Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Электронный ПТС и его проблемы... , Всем у кого ЭПТС прочитать!

pavlun
post Feb 8 2021, 15:22 
Отправлено #1


Завсегдатай



Сообщений: 455



Посвящается собственникам авто с ЭПТС (Электронный паспорт транспортного средства). Дилеры не вносят сведения о новом собственнике в систему электронных паспортов, хотя должны. Почему? Очень хороший вопрос. Все, кто купил новые авто у дилера в прошлом и этом году, проверьте себя, ЯВЛЯЕТЕСЬ ЛИ ВЫ СОБСТВЕННИКОМ В ЭПТС? Есть официальный портал электронных паспортов elpts.ru. Физ. лицам доступна регистрация на этом портале через Госуслуги.

С такой проблемой столкнулся я. Купил в прошлом году новый авто у официального дилера в Чебоксарах. Сегодня зарегистрировался на этом портале, чтобы получить выписку по своему авто. И при попытке скачивания выписки, система сообщила, что выписка мне доступна только в платном варианте (250 р.), т.к. я не собственник! Что?!

Позвонил дилеру, менеджер суть вопроса вообще не понял, передал трубку другому сотруднику, он мне сказал, что их (дилера) никто не обязывает вносить данные в систему систему электронных паспортов (СЭП) о новом собственнике при продаже авто и у них вообще такого функционала (внесения нового собственника) нет, от слова совсем. И сказали, что это обязанность ГИБДД. Ну ок (охотно «верю» этой инфе). Позвонив на горячую линию этой марки, мне сообщили, внимание, ЭПТС не является официальным документом, официальным документом права собствености является лишь ДКП. И такой процедуры как внесение нового собственника в ЭПТС не существует. И если вам нужно, вы можете подать в суд на дилера и после этого он обязан будет внести вас как собственника. Также поясню, что ГИБДД 100% не вносит данные о новом собственнике в систему электронных паспортов (СЭП), они лишь регистрируют авто в своих базах.

Загуглив инфу, понял, что это массовое явление, когда дилеры не хотят, не умеют, не могут вносить изменения в ЭПТС при продаже нового авто. Были даже судебные прецеденты, когда их через суд заставляли вносить данные. Но также были сообщения, что некоторые дилеры спокойно вносят данные в СЭП без всякой волокиты.

Но почему я вдруг поднял данный вопрос? А потому что, при последующей продаже авто, продавец также обязан, в свою очередь внести отметку в ЭПТС уже о другом, следующем собственнике. И еще такой момент, вдруг у человека пропадает/сгорают/крадут ДКП и СТС на авто, и например, прошло 3 года с момента оформления ДКП и все документы и дилер и ГИБДД уже могут уничтожить. Как ему доказать, что он собственник, если даже в ЭПТС нет инфы, что он собственник?

Сообщение отредактировал pavlun - Feb 8 2021, 15:25
Profile CardPM
  0/+4  
KorbenDallas
post Feb 8 2021, 15:33 
Отправлено #2


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 596
Из: Чувашия
Форд К2


Цитата(pavlun @ Feb 8 2021, 15:22)
И еще такой момент, вдруг у человека пропадает/сгорают/крадут ДКП и СТС на авто, и например, прошло 3 года с момента оформления ДКП и все документы и дилер и ГИБДД уже могут уничтожить. Как ему доказать, что он собственник, если даже в ЭПТС нет инфы, что он собственник?
*

Так у гибдд электронная база.

--------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  0/0  
pavlun
post Feb 8 2021, 15:36 
Отправлено #3


Завсегдатай



Сообщений: 455



Цитата(KorbenDallas @ Feb 8 2021, 15:33)
Так у гибдд электронная база.
*


Да, но вдруг нужно будет доставать оригинал ДКП из архива, например для суда, а его уже нет...
Profile CardPM
  0/+1  
KorbenDallas
post Feb 8 2021, 15:38 
Отправлено #4


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 596
Из: Чувашия
Форд К2


Цитата(pavlun @ Feb 8 2021, 15:36)
Да, но вдруг нужно будет доставать оригинал ДКП из архива, например для суда, а его уже нет...
*

А что изменилось бы еслиб не было (не придумали) СЭП? ДКП также уничтожили бы не unknw.gif
Так в гаи вроде бы выписку дают. unknw.gif

Сообщение отредактировал KorbenDallas - Feb 8 2021, 15:40

--------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  0/0  
pavlun
post Feb 8 2021, 15:40 
Отправлено #5


Завсегдатай



Сообщений: 455



Цитата(KorbenDallas @ Feb 8 2021, 15:38)
А что изменилось бы еслиб не было СЭП (Системы Электронных Паспортов)? ДКП также уничтожили бы не  unknw.gif
*


Раньше вместе с ДКП был ПТС, в котором указан собственник, печати и подписи от ГИБДД. Сечйчас есть ЭПТС вообще без записи о собственнике.
Profile CardPM
  0/0  
KorbenDallas
post Feb 8 2021, 15:51 
Отправлено #6


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 596
Из: Чувашия
Форд К2


Как внести данные о собственниках авто?
Данные в ЭПТСКак бы сильно собственник не хотел, самостоятельно внести свои данные в цифровой паспорт он не сумеет. Полномочия на внесение изменений в электронный ПТС есть только у аккредитованных организаций, список которых можно посмотреть на сайте Минпромторга по этой ссылке: http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!43226
НовоеРассмотрим, как внести изменения в электронный ПТС, при покупке новой тачки в салоне у дилера. Алгоритм действий будет следующий:
- Вы приходите к дилеру, заключаете договор купли-продажи, отдаете деньги;
- Получаете ключи и выписку из ЭПТС. Ее на новый автомобиль открывает завод-изготовитель и получаете вы ее после покупки авто;
- Едете к страховщику, и на основании ДКП и выписки, оформляете ОСАГО;
- В ГИБДД, получаем номера и ставим на учет машину. Сотрудники не вносят электронный ПТС изменение о собственнике и прочие регистрационные сведения;

б/уЕсли человек покупает бу автомобиль, данные о новом собственнике должен внести продавец. Он может сделать это тремя способами:
- Через портал СЭП, но у покупателя должна быть цифровая подпись;
- Через портал Госуслуги, учетная запись должна быть у обоих участников сделки;
В остальном, процедура протекает аналогично покупке новой машины. Оформляется договор купли-продажи, распечатывается выписка из ПТС, далее – выписывается полис ОСАГО, на портале СЭП вносятся изменения и новый собственник едет в ГИБДД за финальной регистрацией.


Так в итоге вам дилер внес данные в СЭП? И что за дилер? Не то товарищ тож в позапрошлом году взял хундай с ЭПТС.

Сообщение отредактировал KorbenDallas - Feb 8 2021, 16:03

--------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  0/0  
pavlun
post Feb 8 2021, 16:50 
Отправлено #7


Завсегдатай



Сообщений: 455



Цитата(KorbenDallas @ Feb 8 2021, 15:51)
Как внести данные о собственниках авто?
Данные в ЭПТСКак бы сильно собственник не хотел, самостоятельно внести свои данные в цифровой паспорт он не сумеет. Полномочия на внесение изменений в электронный ПТС есть только у аккредитованных организаций, список которых можно посмотреть на сайте Минпромторга по этой ссылке: http://minpromtorg.gov.ru/docs/#!43226
НовоеРассмотрим, как внести изменения в электронный ПТС, при покупке новой тачки в салоне у дилера. Алгоритм действий будет следующий:
- Вы приходите к дилеру, заключаете договор купли-продажи, отдаете деньги;
- Получаете ключи и выписку из ЭПТС. Ее на новый автомобиль открывает завод-изготовитель и получаете вы ее после покупки авто;
- Едете к страховщику, и на основании ДКП и выписки, оформляете ОСАГО;
- В ГИБДД, получаем номера и ставим на учет машину. Сотрудники не вносят электронный ПТС изменение о собственнике и прочие регистрационные сведения;

б/уЕсли человек покупает бу автомобиль, данные о новом собственнике должен внести продавец. Он может сделать это тремя способами:
- Через портал СЭП, но у покупателя должна быть цифровая подпись;
- Через портал Госуслуги, учетная запись должна быть у обоих участников сделки;
В остальном, процедура протекает аналогично покупке новой машины. Оформляется договор купли-продажи, распечатывается выписка из ПТС, далее – выписывается полис ОСАГО, на портале СЭП вносятся изменения и новый собственник едет в ГИБДД за финальной регистрацией.


Так в итоге вам дилер внес данные в СЭП? И что за дилер? Не то товарищ тож в позапрошлом году взял хундай с ЭПТС.
*



Я только седня с этим столкнулся, был только телефонный звонок к нему. По телефону как обычно отфутболили. Пока не важно, что за дилер. Важно узнать, это системный характер или разовый случай. Перенаправьте своему товарищу эту инфу, пускай проверит себя. Нужна гласность, чтобы больше людей узнало об этом, а потом уже исходя из полученной инфы можно называть действующие лица.
Profile CardPM
  0/0  
bur1dza
post Feb 8 2021, 17:25 
Отправлено #8


Гуру



Сообщений: 7 114



Цитата(pavlun @ Feb 8 2021, 16:50)
Я только седня с этим столкнулся, был только телефонный звонок к нему. По телефону как обычно отфутболили. Пока не важно, что за дилер. Важно узнать, это системный характер или разовый случай. Перенаправьте своему товарищу эту инфу, пускай проверит себя. Нужна гласность, чтобы больше людей узнало об этом, а потом уже исходя из полученной инфы можно называть действующие лица.
*

Так говори шо за дилер, брали в том году, местный дилер все сам вносил.
Profile CardPM
  -1/+1  
KorbenDallas
post Feb 9 2021, 12:51 
Отправлено #9


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 596
Из: Чувашия
Форд К2


Цитата(pavlun @ Feb 8 2021, 16:50)
Перенаправьте своему товарищу эту инфу, пускай проверит себя. Нужна гласность, чтобы больше людей узнало об этом, а потом уже исходя из полученной инфы можно называть действующие лица.
*

Глянули, тоже за бабки выписка. Личном кабинете "Мои электронные паспорта" пусто.

--------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  0/0  
Lexin
post Feb 9 2021, 22:09 
Отправлено #10


Завсегдатай



Сообщений: 515



Цитата(KorbenDallas @ Feb 9 2021, 12:51)
Личном кабинете "Мои электронные паспорта" пусто
*

Такая же хрень.
Profile CardPM
  0/0  
API
post Feb 10 2021, 13:31 
Отправлено #11


Постоялец



Сообщений: 282
RX4


Коллега проверил свою машину, купленную в январе 2020 года - та же беда.

--------------------
Жизнь хороша, когда все не спеша...
Profile CardPM
  0/0  
Grin
post Feb 10 2021, 13:45 
Отправлено #12


Полосатый апельсин



Сообщений: 8 094
Автобус


в прошлом году дилер сам вносил меня собственником в ЭПТС.
Потом сразу на почту приходит выписка с ЭПТС с моими данными в качестве владельца

--------------------
Если ты, уходя от своей машины, не оборачиваешься хотя бы раз - ты выбрал не ту машину, то же самое и с женщинами. ©
не надо все посты воспринимать всеръёз :D
Profile CardPM
  0/+1  
Анастасия Никонова
post Apr 13 2021, 16:09 
Отправлено #13


Новичок



Сообщений: 1



Ситуация с ЭПТС носит массовый характер. Мною в сентябре 2020 г. был приобретен автомобиль Lada Vesta у автодилера АО "Тулаавтосервис" (г. Тула, ул. Рязанская, д. 7, пом. 6). При покупке мне выдали минивыписку из ЭПТС на 3 листах.
Позже я узнала, что необходимо внести меня как собственника в ЭПТС. В соответствии с п. 4 Пост. Правительства РФ от 05.10.2017 № 1212 сделать это может прежний владелец (дилер) или МФЦ.
Как ответили мне МФЦ Тульской, Рязанской, Московской, Липецкой и Калужской областей, они пока не предоставляет такую услугу (т.к. не подписано соглашение с УМВД).
Я обратилась к дилеру еще в октябре 2020 г., дилер ответил, что пока не готов технически и просил подождать до начала 2021 г. Я ждала, в феврале дилер заверил, что готов принять мои документы и внести меня как собственника. Я дала копии документов, которые просил дилер и написала согласие на обработку данных 20.02.2021 по образцу Пост. 1212 для внесения сведений о новом собственнике авто (отметка о принятии есть).
Прошло более 40 дней после этого и в итоге я получила отказ от дилера, т.к. им отказал Автоваз вносить их как второго собственника. Доступ к своему ЭПТС у меня отсутствует. Полагаю, что собственником до сих пор числится АО "Автоваз".
Похоже, придется судится. Уже есть положительное РЕШЕНИЕ от 4 сентября 2020 г. по делу N 2-1943/2020 Таганрогского городского суда Ростовской области.
Profile CardPM
  0/0  
sech
post Apr 14 2021, 06:22 
Отправлено #14


Старичок



Сообщений: 3 087
Из: Чебоксары



Ситуация аналогичная. Надо разбираться, кто должен внести данные.

--------------------
Все было хорошо...
Profile CardPM
  0/0  
Grin
post Apr 14 2021, 06:47 
Отправлено #15


Полосатый апельсин



Сообщений: 8 094
Автобус


Цитата(sech @ Apr 14 2021, 06:22)
Ситуация аналогичная. Надо разбираться, кто должен внести данные.
*

продавец

--------------------
Если ты, уходя от своей машины, не оборачиваешься хотя бы раз - ты выбрал не ту машину, то же самое и с женщинами. ©
не надо все посты воспринимать всеръёз :D
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения