Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

AutoNews
post Mar 24 2021, 09:53 
Отправлено #61


ZaRulem.ws



Сообщений: 11 920



Кто виноват в ДТП? А если за рулем «Весты» был полицейский?

Это видео было записано 25 февраля на улице 324-й Стрелковой Дивизии. «Веста» выехала с прилегающей (со стороны рынка «Шупашкар») и сразу остановилась перед пешеходным переходом.

Водитель авто с регистратором («Калины»), двигавшийся по главной, пытался остановиться на скользкой дороге, но не успел и «догнал» «Весту».

В ГИБДД сочли, что водитель «Весты» успел выехать на главную до столкновения, и значит водитель «Калины» виноват в несоблюдении дистанции. Тот факт, что «Веста» при выезде с прилегающей должна была уступить дорогу, то есть не создавать помех, сотрудники ГИБДД во внимание почему-то не приняли.

Судя по схеме ДТП, после столкновения «Веста» стояла всего в 2,8 метрах от края проезжей части. Что тоже указывает на то, что водитель «Весты» подрезал «Калину».

Водитель «Весты» написал в объяснении, что убедился в безопасности маневра и приехал более 10 метров а также то, что «Калина» находилась более, чем в 30 метрах, когда он уезжал, и что ДТП бы не произошло, если бы кое-кто соблюдал дистанцию. 

В графе «место работы» водителя «Весты» указано «следователь по особо важным делам МВД Чувашии».

В ГИБДД сочли, что в аварии виноват водитель «Калины». Теперь он пытается доказать свою правоту в суде.

Profile CardPM
  -4/+17  
14 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Видео: Кто виноват в ДТП? А если за рулем «Весты» был полицейский?

Кто виноват в этом ДТП?
 
Водитель Весты [ 54 ] ** [30,51%]
Регистратор [ 123 ] ** [69,49%]
Всего голосов: 177
Гости не могут голосовать 
RGR
post Mar 24 2021, 12:39 
Отправлено #62


Завсегдатай



Сообщений: 611



Цитата(koresh1969 @ Mar 24 2021, 11:49)
А водителю калины не уступил дорогу.
*


поворотник не включил , максимум к чему придраться можно .
Profile CardPM
  -1/+1  
miron111
post Mar 24 2021, 12:44 
Отправлено #63


Гуру



Сообщений: 13 980



Цитата(elik @ Mar 24 2021, 12:36)
Может и тормозил, только по зимней ледяной дороге толку не было. Очень часто так выезжают  прямо перед носом непуганные. Тут даже регистратор не помог, понятно почему.
*

Вот когда появится у тебя машина, вот тогда и поймёшь как увидеть по признакам торможение на видео. acute.gif

--------------------
Сейчас такое время, когда с высказываниями нужно быть поосторожнее, чтобы обижать всяких там пи...расов.
Profile CardPM
  -3/+2  
elik
post Mar 24 2021, 12:53 
Отправлено #64


Гуру



Сообщений: 5 587



Цитата(RGR @ Mar 24 2021, 12:39)
поворотник не включил , максимум к чему придраться можно .
*


Заставил другого участника движения, находящегося на главной дороге, изменить скорость. Если не брать в расчет пешеходов, то веста виновата, с учетом пешеходов и покрытия дороги скорость конечно завышена.

--------------------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Profile CardPM
  -7/+1  
elik
post Mar 24 2021, 12:59 
Отправлено #65


Гуру



Сообщений: 5 587



Цитата(Boomba @ Mar 24 2021, 10:08)
Ледок, покрытый снегом. ABS стрекочет, авто продолжает ехать вперед. Тут видно, что в конце уже замедляться начал, до перехода успел бы наверное остановиться.
*


Если судить по небольшой силе удара, то успел бы.

--------------------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Profile CardPM
  -3/+1  
Dizza
post Mar 24 2021, 12:59 
Отправлено #66


Гуру



Сообщений: 1 210
Из: МО



Цитата(elik @ Mar 24 2021, 12:53)
Заставил другого участника движения, находящегося на главной дороге, изменить скорость.
*

Так регик скорость не меняет в момент выезда вестоводом с прилегающей. Регик начал менять скорость, когда веста уже светила СТОПами
Profile CardPM
  0/+3  
METRA
post Mar 24 2021, 13:03 
Отправлено #67


Гуру



Сообщений: 5 659
Ил-2


Причиной ДТП стал не выезд Весты, а остановка перед ПП, а это уже к выезду отношение не имеет. Так что инспектора все правильно оценили.

--------------------
Единственная ошибка — это думать, что только с твоей колокольни видна вся правда. Глухой всегда считает, что те, кто танцует, сумасшедшие. © Буддийская мудрость.
Profile CardPM
  0/+11  
elik
post Mar 24 2021, 13:07 
Отправлено #68


Гуру



Сообщений: 5 587



Цитата(Dizza @ Mar 24 2021, 12:59)
Так регик скорость не меняет в момент выезда вестоводом с прилегающей. Регик начал менять скорость, когда веста уже светила СТОПами
*


Чтобы избежать столкновения он должен был нажать на тормоз сразу после того, как веста начала движение. Вообще думаю таких вестоводов надо учить, один маршрутчик это удачно делал в свое время, сейчас не знаю.



--------------------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Profile CardPM
  -8/+1  
Хрюн
post Mar 24 2021, 13:08 
Отправлено #69


Гуру



Сообщений: 3 116



Цитата(miron111 @ Mar 24 2021, 09:57)
Просмотрев видео у меня создалось впечатление, что Калина вообще не тормозила практически при появлении Весты на дороге.  unknw.gif Водитель может не ожидал, что Веста остановится для пропуска пешеходов?
*

Веста спасла пешеходов. Иного я не увидел.

--------------------
со свиным рылом в калашный ряд...
Profile CardPM
  -1/+5  
nikolka88
post Mar 24 2021, 13:12 
Отправлено #70


Гуру



Сообщений: 1 387
Volkswagen Tiguan


Можно поспорить, запись есть, нанимай экспертов и в суд. Регик не предпринял меры к снижению скорости (даже не потому, что была помеха в виде авто, а наличию пешеходов возле ПП), на обоюдку можно вытянуть

https://sudact.ru/regular/doc/JOshwUnQYPxR/
Profile CardPM
  -1/+1  
Septerrianin
post Mar 24 2021, 13:31 
Отправлено #71


Проходимец



Сообщений: 22 119
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(Dizza @ Mar 24 2021, 12:39)
Я меж своих строк не вкладываю мысли.
Всего лишь рассказываете о гипотетической встрече калиновода с пешеходами, которой не было. И что БЫ и как там произошло БЫ мы не знаем.
Мы тут обсуждаем вполне себе случившееся ДТП между двумя машинами.
Цитата
Регик на калине едет с полной уверенностью, что ему должны все, а он никому и ничего.
А он ничего и никому не должен на том участке, по которому он успел проехать на видео.
Цитата
Судя по видео, тормоз он начал жать (таймкод 0:07) уже приблизившись к выезду, когда понял, что вестовод перед ним уже нажал тормоз.
Ну, разумеется. Увидел препятствие, представляющее опасность для дальнейшего движения и предпринял все возможные меры вплоть до полной остановки.
Цитата
Пешеходы же вышли на ПП в 0:05, к тому что они для регика находся в слепой зоне. Чем думал регик в этот момент и куда смотрел, мне не понятно.
*

А это не имеет никакого отношения к нарушению Вестой ПДД, привлекшему к ДТП.
Или наличие где-то дальше по курсу ПП с пешеходами позволяет вылетать на дорогу неглядя перед автомобилем, имеющим преимущество?

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  -2/+3  
Lucky_Dzen
post Mar 24 2021, 13:47 
Отправлено #72


Гуру



Сообщений: 2 777



Цитата(Dizza @ Mar 24 2021, 12:39)
Я меж своих строк не вкладываю мысли.
Регик на калине едет с полной уверенностью, что ему должны все, а он никому и ничего. Судя по видео, тормоз он начал жать (таймкод 0:07) уже приблизившись к выезду, когда понял, что вестовод перед ним уже нажал тормоз. Пешеходы же вышли на ПП в 0:05, к тому что они для регика находся в слепой зоне. Чем думал регик в этот момент и куда смотрел, мне не понятно.
*

Вы смотрите время на плеере, которое изначально замедленно, раза в два. Приводите время изначальное с регистратора и тогда у вас всё сойдется.
Profile CardPM
  0/0  
Dizza
post Mar 24 2021, 13:59 
Отправлено #73


Гуру



Сообщений: 1 210
Из: МО



Цитата(Lucky_Dzen @ Mar 24 2021, 13:47)
Вы смотрите время на плеере, которое изначально замедленно, раза в два. Приводите время изначальное с регистратора и тогда у вас всё сойдется.
*

ЧИВО? Я специально взял тайм-код из отрезка обычной скорости воспроизведения.
Замедленное время на приведенном видео начинается с 0:11

Глазами надо смотреть на скрин.
Profile CardPM
  0/+2  
exe.34
post Mar 24 2021, 14:12 
Отправлено #74


Продвинутый



Сообщений: 156
SX4


Голосование довольно красноречиво, а все остальные что-то не понимают.
И это хороший повод задуматься, и пересесть им на общественный транспорт biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
sergey1448
post Mar 24 2021, 14:14 
Отправлено #75


Гуру



Сообщений: 1 296



Веста при выезде должна уступить - не создавать помех, т. е. не вынуждать имеющих преимущество изменять траекторию или скорость движения. Так регик ничего и не изменил, так и продолжал ехать. Раз не вынудил, значит и нарушения нет. Да и вообще там расстояние между ними было приличное в момент выезда.
Далее - ПП. Это уже другой эпизод, второй. Веста по ПДД снизила скорость и остановилась, пропуская пешеходов. По регику не скажешь, что он вообще собирался снижать скорость перед ПП. Вопрос: у него что, тормоза настолько эффективные, что он, приближаясь с такой скоростью к ПП, всё равно смог бы остановиться перед ним, или он и не думал пропускать там пешеходов? Чужая душа потёмки, мы этого не узнаем, но нарушение п. 10.1 налицо (и в какой-то степени также и п. 14.1), снижения скорости при возникновении опасности мы не видим. Можно, конечно, закосить на позднее зажигание - типа, "как только заметил, сразу начал действовать, просто не успел" - но зачем тогда вообще с такой "реакцией" за руль садиться... Регик, получается, сам против себя видео снял и выложил fool.gif
Profile CardPM
  0/+7  
Dizza
post Mar 24 2021, 14:18 
Отправлено #76


Гуру



Сообщений: 1 210
Из: МО



Цитата(Septerrianin @ Mar 24 2021, 13:31)
Всего лишь рассказываете о гипотетической встрече калиновода с пешеходами, которой не было. И что БЫ и как там произошло БЫ мы не знаем.
*

Так тут 14.1 действует. В 0:05 человек вышел на ПП, регик уже должен был принять действия, чтобы уступить дорогу на нерегулируемом ПП. Время реакции 1 сек, в 0:06 я не вижу попытку снижения скорости. Может слепой, а может никто тормоз и не жал (жаль, регик скорость не пишет).
Цитата(Septerrianin @ Mar 24 2021, 13:31)
Мы тут обсуждаем вполне себе случившееся ДТП между двумя машинами.А он ничего и никому не должен на том участке, по которому он успел проехать на видео.
*

Вот именно. Тут 9.10 и 14.2
Цитата(Septerrianin @ Mar 24 2021, 13:31)
Ну, разумеется. Увидел препятствие, представляющее опасность для дальнейшего движения и предпринял все возможные меры вплоть до полной остановки.
*

Ну я не знаю, куда смотрел регик в 0:05? Судя по скринам, перед ним уже было препятсвие, а тормозить он начал только в 0:07. Время реакции в среднем 1 сек. Повторюсь, я не увидел в 0:06 начало торможения. Дайте видео со звуком работающей ABS, там все будет понятно.
Цитата(Septerrianin @ Mar 24 2021, 13:31)
А это не имеет никакого отношения к нарушению Вестой ПДД, привлекшему к ДТП.
Или наличие где-то дальше по курсу ПП с пешеходами позволяет вылетать на дорогу неглядя перед автомобилем, имеющим преимущество?
*

А веста не создавала помеху в момент выезда. Далее вестовод остановился перед ПП для пропуска пешеходов. А то, что ему сзади прилетел регик с плохой реакцией - ну тут винить надо регик

Сообщение отредактировал Dizza - Mar 24 2021, 14:21
Profile CardPM
  -1/+4  

14 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: