Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

проблема с тормозной системой

Septerrianin
post Nov 1 2022, 10:12 
Отправлено #31


Проходимец



Сообщений: 22 065
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(романт @ Nov 1 2022, 09:56)
Ножничный с четырехстоечным путаешь наверно
*

Выше разобрались уже yes.gif

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Jan 8 2023, 20:31 
Отправлено #32


Эксперт



Сообщений: 736
Из: Роттердама
ВАЗ-2115


У меня ВАЗ-2115 2004 года выпуска. Было небольшое ДТП (догнал неожиданно остановившийся автомобиль) в начале этой зимы. Сейчас брат жены, автомеханик, восстанавливает авто. Полностью поменяли днище и всё проблемные места, где была ржавчина (т.е везде) поменяли и переварили. До этого машина тормозила хорошо, но в день ДТП почему-то не успел остановиться. До этого десять лет ездил, никого не догонял. Брат дошёл до тормозной системы и говорит, что колдун не рабочий и они собираются его выбросить и соединить оба контура напрямую, потому что у него на "99" модели он так сам себе сделал и всё работает отлично. Я, естественно, не поверил, начал искать информацию в интернете и она, как обычно противоречива: т.е. часть людей на таких же авто убрали колдун и спокойно ездят, другие категорически против вмешательства в штатную тормозную систему автомобиля. Я интуитивно понимаю, что нельзя просто выбросить колдун, раз его поставили на заводе и просто соединить тормозные трубки напрямую.

Но вы наверняка знаете, как это бывает, когда ремонт авто делает близкий родственник? Мы сто раз так делали и всё работает. Причём ремонт мы договорились делать за деньги, наличкой и сразу, но всё равно остаются такого вот рода непонятки, когда я говорю, что бы купили новый колдун и поставили всё "как надо", а они такие, не парься, он потом всё равно перестанет работать. Как вы считаете, можно ли убирать из системы этот колдун или нет?

Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jan 9 2023, 00:08 
Отправлено #33






Сообщений: 6 555
607 (II) /Sw/SL/B9


Цитата(Мистер Дая @ Jan 8 2023, 20:31)
Как вы считаете, можно ли убирать из системы этот колдун или нет?
*

Летом не особо, его отсутствие заметно, но зимой в повороте без него если притормозить то можно и не вырулить. Это как с колдуном, притормаживать ручником, кому то нравится когда зад закидывает в повороте, а кто то предпочитает штатно.
Основная проблема установки колдуна это его настройка, не все понимают как он работает и как его настраивать. А если неправильно настроить, то будет проблема с прокачкой задних тормозов, вот его и убирают.

Сообщение отредактировал loupblanc - Jan 9 2023, 00:13
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Jan 9 2023, 11:04 
Отправлено #34


Проходимец



Сообщений: 22 065
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(Мистер Дая @ Jan 8 2023, 20:31)
Как вы считаете, можно ли убирать из системы этот колдун или нет?
*

Если нужен дроволёт с перспективой намотаться на столб в скоростном повороте - убирайте на здоровье.
Правильно настроенный исправный колдун - залог долгой и счастливой жизни тормозной системы в тазике.
А если слушать рукожопов, у которых "всё равно потом сломается" - так можно вообще ничего не чинить.
Но, боюсь, данные товарищи даже настроить колдун вам не смогут нормально. И согласен с сообщением выше - проблемы у них начнутся ещё на этапе прокачки тормозов. pardon.gif

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/+3  
ExIn
post Jan 9 2023, 16:15 
Отправлено #35


Завсегдатай



Сообщений: 420



Цитата(Мистер Дая @ Jan 8 2023, 20:31)
У меня ВАЗ-2115 2004 года выпуска. Было небольшое ДТП (догнал неожиданно остановившийся автомобиль) в начале этой зимы. Сейчас брат жены, автомеханик, восстанавливает авто. Полностью поменяли днище и всё проблемные места, где была ржавчина (т.е везде) поменяли и переварили. До этого машина тормозила хорошо, но в день ДТП почему-то не успел остановиться. До этого десять лет ездил, никого не догонял. Брат дошёл до тормозной системы и говорит, что колдун не рабочий и они собираются его выбросить и соединить оба контура напрямую, потому что у него на "99" модели он так сам себе сделал и всё работает отлично. Я, естественно, не поверил, начал искать информацию в интернете и она, как обычно противоречива: т.е. часть людей на таких же авто убрали колдун и спокойно ездят, другие категорически против вмешательства в штатную тормозную систему автомобиля. Я интуитивно понимаю, что нельзя просто выбросить колдун, раз его поставили на заводе и просто соединить тормозные трубки напрямую.

Но вы наверняка знаете, как это бывает, когда ремонт авто делает близкий родственник? Мы сто раз так делали и всё работает. Причём ремонт мы договорились делать за деньги, наличкой и сразу, но всё равно остаются такого вот рода непонятки, когда я говорю, что бы купили новый колдун и поставили всё "как надо", а они такие, не парься, он потом всё равно перестанет работать. Как вы считаете, можно ли убирать из системы этот колдун или нет?
*

Нельзя убирать колдун. К тому же техосмотр уже легально не пройдешь. Цена вопроса/безопасности 2,5 тр. Разбери колдун - если не все так печально, поставь ремкомплект колдуна, в Юниксе он был в районе 250р.
Profile CardPM
  -1/0  
KorbenDallas
post Jan 9 2023, 17:39 
Отправлено #36


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 592
Из: Чувашия
Форд К2


Пробовал убирать на 10ке. После первого же экстренного торможения и разворота чуть ли не на 90градусов на светофоре, сразу же купил новый и сделал как было.
На классике (3ке и 4ке) выкидывал, таких проблем не было unknw.gif

Сообщение отредактировал KorbenDallas - Jan 9 2023, 17:40

--------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Jan 9 2023, 21:37 
Отправлено #37


Эксперт



Сообщений: 736
Из: Роттердама
ВАЗ-2115


Цитата(Septerrianin @ Jan 9 2023, 11:04)
Если нужен дроволёт с перспективой намотаться на столб в скоростном повороте - убирайте на здоровье.
Правильно настроенный исправный колдун - залог долгой и счастливой жизни тормозной системы в тазике.
А если слушать рукожопов, у которых "всё равно потом сломается" - так можно вообще ничего не чинить.
Но, боюсь, данные товарищи даже настроить колдун вам не смогут нормально. И согласен с сообщением выше - проблемы у них начнутся ещё на этапе прокачки тормозов. pardon.gif
*

Я так примерно и думал, что вы так посоветуете, поэтому сегодня, как всё прочитал, сразу после работы заехал в магазин автозапчастей. Колдун у нас там стоит 2150 руб. + тормозная жидкость новая и комплект тормозных трубок. На 3000 руб. примерно вышло. Отвез и настоял на том, что бы поставили. Безопасность важнее всего!
Profile CardPM
  0/+4  
lesha_1975
post Jan 9 2023, 22:04 
Отправлено #38


Леха



Сообщений: 7 124
ВАЗ 2106


Интересно, почему его колдуном прозвали? ))) я на первой шестерке тройник ставил.
Profile CardPM
  0/0  
NFS
post Jan 9 2023, 22:13 
Отправлено #39


Гуру



Сообщений: 13 996



Цитата(lesha_1975 @ Jan 9 2023, 22:04)
Интересно, почему его колдуном прозвали? ))) я на первой шестерке тройник ставил.
*

Потому, что в зависимости от крена машины, он решает, с какой силой тормозить задним колесам.
Profile CardPM
  0/0  
lesha_1975
post Jan 9 2023, 22:19 
Отправлено #40


Леха



Сообщений: 7 124
ВАЗ 2106


Цитата(NFS @ Jan 9 2023, 22:13)
Потому, что в зависимости от крена машины, он решает, с какой силой тормозить задним колесам.
*

Типа для этого колдовство нужно? Или что бы эти тяги настроить ты должен быть колдуном?
Profile CardPM
  0/0  
NFS
post Jan 9 2023, 22:31 
Отправлено #41


Гуру



Сообщений: 13 996



Цитата(lesha_1975 @ Jan 9 2023, 22:19)
Типа для этого колдовство нужно? Или что бы эти тяги настроить ты должен быть колдуном?
*

Ну народ же этот регулятор так окрестил.
Profile CardPM
  0/0  
lesha_1975
post Jan 9 2023, 22:37 
Отправлено #42


Леха



Сообщений: 7 124
ВАЗ 2106


Цитата(NFS @ Jan 9 2023, 22:31)
Ну народ же этот регулятор так окрестил.
*

АБС - цифровой колдун.))) А если датчик откажет, тяга есть?
Profile CardPM
  0/0  
NFS
post Jan 9 2023, 22:39 
Отправлено #43


Гуру



Сообщений: 13 996



Цитата(lesha_1975 @ Jan 9 2023, 22:37)
АБС - цифровой колдун.))) А если датчик откажет, тяга есть?
*

К спецам обратись biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
lesha_1975
post Jan 9 2023, 23:18 
Отправлено #44


Леха



Сообщений: 7 124
ВАЗ 2106


Цитата(NFS @ Jan 9 2023, 22:39)
К спецам обратись biggrin.gif
*

О! Дельный совет, спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jan 11 2023, 16:21 
Отправлено #45






Сообщений: 6 555
607 (II) /Sw/SL/B9


Цитата(lesha_1975 @ Jan 9 2023, 22:19)
Типа для этого колдовство нужно? Или что бы эти тяги настроить ты должен быть колдуном?
*

Типа непонятно каким колдовством он это делает unknw.gif bw.gif
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: