Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
4 Страницы < 1 2 3 4 >  
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=668790 Создать тему

Взыскать разницу с виновника ДТП , ОСАГО

nikolka88
post Nov 20 2020, 10:53 
Отправлено #31


Гуру



Сообщений: 1 380
Volkswagen Tiguan


Цитата(KorbenDallas @ Nov 20 2020, 09:22)
Доброго дня всем.
Сегодня получил по почте копию Акта о страховом случае.
Разница в выплате между без износа и с износом составляет 6 тыщ .руб., т.е. машине 6 лет пробег 84 тыщи износ = 36%.
Заморочиться чтоль с взысканием разницы с виновника. Но с другой стороны повреждений на моем авто кроме потертостей (на деталях которые не окрашиваются и они подлежат замене) как бы и нет.
Но тут получается в моем случае палка о 2 концах:
1. как бы "накажу" виновника чтоб ездил аккуратнее, но с другой стороны хорошо что он не уехал задев мое авто, а дождался меня пока выйду.
2. как бы "немного наказав" его, он в следующий раз ещё подумает стоит ли вообще дожидаться или свалить пока никто не видел.
*

Что за копия акта? вам нужно сделать экспертизу с рассчетом стоимости восстановительного ремонта с учетом износа и без на основании акта осмотра (акт обычно выдают сразу), стоит около 4-6 т.р., там укажут сумму без износа, потом досудебку виновнику.

Я писал ибо тебя в следующий раз могут не пожалеть.

Сообщение отредактировал nikolka88 - Nov 20 2020, 10:54
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=92&t=668790&qpid=6040548Наверх
KorbenDallas
post Nov 20 2020, 12:22 
Отправлено #32


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 596
Из: Чувашия
Форд К2


Цитата(nikolka88 @ Nov 20 2020, 10:53)
Что за копия акта? вам нужно сделать экспертизу с рассчетом стоимости восстановительного ремонта с учетом износа и без на основании акта осмотра (акт обычно выдают сразу), стоит около 4-6 т.р., там укажут сумму без износа, потом досудебку виновнику.
Я писал ибо тебя в следующий раз могут не пожалеть.
*

Написал заявление, прислали копию Акта о страховом случае, копию экспертизы.
А зачем мне новая экспертиза, яж не оспариваю результат имеющейся экспертизы в которой уже указаны стоимости восстановительного ремонта с учетом износа и без.

Сообщение отредактировал KorbenDallas - Nov 20 2020, 12:24 --------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=92&t=668790&qpid=6040591Наверх
klassik393
post Nov 20 2020, 12:45 
Отправлено #33


Гуру



Сообщений: 23 685



Цитата(KorbenDallas @ Nov 20 2020, 09:22)
Доброго дня всем.
Сегодня получил по почте копию Акта о страховом случае.
Разница в выплате между без износа и с износом составляет 6 тыщ .руб., т.е. машине 6 лет пробег 84 тыщи износ = 36%.
Заморочиться чтоль с взысканием разницы с виновника. Но с другой стороны повреждений на моем авто кроме потертостей (на деталях которые не окрашиваются и они подлежат замене) как бы и нет.
Но тут получается в моем случае палка о 2 концах:
1. как бы "накажу" виновника чтоб ездил аккуратнее, но с другой стороны хорошо что он не уехал задев мое авто, а дождался меня пока выйду.
2. как бы "немного наказав" его, он в следующий раз ещё подумает стоит ли вообще дожидаться или свалить пока никто не видел.
*

Тебе на ремонт хватило? Его страховая накажет в следующем году, когда будет страховка дороже. В подобной ситуации можешь оказаться ты, не знаю приятно ли будет когда ты как порядочный, платишь каждый год ОСАГО и воспользоваться нормально не можешь. Читая Вас, можно сделать вывод, теперь оказывается проще и лучше сбежать, даже если есть страховка.
Profile CardPM
  -2/+2  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=92&t=668790&qpid=6040600Наверх
nikolka88
post Nov 20 2020, 13:06 
Отправлено #34


Гуру



Сообщений: 1 380
Volkswagen Tiguan


Цитата(KorbenDallas @ Nov 20 2020, 12:22)
Написал заявление, прислали копию Акта о страховом случае, копию экспертизы.
А зачем мне новая экспертиза, яж не оспариваю результат имеющейся экспертизы в которой уже указаны стоимости восстановительного ремонта с учетом износа и без.
*


На основании этой экспертизы (видимо по которой вам СК произвела выплату) делают другую (чтобы уже вы могли взыскать разницу с виновника), или у вас в той уже написаны две разные суммы с учетом износа и без износа? включены материалы, заменяемые детали, нормочасы? ответственность за расчеты и т.д. подписаны?

Сообщение отредактировал nikolka88 - Nov 20 2020, 13:08
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=92&t=668790&qpid=6040610Наверх
nikolka88
post Nov 20 2020, 13:12 
Отправлено #35


Гуру



Сообщений: 1 380
Volkswagen Tiguan


Цитата(klassik393 @ Nov 20 2020, 12:45)
Тебе на ремонт хватило? Его страховая накажет в следующем году, когда будет страховка дороже. В подобной ситуации можешь оказаться ты, не знаю приятно ли будет когда ты как порядочный, платишь каждый год ОСАГО и воспользоваться нормально не можешь. Читая Вас, можно сделать вывод, теперь оказывается проще и лучше сбежать, даже если есть страховка.
*


Меня один раз поимели с этим осаго, теперь есть опыт, почему я должен кого то жалеть?
Зато человек будет знать что придется платить и возможно не будет заниматься учительствованием на дороге, а то привыкли мол "а, осаго платит", надо разок шлепнуть по карману, чтобы впредь думали.

ОСАГО уже лет 5 как оказалось не защищает, просто навскидку почти НИКТО не знает о том, что ПО ЗАКОНУ можно еще взыскать ущерб с виновника. Мне вообще говорили что я мошенник и подадут на меня в суд, ничего платить не будут, но вдруг через неделю на карту падает денешка biggrin.gif

Сообщение отредактировал nikolka88 - Nov 20 2020, 13:24
Profile CardPM
  -1/+1  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=92&t=668790&qpid=6040615Наверх
KorbenDallas
post Nov 20 2020, 14:03 
Отправлено #36


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 596
Из: Чувашия
Форд К2


Цитата(nikolka88 @ Nov 20 2020, 13:06)
На основании этой экспертизы (видимо по которой вам СК произвела выплату) делают другую (чтобы уже вы могли взыскать разницу с виновника), или у вас в той уже написаны две разные суммы с учетом износа и без износа? включены материалы, заменяемые детали, нормочасы? ответственность за расчеты и т.д. подписаны?
*

Ещё раз повторюсь. Зачем мне новая экспертиза, если у меня на руках экспертиза от ООО "Например Эксперт", где заказчик СК. И это заключение со всеми нормами, расчетами, с ценами , заменяемыми деталями, ремонтами деталей и т.п. с ценами без износа и с износом, % износа. И все это на 5 листах. И суммы без износа и с износом меня вполне удовлетворяют.
Факт в чем, когда есть возможность взыскать дополнительные 6 тыщ, то почему бы и нет.
Цитата(klassik393 @ Nov 20 2020, 12:45)
Тебе на ремонт хватило? Его страховая накажет в следующем году, когда будет страховка дороже. В подобной ситуации можешь оказаться ты, не знаю приятно ли будет когда ты как порядочный, платишь каждый год ОСАГО и воспользоваться нормально не можешь. Читая Вас, можно сделать вывод, теперь оказывается проще и лучше сбежать, даже если есть страховка.
*

Так я и не собираюсь ничего ремонтировать, просто заменю 1 деталь (пластик) и усе.
Факт в чем есть повреждения, но их лучше не красить дабы не потерять рыночную стоимость авто.

Сообщение отредактировал KorbenDallas - Nov 20 2020, 14:11 --------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=92&t=668790&qpid=6040638Наверх
nikolka88
post Nov 20 2020, 14:11 
Отправлено #37


Гуру



Сообщений: 1 380
Volkswagen Tiguan


Цитата(KorbenDallas @ Nov 20 2020, 14:03)
Ещё раз повторюсь. Зачем мне новая экспертиза
*

Узнаешь когда до дела дойдет, если виновник не пойдет на встречу
Profile CardPM
  0/+1  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=92&t=668790&qpid=6040643Наверх
KorbenDallas
post Nov 20 2020, 14:14 
Отправлено #38


Вечно молодой вечно пьяный



Сообщений: 5 596
Из: Чувашия
Форд К2


Цитата(nikolka88 @ Nov 20 2020, 14:11)
Узнаешь когда до дела дойдет, если виновник не пойдет на встречу
*

А вам СК на руки что выдавало изначально (по Заявлению после выплаты, которая вас не устроила), что вам пришлось делать повторную экспертизу?
Вас устроила сумма первоначальной экспертизы без учета износа, которая была указана в заключении?
У меня было направление на независимую экспертизу. У меня щас на руках копия Заключения эксперта №такой то (Заказчик: СК. Исполнитель: ООО ХХХ), которая состоит из 6 Глав и Приложения.

Сообщение отредактировал KorbenDallas - Nov 20 2020, 14:24 --------------------
Угол зрения зависит от занимаемого места (Закон Майлса).
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=92&t=668790&qpid=6040645Наверх
nikolka88
post Dec 7 2020, 08:29 
Отправлено #39


Гуру



Сообщений: 1 380
Volkswagen Tiguan


Наткнулся на очень хорошую и полезную для себя тему... ТЫНЦ

Цитата
Я спокоен "как удав"... выходит... слышу- "иск удовлетворить!!!" представительские -50% (то есть 5 вместо 10), но "ущерб" 35тр - полностью))).
Звоню юристу (который предлагал, кстати, свои услуги))), ограничились консультацией по судебной процедуре, где встать, где "Уважаемый Суд", как претензию оформить - настолько мне казалось всё-прозрачно)- стоит ли подавать аппеляцию. Он говорит - бесполезно. По всему городу, а это СПб, практика принятия решений, после Постановления КС, однозначна и не в пользу ответчика. И хотя в России, вроде как, не прецедентная судебная система как в Британии, но все судьи оглядываются на вышестоящего, а там есть статистика. И сломать эту систему здравый смысл не может уже 3 года.
ВЫВОД - доводить до суда имеет смысл только если готовы оспаривать сумму по экспертизе, не более. В моём случае - не та сумма, возможная разница покроется стоимостью самой экспертизы+время и т.п.
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=92&t=668790&qpid=6046248Наверх
nikolka88
post Jan 20 2021, 08:18 
Отправлено #40


Гуру



Сообщений: 1 380
Volkswagen Tiguan


Еще интересные обсуждения в комментариях на пикабу ну и продолжение

Короче мораль такова - не надо выпендриваться на дороге думая что осаго оплатит, хер там.

У коллеги сейчас ДТП случилось, написали снова досудебку, виновник прибежал и опять те же песни, "пытаетесь нажиться" "подавайте в суд", ну как объяснить человеку что он не прав, что закон не на его стороне, мы сейчас ему предлагаем оплатить сумму гораздо меньше чем указано в расчете (в экспертизе), а он послал нас biggrin.gif во удивится когда суд встанет на нашу сторону.

PS: водитель этот как себя вел в момент ДТП так и сейчас себя ведет, перед ДТП подрезал, потом обогнав дал по тормозам, а регистратор не стал тормозить и шлепнул его...

Сообщение отредактировал nikolka88 - Jan 20 2021, 08:22
Profile CardPM
  -1/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=92&t=668790&qpid=6060828Наверх
numberone
post Feb 25 2021, 01:08 
Отправлено #41


Начинающий



Сообщений: 17
VW


nikolka88, а если завтра тебя виновником дтп сделают, а потом нагнут по полной программе? Если есть возможность простыми способами взыскать, значит на это будет спрос среди подставщиков. Пока об этом мало кто в курсе, то можно спокойно отрабатывать такие схемы. Раньше зарабатывали на СК, теперь будут зарабатывать на нас. Это так, к слову.
Profile CardPM
  0/+4  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=92&t=668790&qpid=6071107Наверх
nikolka88
post Feb 25 2021, 16:44 
Отправлено #42


Гуру



Сообщений: 1 380
Volkswagen Tiguan


Цитата(numberone @ Feb 25 2021, 01:08)
nikolka88, а если завтра тебя виновником дтп сделают, а потом нагнут по полной программе?  Если есть возможность простыми способами взыскать, значит на это будет спрос среди подставщиков. Пока об этом мало кто в курсе, то можно спокойно отрабатывать такие схемы. Раньше зарабатывали на СК, теперь будут зарабатывать на нас. Это так, к слову.
*

не нарушай, в телефон не тыркайся, не учи на дороге и все будет путем.
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=92&t=668790&qpid=6071272Наверх
романт
post Oct 18 2021, 18:31 
Отправлено #43


Гуру



Сообщений: 13 096



очень познавательную статью про выплаты по здоровью осаго прочел. рекомендую к прочтению.
"ОСАГО не платит за лечение: почему и когда компенсировать медуслуги придётся из своего кармана"
https://mag.auto.ru/article/osago-ne-platit...mpaign=digest_1 --------------------
— Я нажрался как свинья...
— Пумба, ты и есть свинья.
— А, верно.
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=92&t=668790&qpid=6124912Наверх
Garrikson
post Nov 3 2021, 12:24 
Отправлено #44


Гуру



Сообщений: 2 410
Лада Ларгус


Короче - все эти страховые - ОМС, ОСАГО - это очередной способ сравнительно честного отъема денег у граждан. Что по ОМС хрен куда пойдешь на обследование забесплатно (или жди по полгода минимум), что по ОСАГО поимеешь кучу проблем. --------------------
С утра садимся мы в телегу - Мы рады голову сломать.
И, презирая лень и негу, кричим - "пошел, е... твою мать"
Profile CardPM
  0/+1  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=92&t=668790&qpid=6129097Наверх
искандер
post Nov 8 2021, 19:53 
Отправлено #45


Начинающий



Сообщений: 19



Дтп в мае, виновник я. Европротокол. В сентябре повестка в суд. Потерпевший подал на взыскание разницы. Приложены акты 2 осмотров страховой с разницей в 7 дней, отличающихся друг от друга, на основании которых независимый техник-эксперт составил оценку в 138 руб. По соглашению истец получил от страховой 52 руб. В выплатном деле нет ни слова о том что был предложен ремонт,нет расчета страховой выплаты. На дату заседания авто истца прошло техосмотр. Есть вопросы, главный из которых : каково значение слов ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ в моем случае? Почему оно обязательное, насколько оно страхование? Почему в суде в моем случае представляют какую-то непонятную в расчетах эксперта сумму, когда правильнее требовать фактического возмещения затрат на ремонт. Если что авто отечественного эконом сегмента 2014 года рыночная стоимость на момент аварии сопоставима с суммой иска. Буду рад любой юридической помощи.извините, наболело

Сообщение отредактировал искандер - Nov 8 2021, 20:25
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=92&t=668790&qpid=6130381Наверх

4 Страницы < 1 2 3 4 >
/?act=Post&CODE=02&f=92&t=668790Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения