если процент сдачи ничтожно мал! Или дело не в автошколах, а в платных пересдачах? Других причин не вижу, либо не эффективное обучение водителей либо коррупция в ГИБДд при полном отсутствии контроля со стороны регулятора - правительства.

Сообщение отредактировал FeSS1992 - Aug 23 2021, 11:30
Profile CardPM
  -3/+13  
autoion
post Aug 23 2021, 11:39 
Отправлено #4


Гуру



Сообщений: 8 204
Vesta


Цитата(Рус Питмарк @ Aug 23 2021, 11:12)
Провалила экзамен во вождению. В третий раз. Печаль.
*

это не печаль, это ужас. зачем вам ВУ с такими навыками и знаниями?
ужас что творится на дорогах, народ ездить совсем не умеет, бьются каждый день пачками. половину водителей надо лишать ВУ.
знакомый 3 года назад получил ВУ, сдавал вождение в декабре в пургу в темное время суток, все нормально. тогда тоже на форуме ругались, что сдать не могут, все хотят на халяву получить ВУ.

--------------------
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
Profile CardPM
  -15/+19  
Рус Питмарк
post Aug 23 2021, 12:25 
Отправлено #5


Новичок



Сообщений: 8



Тема не обо мне лично, а о качестве обучения. Если по теории еще натаскивают, то вождению обучают плохо. Автошкола не заинтересована в качестве обучения. Доп.занятие по вождению 1000-1200 за 1,5 часа. Начнет инструктор занятие на 10 мин попозже, закончит на 10-15 пораньше. Перездача тоже от 1500-2500.
Profile CardPM
  -1/+13  
Hyunday 555
post Aug 23 2021, 13:14 
Отправлено #6


Гуру



Сообщений: 1 964



Цитата(autoion @ Aug 23 2021, 11:39)
это не печаль, это ужас. зачем вам ВУ с такими навыками и знаниями?
ужас что творится на дорогах, народ ездить совсем не умеет, бьются каждый день пачками. половину водителей надо лишать ВУ.
знакомый 3 года назад получил ВУ, сдавал вождение в декабре в пургу в темное время суток, все нормально. тогда тоже на форуме ругались, что сдать не могут, все хотят на халяву получить ВУ.
*

Много-много лет назад сосед (друг детства) сдавал на права: провалил попыток 7-8 теории, еле-еле сдал, ещё с 10-ой сдал вождение. Я учился через пару лет после него, сдал теорию быстрее всех с первой попытки, полгруппы не сдало. Вождение сдал первый и ушёл домой, на следующий день узнал, что вождение сдало человек 5, остальные на пересдачу. И все равно я только через несколько лет понял, что они тоже сдали, не зная пдд и не умея ездить, и стало куда страшнее переходить дорогу и стал куда внимательнее за рулём, ведь они всюду, и они "хотят вас подбить!"
Profile CardPM
  -1/+16  
autoion
post Aug 23 2021, 13:24 
Отправлено #7


Гуру



Сообщений: 8 204
Vesta


Цитата(Рус Питмарк @ Aug 23 2021, 12:25)
Тема не обо мне лично, а о качестве обучения. Если по теории еще натаскивают, то вождению обучают плохо. Автошкола не заинтересована в качестве обучения.  Доп.занятие по вождению 1000-1200 за 1,5 часа. Начнет инструктор занятие на 10 мин попозже, закончит на 10-15 пораньше. Перездача тоже от 1500-2500.
*

я вижу все по другому, поколение z не хочет учиться, привыкли все получать на халяву, не хотят усилий прилагать. каждый год на форуме ноют как их плохо обучают, но при этом другие люди как то получают ВУ, знакомый получил.
сейчас возможностей много получить навыки вождения, надо только захотеть. на авито полно бывших инструкторов автошкол, обучают на своих автомобилях, надо только позвонить. но вы даже это не сделали, надеялись проскочить на халяву.

--------------------
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
Profile CardPM
  -9/+12  
программист
post Aug 23 2021, 13:40 
Отправлено #8


Завсегдатай



Сообщений: 622



Цитата(autoion @ Aug 23 2021, 11:39)
это не печаль, это ужас. зачем вам ВУ с такими навыками и знаниями?
ужас что творится на дорогах, народ ездить совсем не умеет, бьются каждый день пачками. половину водителей надо лишать ВУ.
знакомый 3 года назад получил ВУ, сдавал вождение в декабре в пургу в темное время суток, все нормально. тогда тоже на форуме ругались, что сдать не могут, все хотят на халяву получить ВУ.
*


Если взять официальную статистику по ДТП, то видно, что количество аварий по стране уменьшается с каждым годом (а количество машин на дорогах увеличивается).

Можно предположить, что качество обучения в автошколах снижается, но это не так. С каждым годом сдача экзамена в ГИБДД для получения водительского удостоверения становится сложнее. Система обучения и приема экзамена усложнилась. А с этого года автодром убрали, подсчет штрафных баллов изменился и теперь нет определенного маршрута сдачи экзамена и инспектор может «отправить» курсанта в любое место. Понятно, что всё это ради повышения навыков. Но изменения появились так внезапно, что и школы, и экзаменаторы были к этому не готовы. В автошколах была паника, у учеников волнения и дополнительный стресс.

Я, как отец курсанта, всё это знаю не понаслышке. Экзамен в ГИБДД сын сдавал через ДВА месяца после окончания обучения. По итогу: экзамен и две пересдачи провалил (теорию сдал). И потрачено за полгода почти 60 тыс. рублей на обучение.

В прошлом году были ограничение из-за ковида, а в этом году еще и нововведения при сдаче экзамена. В результате такая низкая статистика сдавших по стране (у сына из 17 человек в группе сдали экзамен только 3). Не очень удобное время мы выбрали для обучения сына. Есть, конечно, вопросы к качеству и организации обучения и к процессу сдачу экзамена, но в целом знания получены на нужном уровне. Я ездил с сыном на своей машине и видел, что водит он уверенно и правильно.

Цитата(autoion @ Aug 23 2021, 13:24)
сейчас возможностей много получить навыки вождения, надо только захотеть. на авито полно бывших инструкторов автошкол, обучают на своих автомобилях, надо только позвонить. но вы даже это не сделали, надеялись проскочить на халяву.
*


Это не так. Я с июня месяца периодически пытаюсь найти сыну инструктора по вождению, но у половины запись на месяц вперед, а у другой половины навыки под большим вопросом... ибо "самоучки" без подготовленной машины и без опыта преподавания.
Profile CardPM
  0/+10  
Рус Питмарк
post Aug 23 2021, 13:57 
Отправлено #9


Новичок



Сообщений: 8



Я вообще-то не отношусь в категории "поколение Z". В нашей группе я одна из "возрастных", т.е. старше 25 лет. И к учебе отношусь ответственно. Занималась и с инструктором не с автошколы. Вот он то и был заинтересован научить меня, а не сидел всю дорогу в телефоне. С ним за 3 занятия я получила больше знаний, чем за 10 в автошколе.
Еще по поводу инструкторов автошкол.
В автошколу "ДЖЕК" требуется инструктор по вождению на категорию В.
Требования:
-стаж вождения более 3 лет,
-ответственность,
-серьезный подход к работе,
-пунктуальность,
-общительность,
-умение работать в коллективе,
Profile CardPM
  0/+5  
autoion
post Aug 23 2021, 14:00 
Отправлено #10


Гуру



Сообщений: 8 204
Vesta


Цитата(программист @ Aug 23 2021, 13:40)
и теперь нет определенного маршрута сдачи экзамена и инспектор может «отправить» курсанта в любое место
*

после получения ВУ водитель будет ездить только по знакомым маршрутам?
писал тут один лет 5 назад, жену отправил в автошколу, она не могла сдать экзамены. просил просто выдать ВУ, типа ездить она не будет. так зачем ей права в таком случае? каждый год эти стенания на форуме, как вас плохо обучают. как другие люди получают ВУ?

--------------------
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
Profile CardPM
  -9/+4  
autoion
post Aug 23 2021, 14:04 
Отправлено #11


Гуру



Сообщений: 8 204
Vesta


Цитата(программист @ Aug 23 2021, 13:40)
Это не так. Я с июня месяца периодически пытаюсь найти сыну инструктора по вождению, но у половины запись на месяц вперед, а у другой половины навыки под большим вопросом... ибо "самоучки" без подготовленной машины и без опыта преподавания.
*

"Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины."

--------------------
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
Profile CardPM
  -9/+5  
autoion
post Aug 23 2021, 14:09 
Отправлено #12


Гуру



Сообщений: 8 204
Vesta


Цитата(Рус Питмарк @ Aug 23 2021, 13:57)
Я вообще-то не отношусь в категории "поколение Z".
*

к какому поколению вы себя относите?


--------------------
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
Profile CardPM
  -8/+2  
программист
post Aug 23 2021, 14:09 
Отправлено #13


Завсегдатай



Сообщений: 622



Цитата(autoion @ Aug 23 2021, 14:00)
после получения ВУ водитель будет ездить только по знакомым маршрутам?
*


Я где-то написал, что это плохо?

Курсант обучался в автошколе по определенной программе и под определенный регламент сдачи экзамена. Были слухи об изменениях на экзаменах, но даже у руководства автошколы не было на это ответа.
Profile CardPM
  0/+4  
FeSS1992
post Aug 23 2021, 14:27 
Отправлено #14


Чайный пьяница



Сообщений: 3 142
Из: страны власти советов



Цитата(программист @ Aug 23 2021, 14:09)
Я где-то написал, что это плохо?

Курсант обучался в автошколе по определенной программе и под определенный регламент сдачи экзамена. Были слухи об изменениях на экзаменах, но даже у руководства автошколы не было на это ответа.
*

Если обучение плохое, организация в ГИБДД не внятная, процент сдачи ничтожный, не повод ли это вмешаться контролирующим органам?

Ведь напрямую преследуется сговор - меньший процент сдачи, больше платных вождений в автошколе, это плюс автошколе? А если еще и пересдача в ГАИ платная, то тут явный коммерческий интерес. То есть заинтересованными в меньшем проценте сдачи обе стороны.

Кстати, пересдач в ГАИ платные? Как часто пересдача и сколько стоимость?
Profile CardPM
  0/+4  
Skvepens
post Aug 23 2021, 16:19 
Отправлено #15


в теме



Сообщений: 6 834
Из: НЧК
Москвич 412


biggrin.gif Была у меня история одна.....
Я сдавал на права категории D. Дак вот к тому моменту у меня уже были права категории A, B, C. Ну теорию понятно, там чисто знания ,а вот на вождении было весело. Из всей группы это человек 15, на занятия ходили человек 5 (я их видел). На экзамен пришло человек 20. При том что один чувак приехал на фордовской маршрутке за рулем - я прям это видел. Он вылез из за руля, туда сел другой и уехал. а этот чувак пошел к нам в автобус! Инструктор окинув всех взглядом и сказал громко и четко, чтоб делали все так как он говорит. Для справки, тогда инспектор не садился в автобус, он все со стороны наблюдал или из соседней машины, ну это когда ехали по городу! Кароче, параллельная парковка и трогание в горку сами сделали 5 человек, это на автодроме. За остальных это 10 раз сделал инструктор. А вот ехать по городу он вообще доверил только мне. Я долго ржал тогда!!!!! Инспектор просто иногда на автобус посматривал и все. По факту сдали 20 человек. Кого они там теперь возят и как ездят............. swoon.gif



--------------------
Отношение к людям взаимное.
Profile CardPM
  0/+8  
Skvepens
post Aug 23 2021, 16:21 
Отправлено #16


в теме



Сообщений: 6 834
Из: НЧК
Москвич 412


Цитата(FeSS1992 @ Aug 23 2021, 14:27)
Если обучение плохое, организация в ГИБДД не внятная, процент сдачи ничтожный, не повод ли это вмешаться контролирующим органам?
*

Ну вмешается прокуратура например..... И как все то что написали Вы доказать.....
Правильно - НИКАК!

Вот поэтому - Никому это не надо! pardon.gif (и так в любой сфере в России)

--------------------
Отношение к людям взаимное.
Profile CardPM
  0/+1  

18 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: