Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

AutoNews
post Nov 12 2020, 14:21 
Отправлено #46


ZaRulem.ws



Сообщений: 11 920



Ни машины, ни денег. История на миллион про покупку «Дискавери» с перебитыми номерами

Житель Перми не планировал лететь в Чувашию, пока не увидел в сети привлекательное объявление: в Кугесях продается Land Rover Discovery 4, год выпуска – 2009, два владельца, пробег – 150 тысяч, цена – 970 тысяч. Продавец был так любезен, что показал машину по видеосвязи и  даже замерил на камеру толщину краски.

Так начиналась история большого обмана. Cheb.ru попытался восстановить картину произошедшего.

1
user upload user upload
Скрин удалённого объявления из кэша Яндекса

Подробнее в материале на Cheb.media


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/zarulemwsbot
Profile CardPM
  0/+6  
5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Ни машины, ни денег. , История на миллион про покупку «Дискавери» с перебитыми номерами

autoion
post Nov 12 2020, 21:02 
Отправлено #47


Гуру



Сообщений: 8 205
Vesta


Цитата(романт @ Nov 12 2020, 18:17)
а на секундочку:
если бы в гибдд не определили и переоформили машину?
хозяин настоящего авто с этими номерами ( не двойник) хапнул бы горя выше пупа достаточно через некоторое время...
*
получается относительно любой владелец авто ( у кого дорогое авто ) в один прекрасный миг может оказаться в этом кошмаре.
*

И недорогого авто тоже. Знакомые пятнаху купили с рук, зарегили на себя. После легкого дтп через год выявилась переделка номеров, завели дело. Уж не знаю кто их развел, или прошлый хозяин или следак, заплатили следаку, он дело закрыл. facepalm_ani.gif

--------------------
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
Profile CardPM
  0/0  
***Alex***
post Nov 12 2020, 23:12 
Отправлено #48


Волшебник



Сообщений: 3 923
Из: умрудного города
11 маршрут


Очень похожа на дорогу от новочебоксарского ГИБДД, в сторону больницы (она справа за машиной)... Хотя могу ошибаться. Компетентные органы лучше знают, только молчат в интересах следствия, надеюсь.

--------------------
От работы кони дохнут, а люди крепнут.
89871248314
Profile CardPM
  0/0  
kudryavyjandrey1
post Nov 13 2020, 00:15 
Отправлено #49


Завсегдатай



Сообщений: 574



мдааа уж...я тоже сталкивался с подобным, машину после покупки у ттс отправили на экспертизу с подозрением на перебитие номеров, вот тогда я на очко подсел...ни денег, ни машины...да и следак не торопился, помогло только то что сразу обратился к официалам в россии и горячую линию мвд рф, с ведомства потом даже оценку качества сервиса запрашивали несколько раз)))

--------------------
1000000$
Profile CardPM
  0/0  
AvtoWoman
post Nov 13 2020, 06:51 
Отправлено #50


Гуру



Сообщений: 6 171



Одного не понимаю: у кого ее угнали?

--------------------
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...
Сохраняйте свои статусы, они помогут психиатру с диагнозом.
Ваше мнение обо мне нисколько не меняет мое мнение о себе.
Profile CardPM
  0/0  
AvtoWoman
post Nov 13 2020, 07:01 
Отправлено #51


Гуру



Сообщений: 6 171



Цитата(AutoNews @ Nov 12 2020, 14:38)
По вину бьется точно такая же машина, в таком же цвете, которая стоит на учете. С чего бы покупателю заподозрить, что перед ним не та самая машина, которую он только что пробил?
*

А не подозрительно ли, что машину из нижнего держат в кугесях?

--------------------
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...
Сохраняйте свои статусы, они помогут психиатру с диагнозом.
Ваше мнение обо мне нисколько не меняет мое мнение о себе.
Profile CardPM
  -1/0  
Hyunday 555
post Nov 13 2020, 07:10 
Отправлено #52


Гуру



Сообщений: 1 964



Чтоб не столкнуться с подобным при покупке б/у авто лет 10 назад еще назначил встречу продавцу и подписание договора и передачу денег после прохождения собственником осмотра. Откажется- значит есть подвох, пройдет - значит дальше документы в окошко (по записи было уже) и через 20 минут забираешь доки и домой. Мой продавец не прошел - тонировка передних боковых стёкол помешала, снял хозяин сам, подождали чуть и уже прошёл, можно деньги платить значит.
Profile CardPM
  0/+1  
autoion
post Nov 13 2020, 09:01 
Отправлено #53


Гуру



Сообщений: 8 205
Vesta


Цитата(AvtoWoman @ Nov 13 2020, 06:51)
Одного не понимаю: у кого ее угнали?
*

тебе зачем фио хозяина? следаки возможно найдут.
Цитата(AvtoWoman @ Nov 13 2020, 07:01)
А не подозрительно ли, что машину из нижнего держат в кугесях?
*

все перекупы так делают, покупают машину и перегоняют к дому поближе для продажи. что тут удивительного?

Сообщение отредактировал autoion - Nov 13 2020, 09:07

--------------------
Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
Profile CardPM
  0/+1  
samson2
post Nov 13 2020, 10:54 
Отправлено #54


Эксперт



Сообщений: 744



Цитата(loupblanc @ Nov 12 2020, 17:20)
Машина в любом случае криминальная и просто так её никто не оставит и все равно утилизируют.
*


Что значит "криминальная" машина?
Вот несертифициролванная, или скажем, ввезенная на таможенную территорию РФ без уплаты таможенных платежей - это я понимаю - но в этом случае - челу просто как максимум не удастся её зарегистрировать, но останется возможность на запчасти разобрать и продать по кускам...
Имхо это перспективнее с точки зрения возврата хотя бы части денег, чем стать терпилой по УД, по которому даже если и поймают кого-то (что маловероятно), ждать погашения - будешь 100+ лет... А скоре чел как откинется - объявить личное банкротство - и до свидания.

Сообщение отредактировал samson2 - Nov 13 2020, 10:55
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Nov 13 2020, 11:04 
Отправлено #55


Проходимец



Сообщений: 22 120
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(samson2 @ Nov 13 2020, 10:54)
челу просто  как максимум не удастся её зарегистрировать, но останется возможность на запчасти разобрать и продать по кускам...
*

Как максимум, найдётся владелец автомобиля, у которого его угнали. И тогда авто вернут ему, и никто не даст разбирать на запчасти и продать чужой автомобиль.
А покупатель останется со смутной надеждой, что воров-продавцов найдут и с них удастся что-то взыскать.

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/+1  
samson2
post Nov 13 2020, 11:46 
Отправлено #56


Эксперт



Сообщений: 744



Цитата(Septerrianin @ Nov 13 2020, 11:04)
Как максимум, найдётся владелец автомобиля, у которого его угнали. И тогда авто вернут ему, и никто не даст разбирать на запчасти и продать чужой автомобиль.
А покупатель останется со смутной надеждой, что воров-продавцов найдут и с них удастся что-то взыскать.
*


Я так и написал в исходном посте - лучший вариант для пермяка - чтобы не смогли определить, что машина угнана - вот у такого-то человека. Только если не смогут установить, что машина в конкретном угоне, то у пермяка появляется реальная вероятность хоть что-то получить обратно. Ибо даже с пойманных угонщиков - ничего не взыщешь.
Profile CardPM
  0/0  
Septerrianin
post Nov 13 2020, 13:23 
Отправлено #57


Проходимец



Сообщений: 22 120
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(Hit @ Nov 12 2020, 19:47)
Позже он даже в суд на местный МВД подал, но вроде не выиграл.
*

Не придумывайте, всё нормально там в итоге закончилось.

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/+1  
loupblanc
post Nov 14 2020, 07:20 
Отправлено #58






Сообщений: 6 568
607 (II) /Sw/SL/B9


Цитата(samson2 @ Nov 13 2020, 11:46)
Я так и написал в исходном посте - лучший вариант для пермяка - чтобы не смогли определить, что машина угнана - вот у такого-то человека. Только если не смогут установить, что машина в конкретном угоне, то у пермяка появляется реальная вероятность хоть что-то получить обратно. Ибо даже с пойманных угонщиков - ничего не взыщешь.
*

Не оставят её ему в итоге никак, как на эту машину получить легальный ПТС?
Вариант 1. Машина раньше была зарегистрирована в РФ, тут же находится хозяин.
Вариант 2. Машина не была зарегистрирована в РФ, на основании чего таможня выдаст ПТС?
Криминальная, то есть её появление у продавцов связано с нарушением закона.

Сообщение отредактировал loupblanc - Nov 14 2020, 07:22
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Nov 14 2020, 09:39 
Отправлено #59


Гуру



Сообщений: 3 116



Цитата(loupblanc @ Nov 14 2020, 07:20)
Не оставят её ему в итоге никак, как на эту машину получить легальный ПТС?
Вариант 1. Машина раньше была зарегистрирована в РФ, тут же находится хозяин.
Вариант 2. Машина не была зарегистрирована в РФ, на основании чего таможня выдаст ПТС?
Криминальная, то есть её появление у продавцов связано с нарушением закона.
*

Оставят, если не будет законного владельца. Он же ее купил, просто ездить не сможет. Купит аварийное авто с доками, и перекинет что надо.

--------------------
со свиным рылом в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/+2  
samson2
post Nov 15 2020, 15:16 
Отправлено #60


Эксперт



Сообщений: 744



Цитата(loupblanc @ Nov 14 2020, 07:20)
Не оставят её ему в итоге никак, как на эту машину получить легальный ПТС?
Вариант 1. Машина раньше была зарегистрирована в РФ, тут же находится хозяин.
Вариант 2. Машина не была зарегистрирована в РФ, на основании чего таможня выдаст ПТС?
Криминальная, то есть её появление у продавцов связано с нарушением закона.
*


Отсутствие ПТС - не является основанием у человека машину конфисковать.
Без ПТС - ты не сможешь машину поставить на учет и её легально эксплуатировать.
Но к примеру ездить по тайге - прекрасно сможешь (там где нет ГИБДД) smile3.gif
Можешь использовать как будку на участке,
ну или разобрать и продать по запчастям - наиболее экономически целесообразный вариант.

У чела на руках договор, расписка, что он по договору рассчитался. Если с ходу не найдут что за машина/ у кого она угнана и возбудят дело о перебивке/подделке - отдадут джип челу на ответ хранение. По истечении какого-то времени - дела закроют по истечении срока давности, тачку ему отдадут как добросовестному преобретателю. Дальше варинты - сможе/несможет получить ПТС и зарегать. Имхо головняк с оформлением не стоит того, чтобы им заниматься, лучше продать по запчастям.

Если дело по перебивке/подделке не возбудят, и не найдется чел-владелец - тачку ему отдадут существенно быстрее и без выжидания истечения сроков с ней можно будет что-то полезное сделать...
Profile CardPM
  0/+1  
samson2
post Nov 15 2020, 16:38 
Отправлено #61


Эксперт



Сообщений: 744



кстати, ему самому лучше своё заявление отозвать, ибо если не будет факта что тачка в угоне - это ещё не факт что по перебивке возбудят... а вот при наличии его заявление - шансы что возбудят и на машину повесят статус вещдока - это почти 100%. а поскольку шансы с продавцов хоть шерсти клок получить =0, ему лучше пусть без птс, но тачку выцарапать, чем оказаться с машиной в статусе вещдока...
Profile CardPM
  0/+1  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: