Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Можно ли взыскать ущерб с собственника ТС? , Если водитель был без полиса ОСАГО

романт
post Mar 17 2020, 12:46 
Отправлено #16


Гуру



Сообщений: 12 959



Цитата(гость @ Feb 21 2020, 15:59)
 
есть ли смысл ходотайствовать о привлечении собственника в соответчики?
*

это что то новенькое ?
а на каком основании ?

--------------------
— Я нажрался как свинья...
— Пумба, ты и есть свинья.
— А, верно.
Profile CardPM
  0/+1  
гость
post Mar 26 2020, 14:07 
Отправлено #17


Постоялец



Сообщений: 337
ваззз 1117


Цитата(романт @ Mar 17 2020, 12:46)
это что то новенькое ?
а на каком основании ?
*

а на каком основании виновник управлял не своим авто?
Profile CardPM
  -1/0  
Captain
post Mar 26 2020, 17:07 
Отправлено #18


Гуру



Сообщений: 3 006
Из: Новочебоксарск
Форд Фокус


Цитата(гость @ Mar 26 2020, 14:07)
а на каком основании виновник управлял не своим авто?
*

А если угнал, то собственник должен отвечать?

Сообщение отредактировал Captain - Mar 26 2020, 17:08
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post Mar 27 2020, 09:04 
Отправлено #19


Гуру



Сообщений: 1 821



Цитата(Captain @ Mar 26 2020, 17:07)
А если угнал, то собственник должен отвечать?
*

Пусть собственник подает заявление об угоне и тада виновнику должна светить уголовка.

--------------------
Папулик Владулика и Кирюши...
Может и Клим получится?
Profile CardPM
  0/0  
Captain
post Mar 27 2020, 21:52 
Отправлено #20


Гуру



Сообщений: 3 006
Из: Новочебоксарск
Форд Фокус


К возмещению ущерба это никакого отношения не имеет.
Profile CardPM
  0/0  
leningrad
post May 4 2020, 14:04 
Отправлено #21


Гуру



Сообщений: 1 568



Посмотрите в Гражданский кодекс
Цитата
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1079 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1079 см. Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вроде подходит, что бы собственника привлечь.
Profile CardPM
  -1/0  
Romanchik3000
post May 9 2020, 07:46 
Отправлено #22


Гуру



Сообщений: 1 161
Из: Новочебоксарск



Цитата(leningrad @ May 4 2020, 14:04)
Посмотрите в Гражданский кодекс

Вроде подходит, что бы собственника привлечь.
*

Во-первых, где в этой статье хоть слово про собственника? статье речь идет о владельце! Разницу между собственником и владельцем надеюсь объяснять не надо!
Во-вторых, до конца читать пробовали? А раз нет, то выделю ключевой момент: Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

Сообщение отредактировал Romanchik3000 - May 9 2020, 07:47
Profile CardPM
  0/+1  
Lucky_Dzen
post May 10 2020, 18:56 
Отправлено #23


Гуру



Сообщений: 2 753



Цитата(Romanchik3000 @ May 9 2020, 07:46)
Во-первых, где в этой статье хоть слово про собственника? статье речь идет о владельце! Разницу между собственником и владельцем надеюсь объяснять не надо!
Во-вторых, до конца читать пробовали? А раз нет, то выделю ключевой момент: Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.
*

И в чем разница?
Profile CardPM
  -1/+2  
Romanchik3000
post May 14 2020, 08:57 
Отправлено #24


Гуру



Сообщений: 1 161
Из: Новочебоксарск



Цитата(Lucky_Dzen @ May 10 2020, 18:56)
И в чем разница?
*

В том, что владельцем может быть не обязательно собственник! Тот же арендатор является владельцем! Да и статью полностью рекомендую дочитать! Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях! Так что ни о каком возмещении ущерба по данной статье речи быть не может!
Profile CardPM
  0/0  
Alex8352
post May 28 2020, 17:08 
Отправлено #25


Гуру

www.wish-club.ru

Сообщений: 2 089
Из: Чебоксары-Москва



Был как то виновником ДТП, ТС принадлежало юрлицу. Выплата по страховой не устроила пострадавшую сторону и в качестве соответчика у страховой был я и собственник. В итоге после экспертизы, в которую нас направил суд, сумму превышающую страховую выплату суд обязал взыскать с собственника, а собственник мог уже взыскать потом с виновника (с меня).

--------------------
безлошадный
Profile CardPM
  0/+1  
Septerrianin
post May 29 2020, 14:29 
Отправлено #26


Проходимец



Сообщений: 22 065
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(Lucky_Dzen @ May 10 2020, 18:56)
И в чем разница?
*

Я просто прикинусь протрезвевшим Корешом:
Цитата
Верховный суд принял очень интересное решение, которое касается большинства хозяев машин, мотоциклов и прочей техники. По сути, он напомнил о том, что отвечать за нарушение должен тот, кто владел в момент происшествия машиной. А владеть и иметь в собственности - это разные вещи.

https://rg.ru/2017/10/09/vs-rf-raziasnil-kt...em-mashiny.html


--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/+1  
Septerrianin
post May 29 2020, 14:31 
Отправлено #27


Проходимец



Сообщений: 22 065
Из: под капота
ВАЗ-2110, 1,5 16кл.


Цитата(Alex8352 @ May 28 2020, 17:08)
Был как то виновником ДТП, ТС принадлежало юрлицу. Выплата по страховой не устроила пострадавшую сторону и в качестве соответчика у страховой был я и собственник. В итоге после экспертизы, в которую нас направил суд, сумму превышающую страховую выплату суд обязал взыскать с собственника, а собственник мог уже взыскать потом с виновника (с меня).
*

Если верить статье выше, то такое может иметь место быть, если вы были наёмным водителем у юрлица.

--------------------
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Profile CardPM
  0/0  
Sasho
post May 29 2020, 16:38 
Отправлено #28


Завсегдатай



Сообщений: 497



Вот ещё случай. Чем кончилось не знаю.
https://www.ntv.ru/video/1714503/#ts=12

--------------------
От нас не уходят - от нас отстают.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
  Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения