Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

Информ
post Jun 26 2021, 12:34 
Отправлено #736


ZaRulem.ws



Сообщений: 13 832
Из: CHEB.ru



В Новочебоксарске задержали адвоката за наезд на двух девочек на переходе

Этот наезд произошёл 24 июня в 19:20 на улице Винокурова при движении в сторону центра Новочебоксарска. 

26-летний водитель Kia Rio с номером К308СЕ 21 наехал на двух девочек 8 и 14 лет, которые переходили дорогу по «зебре» пешеходному переходу. В результате дети получили серьезные травмы, вызвавшие причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (они находятся в больнице). 

Фото: МВД по Чувашии
Фото: МВД по Чувашии

По факту ДТП следственный комитет возбудил уголовное дело из-за нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека (по ч. 1 ст. 264 УК РФ).

Судя по сайту СКР, по подозрению в совершении этого преступления задержан 26-летний адвокат Адвокатской палаты Чувашской Республики (имя его пока неизвестно).

Как уточняет следственный комитет по Чувашии, наезд совершен в условиях хорошей видимости, водитель выбрал скорость движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за транспортным средством, а также не предпринял мер к её снижению перед нерегулируемым пешеходным переходом.

Сразу после ДТП освидетельствование показало, что водитель иномарки был трезв. Со слов очевидцев, якобы в момент аварии молодой человек разговаривал по телефону.

Фото: СУ СКР по Чувашии
Фото: СУ СКР по Чувашии

Кроме того, прокуратура Новочебоксарска проводит проверку достаточности принимаемых мэрией и ГИБДД мер по обеспечению безопасности дорожного движения на этом участке дороги – проверяется наличие необходимых дорожных знаков, качество дорожного полотна, необходимые ограждения дороги, ее освещение, возможность установления светофорного регулирования пешеходного перехода и т.п. 

Profile CardPM
  0/+7  
57 Страницы « < 48 49 50 51 52 > »   
Ответить Создать тему

Водитель иномарки сбил двух школьниц, пока разговаривал по телефону

гильотин
post Feb 4 2022, 10:26 
Отправлено #737


Гуру



Сообщений: 6 037



Цитата(werui33 @ Feb 4 2022, 10:18)
Можно на сайте приговор посмотреть, да и все движение дела. Да и другие дела тоже. Забили статью 264 УК в поиске и понеслась.
Вообще, всем не лишне почитать. Отрезвляет. Приземляет. Наводит на мысли.
*

В данном случае, приговор не коснется пешеходов. А ведь их поведение напрямую связано с картиной ДТП. Вот почитать уголовное дело, заявленные ходатайства и проч.. куда интереснее.
Profile CardPM
  0/0  
Konst21
post Feb 4 2022, 10:40 
Отправлено #738


Эксперт



Сообщений: 984



Цитата(werui33 @ Feb 3 2022, 22:54)
Для начала нужно уяснить, что такое источник повышенной опасности. Человек не может им быть ни при каких обстоятельствах.
*

Я говорил про дорогу. Он на нее выходит, чем подвергает себя повышенной опасности. И вообще, машины сами по себе людей не сбивают. Поэтому, тоже спорный вопрос.
Profile CardPM
  0/0  
Konst21
post Feb 4 2022, 10:44 
Отправлено #739


Эксперт



Сообщений: 984



Цитата(werui33 @ Feb 3 2022, 23:00)
Создается жутковатое впечатление, что большинство водителей ездят с сознанием того, что, если собьют пешехода на переходе, то им достаточно будет сказать: "а чо он не убедился?" И судья тут же отопрет клетку и проводит до выхода с извинениями.
*

Неужели в голову не приходит, что пешеход тоже может быть виноват?
Просто, лично я, считаю, что наказывать только водителей - порочная практика. Именно она расслабляет пешехода, поощряя его пофигизм.
Profile CardPM
  0/+1  
гильотин
post Feb 4 2022, 11:26 
Отправлено #740


Гуру



Сообщений: 6 037



Цитата(Konst21 @ Feb 4 2022, 10:44)
Неужели в голову не приходит, что пешеход тоже может быть виноват?

*

Именно так.
Вот по этому, мне очень интересно, вплоть до деталей, по какому пути пошло следствие и пойдет суд.
Profile CardPM
  0/0  
werui33
post Feb 4 2022, 11:58 
Отправлено #741


Постоялец



Сообщений: 230



Цитата(Konst21 @ Feb 4 2022, 10:40)
Я говорил про дорогу. Он на нее выходит, чем подвергает себя повышенной опасности. И вообще, машины сами по себе людей не сбивают. Поэтому, тоже спорный вопрос.
*

Не очень понял, "кто на ком стоял")).
Вывод, видимо, такой: не фиг из дома выходить как пешеходам, так и водителям. Поддерживаю!
Profile CardPM
  -1/0  
werui33
post Feb 4 2022, 12:05 
Отправлено #742


Постоялец



Сообщений: 230



Цитата(Konst21 @ Feb 4 2022, 10:44)
Неужели в голову не приходит, что пешеход тоже может быть виноват?
Просто, лично я, считаю, что наказывать только водителей - порочная практика. Именно она расслабляет пешехода, поощряя его пофигизм.
*

Вина в обычном понимании (" Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать") и в понимании Уголовного кодекса - разные вещи. Поэтому нет и не будет приговоров по 264 в отношении пешеходов. Порочная она или нет, это практика. Мне вот тоже не нравится, что солнце восходит на востоке, но куда деваться?
Profile CardPM
  0/0  
werui33
post Feb 4 2022, 12:07 
Отправлено #743


Постоялец



Сообщений: 230



Цитата(гильотин @ Feb 4 2022, 10:20)
Можно. Но интересно вживую послушать детали. А приговор не даст полной картины. Приговор, в большинстве случаев, продолжение картины следствия. Что в обвинительном написали, то в суде и подтвердили. Но зачастую, следствие не считает нужным, изучать важные моменты.
*

Вы адвокат?))
Profile CardPM
  0/0  
гильотин
post Feb 4 2022, 12:23 
Отправлено #744


Гуру



Сообщений: 6 037



Цитата(werui33 @ Feb 4 2022, 12:07)
Вы адвокат?))
*

Я просто интересуюсь. Интересуюсь, видимо, больше чем остальные. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
гильотин
post Feb 4 2022, 12:30 
Отправлено #745


Гуру



Сообщений: 6 037



Цитата(werui33 @ Feb 4 2022, 12:05)
Вина в обычном понимании (" Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать") и в понимании Уголовного кодекса - разные вещи. Поэтому нет и не будет приговоров по 264 в отношении пешеходов. Порочная она или нет, это практика. Мне вот тоже не нравится, что солнце восходит на востоке, но куда деваться?
*

Суть дела в том, что бы определить степень участия пешеходов в ДТП. Кто-то считает, что они только пострадавшие. Кто-то, их подавляющее меньшинство, что пешеходы тоже, своими действиями, повлияли на ДТП. Посмотрите на видео. Там, вместе с девочками, собиралась переходить дорогу взрослая женщина. Вряд ли она помнит о существовании п.4.5 ПДД, так же, как и вряд ли девочки знают об этом. Но женщина повела себя в соответствии с этой нормой.

Сообщение отредактировал гильотин - Feb 4 2022, 12:31
Profile CardPM
  0/+1  
koresh1969
post Feb 4 2022, 12:32 
Отправлено #746


Гуру



Сообщений: 18 940
Из: ат тудава
бухантер


Цитата(гильотин @ Feb 4 2022, 12:30)
Суть дела в том, что бы определить степень участия пешеходов в ДТП. Кто-то считает, что они только пострадавшие. Кто-то, их подавляющее меньшинство, что пешеходы тоже, своими действиями, повлияли на ДТП. Посмотрите на видео. там, вместе с девочками, собиралась переходить дорогу взрослая женщина. Вряд ли она помнит о существовании п.4.5 ПДД, так же, как и вряд ли девочки знают об этом. Но женщина повела себя в соответствии с этой нормой.
*

Если судить по вашему, то в каждом дтп (почти в каждом) есть вина всех участников?
Profile CardPM
  -1/0  
гильотин
post Feb 4 2022, 12:33 
Отправлено #747


Гуру



Сообщений: 6 037



Цитата(werui33 @ Feb 4 2022, 12:05)
Поэтому нет и не будет приговоров по 264 в отношении пешеходов.
*

Степень участия пешеходов в ДТП, с учетом наличия/отсутствия их вины, влияет на наказание водителя. Согласны?
Profile CardPM
  0/0  
гильотин
post Feb 4 2022, 12:34 
Отправлено #748


Гуру



Сообщений: 6 037



Цитата(koresh1969 @ Feb 4 2022, 12:32)
Если судить по вашему, то в каждом дтп (почти в каждом)  есть вина всех участников?
*

Нет, не так.
Я за то, чтобы была дана оценка действиям пешеходов, а не за то, чтобы пешеходы сидели на скамье, рядом с водителем. Улавливаете разницу?
Profile CardPM
  0/0  
NFS
post Feb 4 2022, 12:36 
Отправлено #749


Гуру



Сообщений: 14 053



Цитата(koresh1969 @ Feb 4 2022, 12:32)
Если судить по вашему, то в каждом дтп (почти в каждом)  есть вина всех участников?
*

Есть. И даже ты косвенно это зачастую подтверждаешь. Пресловутый пункт 10.1 ПДД РФ.
Profile CardPM
  0/0  
werui33
post Feb 4 2022, 13:03 
Отправлено #750


Постоялец



Сообщений: 230



Цитата(гильотин @ Feb 4 2022, 12:33)
Степень участия пешеходов в ДТП, с учетом наличия/отсутствия их вины, влияет на наказание водителя. Согласны?
*

У юристов это называется грубая неосторожность потерпевшего, а не вина. Но не будем цепляться к терминам. В принципе согласен. Вот только доказать эту грубую неосторожность в рамках конкретного дела практически невозможно. Почему? Потому что одной уверенности адвоката (юноши бледного со взором горящим) мало. Нужна экспертиза. И желательно государственного эксперта, а не диванного.
Profile CardPM
  0/+1  
werui33
post Feb 4 2022, 13:09 
Отправлено #751


Постоялец



Сообщений: 230



Цитата(гильотин @ Feb 4 2022, 12:30)
Суть дела в том, что бы определить степень участия пешеходов в ДТП. Кто-то считает, что они только пострадавшие. Кто-то, их подавляющее меньшинство, что пешеходы тоже, своими действиями, повлияли на ДТП. Посмотрите на видео. Там, вместе с девочками, собиралась переходить дорогу взрослая женщина. Вряд ли она помнит о существовании п.4.5 ПДД, так же, как и вряд ли девочки знают об этом. Но женщина повела себя в соответствии с этой нормой.
*

Тетя, видимо, битая жизнью (и транспортными средствами). Молодец. А дети еще не пуганые. Ну и? А адвоката за рулем детей нет? Он не знает вообще, что такое дети? Я, когда вижу, на ПП детей, стараюсь быть бздительнее кратно.
Profile CardPM
  0/+1  

57 Страницы « < 48 49 50 51 52 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: