Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
21 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Тема закрыта Создать тему

А как там у них, за бугром? , оффтоп из темы про ДТП с мотоциклистом

Penguinator
post Jul 9 2019, 15:08 
Отправлено #16


Гуру



Сообщений: 16 302



Цитата(Boomba @ Jul 9 2019, 15:07)
Оффтоп вынес в отдельную тему.

ЗЫ: в марте-апреле покатался по Штатам. Видел как там "практически нет производства". Заезжал в гости к друзьям, 12 лет назад переехавшим в штаты из Новосибирска, много общались на тему жизни там. Любопытно читать мнения про "госдолг", что там все плохо, вот вот рухнет и т.д.
*

загнивает?!

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jul 9 2019, 15:21 
Отправлено #17


Гуру



Сообщений: 21 524
Из: большого гаража
Патрик


Цитата(Penguinator @ Jul 9 2019, 15:08)
загнивает?!
*

Ещё как. Как в анекдоте:
Цитата
Мужика спрашивают:
- Ты че такой грустный?
- Та-а.. Жена во где сидит! Так задолбала, что убил бы,
честное слово!..
- Да ну, ``убил``.. Это ж криминал! А вот есть метод,
сто процентов гарантии - ну никто не узнает! Трахай ее
по семь раз на день - через десять дней сдохнет...
Через неделю встречают этого мужика - худооой,
изможденный, еле на ногах стоит. Спрашивают:
- Ну, как там жена?
- Да ничего.. Веселая такая стала. Бегает по квартире,
песни поет.. И не знает ведь, что через три дня сдохнет!


--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
roman72
post Jul 9 2019, 15:24 
Отправлено #18


Гуру



Сообщений: 16 898
Из: Чебоксары



Цитата(4eptoBcku @ Jul 9 2019, 14:52)
Аххахаха, очередной свидетель краха доллара? Эти ваши аналитики уже 15 лет пишут об этом самом вашем дефолте, только реальность такова, что доллар только крепчает.
*

Я кое-что смыслю в биржевых делах (в тех самых столбиках и черточках на экранах трейдеров) и могу сказать, что доллар не настолько жив и здоров, как считают многие.

Цитата(4eptoBcku)
Могу. Но вас, свидетеля дефолта, это ведь не переубедит?

А давай.

Цитата(4eptoBcku)
Список крупнейших предприятий США: Google/Alphabet, Morgan Stanley, Boeing, Apple, IBM, Microsoft, Procter & Gamble, Intel, Amazon, Pfizer, Comcast, Chevron, Wal-Mart, Microsoft, Verizon, Wells Fargo, Bank of America, AT&T, ExxonMobil, JPMorgan Chase, Berkshire Hathaway, Apple. Посчитайте долю брокерских контор. Пятая часть?

Я загуглить тоже могу. Но из перечисленных имеют производство в США разве что Boeing, да еще парочка.

Цитата(4eptoBcku)
Кто вам такое сказал?

Кто вам сказал обратное?

Цитата(4eptoBcku)
Все престижнейшие ВУЗы, включая знаменитые MIT, Гарвард, Беркли, Принстон и т.д. Со всего мира едут туда, буквально со всего.

Среднего образования в США нет. Сколько престижнейших ВУЗов мира расположены в США? Четыре? Какой это % от всех ВУЗов? В той же Британии серьезных вузов не меньше.
Допускаю, что они выпускают неплохих специалистов, но узких специалистов: пара специальных предметов и куча "по желанию" способны только на узкую специализацию.
Кто вам сказал, что это правильно?

Цитата(4eptoBcku)
Какая разница? Мы о стране сейчас говорим.

Разница в том, что сама по себе страна, ее граждане и те, кто работает на американских предприятиях - это не одно и то же.

--------------------
Делай что должен - свершится чему суждено.
Profile CardPM
  -3/+3  
roman72
post Jul 9 2019, 15:37 
Отправлено #19


Гуру



Сообщений: 16 898
Из: Чебоксары



Цитата(Boomba @ Jul 9 2019, 15:07)
ЗЫ: в марте-апреле покатался по Штатам. Видел как там "практически нет производства".
*

Производство там есть, но не так много, как кажется.
Те же Apple, IBM размещают заказы на производство в ЮВА.
В США масса производителей электронных компонентов (собственно в этой сфере я 20 лет работаю), так в самой Америке они ничего не производят - все в ЮВА.
Металлургия может существовать только с введением санкций (Китай демпингует).
Автопром давно плачет, что японцы и корейцы давят ценами.
В Америке производить дорого: зарплаты все хотят высокие, земля дорогая, расходы на содержание высокие.
Конкурировать могут только путем подключения госаппарата, что в последнее время мы и видим.

Цитата(Boomba)
Заезжал в гости к друзьям, 12 лет назад переехавшим в штаты из Новосибирска, много общались на тему жизни там. Любопытно читать мнения про "госдолг", что там все плохо, вот вот рухнет и т.д.

Катаются как сыр в масле? smile3.gif
В ютубах полно каналов наших бывших соотечественников, рассказывающих, что не так там и хорошо.
Сын год назад 5 месяцев жил и работал в Штатах, говорит в глубинке живут не очень.

Сообщение отредактировал roman72 - Jul 9 2019, 15:37

--------------------
Делай что должен - свершится чему суждено.
Profile CardPM
  -1/+1  
Boomba
post Jul 9 2019, 16:00 
Отправлено #20


Гуру



Сообщений: 21 524
Из: большого гаража
Патрик


Цитата(roman72 @ Jul 9 2019, 15:37)
Катаются как сыр в масле? smile3.gif
*

Хорошо живут, спокойно. Калифорния конечно дорогой штат, они туда два года назад переехали. Свой дом в Техасе сдают, в Калифорнии жилье арендуют. Аренда апартаментов с двумя спальнями 2400 долларов в месяц. Среднее образование для детей бесплатное (у них сын растет). Школа, говорит, отличная, а вот за спортивные секции (соккер, теннис) платит примерно в районе 4000 в год.

Катаются по стране, много путешествуют, доходы позволяют. При этом Калифорния, по их словам (сам не гуглил) по сути банкрот, т.к. налоги для размещенных там наукоемких производств сделали в свое время минимальными. Сейчас скованы обязательствами и поднять их не могут. На жизни простых американцев это никак не отражается.

А так разговоры "свидетелей госдолга США" слышу уже больше 10 лет. Только вот ИМХО если у них все рухнет, то плохо будет всем. Вспомнить хотя бы банкротство "Леман бразерс", которое, казалось бы, к нам никакого отношения не имело, а ударило по России весьма неплохо.

--------------------
Profile CardPM
  -3/+3  
roman72
post Jul 9 2019, 16:50 
Отправлено #21


Гуру



Сообщений: 16 898
Из: Чебоксары



Цитата(Boomba @ Jul 9 2019, 16:00)
Хорошо живут, спокойно. Калифорния конечно дорогой штат, они туда два года назад переехали. Свой дом в Техасе сдают, в Калифорнии жилье арендуют. Аренда апартаментов с двумя спальнями 2400 долларов в месяц. Среднее образование для детей бесплатное (у них сын растет). Школа, говорит, отличная, а вот за спортивные секции (соккер, теннис) платит примерно в районе 4000 в год.
*

Цены, конечно, жесть. Даже по тамошним меркам.
Думаю так живут далеко не все. Видимо у твоих друзей очень хорошая работа smile3.gif good.gif
Сын жил и работал в глубинке, говорит народ в среднем $1500-2000 зарабатывает. Налоги большие, бОльшую часть доходов съедают кредиты: без кредита не купить ни машину, ни дом. Чтобы дали большой кредит - берут маленькие, все больше и больше, в итоге дом, авто. И самое страшное для среднего американца - потерять работу: кредитов до хера, а новую работу найти не так просто.
В общем-то и мы к этому пришли...

Цитата(Boomba)
А так разговоры "свидетелей госдолга США" слышу уже больше 10 лет. Только вот ИМХО если у них все рухнет, то плохо будет всем. Вспомнить хотя бы банкротство "Леман бразерс", которое, казалось бы, к нам никакого отношения не имело, а ударило по России весьма неплохо.

Вот тут соглашусь. Рухнет бакс - рухнет мировая экономика. Поэтому и переходят на расчеты в национальных валютах и копят золото.
Национальные валюты (любые, хоть рубль, хоть тугрик, хоть юань) обеспечены золотыми и валютными запасами государств. И только доллар не обеспечен ничем.

Разговоры о крахе доллара идут потому, что Америка должна всем, а доллар не подкреплен вообще ничем: просто резаная крашеная бумага. И печатает его ФРС не столько, сколько у США золота, алмазов и т.п., а столько, сколько надо. А нолики на расчетных счетах рисовать, так вообще можно сколько угодно: себестоимость ноль.
И затраты на военку у США самые большие в мире не потому что Америка такая богатая, а потому что сколько надо долларов - столько и напечатают.
Все это понимают, но спрыгнуть с этой иглы не могут: с 1944г весь мир плотно подсажен на доллар.

Сообщение отредактировал roman72 - Jul 9 2019, 16:52

--------------------
Делай что должен - свершится чему суждено.
Profile CardPM
  0/+5  
Penguinator
post Jul 9 2019, 16:54 
Отправлено #22


Гуру



Сообщений: 16 302



значит будет 3-я мировая

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+1  
roman72
post Jul 9 2019, 16:55 
Отправлено #23


Гуру



Сообщений: 16 898
Из: Чебоксары



Цитата(Penguinator @ Jul 9 2019, 16:54)
значит будет 3-я мировая
*

Все может быть...

--------------------
Делай что должен - свершится чему суждено.
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jul 9 2019, 16:59 
Отправлено #24


Гуру



Сообщений: 21 524
Из: большого гаража
Патрик


Цитата(roman72 @ Jul 9 2019, 16:50)
Сын жил и работал в глубинке, говорит народ в среднем $1500-2000 зарабатывает. Налоги большие, бОльшую часть доходов съедают кредиты: без кредита не купить ни машину, ни дом. Чтобы дали большой кредит - берут маленькие, все больше и больше, в итоге дом, авто.
*

С живущими в глубинке особо пообщаться не смог, покатался по Аризоне, Юте, Неваде. Живут в целом нормально, налоги в каждом штате разные. Аэродромов с небольшими частными бортами полным полно, народ катается на отдых с катерами, багги, квадроциклами, мотоциклами и прочими. Не особо много зарабатывающие люди есть везде, но назвать это правилом для всех нельзя.
Цитата
В ютубах полно каналов наших бывших соотечественников, рассказывающих, что не так там и хорошо.

У нас таких ютуб каналов побольше наверное будет. У нас есть как те, кто зарабатывает 15000 в месяц, так и те, кто значительно больше. Сложно делать однозначные выводы по ютуберам, цель которых заработать денег на продаже рекламы и просмотрах smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
roman72
post Jul 9 2019, 17:05 
Отправлено #25


Гуру



Сообщений: 16 898
Из: Чебоксары



Цитата(Boomba @ Jul 9 2019, 16:59)
С живущими в глубинке особо пообщаться не смог, покатался по Аризоне, Юте, Неваде. Живут в целом нормально, налоги в каждом штате разные. Аэродромов с небольшими частными бортами полным полно везде, народ катается на отдых с катерами, багги, квадроциклами, мотоциклами и прочими.
*

Ну в общем как и у нас smile3.gif
Мой офис находится около салона eXtreme. Постоянно вижу прицепы с квадроциклами, снегоходами и прочим. В здании напротив - ремонт катеров. Делаю вывод, что Чебоксары - богатый город smile3.gif

Цитата(Boomba)
Не особо много зарабатывающие люди есть везде, но назвать это правилом для всех нельзя.

Как и в любой другой стране мира smile3.gif

Цитата(Boomba)
У нас таких ютуб каналов побольше наверное будет. У нас есть как те, кто зарабатывает 15000 в месяц, так и те, кто значительно больше.

Так и в Америке есть те, кто зарабатывает $500, а есть кто миллиарды smile3.gif
Все как везде.

--------------------
Делай что должен - свершится чему суждено.
Profile CardPM
  -1/+2  
Boomba
post Jul 9 2019, 17:21 
Отправлено #26


Гуру



Сообщений: 21 524
Из: большого гаража
Патрик


Цитата(roman72 @ Jul 9 2019, 17:05)
Постоянно вижу прицепы с квадроциклами, снегоходами и прочим. В здании напротив - ремонт катеров. Делаю вывод, что Чебоксары - богатый город smile3.gif
*

Тут вопрос в том, что у нас это все же единицы, десятки, а в штатах это повсеместное явление. У нас, к примеру, Форд F-150 или Тойота Тундра это понты, а там это рабочие лошадки, на которых таскают все: автодома, катера на прицепах, мини-экскаваторы, тракторы, прицепы со скотом и т.д.

Я так и не сложил окончательное мнение о штатах, на восточное побережье в следующем году слетать хочу. Пока из личных впечатлений: дороги и сопутствующая инфраструктура такие, что водить легко и комфортно, за время отпуска проехал 2100 миль за рулем. Полицейские там спокойны и отзывчивы, с людьми общаться легко и просто. Полетал над Гранд Каньоном, лишний раз убедился в том, что в плане частной авиации и законов, ее регулирующих, штаты впереди планеты всей. У нас малую авиацию только гробят постоянно. Все спорные моменты решаются быстро и с улыбкой. Уровень жизни достаточно высокий, хотя идеалом я б жизнь в штатах наверное все же не назвал.
Цитата(roman72 @ Jul 9 2019, 17:05)
Так и в Америке есть те, кто зарабатывает $500
*

Ну... это только если ты какой-то нелегал.

--------------------
Profile CardPM
  -4/+1  
4eptoBcku
post Jul 9 2019, 17:39 
Отправлено #27


Made in Future



Сообщений: 5 173
Из: Будущего



Цитата(roman72 @ Jul 9 2019, 15:24)
Я кое-что смыслю в биржевых делах
*
Но почему-то верите в крах экономики США. Не сходится.

Цитата(roman72 @ Jul 9 2019, 15:24)
А давай.
*
А зачем? Мало вам уже упомянутых Гугла, Майрософта, Боинга и иже с ними? Плюс огромная автомобильная индустрия, один концерн Форд чего стоит.

Да Intel, еперный театр!

Что касается, например, Apple или чего-то такого, то какая в сущности разница, где производят что-то, глядя в инструкцию по сборке? R&D, дружище. Разработки, научный фундамент, технологические прорывы и так далее — все это там, а не в Китае.

Цитата(roman72 @ Jul 9 2019, 15:24)
Сколько престижнейших ВУЗов мира расположены в США?
*
Десятки. И тысячи колледжей.

Цитата(roman72 @ Jul 9 2019, 15:24)
Разница в том, что сама по себе страна, ее граждане и те, кто работает на американских предприятиях - это не одно и то же.
*
Мы говорим о развитии страны США. И высокую экономику штатов представляют ее крупные компании. Не имеет никакого значения их штат.

Сообщение отредактировал 4eptoBcku - Jul 9 2019, 17:53

--------------------
Ездить не про правилам может любой дурак. Езда по ПДД - для Избранных.
Заслуженный тошнот и зануда.
Profile CardPM
  -1/+3  
roman72
post Jul 9 2019, 18:44 
Отправлено #28


Гуру



Сообщений: 16 898
Из: Чебоксары



Цитата(Boomba @ Jul 9 2019, 17:21)
Тут вопрос в том, что у нас это все же единицы, десятки, а в штатах это повсеместное явление. У нас, к примеру, Форд F-150 или Тойота Тундра это понты, а там это рабочие лошадки, на которых таскают все: автодома, катера на прицепах, мини-экскаваторы, тракторы, прицепы со скотом и т.д.
*

Так они там стоят как у нас Тигуан smile3.gif

Цитата(Boomba)
Я так и не сложил окончательное мнение о штатах, на восточное побережье в следующем году слетать хочу. Пока из личных впечатлений: дороги и сопутствующая инфраструктура такие, что водить легко и комфортно, за время отпуска проехал 2100 миль за рулем. Полицейские там спокойны и отзывчивы, с людьми общаться легко и просто.

Сын тоже остался доволен их дорогами smile3.gif
Но общественного транспорта, говорит, нет вообще. В глубинке без авто никак.

Цитата(Boomba)
Полетал над Гранд Каньоном, лишний раз убедился в том, что в плане частной авиации и законов, ее регулирующих, штаты впереди планеты всей. У нас малую авиацию только гробят постоянно. Все спорные моменты решаются быстро и с улыбкой.

У нас она появляться только начала. И после стольких лет запретов (в т.ч. частной собственности), имхо, просто не знают, что с ней делать.

--------------------
Делай что должен - свершится чему суждено.
Profile CardPM
  0/0  
roman72
post Jul 9 2019, 18:54 
Отправлено #29


Гуру



Сообщений: 16 898
Из: Чебоксары



Цитата(4eptoBcku @ Jul 9 2019, 17:39)
Но почему-то верите в крах экономики США. Не сходится.
*

Именно поэтому верю, даже знаю.
Это пузырь. Биржевой, в первую очередь, пузырь. Когда он лопнет плохо будет всем.

Цитата(4eptoBcku)
А зачем? Мало вам уже упомянутых Гугла, Майрософта, Боинга и иже с ними? Плюс огромная автомобильная индустрия, один концерн Форд чего стоит.

Про автопром я уже писал: без дотаций не способен тягаться с япами и корейцами.
Про госрегулирование экономики - тоже писал.

Цитата(4eptoBcku)
Да Intel, еперный театр!

Интел в Штатах практически не имеет производства: все в ЮВА.

Цитата(4eptoBcku)
Что касается, например, Apple или чего-то такого, то какая в сущности разница, где производят что-то, глядя в инструкцию по сборке? R&D, дружище. Разработки, научный фундамент, технологические прорывы и так далее — все это там, а не в Китае.

Разница есть. Вот закроет тот же Китай сборку для США, к примеру скажет: теперь это наш продукт, хотите - покупайте, нет - до свидания. И все... А что, запросто. Кто 10 лет назад слышал про Сяоми, Хуавей, Оппо? Откуда они? Все оттуда: контрактная сборка, чужая интеллектуальная собственность, а потом и свои разработки, а разы более низкая себестоимость. Те же электронные компоненты китайцы давно делают своей разработки ничем не хуже американских, да вот только в несколько раз дешевле.
Останется у Штатов лишь интеллектуальная собственность: мозг есть (и то эмигранты в основном), кошелек есть, а рук-ног нет...
Стоимость компании, ее финансовая мощь складывается не столько в ее производственных мощностях и имеющихся средствах, сколько в стоимости ее акций. Акции упали в цене - ппц. Мощь американских компаний, в первую очередь, это их биржевая стоимость, стоимость их акций. Случись какой катаклизм, скандал и т.п. - все, сдулись. Это пузырь.

Цитата(4eptoBcku)
Десятки. И тысячи колледжей.

Ну давай еще Англию загугли smile3.gif

[QUOTE=4eptoBcku]Мы говорим о развитии страны США. И высокую экономику штатов представляют ее крупные компании. Не имеет никакого значения их штат.[QUOTE]
"Высокую экономику", как уже писал, представляет биржевая стоимость компаний, ее рейтинг. Это преходяще. Кризис 2007-08гг это подтвердил.

Сообщение отредактировал roman72 - Jul 9 2019, 18:57

--------------------
Делай что должен - свершится чему суждено.
Profile CardPM
  -1/+1  
NordOil
post Jul 9 2019, 19:17 
Отправлено #30


Пользователь



Сообщений: 61



...работаю и живы в северном штате...простой работы валом, конкурс только в высшие эшелоны...катер и мот можешь себе позволить по их ценам на аукционе...новые да дорого, но в кредит всегда пожалуста. Жизнь тоже не РАЙ...много хорошего и у них и у нас (фифти-фифти) 50/50...у нас тоже не совсем плохо, правда законы не работают и это напрягает smile3.gif
Profile CardPM
  0/+2  

21 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: