Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

На улице из печки дует холодный воздух, в теплом помещении - горячий , Проблема с печкой

DEHUC1001
post Dec 11 2020, 05:19 
Отправлено #16


Гуру



Сообщений: 2 806
Из: Аль Катрас



заслонку вручную надо переставить(если есть возможность подлезть), воздух стравить(стать на пригорок/эстакаду мордой к верху и погазовать)
недавно на машине жены проделал данные операции, стало гораздо теплее

--------------------
номера с буквами А...УТ должны выдаваться только владельцам Mitsubishi Аутлендер
я в УАЗике
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Dec 11 2020, 05:22 
Отправлено #17


Гуру



Сообщений: 2 806
Из: Аль Катрас



Цитата(Jaster @ Dec 10 2020, 17:24)
Это значит, что термостат открыт постоянно на большой круг.
*

наоборот, на малый
радиатор печки чаще привязан к малому кругу, иначе дуба дашь зимой пока термостат на большой круг перейдет и начнет отапливать салон(да и не нагреть его зимой на морозе по большому кругу)

Сообщение отредактировал DEHUC1001 - Dec 11 2020, 05:28

--------------------
номера с буквами А...УТ должны выдаваться только владельцам Mitsubishi Аутлендер
я в УАЗике
Profile CardPM
  0/+3  
alexey89
post Dec 11 2020, 07:59 
Отправлено #18


Пользователь



Сообщений: 47
Volkswagen Polo


Сам владею поло 12 года. Машина действительно холодная, многие владельцы отмечают данный факт.
Выгонять воздух газованием в течение 30 минут конечно жесть... воздух в условиях автосервиса лучше стравливается через датчик температуры охлаждающей жидкости (поз. 4) user upload , далее прогрев до температуры открытия термостата (85 градусов) и долив жидкости.

О влиянии ГБО - может влиять только если шланги на редуктор врезаны последовательно (оба шланга до или после печки), если оба шланга врезаны до печки, то будет холодно в автомобиле, если после - возможны проблемы с гбо, недогрев редуктора. Врезка должна быть параллельно (в шланг подвода к печке и отвода от радиатора печки).

По теме: также установлено гбо, сам с наступлением холодов утепляюсь следующим образом: автоодеяло + закрыл отверстия в решетке, эффект чувствуется.
Готов провести сравнение laugh.gif biggrin.gif



Profile CardPM
  0/+1  
alexey89
post Dec 11 2020, 08:04 
Отправлено #19


Пользователь



Сообщений: 47
Volkswagen Polo


Посмотрите до какой температуры нагревается охлаждающая жидкость, хотябы той же китайской елмкой. Предполагаю, что двигатель не нагревается до рабочей температуры, соответственно не нагревается и радиатор печки.
Profile CardPM
  0/+1  
Aleks_N
post Dec 11 2020, 09:29 
Отправлено #20


Гуру

Знаток!

Сообщений: 16 835



Возможно Вы уже перечитали кучу статей по этому вопросу. Вот еще одна
https://poloavto.ru/ekspluataciya/remont-pe...polo-sedan.html
Цитата
Чаще всего обычная промывка системы охлаждения становится главной подоплекой завоздушивания обогревателя. Перед тем, как начать удалять пробку, следует проверить, работает ли на «приборке» сигнальная лампа, отвечающая за контроль температуры охлаждающей жидкости.
Если она исправна, то тогда прислушиваемся к вентилятору. Его некорректная работа свидетельствует о наличии неисправности в радиаторе. Теплый воздух, идущий от отопителя, − сломан вентилятор, холодный − в системе образовалась воздушная пробка.

Воздух выводится просто: выключаем двигатель, даем ему остыть, свинчиваем крышку с расширительного бачка и вновь заводим мотор. Минут через пять крышку можно ставить на место − пробка удалена. Вообще при замене антифриза на седане Поло рекомендуется иногда «прощупывать» шланги радиатора рукой, чтобы жидкость лучше распределялась по системе.

Замена электродвигателя вентилятора и проверка радиатора
Намного хуже, если соль проблемы заключена в неисправности вентилятора, или воздухонагнетателя. В этом случае придется менять электромотор, который стоит недешево на автомобильном рынке.

Хочу так же спросить, давно ли вы меняли салонный фильтр. Иногда простая замена салонного фильтра помогает решить проблему обогрева. Ну и если будете менять салонный фильтр, попробуйте сжатым воздухом продуть радиатор печки.
Просмотрите как ведет себя отеплитель если перевести его в режим рециркуляции воздуха

Схема отопителя ПолоПрисоединённое изображение
Принципиальная схема движения воздушных потоков в системе отопления, кондиционирования и вентиляции: 1 – дефлекторы обдува ветрового стекла; 2 – заслонки распределения воздушных потоков к дефлекторам ветрового стекла и дефлекторам панели приборов; 3 – дефлекторы панели приборов; 4 – воздуховоды обогрева зоны ног водителя и пассажиров; 5 – заслонка распределения воздушных потоков к дефлекторам панели приборов и воздуховодам обогрева зоны ног водителя и пассажиров; 6 – радиатор отопителя; 7 – салонный воздушный фильтр; 8 – заслонка системы рециркуляции воздуха; 9 – короб воздухопритока; 10 – воздухозаборник в салоне автомобиля; 11 – крыльчатка вентилятора; 12 – электродвигатель вентилятора; 13 – испаритель кондиционера; 14- дренажное отверстие для слива конденсата; 15 – заслонка регулятора температуры; 16 – корпус блока системы отопления и кондиционирования

Сообщение отредактировал Aleks_N - Dec 11 2020, 09:38
Profile CardPM
  -1/0  
Санчес
post Dec 11 2020, 10:05 
Отправлено #21


Постоялец



Сообщений: 268



Цитата(alexey89 @ Dec 11 2020, 07:59)
Сам владею поло 12 года. Машина действительно холодная, многие владельцы отмечают данный факт.
Выгонять воздух газованием в течение 30 минут конечно жесть... воздух в условиях автосервиса лучше стравливается через датчик температуры охлаждающей жидкости (поз. 4)  , далее прогрев до температуры открытия термостата (85 градусов) и долив жидкости.

О влиянии ГБО - может влиять только если шланги на редуктор врезаны последовательно (оба шланга до или после печки), если оба шланга врезаны до печки, то будет холодно в автомобиле, если после - возможны проблемы с гбо, недогрев редуктора. Врезка должна быть параллельно (в шланг подвода к печке и отвода от радиатора печки).

По теме: также установлено гбо, сам с наступлением холодов утепляюсь следующим образом: автоодеяло + закрыл отверстия в решетке, эффект чувствуется.
Готов провести сравнение  laugh.gif  biggrin.gif
*

Вчера вечером попробовал вытащить датчик температуры, перед тем, как завести холодную машину. Еле смог засунуть обратно, весь антифриз вытек из бачка. Долил жидкость и завел машину, тепло не появилось.
На диагностике ГБО проверяли редуктор таким образом:зажали шланги- температура редуктора падает, отпустили - температура редуктора поднимается.
Про то, как врезаны шланги на редуктор, я не догадался спросить, и мне ничего не сказали.
Мало что понимаю в этом, но сравнить два одинаковых авто на газу было бы интересно
Profile CardPM
  0/+1  
Санчес
post Dec 11 2020, 10:07 
Отправлено #22


Постоялец



Сообщений: 268



Цитата(Aleks_N @ Dec 11 2020, 09:29)
Возможно Вы уже перечитали кучу статей по этому вопросу. Вот еще одна
https://poloavto.ru/ekspluataciya/remont-pe...polo-sedan.html

Хочу так же спросить, давно ли вы меняли салонный фильтр.  Иногда простая замена салонного фильтра помогает решить проблему обогрева. Ну и если будете менять салонный фильтр, попробуйте сжатым воздухом продуть радиатор печки.
Просмотрите как ведет себя отеплитель если перевести его в режим рециркуляции воздуха

Схема отопителя Поло
Принципиальная схема движения воздушных потоков в системе отопления, кондиционирования и вентиляции: 1 – дефлекторы обдува ветрового стекла; 2 – заслонки распределения воздушных потоков к дефлекторам ветрового стекла и дефлекторам панели приборов; 3 – дефлекторы панели приборов; 4 – воздуховоды обогрева зоны ног водителя и пассажиров; 5 – заслонка распределения воздушных потоков к дефлекторам панели приборов и воздуховодам обогрева зоны ног водителя и пассажиров; 6 – радиатор отопителя; 7 – салонный воздушный фильтр; 8 – заслонка системы рециркуляции воздуха; 9 – короб воздухопритока; 10 – воздухозаборник в салоне автомобиля; 11 – крыльчатка вентилятора; 12 – электродвигатель вентилятора; 13 – испаритель кондиционера; 14- дренажное отверстие для слива конденсата; 15 – заслонка регулятора температуры; 16 – корпус блока системы отопления и кондиционирования
*

Грязный салонный фильтр первый делом снял, как почуял холод, новый еще не ставил новый

Сообщение отредактировал Санчес - Dec 11 2020, 10:09
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Dec 11 2020, 10:18 
Отправлено #23


Гуру

Знаток!

Сообщений: 16 835



Цитата(Санчес @ Dec 11 2020, 10:07)
Грязный салонный фильтр первый делом снял, как почуял холод, новый еще не ставил новый
*

Машина до рабочей температуры прогревается?
Если вчера датчик температуры снимали, возможна воздушная пробка опять образовалась. 1. Надо выгнать пробку.
2. При снятом салонном фильтре поставьте режим рециркуляции воздуха в салоне, и и погонять вентилятор на всех режимах, посмотреть какой получается эффект.
3. Проверяем работоспособность заслонок в крайних режимах. (при снятом салонном фильтре и режим рециркуляции) Ноги-Салон-Лобовое стекло. Если в каком то режиме греет а в каком то нет, то значит проблема с заслонками, (тросик или заклинивание заслонок)


Сообщение отредактировал Aleks_N - Dec 11 2020, 10:20
Profile CardPM
  0/+1  
alexey89
post Dec 11 2020, 10:27 
Отправлено #24


Пользователь



Сообщений: 47
Volkswagen Polo


Цитата(Санчес @ Dec 11 2020, 10:05)
Вчера вечером попробовал вытащить датчик температуры, перед тем, как завести холодную машину. Еле смог засунуть обратно, весь антифриз вытек из бачка. Долил жидкость и завел машину, тепло не появилось.
На диагностике ГБО проверяли редуктор таким образом:зажали шланги- температура редуктора падает, отпустили - температура редуктора поднимается.
Про то, как врезаны  шланги на редуктор, я не догадался спросить, и мне ничего не сказали.
Мало что понимаю в этом, но сравнить два одинаковых авто на газу было бы интересно
*


Если есть интерес, можете написать в ЛС (сам не могу) - перед глазами практически постоянно 5 поло дорестовых включая мой, на материала для сравнения более чем достаточно lol.gif
Profile CardPM
  0/0  
Санчес
post Dec 11 2020, 14:26 
Отправлено #25


Постоялец



Сообщений: 268



Цитата(Aleks_N @ Dec 11 2020, 10:18)
Машина до рабочей температуры прогревается?
Если вчера датчик температуры снимали, возможна воздушная пробка опять образовалась. 1. Надо выгнать пробку.
2. При снятом салонном фильтре поставьте режим рециркуляции воздуха в салоне, и и погонять вентилятор на всех режимах, посмотреть какой получается эффект.
3. Проверяем работоспособность заслонок в крайних режимах. (при снятом салонном фильтре и режим рециркуляции) Ноги-Салон-Лобовое стекло. Если в каком то режиме греет а в каком то нет, то значит проблема с заслонками, (тросик или заклинивание заслонок)
*

У дилера о рабочей температуре не написали в результатах дианостики, наверное должны были проверить.
Пробовал и в режиме рециркуляции, и ноги-салон-лобовое стекло. Все режимы меняются, крутилки хорошо проворачиваются от начала и конца, скорость обдува тоже меняется с 1 по 4 положения. только тепла нет. Вернее, на 1,2 положении есть слабое тепло, а в 3-4 положении уже совсем холодный воздух
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Dec 11 2020, 15:02 
Отправлено #26


Гуру

Знаток!

Сообщений: 16 835



Цитата(Санчес @ Dec 11 2020, 14:26)
У дилера о рабочей температуре не написали в результатах дианостики, наверное должны были проверить.
Пробовал и в режиме рециркуляции, и ноги-салон-лобовое стекло. Все режимы меняются, крутилки хорошо проворачиваются от начала и конца, скорость обдува тоже меняется с 1 по 4 положения. только тепла нет. Вернее, на 1,2 положении  есть слабое тепло, а в 3-4 положении уже совсем холодный воздух
*

Во всех положениях ноги-салон-лобовое стекло тепло при 1-й скорости и холодно на 4? Если так, и при этом подводящие патрубки горячие, то значит в радиаторе отопителя пробка. Выгонять разными известными способами.
Когда будешь встречаться с "коллегами" в самом начале сделай одну штуку. с заведомо исправной машины, где отопитель работает сними крышку расширительного бочка, поставь на свой автомобиль и погоняй. Может быть что у тебя клапан в крышке не работает и давление в системе не создается.

Сообщение отредактировал Aleks_N - Dec 11 2020, 15:41
Profile CardPM
  0/0  
lesha_1975
post Dec 11 2020, 19:59 
Отправлено #27


Леха



Сообщений: 7 124
ВАЗ 2106


Цитата(Санчес @ Dec 11 2020, 14:26)
У дилера о рабочей температуре не написали в результатах дианостики, наверное должны были проверить.
Пробовал и в режиме рециркуляции, и ноги-салон-лобовое стекло. Все режимы меняются, крутилки хорошо проворачиваются от начала и конца, скорость обдува тоже меняется с 1 по 4 положения. только тепла нет. Вернее, на 1,2 положении  есть слабое тепло, а в 3-4 положении уже совсем холодный воздух
*

А вы как далеко ездите и сколько по времени?
Profile CardPM
  0/0  
lesha_1975
post Dec 11 2020, 20:11 
Отправлено #28


Леха



Сообщений: 7 124
ВАЗ 2106


Цитата(Санчес @ Dec 9 2020, 16:08)
И входной патрубок, и выходной патрубок радиатора печки горячие.
*

Если радиатор печки горячий, значит теплый воздух не поступает в салон.
Profile CardPM
  0/0  
NFS
post Dec 11 2020, 20:25 
Отправлено #29


Гуру



Сообщений: 13 996



Может быть напишу не совсем по теме, но в одном из сообщений форумчанина было что-то подобное.
Давным-давно у меня была 99-ая с высокой панелью (кто в теме, знает), а они "славились" своей печкой. Ну так и было по началу у меня - регулятор температуры салона на максимуме, а тепла с гулькин нос. В итоге заехал я в автосервис, разобрали мне панель, добрались до регулятора печки, а там - до максимального открытия краника трофики примерно сантиметр не дотягивали. Подтянули мне этот тросик и все - в салоне Африка стала. Может и в Полике что-то похожее?
Profile CardPM
  -1/+1  
ExIn
post Dec 11 2020, 21:46 
Отправлено #30


Завсегдатай



Сообщений: 420



Цитата(NFS @ Dec 11 2020, 20:25)
Может быть напишу не совсем по теме, но в одном из сообщений форумчанина было что-то подобное.
Давным-давно у меня была 99-ая с высокой панелью (кто в теме, знает), а они "славились" своей печкой. Ну так и было по началу у меня - регулятор температуры салона на максимуме, а тепла с гулькин нос. В итоге заехал я в автосервис, разобрали мне панель, добрались до регулятора печки, а там - до максимального открытия краника трофики примерно сантиметр не дотягивали. Подтянули мне этот тросик и все - в салоне Африка стала. Может и в Полике что-то похожее?
*

Если бы сам разбирался в авто и разбирал бы сам 99-ую и Поло, то такую ахинею не писал бы...
Profile CardPM
  -1/+1  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: