Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Пешеход-нарушитель после ДТП взыскала с водителя 180 тысяч рублей

tiv77
post Jun 9 2021, 13:39 
Отправлено #16


Продвинутый



Сообщений: 118
Lifan X60


Вы читать то умеете двое последних?

"... женщина переходила дорогу, не убедившись в том, что ее пропускают. Кроме того, водительница не имела возможности предотвратить ДТП"

Какие вопросы могут быть к водителю, если под колеса прыгает тело без возможности что то сделать? Если, не дай бог, кто-то из моих детей попадет в такую ситуацию, я первый люлей навешаю. Но думаю что не попадет, ибо научил как правильно переходить дорогу.
Profile CardPM
  -8/+14  
anli3
post Jun 9 2021, 13:43 
Отправлено #17


Постоялец



Сообщений: 345



Одна должна была смотреть по сторонам когда на дорогу натупала, другая тоже должна была "предвидеть" , что там может захотеть дурной пешеход идти. Обе виноваты так то!

--------------------
Япошки !
Profile CardPM
  -4/+4  
Gator
post Jun 9 2021, 13:53 
Отправлено #18


SAGE

Тойоты, нед?

Сообщений: 21 370
Toyota forever


Цитата(AutoNews @ Jun 9 2021, 12:10)

    Пешеход-нарушитель после ДТП взыскала с водителя 180 тысяч
рублей
    Пострадавшая оценила причиненный моральный вред в 500 тысяч
рублей, но суд уменьшил размер компенсации.
Об этом сообщили в пресс-службе
Ленинского районного суда.
    Авария произошла на нерегулируемом пешеходном переходе. В
результате наезда пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью, пострадавшая
длительное время находилась на лечении. Вина водительницы подтверждается материалами
проверки.
    Из постановления следует, что женщина переходила дорогу, не
убедившись в том, что ее пропускают. Кроме того, водительница не имела
возможности предотвратить ДТП.

    Однако когда вред жизни и здоровью причинен источником
повышенной опасности, гражданское законодательство не предусматривает отказ в
возмещении вреда. В связи с этим с водительницы была взыскана компенсация
морального вреда в размере 180 тысяч рублей
*

Ничего не понял! Кто на ком стоял? (с)
Водитель виноват или не виноват в итоге, а если виноват, то в чем?

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Мой YouTube
Profile CardPM
  0/+3  
snusmumrik
post Jun 9 2021, 14:00 
Отправлено #19


ACUPAT Team

Пешехода

Сообщений: 11 798



Цитата(Penguinator @ Jun 9 2021, 12:26)
Давно пора убрать из КоАП статью про источник повышенной опасности для таких случаев
*

Это гражданский кодекс http://www.consultant.ru/document/cons_doc...5b99251d5bd23f/
По КоАП водитель как раз невиновен. Если бы пешеход зажмурился, водитель был бы невиновен и по УК, но родня жмура все равно взыскала бы моральный ущерб.
Единственный способ соскочить, это доказать умысел жмура, собиравшегося совершить *роскомнадзор*, в идеале найти предсмертную записку.
Profile CardPM
  0/+2  
pavlun
post Jun 9 2021, 14:01 
Отправлено #20


Завсегдатай



Сообщений: 455



В тему про наше текущее законодательство. Нужно всем автовладельцам иметь в виду, потому как по ней были преценденты.

Есть статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.
Пункт 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Если например. в рзультате ДТП двух авто, причинен вред кому-либо (задели пешехода или пострадал пассажир как вниновника авто, так и авто пострадавшего), то владелец пострадавшего авто также несет ответственность и его можно привлечь к возмещению ущерба.
Profile CardPM
  0/+2  
peh
post Jun 9 2021, 14:03 
Отправлено #21


Гуру



Сообщений: 3 292



Цитата(tiv77 @ Jun 9 2021, 13:39)
Вы читать то умеете двое последних?

"... женщина переходила дорогу, не убедившись в том, что ее пропускают. Кроме того, водительница не имела возможности предотвратить ДТП"

Какие вопросы могут быть к водителю, если под колеса прыгает тело без возможности что то сделать? Если, не дай бог, кто-то из моих детей попадет в такую ситуацию, я первый люлей навешаю. Но думаю что не попадет, ибо научил как правильно переходить дорогу.
*

Тут сам факт наезда на пп,а это уже к водителю вопросы,ошибки на дороге дорого обходятся. Едет ебл@нит,а потом пешеход внезапно появился на пп,так что возможности не было предотвратить,слепошарые,дальше капота не видят,по прямой газ давить только умеют.
Profile CardPM
  -5/+8  
shizik
post Jun 9 2021, 14:17 
Отправлено #22


Продвинутый



Сообщений: 161



Мало нам телефонных мошенников, сейчас еще дорожные активизируются! И все будут испытывать моральные страдания!

Ломаем Жору - е**м Альбатрос!
(с) Застрахуй братуху, застрахуй... Уй, уй, уй...

Сообщение отредактировал shizik - Jun 9 2021, 14:18
Profile CardPM
  -1/+7  
Lucky_Dzen
post Jun 9 2021, 14:46 
Отправлено #23


Гуру



Сообщений: 2 776



Цитата(tiv77 @ Jun 9 2021, 13:39)
Если, не дай бог, кто-то из моих детей попадет в такую ситуацию, я первый люлей навешаю.
*

Люлей ребенку у которого как минимум ушибы?
Profile CardPM
  -1/+1  
Lucky_Dzen
post Jun 9 2021, 14:48 
Отправлено #24


Гуру



Сообщений: 2 776



Цитата(snusmumrik @ Jun 9 2021, 14:00)
Это гражданский кодекс http://www.consultant.ru/document/cons_doc...5b99251d5bd23f/
По КоАП водитель как раз невиновен. Если бы пешеход зажмурился, водитель был бы невиновен и по УК, но родня жмура все равно взыскала бы моральный ущерб.
Единственный способ соскочить, это доказать умысел жмура, собиравшегося совершить *роскомнадзор*, в идеале найти предсмертную записку.
*

Водитель как раз виновен.
Profile CardPM
  -7/+6  
Хрюн
post Jun 9 2021, 14:57 
Отправлено #25


Гуру



Сообщений: 3 115



Цитата(tiv77 @ Jun 9 2021, 13:39)
Если, не дай бог, кто-то из моих детей попадет в такую ситуацию, я первый люлей навешаю. Но думаю что не попадет, ибо научил как правильно переходить дорогу.
*

Цитата
В результате наезда пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью, пострадавшая длительное время находилась на лечении.

До больницы люлей навешал бы или после?

И второй вопрос, с какой скоростью сбили пешехода, раз та получила тяжкий вред здоровью? 40 км/ч, да?

--------------------
со свиным рылом в калашный ряд...
Profile CardPM
  -1/+1  
farsash
post Jun 9 2021, 15:12 
Отправлено #26


Постоялец



Сообщений: 256



какая-то каша, что здесь, что на сайте Ленинского райсуда: "истица нарушив требования п. 4.4 ПДД получила по своей вине телесные повреждения, а водитель технической возможности для предотвращения ДТП не имела..."

П.п. 4.4 ПДД: В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
Т.е. ПП был регулируемым? На "красный" переходила? Пишут что пешеход двигался по нерегулируемому ПП... wacko2.gif

Логичнее, все таки переходила на "красный", потому и виновата в ДТП, при нерегулируемом ПП, виноват бы был 99%водитель...

Сообщение отредактировал farsash - Jun 9 2021, 15:27
Profile CardPM
  -1/+3  
tiv77
post Jun 9 2021, 15:29 
Отправлено #27


Продвинутый



Сообщений: 118
Lifan X60


Цитата(Хрюн @ Jun 9 2021, 14:57)
До больницы люлей навешал бы или после?

И второй вопрос, с какой скоростью сбили пешехода, раз та получила тяжкий вред здоровью? 40 км/ч, да?
*


Конечно после

Да хоть 10 в момент оттормаживания, все равно даже убиться можно, например, неудачно упав.
Profile CardPM
  0/0  
49rs
post Jun 9 2021, 15:37 
Отправлено #28


Продвинутый



Сообщений: 191



Цитата(farsash @ Jun 9 2021, 15:12)
какая-то каша, что здесь, что на сайте Ленинского райсуда: "истица нарушив требования п. 4.4 ПДД получила по своей вине телесные повреждения, а водитель технической возможности для предотвращения ДТП не имела..."

П.п. 4.4 ПДД: В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
Т.е. ПП был регулируемым? На "красный" переходила? Пишут что пешеход двигался по нерегулируемому ПП... wacko2.gif

Логичнее, все таки переходила на "красный", потому и виновата в ДТП, при нерегулируемом ПП, виноват бы был 99%водитель...
*

Как вариант - могла на нерегулируемом переходе не глядя шагнуть в бочину авто
Profile CardPM
  0/+1  
farsash
post Jun 9 2021, 15:40 
Отправлено #29


Постоялец



Сообщений: 256



Цитата(49rs @ Jun 9 2021, 15:37)
Как вариант - могла на нерегулируемом переходе не глядя шагнуть в бочину авто
*

тогда причем п.4.4 ПДД?
Profile CardPM
  0/0  
Penguinator
post Jun 9 2021, 17:41 
Отправлено #30


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(snusmumrik @ Jun 9 2021, 14:00)
Это гражданский кодекс http://www.consultant.ru/document/cons_doc...5b99251d5bd23f/
По КоАП водитель как раз невиновен. Если бы пешеход зажмурился, водитель был бы невиновен и по УК, но родня жмура все равно взыскала бы моральный ущерб.
Единственный способ соскочить, это доказать умысел жмура, собиравшегося совершить *роскомнадзор*, в идеале найти предсмертную записку.
*

Да, ГК конечно же

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: