Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

AutoNews
post May 21 2021, 14:33 
Отправлено #16


ZaRulem.ws



Сообщений: 11 919



Жителя Чувашии оштрафовали за езду на самокате без прав. Каких еще прав?

В Новочебоксарске молодого человека остановили на самокате мощностью 0,5 кВт. Водительских прав у него не было, поэтому его оформили по 12.7 КоАП. Статья предусматривает штраф от 5 до 15 тысяч рублей, сообщает УГИБДД по Чувашии в Instagram.

Photos

ПДД приравнивает самокаты мощнее 0,25 кВт (до 4 кВт) к мопедам и скутерам. А для езды на них нужна категория «М». 

К слову, если у вас есть права категории «B» или «A», то считается, что категория «М» у вас тоже есть автоматически. Можете ездить на мощных самокатах, сколько угодно. Правда, по этой логике и ездить на них нужно по дорогам, как на мопеде, а не по тротуарам. И в шлеме. Законодательную базу, по которой все с самокатами станет ясно, пока только готовят.

Ранее мы писали, что в Чебоксарах открылся новый кикшеринг. По словам организатора, на тех самокатах мощность ограничена до 0,25 кВт (то есть права не нужны). Чтобы не попасть на штраф, в разных прокатах лучше уточнять мощность техники.

Еще раз напомним: в Казани были случаи, когда за управление самокатом в нетрезвом виде людей лишали водительских прав. Тогда оштрафованный утверждал, что самокат был меньше 250 Ватт и собирался обжаловать наказание.

Profile CardPM
  -5/+22  
6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Нужны ли права на самокат? Могут ли лишить прав за пьяную езду , на электросамокате?

Хрюн
post Oct 23 2020, 19:44 
Отправлено #17


Гуру



Сообщений: 3 114



Цитата(127 @ Oct 23 2020, 17:26)
С этим согласен полностью, нужны корректные правила и градация по мощности - пешеход или велосипедист или мопедист. Но, нельзя заниматься самоуправством и выгонять детские  самокаты на проезжую часть.
*

Запретить выезд на проезжую часть всем ТС кто без ГРЗ. Лисапед, самокат - катайся по своим велодорожкам, даже не по тротуарам. Либо регай свое ТС, плати налоги и езжай по правилам. Попался на дороге - конфискация и штраф. Вот и всё.

--------------------
со свиным рылом в калашный ряд...
Profile CardPM
  -10/+17  
Aleksey87
post Oct 23 2020, 19:46 
Отправлено #18


Эксперт



Сообщений: 826
Нету


Цитата(Визирь @ Oct 23 2020, 16:29)
В чём виноват Ефремов? В том, что ура- патриоты ездят на отечественных авто, собранных из мусора и палок, с помощью "какой- то матери" в кустарных цехах?! И что большинство Путинского "среднего класса" не может себе позволить нормальный авто?! angry.gif
За то же деяние, когда на Камазе пополам переезжали пешеходов, давали колонию- поселение, осужденные так же продолжали ездить на Камазе в ИК-1, выезжать спокойно в город в сопровождении одного сотрудника, и потом спокойно отчаливали по УДО.
*

А если бы на пешеходов бы налетел на пешеходной дорожке, тогда какой автозавод был бы виноват? Ну так из-за таких как Ефремов такое государство, был бы в другом государстве, где законы для всех одинаковы, не влетел бы так.

Сообщение отредактировал Aleksey87 - Oct 23 2020, 19:47
Profile CardPM
  0/+5  
lakki
post Oct 23 2020, 20:21 
Отправлено #19


Гуру



Сообщений: 1 711



Цитата(127 @ Oct 23 2020, 17:26)
С этим согласен полностью, нужны корректные правила и градация по мощности - пешеход или велосипедист или мопедист. Но, нельзя заниматься самоуправством и выгонять детские  самокаты на проезжую часть.
*

Да и взрослые со скоростью 25-30 км/ч надо оставить на тротуаре. Тротуары просто надо расширять а можно и разделительную пунктирную полосу нанести. Иногда меня и как пешехода достают "томары" которые на всю ширину тротуара парой идут.
Profile CardPM
  -1/+8  
романт
post Oct 23 2020, 22:47 
Отправлено #20


Гуру



Сообщений: 13 128



Цитата(127 @ Oct 23 2020, 17:06)
Не надо выдумывать  - за езду пьяным на велосипеде максимум грозит штраф, как за появление в пьяным в общественном месте. Велосипедист не обязан иметь права.
*

не надо жить в своем особенном мирке.
если у вас есть ВУ , то за пьяную езду хоть на велике хоть на мопеде иле электросамокате
лишат прав на ВСЁ. даже удостоверение тракториста заберут и на управление маломерными судами тоже. biggrin.gif

--------------------
— Я нажрался как свинья...
— Пумба, ты и есть свинья.
— А, верно.
Profile CardPM
  -8/+5  
Флипер
post Oct 24 2020, 10:59 
Отправлено #21


Постоялец



Сообщений: 287



Цитата(романт @ Oct 23 2020, 17:00)
давно пора. чем они хуже остальных водителей?
если на велике поймают то лишают. а чем самокат т от велика отличается? они до 60км/ч разгоняются
*

на велик права нужны? blink.gif fool.gif
Profile CardPM
  -3/+1  
aleksandr511
post Oct 24 2020, 12:05 
Отправлено #22


Гуру



Сообщений: 2 925



Цитата(Флипер @ Oct 24 2020, 10:59)
на велик права нужны? blink.gif  fool.gif
*

Не нужны, но если какие нибудь есть, то заберут.
Profile CardPM
  -1/0  
романт
post Oct 24 2020, 16:59 
Отправлено #23


Гуру



Сообщений: 13 128



Цитата(Флипер @ Oct 24 2020, 10:59)
на велик права нужны? blink.gif  fool.gif
*

о. опять день открытых дверей у вас ? или в ковидый ваш бокс переделали ?facepalm_ani.gif привет поклонник. rolleyes.gif
мои посты касаются только водителей у которых есть ВУ.
но если такой любопытный , вот ликбез небольшой:
если у пьяного велосипедиста полицейскими ( по базе) обнаружатся какие нибудь права водительские, тракторист и тд..... то в суд на лишение всего 1,5-2 года.

Сообщение отредактировал романт - Oct 24 2020, 17:01

--------------------
— Я нажрался как свинья...
— Пумба, ты и есть свинья.
— А, верно.
Profile CardPM
  -5/+1  
Zenteam21
post Oct 24 2020, 20:22 
Отправлено #24


Гуру



Сообщений: 1 276
WG


Цитата(романт @ Oct 23 2020, 22:47)
не надо жить в своем особенном мирке.
если у вас есть ВУ , то за пьяную езду хоть на велике хоть на мопеде иле электросамокате
лишат прав на ВСЁ.  даже удостоверение тракториста заберут и на управление маломерными судами тоже.  biggrin.gif
*

Во первых на всем вышеописанном (кроме мопеда) передвигаясь хоть в каком состоянии я не обязан иметь при себе документов. Во вторых я даже ухом не поведу на требования дорожной полиции. В третьих вы хотите чтобы я бухой на велике или на авто поехал, а о вашему я должен ночью идти бухим пешком упасть в канаву разбив лоб, уснуть и замерзнуть! Спасибо я знал что внутренний фашизм и зависть присуще всем чушавам !
Profile CardPM
  -13/+2  
valerych
post Oct 24 2020, 21:01 
Отправлено #25


Гугу



Сообщений: 11 426
Из: левого ряда
ВАЗ-2180


Цитата(127 @ Oct 23 2020, 16:59)
Вот например, и ничего не надо выдумывать
*

Чувак в кадре - ряженый клоун-балабол.
Profile CardPM
  -1/+3  
kra_crown
post Oct 24 2020, 22:49 
Отправлено #26


Завсегдатай



Сообщений: 561



В общем, одним самокатам место на велодорожке и тротуаре (если велодорожки нет), другим - на автодороге.
Profile CardPM
  -1/+2  
романт
post Oct 25 2020, 18:52 
Отправлено #27


Гуру



Сообщений: 13 128



Цитата(Zenteam21 @ Oct 24 2020, 20:22)
Во первых на всем вышеописанном (кроме мопеда) передвигаясь хоть в каком состоянии я не обязан иметь при себе документов.

если тебя собьют , то вся твоя подноготная выплывет , признают виновным и в суд.
Цитата(Zenteam21 @ Oct 24 2020, 20:22)
Во вторых я даже ухом не поведу на требования дорожной полиции.

на диване у компа смелый. а когда руки скрутят орать будешь -н е надо больно.
Цитата(Zenteam21 @ Oct 24 2020, 20:22)
В третьих вы хотите чтобы я бухой на велике или на авто поехал

facepalm_ani.gif fool.gif
это вообще бред сумасшедшего или оговор. вы сумасшедший или клевещите на меня?
где я такое писал ? цитата....

Сообщение отредактировал романт - Oct 25 2020, 23:50

--------------------
— Я нажрался как свинья...
— Пумба, ты и есть свинья.
— А, верно.
Profile CardPM
  0/+4  
rdm
post Oct 26 2020, 14:50 
Отправлено #28


Honda SH



Сообщений: 6 034
Из: Чебоксары



Цитата(sergey1448 @ Oct 23 2020, 16:39)
Ждём следующего шага - введения наказания для пьяных пешеходов.
*

В КОАП есть штраф за нарушение ПДД пешеходом в пьяном виде
Цитата(КОАП 12.19 п.3)
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


Сообщение отредактировал rdm - Oct 26 2020, 14:50
Profile CardPM
  -1/+2  
car-ter
post Oct 28 2020, 10:36 
Отправлено #29


Гуру



Сообщений: 4 923
Из: вальцован саморучно
Только рама и рессоры


Цитата(messerschmitt @ Oct 23 2020, 17:49)

*

Цитата
в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность

т.е. нажравшийся в хламину мужик, сидящий на скамейке возле детской площадки, который приветливо улыбается прохожим, вежливо здоровается...
...он не подлежит санкциям?

--------------------
Белые грузди, солёные в дубовых бочках.
Форумчанам продам с хорошей скидкой. ПМ
Profile CardPM
  -2/0  
messerschmitt
post Oct 28 2020, 18:22 
Отправлено #30


Завсегдатай



Сообщений: 605



car-ter, rediiska, ваши вопросы не по адресу. Пишите сюда https://priemnaya.duma.gov.ru/
Profile CardPM
  0/+1  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения